О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 июля 2017 года № 216 "Об утверждении Правил ранжирования видов спорта в Республике Казахстан"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 октября 2017 года № 291. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 ноября 2017 года № 15969.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом Министра туризма и спорта РК от 28.05.2025 № 74 (вводится в действие с 16.06.2025).
В соответствии с подпунктом 63) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 июля 2017 года № 216 "Об утверждении Правил ранжирования видов спорта в Республике Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15509, опубликованный в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 4 сентября 2017 года) следующие изменения:
в Правилах ранжирования видов спорта в Республике Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Для рассмотрения поступившего оценочного листа уполномоченный орган создает республиканскую комиссию, а местный исполнительный орган – региональную комиссию.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Члены республиканской или региональной комиссий рассматривают оценочный лист, высчитывают удельный вес и итоговый балл каждого ранжируемого вида спорта в соответствии с главой 2 настоящих Правил.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Республиканский перечень приоритетных видов спорта (далее - республиканский перечень) утверждается на основании протокола республиканской комиссии не позднее 1 ноября календарного года.";
часть вторую пункта 33 изложить в следующей редакции:
"Региональный перечень утверждается на основании протокола республиканской комиссии не позднее 30 ноября календарного года.";
приложение 9 исключить.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасында спорт түрлерін саралау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 26 шілдедегі № 216 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақсстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 30 қазандағы № 291 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылы 3 қарашада № 15969 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың күшін жою көзделген - ҚР Туризм және спорт министрінің 28.05.2025 № 74 (16.06.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Спорт және дене шынықтыру туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 63) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасында спорт түрлерін саралау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 26 шілдедегі № 216 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15509 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 4 қыркүйекте жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасындағы спорт түрлерін саралау қағидаларында:
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Келіп түскен бағалау парағын қарау үшін уәкілетті орган – республикалық комиссия, ал жергілікті атқарушы орган – өңірлік комиссия құрады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Осы Қағидалардың 2-тарауына сәйкес Республикалық немесе өңірлік комиссия мүшелері бағалау парағын қарайды, әр сараланатын спорт түрінің үлес салмағын және қорытынды баллын есептейді.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесі (бұдан әрі – республикалық тізбе) республикалық комиссияның хаттамасы негізінде күнтізбелік жылғы 1 қарашадан кешіктірмей бекітіледі.";
33-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Өңірлік тізбе республикалық комиссияның хаттамасы негізінде күнтізбелік жылғы 30 қарашадан кешіктірмей бекітіледі.";
9-қосымша алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы