О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 652 "Об утверждении Правил распределения исполнительных документов между частными судебными исполнителями"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 октября 2017 года № 1266. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 ноября 2017 года № 15952
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 162 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 652 "Об утверждении Правил распределения исполнительных документов между частными судебными исполнителями" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12848, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 18 января 2016 года) следующее изменение:
в Правилах распределения исполнительных документов между частными судебными исполнителями, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. При распределении исполнительных документов между частными судебными исполнителями учитываются:
место жительство должника;
наличие других исполнительных документов в отношении должника;
количество исполнительных документов, указанных в ходатайстве частного судебного исполнителя, специализирующего на отдельных категориях исполнительных производств.
В случае отсутствия ходатайства исполнительные документы распределяются равномерно между частными судебными исполнителями.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Распределение и передача исполнительных документов частным судебным исполнителям осуществляется региональной палатой в течение одного рабочего дня с момента наступления обстоятельств, послуживших основанием для их поступления в региональную палату, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, – распределение исполнительного документа осуществляется немедленно с момента его поступления.
Исполнительные документы, поступившие в письменной форме, распределяются региональной палатой с учетом требований, изложенных в пункте 3 настоящих Правил.
Исполнительные документы, поступившие в форме бумажного и электронного документа, распределяются региональной палатой посредством государственной автоматизированной информационной системы учета исполнительных производств (далее – АИСОИП).".
2. Департаменту по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:

"Жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық құжаттарды бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 652 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 12 қазандағы № 1266 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 1 қарашада № 15952 болып тіркелді
"Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 162-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық құжаттарды бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 652 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілмінде № 12848 болып тіркелген, 2016 жылғы 18 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық құжаттарды бөлу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық құжаттарды бөлу кезінде:
борышкерге қатысты басқа атқарушылық құжаттардың болуы;
атқарушылық іс жүргізулердің жекелеген санаттарында маманданған жеке сот орындаушысының өтінішхатында көрсетілген атқарушылық құжаттар саны.
Өтінішхат болмаған жағдайда, атқарушылық құжаттар жеке сот орындаушылары арасында тең бөлінеді.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Өңірлік палата жеке сот орындаушыларына атқарушылық құжаттарды бөлуді және беруді өңірлік палатаға олардың келіп түсуі үшін негіз болған жай-күй болған кезден бастап бір жұмыс күні ішінде жүзеге асырады, сот актісі жедел орындалуы тиіс жағдайда, атқарушылық құжатты бөлуді ол келіп түскен кезден бастап жедел жүзеге асырады.
Жазбаша нысанда келіп түскен атқарушылық құжаттарды өңірлік палата осы Қағидалардың 3-тармағында баяндалған талаптарды есепке алып бөледі.
Қағаз және электрондық нысанды нысанда келіп түскен атқарушылық құжаттарды өңірлік палата мемлекеттік атқарушылық іс жүргізулерді есепке алу автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – АІЖОААЖ) арқылы бөледі.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот актілерін орындау департаменті:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русским языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
Утверждены
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 12 октября 2017 года № 1266
Правила распределения
исполнительных документов между частными судебными исполнителями
1. Общие положения
1. Настоящие правила распределения исполнительных документов между частными судебными исполнителями разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 162 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) и определяют порядок распределения региональными палатами частных судебных исполнителей (далее – региональная палата) исполнительных документов между частными судебными исполнителями.
2. Порядок распределения исполнительных документов
2. Распределению исполнительных документов между частными судебными исполнителями подлежат исполнительные документы, поступившие в региональную палату в письменной форме либо в форме электронного документа в случаях:
1) предусмотренных статьей 896 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;
2) направления исполнительного документа судом, по заявлению взыскателя;
3) поступления исполнительного документа от взыскателя для дальнейшего направления на исполнение частному судебному исполнителю;
4) приостановления или прекращения действия лицензии частного судебного исполнителя;
5) длительного отсутствия (более одного месяца) частного судебного исполнителя.
3. При распределении исполнительных документов между частными судебными исполнителями учитываются:
место жительство должника;
наличие других исполнительных документов в отношении должника;
количество исполнительных документов, указанных в ходатайстве частного судебного исполнителя, специализирующего на отдельных категориях исполнительных производств.
В случае отсутствия ходатайства исполнительные документы распределяются равномерно между частными судебными исполнителями.

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуін;
2) осы бұйрық мемлеткеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің қағаз және электрондық түрінде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарт орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынға ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2017 жылғы 12 қазандағы
№ 1266 бұйрығымен бекітілген
Жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық құжаттарды бөлу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық құжаттарды бөлу қағидалары "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 162-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленген және жеке сот орындаушыларының өңірлік палаталарының (бұдан әрі – өңірлік палата) жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық құжаттарды бөлу тәртібін айқындайды.
2. Атқарушылық құжаттарды бөлу тәртібі
2. Жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық құжаттарды бөлуге:
1) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 896-бабымен көзделген;
2) соттың атқарушылық құжатты өндіріп алушының өтініші бойынша жіберген;
3) одан әрі жеке сот орындаушысының орындауына жіберу үшін өндіріп алушыдан атқарушылық құжат келіп түскен;
4) жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрған немесе тоқтатылған;
5) жеке сот орындаушысы ұзақ уақыт (бір айдан астам) болмаған жағдайларға жазбаша нысанда не электрондық құжат нысанында өңірлік палатаға келіп түскен атқарушылық құжаттар жатады.
3. Жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық құжаттарды бөлу кезінде:
борышкерге қатысты басқа атқарушылық құжаттардың болуы;
атқарушылық іс жүргізулердің жекелеген санаттарында маманданған жеке сот орындаушысының өтінішхатында көрсетілген атқарушылық құжаттар саны.
Өтінішхат болмаған жағдайда, атқарушылық құжаттар жеке сот орындаушылары арасында тең бөлінеді.

4. Распределение и передача исполнительных документов частным судебным исполнителям осуществляется региональной палатой в течение одного рабочего дня с момента наступления обстоятельств, послуживших основанием для их поступления в региональную палату, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, – распределение исполнительного документа осуществляется немедленно с момента его поступления.
Исполнительные документы, поступившие в письменной форме, распределяются региональной палатой с учетом требований, изложенных в пункте 3 настоящих Правил.
Исполнительные документы, поступившие в форме бумажного и электронного документа, распределяются региональной палатой посредством государственной автоматизированной информационной системой учета исполнительных производств (далее – АИСОИП).
5. Прием исполнительных документов поступившие от региональной палаты в письменной форме, осуществляются нарочно частными судебными исполнителями, помощниками частных судебных исполнителей или ответственным работником конторы частных судебных исполнителей, с соответствующей отметкой о получении либо направляется заказным письмом.
Отказ в принятии исполнительных документов без уважительной причины является основанием для применения мер дисциплинарной ответственности к частным судебным исполнителям, установленных Законом.
Вместе с исполнительным документом подлежат передаче материалы исполнительного производства.
6. Частный судебный исполнитель, получивший исполнительные документы, в течение трех рабочих дней уведомляет об этом взыскателя.
В случае несогласия взыскателя с региональной палатой по распределению исполнительных документов, взыскатель обращается к частному судебному исполнителю, принявшему исполнительный документ, с заявлением, представленным в произвольной форме, о возврате исполнительного документа, с его последующим предъявлением к другому частному судебному исполнителю по своему усмотрению. Взыскатель оплачивает расходы, связанные с исполнением исполнительного документа, образовавшиеся на момент возврата.
7. Количество принимаемых исполнительных документов, распределяемых региональной палатой, может быть увеличено на основании заявления частного судебного исполнителя.
8. При наличии ходатайства частного судебного исполнителя о направлении к нему на исполнение определенной категории (категорий) исполнительных документов, ввиду его специализации, с обоснованием возможности проведения полного спектра исполнительных действий, распределение осуществляется с учетом данного ходатайства.

4. Өңірлік палата жеке сот орындаушыларына атқарушылық құжаттарды бөлуді және беруді өңірлік палатаға олардың келіп түсуі үшін негіз болған жай-күй болған кезден бастап бір жұмыс күні ішінде жүзеге асырады, сот актісі жедел орындалуы тиіс жағдайда, атқарушылық құжатты бөлуді ол келіп түскен кезден бастап жедел жүзеге асырады.
Жазбаша нысанда келіп түскен атқарушылық құжаттарды өңірлік палата осы Қағидалардың 3-тармағында баяндалған талаптарды есепке алып бөледі.
Қағаз және электрондық нысанды нысанда келіп түскен атқарушылық құжаттарды өңірлік палата мемлекеттік атқарушылық іс жүргізулерді есепке алу автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – АІЖОААЖ) арқылы бөледі.
5. Өңірлік палатадан жазбаша нысанда келіп түскен атқарушылық құжаттарды қабылдауды жеке сот орындаушылары, жеке сот орындаушыларының көмекшілері немесе жеке сот орындаушылары кеңсесінің жауапты қызметкері алғандығы туралы тиісті белгі жасап қолма-қол жүзеге асырады не тапсырыс хатпен жіберіледі.
Атқарушылық құжаттарды дәлелді себепсіз қабылдаудан бас тарту жеке сот орындаушыларына Заңмен белгіленген тәртіптік жауапкершілік шараларын қолдану үшін негіз болып табылады.
Атқарушылық құжаттармен қоса атқарушылық іс жүргізу материалдары өткізуге жатады.
6. Атқарушылық құжаттарды алған жеке сот орындаушысы 3 жұмыс күні ішінде ол туралы өндіріп алушыға хабарлайды.
Өндіріп алушы атқарушылық құжаттарды бөлу бойынша өңірлік палатамен келіспеген жағдайда, өндіріп алушы атқарушылық құжатты қайтару туралы еркін нысанда ұсынылған өтінішпен атқарушылық құжатты қабылдаған жеке сот орындаушысына жүгінеді, одан әрі оны өз еркі бойынша басқа жеке сот орындаушысына ұсынады. Өндіріп алушы қайтару кезінде болған атқарушылық құжатты орындаумен байланысты шығындарды төлейді.
7. Қабылданатын өңірлік палата бөлетін атқарушылық құжаттардың саны жеке сот орындаушысының өтініші негізінде көбейтілуі мүмкін.
8. Жеке сот орындаушысының мамандануына байланысты атқарушылық әрекеттерді толық орындау мүмкіндігін негіздеп, істердің белгілі бір санатын орындауға жолдау туралы өтінішхаты болған кезде бөлу аталған өтінішхат ескеріліп жүзеге асырылады.

9. Отказ региональной палаты в удовлетворении ходатайства частного судебного исполнителя, обосновывается со ссылкой на статистические данные и факты нарушений, допущенные им при исполнении определенной категории (категорий) исполнительных документов.
10. При наличии нескольких ходатайств, исполнительные документы распределяются с учетом опыта работы.
3. Порядок распределения исполнительных документов, направляемых частному судебному исполнителю в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях
11. В целях равномерного распределения между частными судебными исполнителями исполнительных документов, указанных в подпунктах 5), 6) и 11) статьи 9 Закона, прием, распределение исполнительных документов и контроль за их исполнением возлагается на региональные палаты.
12. Исполнительные документы, подлежащие направлению для исполнения частному судебному исполнителю в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан об административном правонарушении, направляются уполномоченным органом в региональную палату для их последующего распределения между частными судебными исполнителями.
13. Уполномоченные органы направляют исполнительные документы в форме электронного документа в региональную палату для их дальнейшего распределения между частными судебными исполнителями посредством АИСОИП.
После распределения посредством АИСОИП, исполнительный документ в письменной форме направляется частному судебному исполнителю.
4. Порядок распределения исполнительных документов, направленных судом по заявлению взыскателя или поступивших от взыскателя
14. Исполнительные документы, направленные судом по заявлению взыскателя в письменной форме или поступившие от взыскателя, распределяются региональной палатой между частными судебными исполнителями в соответствии с требованиями установленными пунктом 3 настоящих Правил.
Исполнительные документы, направленные судом в форме электронного документа, распределяются региональной палатой посредством АИСОИП.
5. Порядок распределения исполнительных документов в случае приостановления или прекращения действия лицензии частного судебного исполнителя, либо его длительного отсутствия
15. Частный судебный исполнитель, в течение трех рабочих дней, извещает соответствующую региональную палату о передаче материалов исполнительного производства другому частному судебному исполнителю в случаях, приостановления или прекращения действия лицензии, либо длительного отсутствия (более одного месяца).
16. При невыполнении требований указанных в пункте 15 настоящих Правил, приказом руководителя региональной палаты утверждается комиссия из числа не менее двух частных судебных исполнителей и одного сотрудника региональной палаты для изъятия материалов исполнительного производства из конторы частного судебного исполнителя, с составлением акта об изъятии.
Региональная палата для изъятия исполнительных документов, может привлекать сотрудников органов юстиции и внутренних дел.

9. Өңірлік палатаның жеке сот орындаушысының өтінішхатын қанағаттандырудан бас тартуы статистикалық деректерге және атқарушылық құжаттардың белгілі бір санатын орындау кезінде жасалған бұзушылықтар фактілеріне сілтемемен негізделеді.
10. Бірнеше өтінішхат болған кезде атқарушылық құжаттар жұмыс тәжірибесіне байланысты бөлінеді.
3. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жеке сот орындаушысына жолданатын атқарушылық құжаттарды бөлу тәртібі
11. Заңның 9-бабының 5), 6) және 11) тармақшаларында көрсетілген атқарушылық құжаттарды жеке сот орындаушыларының арасында тең бөлу мақсатында атқарушылық құжаттарды қабылдау, бөлу және олардың орындалуын бақылау өңірлік палаталарға жүктеледі.
12. Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы қолданыстағы заңнамасына сәйкес жеке сот орындаушысына орындау үшін жіберуге жататын атқарушылық құжаттарды уәкілетті орган өңірлік палатаға оларды одан әрі жеке сот орындаушылары арасында бөлу үшін жібереді.
13. Уәкілетті органдар электрондық құжат нысанындағы атқарушылық құжаттарды өңірлік палатаға оларды АІЖО ААЖ арқылы жеке сот орындаушыларының арасында бөлу үшін жолдайды.
АІЖО ААЖ арқылы бөлгеннен кейін атқарушылық құжат жазбаша нысанда жеке сот орындаушысына жолданады.
4. Өндіріп алушының өтініші бойынша сот жолдаған немесе өндіріп алушыдан келіп түскен атқарушылық құжаттарды бөлу тәртібі
14. Өндіріп алушының жазбаша нысандағы өтініші бойынша сот жолдаған және өндіріп алушыдан келіп түскен атқарушылық құжаттарды өңірлік палата осы Қағидалардың 3-тармағымен белгіленген нормаларға сәйкес жеке сот орындаушылары арасында бөледі.
Сот жолдаған электрондық құжат нысанындағы атқарушылық құжаттарды өңірлік палата АІЖОААЖ арқылы бөледі.
5. Жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданысын тоқтата тұрған немесе тоқтатылған не ол ұзақ уақыт болмаған жағдайда атқарушылық құжаттарды бөлу тәртібі
15. Лицензияның қолданысы тоқтатыла тұрған немесе тоқтатылған не ұзақ уақыт болмаған (бір айдан астам) жағдайда жеке сот орындаушысы үш жұмыс күні ішінде тиісті өңірлік палатаға атқарушылық іс жүргізу материалдарын басқа жеке сот орындаушысына берілгендігі туралы хабарлайды.
16. Осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген талаптарды орындамаған кезде өңірлік палата басшысының бұйрығымен алып қою туралы акт жасаумен жеке сот орындаушысы кеңсесінен атқарушылық құжаттарды алып қою үшін кемінде екі жеке сот орындаушысы мен бір өңірлік палата қызметкерінен комиссия бекітіледі.
Өңірлік палата атқарушылық құжаттарды алып қою үшін әділет және ішкі істер органдарының қызметкерлерін шақырта алады.

17. Региональная палата размещает на своем интернет-ресурсе уведомление о распределении исполнительных документов частных судебных исполнителей, деятельность которых приостановлена или прекращена.
18. Принятые ранее меры обеспечения и принудительного исполнения исполнительных документов сохраняют свое действие до его окончания. Частным судебным исполнителем, определенным региональной палатой, может быть продолжено исполнение исполнительного документа в рамках ранее принятых мер принудительного исполнения при соблюдении процессуальных сроков, установленных Законом.

17. Өңірлік палата өзінің интернет ресурсында қызметі уақытша тоқтатыла тұрған немесе тоқтатылған жеке сот орындаушыларының атқарушылық құжаттарын бөлу туралы хабарлама орналастырады.
18. Бұрын қабылданған қамтамасыз ету және атқарушылық құжаттарды мәжбүрлеп орындату шаралары іс аяқталғанға дейін өзінің қолданысын сақтап қалады. Өңірлік палата белгілеген жеке сот орындаушысы Заңмен белгіленген іс жүргізу мерзімі сақталған кезде бұрын қабылданған мәжбүрлеп орындату шаралары шеңберінде атқарушылық құжатты орындауды жалғастыруы мүмкін.