О внесении изменения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 5 мая 2014 года № 195 "Об утверждении нормативов по физической подготовке в Вооруженных Силах Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 августа 2017 года № 471. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 сентября 2017 года № 15775
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 5 мая 2014 года № 195 "Об утверждении нормативов по физической подготовке в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9518, опубликован в информационно-правовой системе Әділет 24 июня 2014 года) следующее изменение:
Нормативы по физической подготовке в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Спортивному комитету – Центральному спортивному клубу армии Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном видах на казахском и русском языках в течении десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течении десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
С. Жасузаков
Приложение
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 21 августа 2017 года №471
Приложение
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 5 мая 2014 года № 195
Нормативы
по физической подготовке в Вооруженных Силах Республики Казахстан
№ упражнения
Наименование
Военнослужащие - мужчины
Военнослужащие-женщины
1-я возрастная группа, курсанты 3-го курса и старше
2-я возрастная группа,
курсанты и кадеты 2-го курса
3-я возрастная группа
4-я возрастная группа
5-я возрастная группа
6-я возрастная группа
7-я возрастная группа
8-я возрастная группа
Курсанты, кадеты
и военнослужащие по призыву до 6 мес. службы
Курсанты, кадеты
и военнослужащие по призыву после 6 мес. службы
Кандидаты в ВУЗы
1-я возрастная группа
2-я возрастная группа
3-я возрастная группа
4-я возрастная группа
5-я возрастная группа
6-я возрастная группа
7-я возрастная группа
Кандидаты в ВУЗы
1.
Комплекс вольных упражнений
2.
Комплекс вольных упражнений
3.
Подтягивание на перекладине
4.
Поднимание ног к перекладине
5.
Подъем переворотом на перекладине
6.
Подъем силой на перекладине
7.
Комбинированное силовое упражнение на перекладине
8.
Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях
9.
Угол в упоре на брусьях
10.
Комплекс упражнений на брусьях
11.
Прыжок ноги врозь через козла в длину
12.
Прыжок ноги врозь через коня в длину
13.
Стойка на голове
14.
Кувырок вперед прыжком
15.
Поднимание гири 24 кг (рывок)
(кроме летного состава)
16.
Комплексное силовое упражнение
17.
Лазание по канату (шесту)
18.
Упражнение на батуте
19.
Упражнение на стационарном колесе
20.
Упражнение на подвижном колесе
21.
Упражнение на лопинге
22.
Начальный комплекс рукопашного боя
(РБ-Н)
23.
Базовый комплекс рукопашного боя (РБ-1)
24.
Специальный комплекс рукопашного боя

"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі дене дайындығы жөніндегі нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2014 жылғы 5 мамырдағы № 195 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 21 тамыздағы № 471 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 28 қыркүйекте № 15775 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі дене дайындығы жөніндегі нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2014 жылғы 5 мамырдағы № 195 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9518 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 24 маусымда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі дене дайындығы жөніндегі нормативтер осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Спорт комитеті – Армия орталық спорт клубы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал-полковник
С. Жасұзақов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 21 тамыздағы
№ 471 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2014 жылғы 5 мамырдағы
№ 195 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі дене дайындығы жөніндегі
нормативтер
Жаттығу №
Атауы
Әскери қызметші ерлер
Әскери қызметші әйелдер
Жасына байланысты 1-ші топ,
3-ші және одан жоғары курс курсанттары
Жасына байланысты 2-ші топ,
2-ші және одан жоғары курс курсанттары және кадеттер
Жасына байланысты 3-ші топ
Жасына байланысты 4-ші топ
Жасына байланысты 5-ші топ
Жасына байланысты 6-шы топ
Жасына байланысты 7-ші топ
Жасына байланысты 8-ші топ
Курсанттар, кадеттер және 6 айға дейінгі әскерге шақыру бойынша әскери қызметшілер
Курсанттар, кадеттер және 6 айдан кейінгі әскерге шақыру бойынша әскери қызметшілер
ӘОО-ға кандидаттар
Жасына байланысты 1-ші топ
Жасына байланысты 2-ші топ
Жасына байланысты 3-ші топ
Жасына байланысты 4-ші топ
Жасына байланысты 5-ші топ
Жасына байланысты 6-шы топ
Жасына байланысты 7-ші топ
ӘОО-ға кандидаттар
1.
Еркін жаттығулар кешені
2.
Еркін жаттығулар кешені
3.
Белтемірде тартылу
4.
Белтемірге аяқты көтеру
5.
Белтемірге көтеріліп айналып түсу
6.
Белтемірге күшпен көтерілу
7.
Белтемірде аралас күштік жаттығулар
8.
Бөренеге тіреліп қолды бүгу және жазу
9.
Бөренелерге қолмен тіреліп бұрыш жасау
10.
Бөренедегі жаттығулар кешені
11.
Кіші ағаш ат арқылы аяқтың арасын ашып ұзындыққа сек.іру
12.
Үлкен ағаш ат арқылы аяқтың арасын ашып ұзындыққа сек.іру
13.
Баспен тұру
14.
Сек.іру алдында айналып түсу
15.
24 кг гірді көтеру (жұлқып) (ұшқыш құрамнан басқа)
16.
Кешенді күштік жаттығу
17.
Арқанмен (сырықпен) өрмелеу
18.
Батуттағы жаттығу
19.
Стационарлық дөңгелектегі жаттығу
20.
Қозғалмалы дөңгелектегі жаттығу
21.
Лопингтегі жаттығу
22.
Бастапқы жекпе-жек ұрыс кешені (ЖК-Б)
23.
Базалық жекпе-жек ұрыс кешені (ЖК-1)
24.

Упражнение № 48 "Плавание на 100 метров"
Баллы свыше
60 – 1 сек. 2 балла
Военнослужащие - мужчины
Военнослужащие - женщины
1-я возрастная группа, курсанты 3-го курса и старше
2- я возрастная группа,,
курсанты и кадеты 2-го курса
3- я возрастная группа
4- я возрастная группа
5- я возрастная группа
6- я возрастная группа
7- я возрастная группа
8-й я возрастная группа
Курсанты, кадеты и военнослужащие по призыву до 6 месяцев службы
Курсанты, кадеты и военнослужащие по призыву после 6 месяцев службы
Кандидаты в ВУЗы из числа гражданской молодежи плавание на 50 метров
1- я возрастная группа
2- я возрастная группа
3- я возрастная группа
4- я возрастная группа
5- я возрастная группа
Кандидаты в ВУЗы из числа гражданской молодежи плавание на 50 метров
60

№ 48 жаттығу "100 метрге жүзу"
60 балдан жоғары – 1 сек. 2 балл
Әскери қызметші ерлер
Әскери қызметші әйелдер
Жасына байланысты 1-ші топ, 3-ші және одан жоғары курс курсанттары
Жасына байланысты 2-ші топ, 2-ші курс курсанттары және кадеттері
Жасына байланысты 3-ші топ
Жасына байланысты 4-ші топ
Жасына байланысты 5-ші топ
Жасына байланысты 6-шы топ
Жасына байланысты 7-ші топ
Жасына байланысты 8-ші топ
Курсанттар, кадеттер және 6 айға дейінгі әскерге шақыру бойынша әскери қызметшілер
Курсанттар, кадеттер және 6 айдан кейінгі әскерге шақыру бойынша әскери қызметшілер
Азаматтық жастар қатарынан ӘЖОО кандидаттар 50 метрге жүзу
Жасына байланысты 1-ші топ
Жасына байланысты 2-ші топ
Жасына байланысты 3-ші топ
Жасына байланысты 4-ші топ
Жасына байланысты 5-ші топ
Азаматтық жастар қатарынан ӘОО-ға кандидаттар 50 м жүзу
60