О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 163 "Об утверждении норм расходов, типовых договоров на обучение и прохождение стажировки по международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 сентября 2017 года № 462. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 сентября 2017 года № 15773
В соответствии с подпунктом 44-4) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании", в целях реализации Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак", утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 163 "Об утверждении норм расходов, типовых договоров на обучение и прохождение стажировки по международной стипендии "Болашак" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7613, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 29 мая 2012 года № 157-158 (26976-26977)), следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 44-4)) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании", в целях реализации Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак", утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Нормах расходов для определения размеров международной стипендии "Болашак" в разрезе стран, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Нормы расходов по проезду от места проживания в Республике Казахстан до места академического обучения, прохождения языковых курсов, предмагистерской подготовки, стажировки после присуждения международной стипендии "Болашак" не ранее 30 календарных дней до начала академического обучения или прохождения языковых курсов, предмагистерской подготовки, стажировки и обратно не позднее 15 календарных дней после окончания языковых курсов, предмагистерской подготовки, академического обучения или прохождения стажировки, в случае академического обучения длительностью более 1 (одного) учебного года - проезд от места проживания в Республике Казахстан до места обучения не ранее 30 календарных дней до начала каждого учебного года обучения и обратно не позднее 15 календарных дней после окончания каждого учебного года обучения, а также проезд от места академического обучения, прохождения стажировки, языковых курсов, предмагистерской подготовки и обратно, в случае необходимости оформления или продления визы в Республике Казахстан.
Оплата расходов производится по фактическим расходам на основании подтверждающих документов без оплаты провоза багажа:

"Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша шығыс нормаларын, оқуға және тағылымдамадан өтуге арналған үлгілік шарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 163 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 14 қыркүйектегі № 462 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 28 қыркүйекте № 15773 болып тіркелді
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 44-4) тармақшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысымен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша шығыс нормаларын, оқуға және тағылымдамадан өтуге арналған үлгілік шарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 163 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7613 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2012 жылғы 29 мамырдағы № 274-278 (27352) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
""Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 44-4) тармақшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысымен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Елдер бөлінісінде "Болашақ" халықаралық стипендиясының көлемін анықтау үшін шығыс нормаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалғаннан кейін академиялық оқу немесе тілдік курстан, магистратура алдындағы дайындықтан, тағылымдамадан өту басталуына дейін күнтізбелік 30 күннен ерте емес Қазақстан Республикасында тұратын жерінен академиялық оқу, тілдік курстардан, магистратура алдындағы дайындықтан, тағылымдамадан өту орнына дейін бару және тілдік курстар, магистратура алдындағы дайындық, академиялық оқу немесе тағылымдамадан өту аяқталғаннан кейін күнтізбелік 15 күннен кешіктірілмей кері бағытта жол жүру, академиялық оқу 1 (бір) оқу жылынан ұзақ болған жағдайда, Қазақстан Республикасында тұратын жерінен оқитын жеріне дейін оқудың әрбір оқу жылы басталуына дейін күнтізбелік 30 күннен ерте емес және кері бағытта жол жүру оқудың әрбір оқу жылы аяқталғаннан кейін күнтізбелік 15 күннен кешіктірілмей, сондай-ақ Қазақстан Республикасында визаны ресімдеу не ұзарту қажет болған жағдайда академиялық оқу, тағылымдамадан, тілдік курстардан, магистратура алдындағы дайындықтан өту орнынан және кері бағытта жол жүру бойынша шығыс нормалары.
Шығыстарды төлеу растаушы құжаттардың негізінде нақты шығыстар бойынша жүк тасымалдау ақысын төлеусіз, жүргізіледі:

1) по проезду внутри Республики Казахстан - за пользование воздушным и железнодорожным транспортом прямого следования (не более 5 календарных дней с момента прибытия в Республику Казахстан до пункта проживания/с пункта проживания до момента выбытия из Республики Казахстан) - не выше тарифа купированного вагона (за исключением вагонов с 2-х местными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения (СВ), а также классов "Турист" и "Бизнес" скоростных поездов), за пользование автотранспортом по шоссейным и грунтовым дорогам - по существующей в данной местности стоимости проезда (за исключением такси);
2) по проезду за пределами Республики Казахстан - за пользование воздушным транспортом прямого следования (время в пути не более 5 календарных дней) - по тарифу экономического класса, за пользование железнодорожным транспортом, за пользование автотранспортом по шоссейным и грунтовым дорогам - по существующей в данной местности стоимости проезда (за исключением такси).
Начисление стипендии производится по нормам расходов фактического местонахождения стипендиата. Если стипендиат во время языковых курсов, предмагистерской подготовки, академического обучения (практики, исследовательской или другой работы, предусмотренных утвержденным учебным планом/индивидуальным учебным планом) находится в стране, штате или городе, который отличается от страны присуждения международной стипендии "Болашак", начисление производится по утвержденному нормативу страны фактического местонахождения стипендиата, если таковой имеется в утвержденном списке норм расходов в разрезе стран. В случае отсутствия норматива начисление производится по стране присуждения. Если стипендиат во время академического обучения (практики, исследовательской или другой работы, предусмотренных утвержденным учебным планом/индивидуальным учебным планом) находится на территории Республики Казахстан, то начисление производится в соответствии с Правилами назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116.
Периодом начисления обладателям международной стипендии "Болашак" ежемесячных сумм расходов на проживание и питание в стране обучения для стипендиатов является период фактического обучения, прохождения стажировки, языковых курсов, предмагистерской подготовки в стране обучения согласно академическому календарю зарубежного высшего учебного заведения/организации обучения, письму-приглашению (для впервые выезжающих), не иммиграционных форм для оформления студенческой визы (DS-2019, I-20), утвержденной программе прохождения стажировки, утвержденному учебному плану/ индивидуальному учебному плану (выезжающих для продолжения академического обучения), но не превышающий срок, установленный договором на организацию обучения/прохождения стажировки.
Начисление ежемесячных сумм расходов на проживание и питание в стране обучения производится за каждый календарный месяц в полном объеме.
В случае, когда общее количество дней первого месяца академического обучения, прохождения стажировки, языковых курсов, предмагистерской подготовки и последнего месяца академического обучения, прохождения стажировки, языковых курсов, предмагистерской подготовки составляет тридцать календарных дней или менее, то начисление осуществляется в первом либо последнем месяце академического обучения, прохождения стажировки, языковых курсов, предмагистерской подготовки.
Если количество учебных дней в первом или последнем месяцах учебного периода составляет не более трех календарных дней, то начисление за данные месяцы не производится.
Начисление сумм расходов на приобретение учебных материалов в период академического обучения производится два раза в год, согласно утвержденному учебному плану, в период прохождения языковых курсов, предмагистерской подготовки и стажировки производится ежемесячно.

1) Қазақстан Республикасының ішінде жол жүру бойынша – тікелей қатынайтын әуе және (Қазақстан Республикасына келген сәттен тұру жеріне дейін/тұру жерінен Қазақстан Республикасынан шығу сәтіне дейін күнтізбелік 5 күннен аспауы қажет) купе вагоны (жүрдек поездардың жұмсақ дивандары төмен орналасқан, қалпын реттейтін құрылғысымен бірге жұмсақ креслолары бар (СВ), сондай-ақ "Турист" және "Бизнес" класындағы 2 орындық купелі вагондарды қоспағанда) тарифінен жоғары емес теміржол көлігін пайдалану үшін сол аймақта қолданыстағы жол жүру құнымен тас жол және қара жол бойынша автокөлікті (таксиді қоспағанда) пайдалану үшін;
2) Қазақстан Республикасынан тыс жерге жол жүру бойынша – үнемділік класы бойынша тікелей қатынайтын әуе көлігін пайдалану үшін (жол жүру уақыты күнтізбелік 5 күннен аспауы қажет), теміржол көлігін пайдалану үшін, сол аймақта қолданыстағы жол жүру құны бойынша тас жол мен қара жол бойынша автокөлікті (таксиді қоспағанда) пайдалану үшін.
Стипендияны есептеу стипендиаттың нақты тұрған жерінің шығыс нормалары бойынша жүргізіледі. Егер стипендиат тілдік курстар, магистратура алдындағы дайындық, академиялық оқу (практика, зерттеу немесе бекітілген оқу жоспарында/жеке оқу жоспарында көзделген басқа жұмыс) уақытында "Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалған елден ерекшеленетін елде, штатта немесе қалада болса, есептеу стипендиаттың нақты тұратын елінің бекітілген нормативі бойынша осындай норматив елдер бөлінісіндегі шығыс нормаларының бекітілген тізімінде болса, жүргізіледі. Норматив болмаған жағдайда, есептеу тағайындау елі бойынша жүргізіледі. Стипендиат академиялық оқу (практика, зерттеу немесе бекітілген оқу жоспарында/жеке оқу жоспарында қарастырылған басқа жұмыс) кезінде Қазақстан Республикасы аумағында болса, есептеу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы № 116 қаулысымен бекітілген Білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияларды тағайындау, төлеу қағидалары және олардың мөлшерлеріне сәйкес жасалады.
"Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлеріне оқу елінде тұру және тамақтану шығыстарының ай сайынғы сомасын есептеу кезеңі шетелдік жоғары оқу орнының / білім беру ұйымының академиялық күнтізбесіне, шақыру хатына (алғаш рет шығатындар үшін), студенттік визаны рәсімдеу үшін иммиграциялық емес нысандарға (DS-2019, 1-20), тағылымдамадан өтудің бекітілген бағдарламасына, бекітілген оқу жоспарына / жеке оқу жоспарына (академиялық оқуын жалғастыруға шығатындар үшін) сәйкес оқу елінде нақты оқудың, тағылымдамадан, тілдік курстардан, магистратура алдындағы дайындықтан өтудің, бірақ оқуды/тағылымдамадан өтуді ұйымдастыру шартымен белгіленген мерзімнен аспайтын кезеңі болып табылады.
Оқу елінде тұру және тамақтану шығыстарының ай сайынғы сомаларын есептеу әрбір күнтізбелік айға толық көлемде жасалады.
Академиялық оқудың, тағылымдамадан, тілдік курстардан, магистратура алдындағы дайындықтан өтудің бірінші айы және академиялық оқудың, тағылымдамадан, тілдік курстардан, магистратура алдындағы дайындықтан өтудің соңғы айы күндерінің жалпы саны күнтізбелік отыз немесе одан кем күнді құраса, онда төлем академиялық оқудың, тағылымдамадан, тілдік курстардан, магистратура алдындағы дайындықтан өтудің бірінші немесе соңғы айында жүзеге асырылады.
Оқу кезеңінің бірінші немесе соңғы айының оқу күндерінің саны күнтізбелік үш күннен аспаса, онда осы айлар үшін төлем жасалмайды.
Академиялық оқу кезеңінде оқу материалдарын сатып алу шығыстарының сомаларын есептеу бекітілген оқу жоспарына сәйкес жылына екі рет жүргізіледі, тілдік курстардан, магистратура алдындағы дайындықтан және тағылымдамадан өту кезеңінде ай сайын жүргізіледі.

Начисление и выплата стипендии на проживание, питание и приобретение учебной литературы производится согласно нормам расходов, утвержденным в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, по рыночному курсу обмена валют на дату формирования ведомости. Выплаты ежемесячных сумм расходов на проживание и питание производятся с 25 числа предшествующего месяца по 5 число текущего.
Нормы расходов по приобретению учебной литературы обладателями международной стипендии "Болашак" в процессе обучения по программе "бакалавриат" для получения высшего специального образования, обучения в клинической ординатуре, аспирантуре распространяются на обладателей стипендии, участвовавших в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" до 2012 года.";
в Типовом договоре на организацию обучения для получения степени магистра (для лиц, участвовавших в конкурсе по категории самостоятельно поступивших или общего конкурса), утвержденном указанным приказом:
пункт 1.2. изложить в следующей редакции:
"1.2. По результатам конкурса по отбору претендентов на присуждение стипендии "Болашак", проведенному в соответствии с Правилами отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак", утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 (далее - Правила), на основании протокола заседания Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом (далее - Республиканская комиссия) от "___" _________ 20 __ года Центр организует обучение Стипендиата в
________________________________________________________________________________
(указать наименование учебного заведения, страну обучения (далее - Учебное заведение))
по программе магистратура по
________________________________________________________________________________
(указать наименование специальности)
с общим сроком обучения по стипендии "Болашак" ________ года/лет, ____ месяцев, (за исключением периода между предмагистерской подготовкой и академическим обучением), который состоит из следующих этапов: срок прохождения предмагистерской подготовки ______________ (при необходимости), начиная с даты начала обучения Стипендиата в организации обучения; срок прохождения академического обучения ____ семестра/триместра, итого ___ года/лет ___ месяцев, начиная с даты начала обучения Стипендиата в Учебном заведении.";
подпункт 4) пункта 2.2.5. изложить в следующей редакции:
"4) трудовой деятельности в организациях Республики Казахстан либо организациях, находящихся за пределами Республики Казахстан, акции (доли участия в уставном капитале) которых принадлежат Республике Казахстан либо национальным компаниям в соответствии с пунктом 2.3.22 настоящего Договора.
Указанные сведения в случае необходимости представляются Центром Республиканской комиссии, Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", Партнерам, Учебному заведению, работодателю и потенциальным работодателям, а также государственным органам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";

Тұру, тамақтану және оқу әдебиеттерін сатып алу үшін стипендияны есептеу және төлеу Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен бекітілген нормаларға сәйкес ведомость құру күніндегі валюта айырбастаудың нарықтық курсы бойынша жүргізіледі. Тұру және тамақтану шығыстарының ай сайынғы сомаларын төлеу алдыңғы айдың 25-інен бастап ағымдағы айдың 5-іне дейін жүргізіледі.
"Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің жоғары арнаулы білім алу, клиникалық ординатурада, аспирантурада оқу үшін "бакалавриат" бағдарламасы бойынша оқу процесінде оқу әдебиеттерін сатып алу бойынша шығыс нормалары 2012 жылға дейінгі "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысқан стипендия иегерлеріне қолданылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Магистр дәрежесін алу үшін оқуды ұйымдастыруға (өз бетімен түскендер немесе жалпы конкурс санаттары бойынша конкурсқа қатысқан адамдар үшін) арналған үлгілік шартта:
1.2.-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1.2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысымен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес жүргізілген "Болашақ" стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу конкурсының нәтижелері бойынша Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия (бұдан әрі – Республикалық комиссия) отырысының 20 __жылғы "__" ______________ хаттамасының негізінде Орталық "Болашақ" стипендиясы шеңберінде _____________________________________________ (оқу елі, оқу орны атауы көрсетілсін (бұдан әрі – оқу орны)) магистратура бағдарламасы ______________________________________ бойынша (мамандық атауы көрсетілсін) Стипендиаттың оқу ұйымындағы оқуы басталған күнінен бастап магистратура алдындағы дайындықтан өтудің ___________ мерзімі (қажет болған жағдайда) және Стипендиаттың оқу орнындағы оқуы басталған күнінен бастап академиялық оқудан өтудің ____ семестр/триместр, барлығы ___ жыл ___ ай мерізімі кезеңдерінен тұратын оқудың ______ жыл ______ ай жалпы мерзімімен (магистратура алдындағы дайындық пен академиялық оқу арасындағы кезеңді қоспағанда) Стипендиаттың оқуын ұйымдастырады.";
2.2.5.-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы Шарттың 2.3.22. тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдарында не акциялары (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) Қазақстан Республикасына не ұлттық компанияларға тиесілі Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан ұйымдарда қызмет ету кезеңінде алған Стипендиаттар туралы мәліметтерді пайдалануға.
Көрсетілген мәліметтерді Орталық Республикалық комиссияға, "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияға, Әріптестерге, оқу орнына, жұмыс берушіге және әлеуетті жұмыс берушілерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес мемлекеттік органдарға қажет болған жағдайда ұсынады.";

пункт 2.3.19. изложить в следующей редакции:
"2.3.19. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня прибытия в Республику Казахстан после завершения полного курса обучения согласно утвержденному учебному плану предоставить Центру:
заявление о завершении обучения;
нотариально заверенные переводы на государственный или русский языки документа о присуждении степени магистра, по специальности, указанной в пункте 1.2. настоящего Договора, по установленному Учебным заведением образцу;
транскрипт за весь период обучения, включая итоговый, с указанием оценки за диссертационную/дипломную работу;
электронную версию диссертационной/дипломной работы.
В случае невозможности представления указанных документов по условиям их выдачи, установленным в Учебном заведении, необходимо представить в Центр письменное заявление с указанием причин несвоевременного представления и срока, в течение которого соответствующий документ будет представлен с письмом-подтверждением Учебного заведения, заверенным печатью и подписью академического куратора.";
пункты 2.3.22. и 2.3.23. изложить в следующей редакции:
"2.3.22. Осуществлять трудовую деятельность по полученной специальности непрерывно в соответствии с подпунктом 5) пункта 27 Правил.
2.3.23. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня трудоустройства уведомлять об этом Центр с приложением подтверждающих документов и указанием полного наименования организации и занимаемой должности, а также даты начала трудовой деятельности, каждые 6 (шесть) месяцев представлять Центру актуальные сведения о трудоустройстве (справку с места работы), каждые 12 (двенадцать) месяцев нотариально заверенную копию паспорта (все листы), характеристику с места работы, выписку из пенсионного фонда для подтверждения исполнения обязательств по отработке в соответствии с пунктом 2.3.22. настоящего Договора, а также контактную информацию (адрес места жительства, номера телефонов (домашний, рабочий, мобильный), электронный адрес). В случае отказа Стипендиата от помощи Центра в соответствии с подпунктом 2.3.21. настоящего Договора, а также длительного периода трудовой незанятости (более 30 % от необходимого срока отработки в соответствии с пунктом 2.3.22. настоящего Договора с момента возвращения в Республику Казахстан), Центр осуществляет меры, предусмотренные в подпункте 2.2.7. настоящего Договора.";
пункт 8.1. изложить в следующей редакции:
"8.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и государственной регистрации Договора залога недвижимого имущества, заключенного на основании положений, установленных в разделе 4 настоящего Договора, и действует до момента полного исполнения Сторонами всех обязательств, в том числе обязательства по отработке в соответствии с пунктом 2.3.22. настоящего Договора.";
в Типовом договоре на организацию обучения для получения степени доктора PhD, доктора по профилю (из числа государственных служащих, научных, педагогических работников, представившим заявку работодателя на подготовку специалиста), утвержденном указанным приказом:

2.3.19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.19. Бекітілген оқу жоспарына сәйкес оқудың толық курсын аяқтағаннан кейін Қазақстан Республикасына оралған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде Орталыққа:
оқудың аяқталуы туралы өтінішті;
оқу орны белгілеген үлгі бойынша осы Шарттың 1.2-тармағында көрсетілген мамандық бойынша магистр дәрежесі тағайындалғаны туралы құжаттың мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі нотариалды куәландырылған аудармаларын;
диссертациялық/дипломдық жұмыс бағаларын көрсете отырып, қорытындысын қоса алғанда, оқуының барлық кезеңі бойынша транскриптті;
диссертациялық/дипломдық жұмыстың электрондық нұсқасын ұсынады.
Оқу орны белгілеген шарттар бойынша көрсетілген құжаттарды ұсыну мүмкін болмаған жағдайда, Орталыққа уақытылы тапсырмау себебі мен Оқу орнының мөрімен және академиялық куратордың қолымен куәландырылған растама хатпен бірге тиісті құжаттың ұсынылатын мерзімі көрсетілген жазбаша өтінішті ұсынуы қажет.";
2.3.22. және 2.3.23.-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.22. Қағиданың 27-тармағының 5) тармақшасына сәйкес алған мамандығы бойынша еңбек қызметін үздіксіз жүзеге асыруға.
2.3.23. Жұмысқа орналасқаннан кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде бұл туралы Орталыққа растама құжаттарды қосымша бере отырып және ұйымның толық атауы мен қызметін, сондай-ақ жұмысын бастаған күнін көрсете отырып, әрбір 6 (алты) ай сайын Орталыққа осы шарттың 2.3.22.-тармағына сәйкес жұмыспен өтеу бойынша міндеттемелерін мақұлдау үшін жұмысқа орналасқаны туралы өзекті мәселені (жұмыс орнынан анықтама), әрбір 12 (он екі) ай сайын төлқұжатының (барлық беті) нотариалды куәландырылған көшірмесін, жұмыс орнынан мінездемені, зейнетақы қорынан үзінді көшірмені, сондай-ақ байланыс ақпараттарды (тұрғылықты жерінің мекен-жайын, үй, жұмыс, ұялы телефон нөмірлерін, электрондық мекен-жайын) ұсынуға. Стипендиат осы Шарттың 2.3.21.-тармақшасына сәйкес Орталықтың көмегінен бас тартқан, сондай-ақ жұмысқа ұзақ уақыт (Қазақстан Республикасына оралған сәттен осы Шарттың 2.3.22-тармағына сәйкес жұмыс өтелімінің қажетті мерзімінен 30 % артық) орналаспаған жағдайда Орталық осы Шарттың 2.2.7-тармақшасында көзделген шараларды жүзеге асырады.";
8.1.-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.1. Осы Шарт оған Тараптар қол қойған және осы Шарттың 4-бөлімінде белгіленген ережелер негізінде жасалған жылжымайтын мүлік кепіл шарты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және Тараптар барлық міндеттемелерді, оның ішінде осы шарттың 2.3.22-тармағына сәйкес қызметі бойынша міндеттемелерді толық орындаған сәтке дейін әрекет етеді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген PhD докторы, бейіні бойынша (маман даярлауға жұмыс берушінің тапсырысын ұсынған мемлекеттік қызметшілер, ғылыми, педагог қызметкерлер арасынан) доктор дәрежесін алу үшін оқуды ұйымдастыруға арналған үлгілік шартта:

подпункт 4) пункта 2.2.5. изложить в следующей редакции:
"4) трудовой деятельности в соответствии с пунктом 2.3.18. настоящего Договора.
Указанные сведения в случае необходимости представляются Центром Республиканской комиссии, Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", Партнерам, Учебному заведению, Работодателю, а также государственным органам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункты 2.3.18. и 2.3.19. изложить в следующей редакции:
"2.3.18. В течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня окончания полного курса обучения и получения степени, предусмотренных утвержденным индивидуальным учебным планом, возвратиться в Республику Казахстан, предоставить Центру копию паспорта с отметкой о въезде в Республику Казахстан и осуществлять в соответствии с подпунктом 5) пункта 27 Правил трудовую деятельность по полученной специальности непрерывно.
2.3.19. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня прибытия в Республику Казахстан после завершения полного курса обучения согласно утвержденному индивидуальному учебному плану предоставить Центру:
заявление о завершении обучения;
нотариально заверенные переводы на государственный или русский языки документа о присуждении степени доктора Phd, доктора по профилю, по специальности, указанной в пункте 1.2. настоящего Договора, по установленному Учебным заведением образцу;
транскрипт за весь период обучения, включая итоговый, с указанием оценки за диссертационную/дипломную работу;
электронную версию диссертационной/дипломной работы.
В случае невозможности представления указанных документов по условиям их выдачи, установленным в Учебном заведении, необходимо представить в Центр письменное заявление с указанием причин несвоевременного представления и срока, в течение которого соответствующий документ будет представлен с письмом подтверждением Учебного заведения, заверенным печатью и подписью академического куратора.";
пункт 8.1. изложить в следующей редакции:
"8.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и государственной регистрации Договора залога недвижимого имущества, заключенного на основании положений, установленных в разделе 4 настоящего Договора, и действует до момента полного исполнения Сторонами всех обязательств, в том числе обязательства по отработке в соответствии с пунктом 2.3.18. настоящего Договора.";
в Типовом договоре на организацию обучения для получения степени магистра (для лиц, участвовавших в конкурсе по категориям государственных служащих, научно-педагогических работников, инженерно-технических работников, работников культуры, творческих работников, работников редакции средств массовой информации), утвержденном указанным приказом:

2.2.5.-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы Шарттың 2.3.18.-тармағына сәйкес еңбек қызметі кезеңінде алған Стипендиаттар туралы мәліметтерді пайдалануға.
Көрсетілген мәліметтерді Орталық Республикалық комиссияға, "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияға, Әріптестерге, оқу орнына, Жұмыс берушіге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес мемлекеттік органдарға қажет болған жағдайда ұсынады.";
2.3.18. және 2.3.19.-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.18. Бекітілген жеке оқу жоспарында көзделген оқудың толық курсын аяқтағаннан және дәреже алғаннан кейін күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде Қазақстан Республикасына келуге, Орталыққа Қазақстан Республикасына кіруі туралы белгісі қойылған паспорт көшірмесін ұсынуға және Еңбек қызметі Қағиданың 27-тармағының 5) тармақшасына сәйкес алған мамандығы бойынша үзіліссіз еңбек қызметін жүзеге асыруға.
2.3.19. Бекітілген жеке оқу жоспарына сәйкес оқудың толық курсын аяқтағаннан кейін Қазақстан Республикасына оралған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде Орталыққа:
оқудың аяқталғаны туралы өтінішті;
оқу орны белгілеген үлгі бойынша осы Шарттың 1.2-тармағында көрсетілген мамандық бойынша Phd докторы, бейін бойынша доктор дәрежесі тағайындалғаны туралы құжаттың мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі нотариалды куәландырылған аудармаларын;
диссертациялық/дипломдық жұмыс бағаларын көрсете отырып, қорытындысын қоса алғанда, оқуының барлық кезеңі бойынша транскриптті;
диссертациялық/дипломдық жұмыстың электрондық нұсқасын ұсынады.
Оқу орны белгілеген шарттар бойынша көрсетілген құжаттарды ұсыну мүмкін болмаған жағдайда, Орталыққа уақытылы тапсырмау себебі мен Оқу орнының мөрімен және академиялық куратордың қолымен куәландырылған растама хатпен бірге тиісті құжаттың ұсынылатын мерзімі көрсетілген жазбаша өтінішті ұсынуы қажет.";
8.1.-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.1. Осы Шарт оған Тараптар қол қойған және осы Шарттың 4-бөлімінде белгіленген ережелер негізінде жасалған жылжымайтын мүлік кепіл шарты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және Тараптар барлық міндеттемелерді, оның ішінде осы шарттың 2.3.18-тармағына сәйкес қызметі бойынша міндеттемелерді толық орындаған сәтке дейін әрекет етеді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Магистр дәрежесін алу үшін оқуды ұйымдастыруға арналған (конкурсқа мемлекеттік қызметшілер, ғылыми-педагог қызметкерлер, инженерлік-техникалық қызметкерлер, мәдениет қызметкерлері, шығармашылық қызметкерлер, бұқаралық ақпарат құралдары редакциясының қызметкерлері санаттары бойынша қатысқан тұлғалар үшін) үлгілік шартта:

пункт 1.2. изложить в следующей редакции:
"1.2. По результатам конкурса по отбору претендентов на присуждение стипендии "Болашак", проведенному в соответствии с Правилами отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак", утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 (далее - Правила), на основании протокола заседания Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом (далее - Республиканская комиссия) от "___" _____________ 20___ года Центр организует обучение Стипендиата в _______________________________ (указать наименование учебного заведения, страну обучения (далее - Учебное заведение)) по_________________________________ (указать наименование специальности) с общим сроком обучения по стипендии "Болашак" ____ года/лет, ____ месяцев (за исключением периода между языковыми курсами, предмагистерской подготовкой и академическим обучением), который состоит из следующих этапов: срок прохождения языковых курсов в Республике Казахстан не более ___ месяцев, начиная с даты начала обучения Стипендиата в организации обучения (для изучения английского языка); срок прохождения языковых курсов за рубежом не более ___ месяцев, начиная с даты начала обучения Стипендиата в Учебном заведении; срок прохождения предмагистерской подготовки ____________ (при необходимости), начиная с даты начала обучения Стипендиата в организации обучения; срок прохождения академического обучения ____ семестра/триместра, итого ___ года/лет ___ месяцев, начиная с даты начала обучения Стипендиата в Учебном заведении.";
подпункт 4) пункта 2.2.6. изложить в следующей редакции:
"4) трудовой деятельности в соответствии с пунктом 2.3.22. настоящего Договора.
Указанные сведения в случае необходимости представляются Центром Республиканской комиссии, Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", Партнерам, Учебному заведению, Работодателю, а также государственным органам.";
пункты 2.3.22. и 2.3.23. изложить в следующей редакции:
"2.3.22. В течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня окончания полного курса обучения и получения степени, предусмотренных утвержденным учебным планом, возвратиться в Республику Казахстан, предоставить Центру копию паспорта с отметкой о въезде в Республику Казахстан и осуществлять в соответствии с подпунктом 5) пункта 27 Правил трудовую деятельность по полученной специальности непрерывно.
2.3.23. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня прибытия в Республику Казахстан после завершения полного курса обучения согласно утвержденному учебному плану предоставить Центру:
заявление о завершении обучения;

1.2.-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1.2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20__ жылғы "___" _________ №_____ қаулысымен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес жүргізілген "Болашақ" стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу конкурсының нәтижелері бойынша Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия (бұдан әрі – Республикалық комиссия) отырысының 20 __жылғы "__" ______________ хаттамасының негізінде Орталық "Болашақ" стипендиясы шеңберінде ______________________________________________ (оқу елі, оқу орны атауы көрсетілсін (бұдан әрі – оқу орны)) ______________________________________ (мамандық атауы көрсетілсін) бойынша Стипендиаттың оқу ұйымындағы (ағылшын тілін үйрену үшін) оқуы басталған күнінен бастап Қазақстан Республикасында тілдік курстардан өтудің ___ айдан аспайтын мерзімі, Стипендиаттың оқу орнындағы оқуы басталған күнінен бастап шетелде тілдік курстардан өтудің _________________ мерзімі, Стипендиаттың оқу ұйымындағы оқуы басталған күнінен бастап магистратура алдындағы дайындықтан өтудің ___ айдан аспайтын мерзімі (қажет болған жағдайда) және Стипендиаттың оқу орнындағы оқуы басталған күнінен бастап академиялық оқудан өтудің ____ семестр/триместр, барлығы ___ жыл ___ ай мерізімі кезеңдерінен тұратын оқудың ______ жыл ______ ай жалпы мерзімімен (тілдік курстар, магистратура алдындағы дайындық және академиялық оқу арасындағы кезеңді қоспағанда) Стипендиаттың оқуын ұйымдастырады.";
2.2.6.-тармақтың 4) тармақшы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы Шарттың 2.3.22.-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасындағы қызмет ету кезеңінде алған Стипендиаттар туралы мәліметтерді пайдалануға.
Көрсетілген мәліметтерді Орталық Республикалық комиссияға, "Болашақ" халықарарлық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияға, Серіктестерге, оқу орнына, Жұмыс берушіге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес мемлекеттік органдарға қажет болған жағдайда ұсынады.";
2.3.22. және 2.3.23.-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.22. Бекітілген жеке оқу жоспарында көзделген оқудың толық курсын аяқтағаннан және дәреже алғаннан кейін күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде Қазақстан Республикасына келуге, Орталыққа Қазақстан Республикасына кіруі туралы белгісі қойылған паспорт көшірмесін ұсынуға және Еңбек қызметі Қағиданың 27-тармағының 5) тармақшасына сәйкес алған мамандығы бойынша үзіліссіз кемінде еңбек қызметін жүзеге асыруға.
2.3.23. Бекітілген оқу жоспарына сәйкес оқудың толық курсын аяқтағаннан кейін Қазақстан Республикасына оралған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде Орталыққа:
оқудың аяқталғаны туралы өтінішті;

нотариально заверенные переводы на государственный или русский языки документа о присуждении степени магистра, по специальности, указанной в пункте 1.2. настоящего Договора, по установленному Учебным заведением образцу;
транскрипт за весь период обучения, включая итоговый, с указанием оценки за диссертационную/дипломную работу;
электронную версию диссертационной/дипломной работы.
В случае невозможности представления указанных документов по условиям их выдачи, установленным в Учебном заведении, необходимо представить в Центр письменное заявление с указанием причин несвоевременного представления и срока, в течение которого соответствующий документ будет представлен с письмом подтверждением Учебного заведения, заверенным печатью и подписью академического куратора.";
пункт 8.1. изложить в следующей редакции:
"8.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и государственной регистрации Договора залога недвижимого имущества, заключенного на основании положений, установленных в разделе 4 настоящего Договора, и действует до момента полного исполнения Сторонами всех обязательств, в том числе обязательства по отработке в соответствии с пунктом 2.3.22. настоящего Договора.";
в Типовом договоре на организацию обучения в резидентуре (для лиц, участвовавших в конкурсе по категории самостоятельно поступивших), утвержденном указанным приказом:
подпункт 3) пункта 2.2.5. изложить в следующей редакции:
"3) трудовой деятельности в организациях Республики Казахстан либо организациях, находящихся за пределами Республики Казахстан, акции (доли участия в уставном капитале) которых принадлежат Республике Казахстан либо национальным компаниям в соответствии с пунктом 2.3.23 настоящего Договора.
Указанные сведения в случае необходимости представляются Центром Республиканской комиссии, Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", Партнерам, Учебному заведению, работодателю и потенциальным работодателям, а также государственным органам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 2.3.20. изложить в следующей редакции:
"2.3.20. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня прибытия в Республику Казахстан после завершения полного курса обучения согласно утвержденному учебному плану предоставить Центру:
заявление о завершении обучения;
нотариально заверенные переводы на государственный или русский языки документа о завершении резидентуры по специальности, указанной в пункте 1.2. настоящего Договора, по установленному Учебным заведением образцу;
транскрипт за весь период обучения, включая итоговый, с указанием оценки за диссертационную/дипломную работу;
электронную версию диссертационной/дипломной работы.
В случае невозможности представления указанного документа по условиям их выдачи, установленным в Учебном заведении, необходимо представить в Центр письменное заявление с указанием причин несвоевременного представления и срока, в течение которого соответствующий документ будет представлен с письмом подтверждением Учебного заведения, заверенным печатью и подписью академического куратора.";
пункты 2.3.23. и 2.3.24. изложить в следующей редакции:

оқу орны белгілеген үлгі бойынша осы Шарттың 1.2-тармағында көрсетілген мамандық бойынша магистр дәрежесі тағайындалғаны туралы құжаттың мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі нотариалды куәландырылған аудармаларын;
диссертациялық/дипломдық жұмыс бағаларын көрсете отырып, қорытындысын қоса алғанда, оқуының барлық кезеңі бойынша транскриптті;
диссертациялық/дипломдық жұмыстың электрондық нұсқасын ұсынады.
Оқу орны белгілеген шарттар бойынша көрсетілген құжаттарды ұсыну мүмкін болмаған жағдайда, Орталыққа уақытылы тапсырмау себебі мен Оқу орнының мөрімен және академиялық куратордың қолымен куәландырылған растама хатпен бірге тиісті құжаттың ұсынылатын мерзімі көрсетілген жазбаша өтінішті ұсынуы қажет.";
8.1.-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.1. Осы Шарт оған Тараптар қол қойған және осы Шарттың 4-бөлімінде белгіленген ережелер негізінде жасалған жылжымайтын мүлік кепіл шарты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және Тараптар барлық міндеттемелерді, оның ішінде осы шарттың 2.3.22.-тармағына сәйкес қызметі бойынша міндеттемелерді толық орындаған сәтке дейін әрекет етеді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Резидентурада оқу үшін оқуды ұйымдастыруға (өз бетімен түскендер санаты бойынша конкурсқа қатысқан тұлғалар үшін) арналған үлгілік шартта:
2.2.5.-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) осы Шарттың 2.3.23.-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдарында не акциялары (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) Қазақстан Республикасына не ұлттық компанияларға тиесілі Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан ұйымдарда еңбек қызметі кезеңінде алған Стипендиаттар туралы мәліметтерді пайдалануға.
Көрсетілген мәліметтерді Орталық Республикалық комиссияға, "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияға, Әріптестерге, Оқу орнына, Жұмыс берушіге және әлеуетті жұмыс берушілерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес мемлекеттік органдарға қажет болған жағдайда ұсынады.";
2.3.20.-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.20. Бекітілген оқу жоспарына сәйкес оқудың толық курсын аяқтағаннан кейін Қазақстан Республикасына оралған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде Орталыққа:
оқудың аяқталғаны туралы өтінішті;
оқу орны белгілеген үлгі бойынша осы Шарттың 1.2-тармағында көрсетілген мамандық бойынша резидентураны аяқтағаны туралы құжаттың мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі нотариалды куәландырылған аудармаларын;
диссертациялық/дипломдық жұмыс бағаларын көрсете отырып, қорытындысын қоса алғанда, оқуының барлық кезеңі бойынша транскриптті;
диссертациялық/дипломдық жұмыстың электрондық нұсқасын ұсынады.
Оқу орны белгілеген шарттар бойынша көрсетілген құжаттарды ұсыну мүмкін болмаған жағдайда, Орталыққа уақытылы тапсырмау себебі мен Оқу орнының мөрімен және академиялық куратордың қолымен куәландырылған растама хатпен бірге тиісті құжаттың ұсынылатын мерзімі көрсетілген жазбаша өтінішті ұсынуы қажет.";
2.3.23. және 2.3.24.-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"2.3.23. Осуществлять трудовую деятельность по полученной специальности непрерывно в соответствии с подпунктом 5) пункта 27 Правил.
2.3.24. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня трудоустройства уведомлять об этом Центр с приложением подтверждающих документов и указанием полного наименования организации и занимаемой должности, а также даты начала трудовой деятельности, каждые 6 (шесть) месяцев представлять Центру актуальные сведения о трудоустройстве (справку с места работы), каждые 12 (двенадцать) месяцев нотариально заверенную копию паспорта (все листы), характеристику с места работы, выписку из пенсионного фонда для подтверждения исполнения обязательств по отработке в соответствии с пунктом 2.3.23. настоящего Договора, а также контактную информацию (адрес места жительства, номера телефонов (домашний, рабочий, мобильный), электронный адрес). В случае отказа Стипендиата от помощи Центра в соответствии с подпунктом 2.3.22. настоящего Договора, а также длительного периода трудовой незанятости (более 30% от необходимого срока отработки в соответствии с пунктом 2.3.23. настоящего Договора с момента возвращения в Республику Казахстан), Центр осуществляет меры, предусмотренные в подпункте 2.2.7. настоящего Договора.";
пункт 8.1. изложить в следующей редакции:
"8.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и государственной регистрации Договора залога недвижимого имущества, заключенного на основании положений, установленных в разделе 4 настоящего Договора, и действует до момента полного исполнения Сторонами всех обязательств, в том числе обязательства по отработке в соответствии с пунктом 2.3.23. настоящего Договора.";
в Типовом договоре на организацию обучения для получения степени доктора PhD, доктора по профилю (для лиц, участвовавших в конкурсе по категории самостоятельно поступивших), утвержденном указанным приказом:
подпункт 4) пункта 2.2.5. изложить в следующей редакции:
"4) трудовой деятельности в организациях Республики Казахстан либо организациях, находящихся за пределами Республики Казахстан, акции (доли участия в уставном капитале) которых принадлежат Республике Казахстан либо национальным компаниям в соответствии с пунктом 2.3.23. настоящего Договора.
Указанные сведения в случае необходимости представляются Центром Республиканской комиссии, Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак", Партнерам, Учебному заведению, работодателю и потенциальным работодателям, а также государственным органам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";

"2.3.23. Қағиданың 27-тармағының 5) тармақшасына сәйкес алған мамандығы бойынша үзіліссіз жұмыс істеуге.
2.3.24. Жұмысқа орналасқаннан кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде бұл туралы Орталыққа растама құжаттарды қосымша бере отырып және ұйымның толық атауы мен қызметін, сондай-ақ жұмысын бастаған күнін көрсете отырып, әрбір 6 (алты) ай сайын Орталыққа осы шарттың 2.3.23.-тармағына сәйкес жұмыспен өтеу бойынша міндеттемелерін мақұлдау үшін жұмысқа орналасқаны туралы өзекті мәселені (жұмыс орнынан анықтама), әрбір 12 (он екі) ай сайын төлқұжатының (барлық беті) нотариалды куәландырылған көшірмесін, жұмыс орнынан мінездемені, зейнетақы қорынан үзінді көшірмені, сондай-ақ байланыс ақпараттарды (тұрғылықты жерінің мекенжайын, үй, жұмыс, ұялы телефон нөмірлерін, электрондық мекенжайын) ұсынуға. Стипендиат осы Шарттың 2.3.22.-тармақшасына сәйкес Орталықтың көмегінен бас тартқан, сондай-ақ жұмысқа ұзақ уақыт (Қазақстан Республикасына оралған сәттен осы Шарттың 2.3.23.-тармағына сәйкес жұмыс өтелімінің қажетті мерізмінен 30 % артық) орналаспаған жағдайда Орталық осы Шарттың 2.2.7.-тармақшасында көзделген шараларды жүзеге асырады.";
8.1.-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.1. Осы Шарт оған Тараптар қол қойған және осы Шарттың 4-бөлімінде белгіленген ережелер негізінде жасалған жылжымайтын мүлік кепіл шарты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және Тараптар барлық міндеттемелерді, оның ішінде осы шарттың 2.3.15-тармағына сәйкес қызметі бойынша міндеттемелерді толық орындаған сәтке дейін әрекет етеді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген PhD докторы, доктор бейіні бойынша доктор дәрежесін алу үшін оқуды ұйымдастыруға (өз бетімен түскендер санаты бойынша конкурсқа қатысқан тұлғалар үшін) арналған үлгілік шартта:
2.2.5.-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы Шарттың 2.3.23.-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдарында не акциялары (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) Қазақстан Республикасына не ұлттық компанияларға тиесілі Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан ұйымдарда еңбек қызметі кезеңінде алған Стипендиаттар туралы мәліметтерді пайдалануға.
Көрсетілген мәліметтерді Орталық Республикалық комиссияға, "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияға, Серіктестерге, оқу орнына, Жұмыс берушіге және әлеуетті жұмыс берушілерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес мемлекеттік органдарға қажет болған жағдайда ұсынады.";

пункт 2.3.20. изложить в следующей редакции:
"2.3.20. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня прибытия в Республику Казахстан после завершения полного курса обучения согласно утвержденному индивидуальному учебному плану предоставить Центру:
заявление о завершении обучения;
нотариально заверенные переводы на государственный или русский языки документа о присуждении степени доктора PhD, доктора по профилю по специальности, указанной в пункте 1.2. настоящего Договора, по установленному Учебным заведением образцу;
транскрипт за весь период обучения, включая итоговый, с указанием оценки за диссертационную/дипломную работу;
электронной версией диссертационной/дипломной работы.
В случае невозможности представления указанного документа по условиям их выдачи, установленным в Учебном заведении, необходимо представить в Центр письменное заявление с указанием причин несвоевременного представления и срока, в течение которого соответствующий документ будет представлен с письмом подтверждением Учебного заведения, заверенным печатью и подписью академического куратора.";
пункты 2.3.23. и 2.3.24. изложить в следующей редакции:
"2.3.23. Осуществлять трудовую деятельность по полученной специальности непрерывно в соответствии с подпунктом 5) пункта 27 Правил.
2.3.24. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня трудоустройства уведомлять об этом Центр с приложением подтверждающих документов и указанием полного наименования организации и занимаемой должности, а также даты начала трудовой деятельности, каждые 6 (шесть) месяцев представлять Центру актуальные сведения о трудоустройстве (справку с места работы), каждые 12 (двенадцать) месяцев нотариально заверенную копию паспорта (все листы), характеристику с места работы, выписку из пенсионного фонда для подтверждения исполнения обязательств по отработке в соответствии с пунктом 2.3.23. настоящего Договора, а также контактную информацию (адрес места жительства, номера телефонов (домашний, рабочий, мобильный), электронный адрес). В случае отказа Стипендиата от помощи Центра в соответствии с подпунктом 2.3.22. настоящего Договора, а также длительного периода трудовой незанятости (более 30% от необходимого срока отработки в соответствии с пунктом 2.3.23. настоящего Договора с момента возвращения в Республику Казахстан), Центр осуществляет меры, предусмотренные в подпункте 2.2.7. настоящего Договора.";
пункт 8.1. изложить в следующей редакции:
"8.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и государственной регистрации Договора залога недвижимого имущества, заключенного на основании положений, установленных в разделе 4 настоящего Договора, и действует до момента полного исполнения Сторонами всех обязательств, в том числе обязательства по отработке в соответствии с пунктом 2.3.23. настоящего Договора.".

2.3.20.-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.20. Бекітілген жеке оқу жоспарына сәйкес оқудың толық курсын аяқтағаннан кейін Қазақстан Республикасына оралған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде Орталыққа:
оқудың аяқталғаны туралы өтінішті;
оқу орны белгілеген үлгі бойынша осы Шарттың 1.2-тармағында көрсетілген мамандық бойынша Phd докторы, бейін бойынша доктор дәрежесі тағайындалғаны туралы құжаттың мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі нотариалды куәландырылған аудармаларын;
диссертациялық/дипломдық жұмыс бағаларын көрсете отырып, қорытындысын қоса алғанда, оқуының барлық кезеңі бойынша транскриптті;
диссертациялық/дипломдық жұмыстың электрондық нұсқасын ұсынады.
Оқу орны белгілеген құжаттарды беру шарттары бойынша көрсетілген құжаттарды ұсыну мүмкін болмаған жағдайда, Орталыққа уақытылы тапсырмау себебі мен оқу орнының мөрімен және академиялық куратордың қолымен куәландырылған растама хатпен бірге тиісті құжаттың ұсынылатын мерзімі көрсетілген жазбаша өтінішті ұсынуы қажет.";
2.3.23. мен 2.3.24.-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2.3.23. Қағиданың 27-тармағының 5) тармақшасына сәйкес алған мамандығы бойынша үзіліссіз жұмыс істеуге.
2.3.24. Жұмысқа орналасқаннан кейін 10 (он) күнтізбелік күн ішінде бұл туралы Орталыққа растама құжаттарды қосымша бере отырып және ұйымның толық атауы мен қызметін, сондай-ақ жұмысын бастаған күнін көрсете отырып, әрбір 6 (алты) ай сайын Орталыққа осы шарттың 2.3.23.-тармағына сәйкес жұмыспен өтеу бойынша міндеттемелерін мақұлдау үшін жұмысқа орналасқаны туралы өзекті мәселені (жұмыс орнынан анықтама), әрбір 12 (он екі) ай сайын төлқұжатының (барлық беті) нотариалды куәландырылған көшірмесін, жұмыс орнынан мінездемені, зейнетақы қорынан үзінді көшірмені, сондай-ақ байланыс ақпараттарды (тұрғылықты жерінің мекенжайын, үй, жұмыс, ұялы телефон нөмірлерін, электрондық мекенжайын) ұсынуға. Стипендиат осы Шарттың 2.3.22.-тармақшасына сәйкес Орталықтың көмегінен бас тартқан, сондай-ақ жұмысқа ұзақ уақыт (Қазақстан Республикасына оралған сәттен осы Шарттың 2.3.23.-тармағына сәйкес жұмыс өтелімінің қажетті мерізмінен 30 % артық) орналаспаған жағдайда Орталық осы Шарттың 2.2.7.-тармақшасында көзделген шараларды жүзеге асырады.";
8.1.-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.1. Осы Шарт оған Тараптар қол қойған және осы Шарттың 4-бөлімінде белгіленген ережелер негізінде жасалған жылжымайтын мүлік кепіл шарты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және Тараптар барлық міндеттемелерді, оның ішінде осы шарттың 2.3.23.-тармағына сәйкес қызметі бойынша міндеттемелерді толық орындаған сәтке дейін әрекет етеді.".

2. Департаменту юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан (Байжанов Н.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б. А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев

2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаменті (Н.А. Байжанов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін ресми жариялау үшін мерзімді баспа басылымдарына жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асыловаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев