О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года № 925. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2018 года № 16762.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в приказе исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 1100 "Об утверждении Правил сдачи экзаменов руководителями юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членами постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12479, опубликован 29 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах сдачи экзаменов руководителями юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членами постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц, утвержденных указанным приказом:
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Для сдачи экзаменов юридическое лицо, декларирующее промышленную безопасность (далее – организация) представляет в уполномоченный орган либо в Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" заявление на сдачу экзамена руководителями и членами постоянно-действующей экзаменационной комиссии юридических лиц в области промышленной безопасности по форме, согласно приложению 1 к указанному приказу.";
пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"12. Лицам, впервые сдавшим экзамены, выдаются удостоверения по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
13. Итоги сдачи экзаменов оформляются протоколом по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам в двух экземплярах.";
приложения 1 и 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции, согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу;
дополнить приложением 3, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
2) утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 08.09.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 08.09.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 925 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 16 сәуірде № 16762 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір бұйрықтарына келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) "Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлғалар басшыларымен, сондай-ақ аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерімен емтихан тапсыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 25 қарашадағы № 1100 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12479 болып тіркелген, 2015 жылғы 29 желтоқсанда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді электрондық түрдегі эталондық бақылау банкте жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлғалар басшыларымен, сондай-ақ аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерімен емтихан тапсыру қағидаларында:
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлға (бұдан әрі – ұйым) емтихан тапсыру үшін, уәкілетті органға не "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына көрсетілген бұйрықтын 1-қосымшасына сәйкес үлгіде Заңды тұлғалардың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшылық пен тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерінің емтихан тапсыруға өтініш ұсынады.";
12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Емтиханды алғаш рет тапсырған тұлғаларға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бірыңғай үлгідегі куәлік беріледі.
13. Емтихан тапсыру қорытындылары осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада хаттамамен ресімделеді.";
көрсетілген қағиданың 1 және 2-қосымшалары, осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 3-қосымшасына сәйкес, 3-қосымшамен толықтырылсын;
2) Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 08.09.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 08.09.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и
коммуникаций
Республики Казахстан
__________________ Д. Абаев
11 января 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной
экономики
Республики Казахстан
_____________ Т. Сулейменов
20 марта 2018 года
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 декабря 2017 года
№ 925
Приложение 1
к Правилам сдачи экзаменов
руководителями юридических лиц,
декларирующих промышленную
безопасность, а также членами,
постоянно действующих
экзаменационных комиссий указанных
юридических лиц
Форма
Реквизиты юридического лица (адрес, бизнес-идентификационный номер
(БИН), телефон и др.)
Председателю Комитета индустриального
развития и промышленной безопасности
Министерства по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
_____________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
(далее – Ф.И.О.)
Заявление
на сдачу экзамена руководителями и членами постоянно-действующей
экзаменационной комиссии юридических лиц в области промышленной
безопасности

2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнiң Индустриялық даму және өнеркәсiптiк қауiпсiздiк комитетi:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы Р. Скляр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
__________________Д. Абаев
2018 жылғы 11 қаңтар
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы 20 наурыз
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрiнiң 2017 жылғы
28 желтоқсандағы № 925 бұйрығына
1-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын
заңды тұлғалар басшыларымен, сондай-ақ аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерімен емтихан тапсыру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Заңды тұлғаның деректемелері (мекен-жайы, Бизнес сәйкестендіру нөмірі , телефоны және т.б.)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрлігінің Индустриялық
даму және өнеркәсіптік
қауіпсіздік комитетінің төрағасы
____________________________
Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
(бұдан әрі - ТАӘ )
Өтініш Заңды тұлғалардың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшылық пен тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерінің емтихан тапсыруға

В соответствии с требованиями пункта 8 статьи 79 Закона Республики
Казахстан "О гражданской защите" прошу Вас назначить дату сдачи экзамена
и принять экзамены в области промышленной безопасности у руководителей и
членов постоянно-действующей экзаменационной комиссии ________________
____________________________________(наименование юридического лица)
1. _________________________________________________________________
2. _________________________________________________________________
3. _________________________________________________________________
4. _________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность экзаменуемого)
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в информационных системах
__________________________________             __________________________
(должность руководителя организации)             (Ф.И.О. подпись руководителя)
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 декабря 2017 года № 925
Приложение 2
к Правилам сдачи экзаменов
руководителями юридических лиц,
декларирующих промышленную
безопасность, а также членами,
постоянно действующих экзаменационных
комиссий указанных юридических лиц
Форма
1. Обложка удостоверения твердая;
2. Размер удостоверения - 204 х 65 мм;
3. Фото - 3х4;
4. Вкладыши о повторной проверке знаний на 4 стр
Приложение 3
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 декабря 2017 года
№ 925
Приложение 3
к Правилам сдачи экзаменов
руководителями юридических лиц,
декларирующих промышленную
безопасность, а также членами,
постоянно действующих экзаменационных
комиссий указанных юридических лиц
Форма
ПРОТОКОЛ № ____
______________________________
наименование юридического лица
"____" _______20__ г.                                           _______________
Комиссия в составе:
Председатель: _______________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии) (далее-Ф.И.О.), должность
Члены комиссии:_____________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Провела проверку знаний в объеме требований промышленной безопасности
установленных Законами и нормативными правовыми актами Республики Казахстан:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Должность
Образование
Заключение комиссии (сдал, не сдал)
1.
2.
3.
Председатель комиссии ___________________________________________________
(подпись, дата, Ф.И.О.)
Члены комиссии       _____________________________
_____________________________
_____________________________
Приложение 4
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 декабря 2017 года
№ 925
Стандарт государственной услуги
"Проверка знаний руководителей юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членов постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц"
Сноска. Приложение 4 утратило силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 08.09.2020 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қазақстан Республикасы "Азаматтық қорғау туралы" Заңының 79-бабы, 8-тармағының талаптарына сәйкес, басшылық пен тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерінің емтихан тапсыру күнің белгілеп, емтихан қабылдауды сұраймын ____________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
1. _____________________________________________________
2. _____________________________________________________
3. _____________________________________________________
4. _____________________________________________________
(емтихан тапсырушының Т.А.Ә., лауазмы)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
___________________________ _____________________________
(мекеме басшысының лауазымы) (Т.А.Ә. басшының қолы)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрiнiң 2017 жылғы
28 желтоқсандағы № 925 бұйрығына
2-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын
заңды тұлғалар басшыларымен, сондай-ақ аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерімен емтихан тапсыру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
1. Куәлік мұқабасы қатты;
2. Куәлік өлшемі - 204 х 65 мм;
3. Фото - 3х4;
4. Білімін қайта тексеру жөніңдегі қосымша беттер - 4 парақ.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрiнiң 2017 жылғы
28 желтоқсандағы № 925 бұйрығына
3-қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын
заңды тұлғалар басшыларымен, сондай-ақ аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерімен емтихан тапсыру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
№ ____ХАТТАМА __________________________ Заңды тұлғаның атауы
20__ жылғы "____" _______ ________________________
Комиссия құрамы:
Төраға: ______________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (бұдан әрі - ТАӘ ), лауазымы Комиссия мүшелері: ___________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Заңдарымен және нормативтік құқықтық актілерімен белгіленген өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының көлемінде білімді тексеру жүргізілді:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Лауазымы
Білімі
Комиссия қорытындысы (тапсырды,тапсырмады)
1.
2.
3.
Комиссия төрағасы _____________________________
(қолы, Т.А.Ә.)
Комиссия мүшелері _____________________________
_____________________________
_____________________________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрiнiң 2017 жылғы
28 желтоқсандағы № 925 бұйрығына
4-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 08.09.2020 № 457 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.