О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 октября 2013 года № 413 "О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 сентября 2017 года № 455. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 сентября 2017 года № 15771.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки от 7 октября 2013 года № 413 "О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8880, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 11 декабря 2013 года № 334 (27608)) следующие изменения и дополнения:
в Правилах заключения договора на обучение/прохождение стажировки со стипендиатами, осуществления размещения стипендиатов, мониторинга успеваемости и осуществления трудовой деятельности стипендиатов, замены залогового имущества, предоставленного в качестве обеспечения исполнения обязательств стипендиатов, возмещения расходов, затраченных на стипендиата со дня вынесения Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом решения о присуждении международной стипендии "Болашак", включая оплату неустойки (штрафа), утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) академический отпуск – период, на который Стипендиат по согласованию с зарубежным высшим учебным заведением временно прерывает свое обучение по медицинским показаниям и в иных исключительных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
2) академическое обучение – процесс обучения, направленный на получение степени, обучение в резидентуре в зарубежных высших учебных заведениях;
3) Комиссия по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак" (далее – Комиссия) – консультативно-совещательный орган при Министерстве образования и науки Республики Казахстан, как рабочего органа Республиканской комиссии;
4) депозит – сумма авансового платежа для гарантийного взноса за обучение и/или проживание;
5) трудовая деятельность (отработка) – процесс исполнения договорных обязательств в части осуществления непрерывной трудовой деятельности по полученной специальности в Республике Казахстан;
6) гарантийное письмо – официальное письмо, выдаваемое Обществом Стипендиатам для зачисления на языковые курсы, предмагистерскую подготовку, академическое обучение, прохождение стажировки и оформления визы, гарантирующее обязательство покрытия расходов;

"Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асыру бойынша кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 7 қазандағы № 413 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 11 қыркүйектегі № 455 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 28 қыркүйекте № 15771 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асыру бойынша кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 7 қазандағы № 413 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 8880 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 11 желтоқсандағы № 272 (28211) санында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Стипендиаттармен оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт жасасу, стипендиаттарды орналастыруды жүзеге асыру, стипендиаттардың үлгерім мониторингі мен еңбек қызметін жүзеге асыру, стипендиаттардың міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету ретінде ұсынылған кепіл мүлкін ауыстыру, Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау туралы шешім шығарған күннен бастап тұрақсыздық төлемін (айыппұлды) қоса алғанда, стипендиатқа жұмсалған шығыстарды өтеу қағидаларында:
1-тарау атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) академиялық демалыс – Стипендиаттың шетелдік жоғары оқу орнымен келісім бойынша медициналық көрсеткіштер бойынша және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де айрықша жағдайларда оқуын уақытша тоқтату кезеңі;
2) академиялық оқу – шетелдік жоғары оқу орнында дәреже алуға, резидентурада оқуға бағытталған оқу процессі;
3) "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлері өтініштерін қарау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) – Республикалық комиссияның жұмыс органы ретінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі жанындағы консультативтік-кеңесші орган;
4) депозит – оқу және/немесе тұру үшін кепілді жарнаның аванстық төлем сомасы;
5) еңбек қызметі (жұмыспен өтеу) – еңбек қызметін алған мамандық бойынша Қазақстан Республикасында жүзеге асыру бөлігінде шарттық міндеттемелерді орындау процессі;
6) кепіл хат – тілдік курстарға, магистратура алдындағы дайындыққа, академиялық оқуға, тағылымдамадан өтуге тіркелу және виза ресімдеу үшін Стипендиаттарға Қоғам беретін, шығыстарды жабу міндеттемесін кепілдендіретін ресми хат;

7) предмагистерская подготовка – адаптационная подготовка Стипендиатов к образовательной системе и методам обучения в зарубежных высших учебных заведениях сроком не более 2 (двух) месяцев в зависимости от страны обучения;
8) размещение – процедура выбора зарубежного высшего учебного заведения, зарубежной организации, подачи документов и поступления Стипендиата на языковые курсы, предмагистерскую подготовку, академическое обучение;
9) аппликационная форма – анкета, которая содержит вопросы, сформулированные на основе структурированного интервью, разработанная зарубежным высшим учебным заведением, зарубежной организацией;
10) преференс-форма – форма, заполняемая для размещения на академическое обучение, с указанием зарубежного высшего учебного заведения и эквивалентов присужденной специальности;
11) выпускник – Стипендиат, завершивший обучение с присуждением ему соответствующей академической степени или прошедший стажировку и получивший соответствующий документ о завершении академического обучения или прохождения стажировки;
12) языковая школа – организация, осуществляющая прохождение Стипендиатами языковых курсов;
13) языковые курсы – курсы, повышающие уровень владения иностранным языком академического направления, включающие в себя подготовительные курсы к языковым тестам (не включающие подготовительные курсы по предметам предмагистерской подготовки);
14) безусловное приглашение – официальное приглашение на академическое обучение, прохождение языковых курсов, стажировки не содержащее условий, необходимых для поступления, за исключением условия об оплате обучения, с указанием сроков обучения;
15) Республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом (далее – Республиканская комиссия) – консультативно-совещательный орган при Президенте Республики Казахстан, созданный в целях реализации мероприятий по вопросам стипендии "Болашак";
16) зарубежное высшее учебное заведение (далее – Учебное заведение) – организация, предоставляющее высшее профессиональное образование по выбранной специализации в рамках академического обучения Стипендиатов за рубежом;
17) зарубежная организация – Учебное заведение, организация, осуществляющее прохождение Стипендиатами стажировки, языковых курсов, предмагистерской подготовки;
18) акционерное общество "Центр международных программ" (далее – Общество) – организация, уполномоченная Правительством Республики Казахстан на осуществление функций по администрированию международной стипендии "Болашак" (далее – стипендия "Болашак").";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок и условия заключения договора на обучение/прохождение стажировки по международной стипендии "Болашак"";

7) магистратура алдындағы дайындық – Стипендиаттарды оқу еліне байланысты 2 (екі) айдан артық емес мерзіммен шетелдік жоғары оқу орындарындағы білім беру жүйесіне және оқу әдістеріне бейімделуге дайындау;
8) орналастыру – шетелдік жоғары оқу орнын, шетелдік ұйымды таңдау, стипендиаттың Стипендиаттың тілдік курстарға, магистратура алдындағы дайындыққа, академиялық оқуға құжаттар тапсыру және түсу рәсімі;
9) өтініш-сауалнама – шетелдік жоғары оқу орны, шетелдік ұйым әзірлеген құрылымдалған сұхбат негізінде қалыптастырылған сұрақтарды қамтитын сауалнама;
10) преференс-нысан – шетелдік жоғары оқу орны және тағайындалған мамандық баламалары көрсетілген академиялық оқуға орналастыру үшін толтырылатын нысан;
11) түлек – тиісті академиялық дәреже тағайындалумен оқуды аяқтаған немесе тағылымдамадан өткен және академиялық оқуды немесе тағылымдамадан өтуді аяқтау туралы тиісті құжатты алған Стипендиат;
12) тілдік мектеп – Стипендиаттардың тілдік курстардан өтуін жүзеге асыратын ұйым;
13) тілдік курстар – тілдік тесттерге дайындық курстарды қамтитын, академиялық бағыттағы шет тілін меңгеру деңгейін арттыру курстары (магистратура алдындағы пәндер бойынша дайындық курстарды қамтымайды);
14) шартсыз шақырту – оқу мерзімдері көрсетілген, оқу ақысы туралы шартты қоспағанда, түсу үшін қажетті шарттарды қамтымайтын академиялық оқуға, тілдік курстардан, тағылымдамадан өтуге ресми шақырту;
15) Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия (бұдан әрі – Республикалық комиссия) – "Болашақ" стипендиясы мәселелері жөніндегі іс-шараларды іске асыру мақсатында құрылған Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган;
16) шетелдік жоғары оқу орны (бұдан әрі – Оқу орны) – Стипендиаттардың шетелдегі академиялық оқуы шеңберінде таңдалған мамандық бойынша жоғары кәсіби білім беретін ұйым;
17) шетелдік ұйым – Стипендиаттардың тағылымдамадан, тілдік курстардан, магистратура алдындағы дайындықтан өтуін жүзеге асыратын Оқу орны, ұйым;
18) "Халықаралық бағдарламалар орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Қоғам) – Қазақстан Республикасының Үкіметі "Болашақ" халықаралық стипендиясын (бұдан әрі – "Болашақ" стипендиясы) әкімшілендіру бойынша қызметтерді жүзеге асыруға өкілдік берген ұйым.";
2-тарау атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт жасасу тәртібі мен шарттары";

пункты 10, 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"10. В случае отсутствия необремененного недвижимого имущества, покрывающего стоимость обучения, или недостаточности его стоимости в залог принимается все необремененное недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности Стипендиату, членам его семьи (родителям, супругу (-е), детям), а также третьим лицам.
11. В случае не покрытия общей стоимости академического обучения Стипендиата на оставшуюся сумму, не обеспеченную залоговым имуществом, заключается договор (-а) гарантии.
В зависимости от суммы покрытия предоставляются гаранты в следующем количестве:
при покрытии стоимости обучения залоговым обеспечением более семидесяти процентов – один гарант;
при покрытии стоимости обучения залоговым обеспечением от пятидесяти до семидесяти процентов – два гаранта;
при покрытии стоимости обучения залоговым обеспечением от тридцати до пятидесяти – три гаранта;
при покрытии стоимости обучения залоговым обеспечением менее тридцати процентов – четыре гаранта.
Для Стипендиатов, направляемых на академическое обучение, проживающих и работающих на сельской территории в течение последних 6 (шести) месяцев, предоставляется в качестве обеспечения исполнения договорных обязательств любое количество гарантов (от одного до четырех) вне зависимости от процента покрытия стоимости обучения залоговым обеспечением.
12. Стипендиаты, направляемые на прохождение стажировки в целях обеспечения исполнения обязательств предоставляют два гаранта.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок организации размещения Стипендиатов на языковые курсы, предмагистерскую подготовку, академическое обучение, стажировку, мониторинг успеваемости и осуществления трудовой деятельности выпускников";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Организация размещения на языковые курсы, предмагистерскую подготовку, академическое обучение, стажировку начинается с момента вступления договоров на обучение/прохождение стажировки в силу.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Языковые курсы длятся в течение срока, предусмотренного в договоре на обучение/прохождение стажировки (за исключением случаев, определяемых визовыми требованиями страны обучения).
Смена языковой школы осуществляется на основании письменного обращения Стипендиата в Общество, при условии наличия языковой школы в Списке ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса, утвержденном на момент размещения на обучение (далее - Список).
Не допускается смена языковой школы до завершения текущего курса (семестра/триместра или периода, установленного языковой школой) обучения.";

10, 11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Оқу құнын жабатын ауыртпалығы жоқ жылжымайтын мүлік болмаған немесе оның құны жеткіліксіз болған жағдайда, кепілге Стипендиатқа, оның отбасы мүшелеріне (ата-анасына, жұбайына, балаларына), сондай-ақ үшінші тұлғаларға меншік құқығында тиесілі барлық ауыртпалығы жоқ жылжымайтын мүлік қабылданады.
11. Стипендиаттың академиялық оқуының жалпы құны жабылмаған жағдайда, кепіл мүлкімен қамтамасыз етілмеген қалған сомаға кепілдік шарт (-тар) жасалады.
Жабылуға тиісті сомаға байланысты кепілгерлер мындай санда ұсынылады:
оқу құны кепілзатпен жетпіс пайыздан артық қамтамасыз етілген жағдайда – бір кепілгер;
оқу құны кепілзатпен елу пайыздан жетпіс пайызға дейін қамтамасыз етілген жағдайда – екі кепілгер;
оқу құны кепілзатпен отыз пайыздан елу пайызға дейін қамтамасыз етілген жағдайда – үш кепілгер;
оқу құны кепілзатпен отыз пайыздан кем қамтамасыз етілген жағдайда – төрт кепілгер.
Академиялық оқуға жіберілетін және ауылдық аумақтарда соңғы 6 (алты) ай ішінде тұратын және жұмыс істейтін Стипендиаттар үшін оқу құнын кепілдік қамтамасыз етумен жабу пайызына қарамастан кепілгерлердің кез келген саны (бірден төртке дейін) шарттық міндеттемелерді орындауды қамтамасыз ету ретінде ұсынылады.
12. Тағылымдамадан өтуге жіберілетін Стипендиаттар міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету мақсатында екі кепілгер ұсынады.";
3-тарау атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Стипендиаттарды тілдік курстарға, магистратура алдындағы дайындыққа, академиялық оқуға, тағылымдамаға орналастыруды ұйымдастыру тәртібі, үлгерім және түлектердің еңбек қызметін жүзеге асыру мониторингін жүргізу";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Тілдік курстарға, магистратура алдындағы дайындыққа, академиялық оқуға, тағылымдамаға орналастыруды ұйымдастыру оқуға/тағылымдамадан өтуге шарттар күшіне енген сәттен басталады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Тілдік курстар оқуға/тағылымдамадан өтуге шартта көзделген мерзім ішінде (оқу еліндегі визалық талаптармен белгіленетін жағдайларды қоспағанда) жалғасады.
Тілдік мектепті ауыстыру оқуға орналастыру сәтінде бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың тізімінде (бұдан әрі – Тізім) тілдік мектеп болған жағдайда, Стипендиаттың Қоғамға жазбаша өтініші негізінде жүзеге асырылады.
Ағымдағы оқу курсы (семестр/триместр немесе тілдік мектеп белгілеген кезең) аяқталғанға дейін тілдік мектепті ауыстыруға рұқсат берілмейді.";

дополнить пунктами 22-1, 22-2 и 22-3 следующего содержания:
"22-1. Стипендиаты, участвовавшие в конкурсе для получения степени магистра и имеющие безусловное приглашение на академическое обучение, проходят при необходимости предмагистерскую подготовку.
На основании письменного обращения стипендиата, с приложением безусловного приглашения на академическое обучение и копии результата теста "айлтс" (ielts) или "тоефл" (toefl), Общество принимает решение о необходимости размещения Стипендиата на курс предмагистерской подготовки, руководствуясь одним из следующих критериев:
1) Стипендиат не проходил предварительные языковые курсы за рубежом в рамках программы Болашак;
2) Стипендиат проходил языковые курсы за рубежом не более 6 (шести) месяцев по программе "академический английский" и содержание данной программы не дублирует содержание программы предмагистерской подготовки (в случае совпадения содержания программ, длительность предмагистерской подготовки не превышает 1 (одного) месяца).
22-2. Общество обеспечивает размещение на предмагистерскую подготовку, содержащую следующие модули:
знакомство с социально-культурной средой страны обучения, ознакомление с правилами и услугами для международных студентов;
изучение системы образования, методов обучения, требований для международных студентов и знакомство с академической средой страны обучения;
совершенствование академических навыков (навыки письма и чтения профессиональных текстов, умение готовить презентации, применение отраслевой терминологии по выбранному направлению по программе магистратура, нормы использования академического материала в части недопущения плагиата);
получение исследовательских навыков, необходимых для успешного освоения магистерской программы в части написания диссертации или проектной работы;
наличие профессионального модуля (курс по одному из следующих направлений – Закон, бизнес и экономика, наука и инженерия);
необходимое количество часов в неделю.
22-3. Размещение на предмагистерскую подготовку осуществляется Обществом непосредственно перед началом академического обучения на базе зарубежных организации, рекомендуемых для прохождения языковых курсов обладателями международной стипендии "Болашак", указанных в Списке, при наличии у зарубежной организации международной и/или государственной/национальной аккредитации либо разрешения на проведение программы предмагистерской подготовки для иностранных студентов.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Аппликационные формы в процессе размещения Стипендиата на академическое обучение в Учебные заведения в соответствии с преференс-формой, заполняются Стипендиатом самостоятельно и своевременно согласно установленным Учебным заведением срокам подачи. Общество проводит мониторинг сроков подачи аппликационных форм и информирует об этом Стипендиатов, запрашивает у Стипендиатов статус заполнения аппликационных форм, проверяет аппликационные формы на правильность заполнения перед непосредственной подачей их в Учебное заведение.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 22-1, 22-2 және 22-3-тармақтармен толықтырылсын:
"22-1. Магистр дәрежесін алу үшін конкурсқа қатысқан және академиялық оқуға шартсыз шақыртуы бар стипендиаттар қажет болған жағдайда магистратура алдындағы дайындықтан өтеді.
Стипендиаттың академиялық оқуға шартсыз шақыртуды және "айлтс" (ielts) немесе "тоефл" (toefl) тесті нәтижесінің көшірмесі қоса берілген жазбаша өтінішінің негізінде Қоғам келесі өлшемшарттардың бірін басшылыққа алып, Стипендиатты магистратура алдындағы дайындық курсына орналастыру қажеттілігі туралы шешім қабылдайды:
1) Стипендиат "Болашақ" бағдарламасы шеңберінде шетелде алдын ала тілдік курстардан өткен жоқ;
2) Стипендиат "академиялық ағылшын тілі" бағдарламасы бойынша шетелде 6 (алты) айдан аспайтын тілдік курстардан өтті және осы бағдарламаның мазмұны магистратура алдындағы дайындық бағдарламасы мазмұнын қайталамайды (бағдарламалар мазмұндары бірдей болған жағдайда магистратура алдындағы дайындық ұзақтығы 1 (бір) айдан аспайды).
22-2. Қоғам келесі модульдерді қамтитын магистратура алдындағы дайындыққа орналастыруды қамтамасыз етеді:
оқу елінің әлеуметтік-мәдени ортасымен, халықаралық студенттерге арналған ережелермен және көрсетілетін қызметтермен танысу;
білім беру жүйесін, оқу әдістерін, халықаралық студенттерге қойылатын талаптарды зерттеу және оқу елінің академиялық ортасымен танысу;
академиялық дағдыларды (кәсіби мәтіндерді жазу және оқу дағдылары, презентацияларды дайындай алу, магистратура бағдарламасының таңдалған бағыты бойынша салалық терминологияны, плагиатқа жол бермеу бөлігінде академиялық материалды пайдалану нормасын қолдану) жетілдіру;
диссертация немесе жобалық жұмыс жазу бөлігінде магистратура бағдарламасын сәтті игеру үшін қажетті зерттеушілік дағдыларды алу;
кәсіби модуль (заң, бизнес және экономика, ғылым және инженерия бағыттарының бірі бойынша курс) болуы;
бір апта ішіндегі сағаттардың қажетті саны.
22-3. Қоғам магистратура алдындағы дайындыққа орналастыруды шетелдік ұйымның халықаралық және/немесе мемлекеттік/ұлттық аккредитациясы не шетелдік студенттер үшін магистратура алдындағы дайындық бағдарламасын өткізуге рұқсаты болған жағдайда, Тізімде көрсетілген "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылған шетелдік ұйымдар базасында академиялық оқу басталуының тура алдында жүзеге асырады.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Стипендиатты преференс-нысанға сәйкес Оқу орындарына академиялық оқуға орналастыру барысында Стипендиат өтініш-сауалнамаларды өз бетінше толтырады және Оқу орны белгілеген мерзімде тапсырады. Қоғам өтініш-сауалнамаларды тапсыру мерзімдеріне мониторинг жүргізеді және Стипендиаттарды бұл туралы хабарландырады, Стипендиаттардан өтініш-сауалнамаларды толтыру жағдайы туралы сұрайды, өтініш-сауалнамаларды толтыру дұрыстылығын Оқу орнына тапсыру алдында тексереді.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"28. Мониторинг успеваемости и осуществления трудовой деятельности выпускников осуществляется в соответствии с условиями договора на обучение/прохождение стажировки.
При поступлении от выпускника или залогодателя заявления на снятие обременения, Общество проверяет исполнение выпускником договорных обязательств по трудовой отработке, с учетом:
записей в трудовой книге от работодателей, у которых выпускник осуществлял трудовую деятельность по полученной специальности;
пенсионных отчислений, указанных в выписке о перечисленных обязательных пенсионных взносах за требуемый период трудовой отработки (с учетом особенностей законодательства Республики Казахстан, связанных с пенсионным обеспечением).
Подсчет сроков трудовой отработки осуществляется Обществом в календарных днях. Сроки и место осуществления выпускниками трудовой деятельности регламентированы Правилами отбора.
В случае если выпускник осуществлял трудовую деятельность в столице или городе республиканского значения с последующей трудовой отработкой в регионах страны, или наоборот, подсчет срока трудовой отработки осуществляется путем сложения процентного соотношения количества отработанных дней в столице или городе республиканского значения с количеством отработанных дней в регионе.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Финансирование расходов, связанных с организацией обучения и стажировок Стипендиатов, начисление и выплата стипендии, оплаты за обучение, авансирование расходов, возмещение расходов, произведенных за счет собственных средств Стипендиата, возмещение расходов, затраченных на Стипендиата, при лишении/отказе от стипендии "Болашак"";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Отражение оплаты обучения по инвойсам и сметам Учебным заведениям и зарубежным организациям производится по рыночному курсу обмена валют, установленного банком второго уровня на дату покупки валюты для оплаты обучения.".
2. Департаменту юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан (Байжанов Н. А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"28. Үлгерім және түлектердің еңбек қызметін жүзеге асыру мониторингі оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Түлектен немесе кепіл берушіден ауыртпалықты алу туралы өтініш түскенде Қоғам түлектің еңбек өтілімі бойынша шарттық міндеттемелерінің орындалуын төмендегілерді:
түлек алған мамандығы бойынша еңбек қызметін жүзеге асырған жұмыс берушілердің еңбек кітапшасындағы жазбаларын;
еңбек өтілімінің талап етілетін кезеңі ішінде аударылған міндетті зейнетақы аударымдары туралы үзінді көшірмелерде көрсетілген зейнетақы аударымдарын (Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыруға байланысты заңнамасының ерекшеліктері ескерілген) есепке алып, тексереді.
Еңбек өтілімі мерзімдерін есептеуді Қоғам күнтізбелік күндермен жүзеге асырады. Түлектердің еңбек өтілімін жүзеге асыруының мерзімдері мен орны Іріктеу қағидаларымен реттеледі.
Түлек еңбек қызметін астанада немесе республикалық маңызы бар қалада, содан кейін өңірлерде немесе керісінше жүзеге асырған жағдайда, еңбек өтілімі мерзімін есептеу астанада немесе республикалық маңызы бар қалада атқарылған жұмыс күндері саны мен өңірде атқарылған жұмыс күндері санының пайыздық ара қатынасын қосу жолымен жүзеге асырылады.";
4-тарау атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Стипендиаттардың оқуы мен тағылымдамасын ұйымдастыруға байланысты шығыстарды қаржыландыру, стипендия аудару және төлеу, оқуға ақы төлеу, шығыстарға аванс беру, Стипендиат өз қаражаты есебінен жүргізген шығыстарды өтеу, "Болашақ" стипендиясынан айырылған/бас тартқан кезде Стипендиатқа жұмсалған шығыстарды өтеу";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Оқу орындары мен шетелдік ұйымдарға инвойстар мен сметалар бойынша оқу ақысының төленуін көрсету оқуға ақы төлеу үшін валюта сатып алу күніне екінші деңгейлі банк белгілеген валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша жүргізіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаменті (Н. А. Байжанов) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б. А.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін ресми жариялау үшін мерзімді баспа басылымдарына жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Б. А. Асыловаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев