Об утверждении перечня открытых данных Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, размещаемых на интернет-портале открытых данных
Приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года № 239/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 января 2018 года № 16201. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 13 ноября 2019 года № 302/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 13.11.2019 № 302/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень открытых данных Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, размещаемых на интернет-портале открытых данных.
2. Департаменту стратегического планирования Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр оборонной и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и
коммуникации
Республики Казахстан
____________Д. Абаев
27 декабря 2017 года
Утвержден
приказом Министра
оборонной и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 27 декабря 2017 года № 239/НҚ
Перечень открытых данных Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, размещаемых на интернет-портале открытых данных
Наименование набора открытых данных
Период актуализации
Срок предоставления
Источник (через АРМ интернет- портала открытых данных или через API системы государственного органа)
Ответственное подразделение
1.
Информация о деятельности уполномоченного по этике Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – Министерство)
Ежегодно
До 20 января
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент управления человеческими ресурсами
2.
Качественный и количественный состав Министерства
Ежегодно
До 20 января
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент управления человеческими ресурсами
3.
Сведения о вакантных должностях, имеющихся в Министерстве
При изменении
В течение трех рабочих дней
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент управления человеческими ресурсами
4.
Структура Министерства
При изменении
В течение трех рабочих дней
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент управления человеческими ресурсами
5.
План государственных закупок Министерства
Ежемесячно
До 30 числа
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент административной работы
6.
Нормативные правовые акты, регулирующие деятельность Министерства
При внесении изменений и дополнений или принятии новых нормативных правовых актов
В течение пяти рабочих дней после дня введения в действие нормативного правового акта
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Структурные подразделения- разработчики проектов нормативных правовых актов
7.
Перечень государственных услуг, оказываемых Министерством
При изменении
В течение пяти рабочих дней
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент стратегического планирования
8.
Состав Общественного совета Министерства
По мере необходимости
В течение пяти рабочих дней после внесения изменений в состав
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент стратегического планирования
9.
Проведение заседаний Общественного совета Министерства
Ежеквартально
Не позднее 30 числа последнего месяца отчетного квартала
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент стратегического планирования
10.
Перечень объектов государственного аудита Министерства
Ежегодно
не позднее 20 января
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент внутреннего аудита
11.
Перечень предприятий оборонно-промышленного комплекса
При изменении
В течение пяти рабочих дней
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент развития оборонно-промышленного комплекса
12.
Международные выставки продукции военного назначения
Ежегодно
До 30 ноября
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент развития оборонно-промышленного комплекса
13.
Состав и положение Научно технического совета Министерства
При изменении
В течение пяти рабочих дней
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент научно- технологического развития
14.
Международные мероприятия с участием Министра
По мере проведения мероприятия
В течение десяти рабочих дней после проведения
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент международного сотрудничества
15.
Меморандумы о сотрудничестве Министерства
При подписании новых меморандумов
В течение пяти рабочих дней после подписания
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Комитет по информационной безопасности
16.
Каталог казахстанских предприятий, выпускающих продукцию электронной промышленности
При изменении
В течение десяти рабочих дней
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Комитет по информационной безопасности
17.
График приема физических и юридических лиц руководством Министерства
Ежеквартально
До 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент документооборота и контроля
18.
Сведения о количестве поступивших обращений физических и юридических лиц
Ежеквартально
До 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент документооборота и контроля
19.
Оказание официальной гуманитарной помощи зарубежным странам из государственного материального резерва
При принятии постановления Правительства Республики Казахстан об оказании официальной гуманитарной помощи зарубежным странам из государственного материального резерва
В течение десяти рабочих дней
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Комитет по государственным материальным резервам
20.
Члены Консультативного совета руководителей органов государственный власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах – участниках Содружества Независимых Государств
После проведения заседания Консультативного совета
В течение десяти рабочих дней
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Комитет по государственным материальным резервам
21.
Информация по выпуску материальных ценностей государственного резерва
При принятии решения о выпуске материальных ценностей государственного резерва
В течение одного рабочего дня
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Комитет по государственным материальным резервам
22.
Информация по выпуску материальных ценностей мобилизационного резерва
При принятии решения о выпуске материальных ценностей мобилизационного резерва
В течение одного рабочего дня
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Комитет по государственным материальным резервам
23.
Перечень товаров и услуг, закупаемых Комитетом по государственным материальным резервам
При утверждении годового плана государственных закупок
В течение пяти рабочих дней
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Комитет по государственным материальным резервам
24.
Список космонавтов Республики Казахстан
При изменении
В течение пяти рабочих дней
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Аэрокосмический комитет
25.
Международные договоры в области космической деятельности
При подписании новых договоров
В течение пяти рабочих дней после подписания договоров
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Аэрокосмический комитет
26.
Список лицензиатов в сфере использования космического пространства
При изменении
В течение двух рабочих дней
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Аэрокосмический комитет
27.
Список получателей свидетельства о государственной регистрации космического объекта
При изменении
В течение двух рабочих дней
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Аэрокосмический комитет
28.
Список национальных стандартов в области космической деятельности
Ежегодно
До 20 декабря
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Аэрокосмический комитет
29.
Прикладные научные исследования в области космической деятельности
Ежегодно
До 20 декабря
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Аэрокосмический комитет
30.
Подведомственные организации Министерства
В случае изменения
В течение пяти рабочих дней
Через АРМ интернет- портала открытых данных
Департамент развития оборонно- промышленного комплекса, Аэрокосмический комитет, Комитет по государственным материальным резервам

Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын ашық деректерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2017 жылғы 27 желтоқсандағы № 239/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 10 қаңтарда № 16201 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 13 қарашадағы № 302/НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 13.11.2019 № 302/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңы 9-бабының 15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ашық деректер интернет-порталында орналастырылатын ашық деректерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Стратегиялық жоспарлау департаменті бекітілген заңнамаға сәйкес:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін баспа және электронды түрде, қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлiгiнiң интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Жауапты хатшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
Б. Атамқұлов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
__________________ Д. Абаев
27 желтоқсан 2017 жыл
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің
2017 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 239/НҚ бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын ашық деректерінің тізілімі
Ашық деректер жинағының атауы
Өзектендіру кезеңі
Ұсыну мерзімі
Дереккөзі (АЖО ашық деректер интернет-порталы арқылы немесе мемлекеттік органдардың API жүйесі арқылы)
Жауапты бөлімше
1.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әдеп жөніндегі уәкілінің қызметі туралы ақпарат
Жыл сайын
20 қаңтарға дейін
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Адами ресурстарды басқару департаменті
2.
Министрліктің сапалық және сандық құрамы
Жыл сайын
20 қаңтарға дейін
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Адами ресурстарды басқару департаменті
3.
Министрлікте бар бос лауазымдар бойынша мәліметтер
Өзгерген кезде
Үш жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Адами ресурстарды басқару департаменті
4.
Министрліктің құрылымы
Өзгерген кезде
Үш жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Адами ресурстарды басқару департаменті
5.
Министрліктің мемлекеттік сатып алу жоспары
Ай сайын
30-на дейін
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Әкімшілік жұмыс департаменті
6.
Министрліктің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілер
Нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер енгізілген немесе жаңа нормативтік құқықтық актілерді қабылдаған кезде
Нормативтік құқықтық акті қолданысқа енгізілген күннен кейін бес жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Нормативтік құқықтық актілер жобаларын әзірлеуші құрылымдық бөлімшелер
7.
Министрлік көрсететін мемлекеттік қызметтер тізілімі
Өзгерген кезде
Бес жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Стратегиялық жоспарлау департаменті
8.
Министрліктің Қоғамдық кеңесінің құрамы
Қажеттілігіне қарай
Құрамға өзгерістер енгізілгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Стратегиялық жоспарлау департаменті
9.
Министрліктің Қоғамдық кеңесінің отырыстарын өткізу
Тоқсан сайын
Есепті тоқсанның соңғы айының 30 күнінен кешіктірмей
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Стратегиялық жоспарлау департаменті
10.
Министрліктің мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесі
Жыл сайын
20 қаңтардан кешіктірмей
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Ішкі аудит департаменті
11.
Қорғаныс-өнеркәсіп кешені кәсіпорындарының тізбесі
Өзгерген кезде
Бес жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Қорғаныс-өнеркәсіп кешенін дамыту департаменті
12.
Әскери мақсаттағы өнімнің халықаралық көрмелері
Жыл сайын
30 қарашаға дейін
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Қорғаныс-өнеркәсіп кешенін дамыту департаменті
13.
Министрліктің Ғылыми-техникалық кеңесінің құрамы мен ережесі
Өзгерген кезде
Бес жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Ғылыми-технологиялық даму департаменті
14.
Министрдің қатысуымен халықаралық іс-шаралар
Іс-шара өткізілуіне қарай
Өткізілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Халықаралық ынтымақтастық департаменті
15.
Министрліктің ынтымақтастық туралы меморандумдары
Жаңа меморандумдарға қол қою кезінде
Қол қойылған күннен кейін бес жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Ақпараттық қауіпсіздік комитеті
16.
Электрондық өнеркәсіп өнімдерін шығаратын қазақстандық кәсіпорындар каталогы
Өзгерген кезде
Он жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Ақпараттық қауіпсіздік комитеті
17.
Министрлік басшылығының жеке тұлғалар мен заңды тұлғаларды қабылдау кестесі
Тоқсан сайын
Есептік тоқсаннан кейінгі айдың 20 күніне дейін
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Құжат айналымы және бақылау департаменті
18.
Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштер саны бойынша мәліметтер
Тоқсан сайын
Есептік тоқсаннан кейінгі айдың 20 күніне дейін
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Құжат айналымы және бақылау департаменті
19.
Мемлекеттік материалдық резервтен шет мемлекеттерге ресми ізгілік көмек көрсету
Мемлекеттік материалдық резервтен шет мемлекеттерге ресми ізгілік көмек көрсету туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысын қабылдау кезінде
Он жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті
20.
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік материалдық резервтерін басқаруды жүзеге асыратын мемлекеттік билік органдары басшылары консультативтік кеңесінің мүшелері
Консультативтік кеңестің отырысы өткізілгеннен кейін
Он жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті
21.
Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару бойынша ақпарат
Мобилизациялық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешім қабылдау кезінде
Бір жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті
22.
Жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын шығару бойынша ақпарат
Жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешім қабылдау кезінде
Бір жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті
23.
Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті сатып алатын тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесі
Мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын бекіту кезінде
Бес жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті
24.
Қазақстан Республикасының ғарышкерлерінің тізімі
Өзгерген жағдайда
Бес жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Аэроғарыш комитеті
25.
Ғарыш қызметі саласындағы халықаралық шарттар
Жаңа шарттарға қол қою кезінде
Шарттарға қол қойылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Аэроғарыш комитеті
26.
Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы лицензиаттар тізімі
Өзгертілген кезде
Екі жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Аэроғарыш комитеті
27.
Ғарыш объектісін мемлекеттік тіркеу туралы куәлік алушылардың тізімі
Өзгертілген кезде
Екі жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Аэроғарыш комитеті
28.
Ғарыш қызметі саласындағы ұлттық стандарттар тізімі
Жыл сайын
20 желтоқсанға дейін
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Аэроғарыш комитеті
29.
Ғарыш қызметі саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
Жыл сайын
20 желтоқсанға дейін
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Аэроғарыш комитеті
30.
Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдары
Өзгерістер болған жағдайда
Бес жұмыс күні ішінде
Ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Қорғаныс-өнеркәсіп кешенін дамыту департаменті, Аэроғарыш комитеті, Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті