О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 марта 2017 года № 335 "Об утверждении Правил приема экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 декабря 2017 года № 1512. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 декабря 2017 года № 16089
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 марта 2017 года № 335 "Об утверждении Правил приема экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15031, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 3 мая 2017 года) следующие изменения:
в Правила приема экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта, утвержденные вышеуказанным приказом:
пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. Экзамены проводятся в 2 этапа, на казахском и русском языках по выбору лица:
1) тестирование: 100 вопросов для судебных экспертов и судебных экспертов судебно-медицинской, судебно-наркологической, судебно-психиатрической специальностей (по освоению первоначальной специальности);
для судебных экспертов и судебных экспертов судебно-медицинской, судебно-наркологической, судебно-психиатрической специальностей – по уголовно-процессуальному праву (20 вопросов), гражданско-процессуальному праву (20 вопросов), криминалистике (20 вопросов), административному праву (20 вопросов), Закону (20 вопросов);
2) проверка знаний: для судебных экспертов и судебных экспертов судебно-медицинской, судебно-наркологической, судебно-психиатрической специальностей – по экзаменационным билетам по определенному виду судебной экспертизы, который включает в себя три вопроса.
7. Время тестирования для судебных экспертов и судебных экспертов судебно-медицинской, судебно-наркологической, судебно-психиатрической специальностей составляет 90 минут.
В ходе сдачи экзаменов, лицом не допускается использование вспомогательных документов (справочная, специальная литература), средств связи, каких-либо записей на электронном носителе.".
2. Департаменту по организации экспертной деятельности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения и официального опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном виде в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.

"Сот сарапшысы біліктілігін беру үшін емтихандарды қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 30 наурыздағы № 335 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 4 желтоқсандағы № 1512 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2017 жылғы 13 желтоқсанда № 16089 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сот сарапшысы біліктілігін беру үшін емтихандарды қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 30 наурыздағы № 335 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15031 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 3 мамырда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сот сарапшысы біліктілігін беру үшін емтихандарды қабылдау қағидаларына:
6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Емтихандар адамның таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде 2 кезеңде жүргізіледі:
1) тестілеу: сот сарапшылары және сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық мамандықтары бойынша сот сарапшылары үшін (алғашқы мамандықты игеру бойынша) 100 сұрақ;
сот сарапшылары және сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық мамандықтары бойынша сот сарапшылары үшін – қылмыстық-процестік құқық бойынша (20 сұрақ), азаматтық-процестік құқық бойынша (20 сұрақ), криминалистика бойынша (20 сұрақ), әкімшілік құқық бойынша (20 сұрақ), Заң бойынша (20 сұрақ);
2) білімін тексеру: сот сарапшылары және сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық мамандықтары бойынша сот сарапшылары үшін – үш сұрақты қамтитын, сот сараптамасының белгілі бір түрі бойынша емтихан билеттері бойынша;
7. Сот сарапшылары және сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық мамандықтары бойынша сот сарапшылары үшін тестілеу уақыты 90 минутты құрайды.
Емтихандарды тапсыру барысында адамның көмекші құжаттарды (анықтамалықтарды, арнайы әдебиеттерді), байланыс құралдарын, электрондық тасығыштағы қандай да бір жазбаларды пайдалануына жол берілмейді.".
2. Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу және ресми жариялау үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев