О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 апреля 2017 года № 483 "Об утверждении Правил формирования, ведения и использования Государственного реестра судебных экспертов Республики Казахстан"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 ноября 2017 года № 1494. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2017 года № 16078
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 апреля 2017 года № 483 "Об утверждении Правил формирования, ведения и использования Государственного реестра судебных экспертов Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15075, опубликован 12 мая 2017 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах формирования, ведения и использования Государственного реестра судебных экспертов Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Государственный реестр содержит сведения о судебных экспертах, являющихся сотрудниками органов судебной экспертизы, о лицах, имеющих лицензию на занятие судебно-экспертной деятельностью, и состоящих в Палате судебных экспертов Республики Казахстан (далее – судебные эксперты).";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственный реестр судебных экспертов Республики Казахстан заполняется по форме согласно приложению к настоящим Правилам.";
форму государственного реестра судебных экспертов Республики Казахстан изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту по организации экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для размещения и официального опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
Приложение
к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасы Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 27 сәуірдегі № 483 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 30 қарашадағы № 1494 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 12 желтоқсанда № 16078 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 27 сәуірдегі № 483 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15075 тіркелген, 2017 жылдың 12 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік тізілім сот сараптамасы органдарының қызметкерлері болып табылатын сот сарапшылары туралы, сот-сараптама қызметімен айналысуға арналған лицензиясы бар және Қазақстан Республикасы Сот сарапшылар Палатасының мүшелері болып табылатын тұлғалар (бұдан әрі – сот сарапшылары) туралы мәліметтерді қамтиды.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қазақстан Республикасы сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімі осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылады.";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімінің нысаны жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және орналастыру үшін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің

от 30 ноября 2017 года
Приложение
к Правилам
формирования, ведения
и использования
Государственного реестра
судебных экспертов
Республики Казахстан
Форма
Государственный реестр судебных экспертов Республики Казахстан
п/п
Фамилия,
имя, отчество
(при его наличии)
Образование, наличие ученой степени, звания
Экспертная специальность (специальности), номер и дата выдачи квалификационного свидетельства на право производства определенного вида судебной
экспертизы/ номер и дата выдачи
лицензии лиц, имеющих лицензию на занятие
судебно-экспертной деятельностью
Дата прохождения аттестации
Место работы сотрудников органа судебных экспертиз и
занимаемая ими должность
Примечание
Членство в Палате судебных экспертов Республики Казахстан
да/нет
1
2
3
4
5
6
7
8

2017 жылғы 30 қарашадағы
№ 1494 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
сот сарапшыларының
мемлекеттік тізілімін
қалыптастыру, жүргізу
және пайдалану қағидаларына
қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімі
р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Білімі, ғылыми дәрежесінің, атағының болуы
Сарапшылық мамандық (мамандықтар), сот сараптамасыныңбелгілі бір түрін жүргізу құқығына
берілетін біліктілік куәлігінің нөмірі мен берілген күні/сот сараптама қызметімен айналысуға арналған лицензиясы бар адамдардың лицензиясының нөмірімен берілген күні
Аттестат-таудан өткен күні
Сот сараптамалары органдары қызметкерлерініңжұмыс орны және атқаратын лауазымы
Еске-ртпе
Қазақстан Республикасы сот сарапшылар палатасына мүшелік
Иә/Жок
1
2
3
4
5
6
7
8