Об утверждении перечня открытых данных, размещаемых на интернет-портале открытых данных
Приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 4 октября 2017 года № 137. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 октября 2017 года № 15936. Утратил силу приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 239.
Сноска. Утратил силу приказом Министра информации и общественного развития РК от 22.07.2019 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень открытых данных, размещаемых на интернет-портале открытых данных.
2. Административному департаменту Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Азильханова М.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по делам религий
и гражданского общества
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
________________Абаев Д.
9 октября 2017 года
Утвержден
приказом Министра по делам
религий и гражданского
общества
Республики Казахстан
от 4 октября 2017 года № 137
Перечень открытых данных, размещаемых на интернет-портале открытых данных
Сноска. Перечень в редакции приказа Министра общественного развития РК от 10. 12.2018 № 01-01/95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование набора открытых данных
Период актуализации
Срок предоставления
Источник (через АРМ интернет-портала открытых данных или через API системы государственного органа)
Ответственное структурное подразделение
1.
Перечень подведомственных организаций
По мере необходимости
в течение года
через АРМ интернет-портала открытых данных
Служба управления персоналом
Комитет по делам гражданского общества
Комитет общественного согласия
2.
Структура Министерства
По мере необходимости
в течение года
через АРМ интернет-портала открытых данных
Служба управления персоналом
3.
Перечень зарегистрированных религиозных объединений, их филиалов
Ежеквартально
до 5 - го числа месяца следующего за отчетным периодом
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет общественного согласия
4.
Перечень духовных (религиозных) организаций образования
Ежеквартально
до 5 - го числа месяца следующего за отчетным периодом
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет общественного согласия
5.
Перечень молодежных организаций
Ежегодно
25 февраля
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет по делам молодежи и семьи
6.
Общая информация о неправительственных организациях
Ежеквартально и по мере необходимости
до 5 - го числа месяца следующего за отчетным периодом
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет по делам гражданского общества
7.
Состав общественного совета
Ежеквартально и по мере необходимости
до 5 - го числа месяца следующего за отчетным периодом
через АРМ интернет-портала открытых данных
Департамент анализа и стратегического планирования
8.
Статистические данные по обращениям физических и юридических лиц
Ежеквартально и по мере необходимости
до 5 - го числа месяца следующего за отчетным периодом
через АРМ интернет-портала открытых данных
Административный департамент
9.
График приема граждан руководителями МОР РК
Ежеквартально и по мере необходимости
до 5 - го числа месяца следующего за отчетным периодом
через АРМ интернет-портала открытых данных
Административный департамент
10.
Перечень государственных услуг МОР РК
Ежегодно
25 февраля
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет общественного согласия
11.
График регулярных встреч руководителей центральных государственных органов и местных государственных органов с представителями гражданского сектора по вопросу обсуждения актуальных вопросов населения
Раз в полугодие
25 января,
25 июля
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет по делам гражданского общества
12.
Количество зарегистрированных религиозных объединений, их филиалов
Ежеквартально
до 5 - го числа месяца следующего за отчетным периодом
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет общественного согласия
13.
Количество миссионеров
Ежеквартально
до 5 - го числа месяца следующего за отчетным периодом
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет общественного согласия
14.
Информация о религиозной ситуации в стране
Ежеквартально
до 5 - го числа месяца следующего за отчетным периодом
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет общественного согласия
15.
Список учредительных, а также других документов религиозного содержания, духовных (религиозных) образовательных программ, информационных материалов религиозного содержания и предметов религиозного назначения, получившие положительное заключение религиоведческой экспертизы
Ежеквартально
до 5 - го числа месяца следующего за отчетным периодом
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет общественного согласия
16.
Перечень иностранных религиозных объединений на территории Республики Казахстан
Ежеквартально
до 5 - го числа месяца следующего за отчетным периодом
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет общественного согласия
17.
Мероприятия по осуществлению взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями в сфере государственной молодежной политики
Ежеквартально
до 5 - го числа месяца следующего за отчетным периодом
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет по делам молодежи и семьи
18.
Перечень международных, республиканских и иных мероприятий, акций и конкурсов, направленных на укрепление внутриполитической стабильности
Ежегодно
25 февраля
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет по делам гражданского общества
19.
Перечень неправительственных организаций, предоставивших сведения о своей деятельности в Базу данных неправительственных организаций
Ежегодно
1 июня
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет по делам гражданского общества
20.
Информация по мониторингу реализации государственного социального заказа
Ежегодно
25 февраля
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет по делам гражданского общества
21.
План грантового финансирования неправительственных организаций
Ежегодно
25 января
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет по делам гражданского общества
22.
Список лауреатов премии для неправительственных организаций
Ежегодно
20 декабря
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет по делам гражданского общества
23.
Сведения о вакантных должностях, имеющихся в МОР РК
По мере необходимости
в течение года
через АРМ интернет-портала открытых данных
Служба управления персоналом
24.
Перечень нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность МОР РК
По мере поступления
в течение года
через АРМ интернет-портала открытых данных
Юридический департамент
25.
Количество культовых зданий (сооружений)
Ежеквартально
до 5 - го числа месяца следующего за отчетным периодом
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет общественного согласия
26.
Список этнокультурных объединений в Республике Казахстан
Ежеквартально
до 5 - го числа месяца следующего за отчетным периодом
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет общественного согласия
27.
Перечень казахских национально-культурных центров за рубежом
Ежеквартально
до 5 - го числа месяца следующего за отчетным периодом
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет общественного согласия
28.
Список лауреатов Государственной молодежной премии "Дарын"
Ежегодно
20 декабря
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет по делам молодежи и семьи
29.
Перечень неправительственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере семейной политики
По мере необходимости
в течение года
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет по делам молодежи и семьи
30.
Список проектных офисов "Рухани жаңғыру" республиканского и регионального значения
По мере необходимости
в течение года
через АРМ интернет-портала открытых данных
Департамент общественной модернизации
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АРМ – Автоматизированное рабочее место;
API – Application Programming Interface;
МОР РК – Министерство общественного развития Республики Казахстан

Ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын ашық деректер тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2017 жылғы 4 қазандағы № 137 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 27 қазанда № 15936 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 22 шілдедегі № 239 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 22.07.2019 № 239 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын ашық деректер тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің Әкімшілік департаменті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін ресми жариялау үшін мерзімді баспа басылымдарына жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің жауапты хатшысы М. А. Әзілхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Дін істері және азаматтық
қоғам министрі
Н. Ермекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
________________ Д. Абаев
2017 жылғы 9 қазан
Қазақстан Республикасы
Дін істері және азаматтық
қоғам министрінің
2017 жылғы 4 қазандағы
№ 137 бұйрығымен
бекітілген
Ашық деректердің интернет-порталында орналыстырылған ашық деректер тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Қоғамдық даму министрінің 10.12.2018 № 01-01/95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Ашық деректер жинағының атауы
Жаңарту кезеңі
Ұсыну мерзімі
Дереккөз (ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы немесе мемлекеттік органдардың API жүйесі арқылы)
Жауапты құрылымдық бөлімше
1.
Ведомстволық бағынысты ұйымдардың тізбесі
Қажеттілігіне қарай
бір жылдың ішінде
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Персоналды басқару қызметі
Азаматтық қоғам істері комитеті
Қоғамдық келісім комитеті
2.
Министрліктің құрылымы
Қажеттілігіне қарай
бір жылдың ішінде
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Персоналды басқару қызметі
3.
Тіркелген діни бірлестіктердің, олардың филиалдарының тізбесі
Тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 5 күніне дейін
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Қоғамдық келісім комитеті
4.
Рухани (діни) білім беру ұйымдарының тізбесі
Тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 5 күніне дейін
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Қоғамдық келісім комитеті
5.
Жастар ұйымдарының тізбесі
Жыл сайын
25 ақпан
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Жастар және отбасы істері комитеті
6.
Үкіметтік емес ұйымдар туралы жалпы ақпарат
Тоқсан сайын және қажеттілігіне қарай
есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 5 күніне дейін
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Азаматтық қоғам істері комитеті
7.
Қоғамдық кеңестің құрамы
Тоқсан сайын және қажеттілігіне қарай
есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 5 күніне дейін
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Талдау және стратегиялық жоспарлау департаменті
8.
Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерi бойынша статистикалық деректер
Тоқсан сайын және қажеттілігіне қарай
есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 5 күніне дейін
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Әкімшілік департаменті
9.
ҚР ҚДМ басшыларының азаматтарды қабылдау кестесі
Тоқсан сайын және қажеттілігіне қарай
есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 5 күніне дейін
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Әкімшілік департаменті
10.
ҚР ҚДМ мемлекеттік қызметтерінің тізбесі
Жыл сайын
25 ақпан
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Қоғамдық келісім комитеті
11.
Халықтың өзекті мәселелерін талқылау мәселесі бойынша орталық мемлекеттік органдар мен жергілікті мемлекеттік органдар басшыларының азаматтық сектор өкілдерімен тұрақты кездесулерінің кестесі
Жартыжылдықта 1 рет
25 қаңтар,
25 шілде
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Азаматтық қоғам істері комитеті
12.
Тіркелген діни бірлестіктердің, олардың филиалдарының саны
Тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 5 күніне дейін
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Қоғамдық келісім комитеті
13.
Миссионерлер саны
Тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 5 күніне дейін
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Қоғамдық келісім комитеті
14.
Еліміздегі діни жағдай туралы ақпарат
Тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 5 күніне дейін
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Қоғамдық келісім комитеті
15.
Дінтану сараптамасының оң қорытындысын алған құрылтай, сондай-ақ діни мазмұндағы басқа да құжаттардың, рухани (діни) білім беру бағдарламаларының, діни мазмұндағы ақпараттық материалдардың және діни мақсаттағы заттардың тізімі
Тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 5 күніне дейін
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Қоғамдық келісім комитеті
16.
Қазақстан Республикасы аумағындағы шетелдік діни бірлестіктердің тізбесі
Тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 5 күніне дейін
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Қоғамдық келісім комитеті
17.
Мемлекеттік жастар саясаты саласындағы жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымастықты жүзеге асыру бойынша іс-шаралар
Тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 5 күніне дейін
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Жастар және отбасы істері комитеті
18.
Ішкі саясаттың тұрақтылығын нығайтуға бағытталған халықаралық, республикалық және өзгеде іс-шаралардың, акциялар мен байқаулардың тізбесі
Жыл сайын
25 ақпан
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Азаматтық қоғам істері комитеті
19.
Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорына өзінің қызметі туралы мәліметтерін ұсынған үкіметтік емес ұйымдардың тізбесі
Жыл сайын
1 маусым
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Азаматтық қоғам істері комитеті
20.
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыру мониторингі жөніндегі ақпарат
Жыл сайын
25 ақпан
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Азаматтық қоғам істері комитеті
21.
Үкіметтік емес ұйымдардың гранттық қаржыландыру жоспары
Жыл сайын
25 қаңтар
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Азаматтық қоғам істері комитеті
22.
Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақы лауреаттарының тізімі
Жыл сайын
20 желтоқсан
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Азаматтық қоғам істері комитеті
23.
ҚР ҚДМ бос лауазымдар туралы мәліметтер
Қажеттілігіне қарай
бір жылдың ішінде
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Персоналды бақару қызметі
24.
ҚР ҚДМ қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілер тізімі
Келіп түсуіне қарай
бір жылдың ішінде
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Заң департаменті
25.
Ғибадат үйлерінің (ғимараттарының) саны
Тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 5 күніне дейін
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Қоғамдық келісім комитеті
26.
Қазақстан Республикасындағы этномәдени бірлестіктердің тізімі
Тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 5 күніне дейін
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Қоғамдық келісім комитеті
27.
Шетелдердегі қазақ ұлттық-мәдени орталықтардың тізбесі
Тоқсан сайын
есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 5 күніне дейін
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Қоғамдық келісім комитеті
28.
"Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығы лауреаттарының тізімі
Жыл сайын
20 желтоқсан
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Жастар және отбасы істері комитеті
29.
Отбасы саясаты саласындағы қызметті жүзеге асыратын үкіметтік емес ұйымдардың тізбесі
Қажеттілігіне қарай
бір жылдың ішінде
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Жастар және отбасы істері комитеті
30.
Республикалық және өңірлік маңызы бар "Рухани жаңғыру" жобалық кеңселерінің тізімі
Қажеттілігіне қарай
бір жылдың ішінде
ашық деректер интернет-порталы АЖО арқылы
Қоғамдық жаңғырту департаменті
Ескертпе: аббревиатурлардың толық жазылуы:
АЖО –Автоматтандырылған жұмыс орны;
API – Application Programming Interface;
ҚР ҚДМ – Қазақстан Республикасының Қоғамдық даму министрлігі.