О внесении изменения и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2017 года № 694. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2017 года № 16079
В соответствии с пунктом 8 статьи 82 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9934) следующие изменение и дополнение:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 174-1 следующего содержания:
"174-1. Авансовая (предварительная) оплата за приобретение услуг аналитических исследований по администрированию налога на добавленную стоимость с использованием технологии Blockchain с разработкой методологии и адаптации к законодательству Республики Казахстан допускается в размере 100 процентов от суммы договора.";
подпункт 3) пункта 371 изложить в следующей редакции:
"3) при выполнении государственного задания за исключением авансового платежа, копии счета-фактуры или накладной (акта) о поставке товаров или акта выполненных работ, оказанных услуг или иного вида документа, установленного законодательством Республики Казахстан.
Средства, выделенные в 2016 году на выполнение государственного задания "Обеспечение функционирования информационных систем в сфере государственных финансов", при наличии выполненных субъектом квазигосударственного сектора объемов государственной услуги за счет собственных средств, перечисляются на расчетный счет субъекта квазигосударственного сектора в банке второго уровня на основании акта оказанных услуг, утвержденного руководителем заказчика по договору государственного задания, либо лицом им уполномоченным.
Субъект квазигосударственного сектора, ответственный за выполнение государственного задания, в случае выполнения государственного задания и достижения цели государственного задания согласно условиям заключенного договора по согласованию с администратором бюджетных программ перечисляет остатки средств со своего счета в территориальном подразделении казначейства на свой расчетный счет в банке второго уровня, за исключением размещения данных средств на депозитных счетах банков второго уровня, на основании акта оказанных услуг, подписанного заказчиком и исполнителем государственного задания.".

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2017 жылғы 30 қарашадағы № 694 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 12 желтоқсанда № 16079 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 82-бабы 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
мынадай мазмұндағы 174-1-тармақпен толықтырылсын:
"174-1. Әдіснаманы әзірлей және Қазақстан Республикасының заңнамасына бейімдей отырып, Blockchain технологиясын пайдаланып, қосылған құн салығына салықты әкімшілендіру бойынша талдамалық зерттеулер қызметтерін сатып алғаны үшін аванстық (алдын ала) төлемге шарттың сомасынан 100 пайыз мөлшерде жол беріледі.";
371-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мемлекеттік тапсырманы орындау кезінде аванстық төлемді қоспағанда, шот-фактураның немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжаттың (акт) немесе орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің актісі немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де құжат түрінің көшірмелерін ұсынады.
Квазимемлекеттiк сектор субъектiсi өз қаражаты есебінен орындаған мемлекеттік қызмет көлемі болған кезде 2016 жылы "Мемлекеттік қаржы саласындағы ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету" мемлекеттік тапсырмасын орындауға бөлінген қаражат мемлекеттік тапсырма шарты бойынша тапсырыс берушінің басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға бекіткен, көрсетілген қызметтер актісі негізінде квазимемлекеттiк сектор субъектiсiнің екінші деңгейдегі банктегі есеп шотына аударылады.
Мемлекеттік тапсырма орындалған және мемлекеттік тапсырманың мақсаттарына қол жеткізілген жағдайда мемлекеттік тапсырманы орындау үшін жауапты квазимемлекеттік сектор субъектісі жасасқан шарттың талаптарына сәйкес бюджеттік бағдарлама әкімшісінің келісімі бойынша мемлекеттік тапсырмаға тапсырыс беруші және орындаушы қол қойған, көрсетілген қызметтер актісінің негізінде аумақтық қазынашылық бөлімшесіндегі өз шотынан қаражат қалдықтарын, осы қаражатты екінші деңгейдегі банктердегі депозиттік шоттарда орналастыруды қоспағанда, екінші деңгейдегі банктегі есеп шотына аударады.".

2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан (Ерназарова З.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие после дня его государственной регистрации.
И.о. Министра финансов
Республики Казахстан
Б. Шолпанкулов
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Национального банка
Республики Казахстан
_________________ Д. Акишев
8 декабря 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________________ Т. Сулейменов
11 декабря 2017 года

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджет заңнамасы департаменті (З.А. Ерназарова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелген күнінен бастап он күнтізбелік күн ішінде оның көшірмесінің қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің міндетін атқарушы
Б. Шолпанқұлов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық банкінің төрағасы
_____________ Д. Ақышев
2017 жылғы 8 желтоқсан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Т. Сүлейменов
2017 жылғы 11 желтоқсан