Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой города Кокшетау
Решение Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 14 декабря 2017 года № С-17/11. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 3 января 2018 года № 6271
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кокшетауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о награждении Почетной Грамотой города Кокшетау.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель
17-ой очередной сессии
Кокшетауского городского
маслихата шестого созыва
М.Тукеев
Секретарь
Кокшетауского городского
маслихата шестого созыва
Б.Ғайса
"СОГЛАСОВАНО"
Аким города Кокшетау Е.Маржикпаев
"14" декабря 2017 года
Утверждено
решением Кокшетауского
городского маслихата
от 14 декабря 2017 года
№ С-17/11
Положение о награждении Почетной грамотой города Кокшетау
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой города Кокшетау (далее – Почетная грамота) разработано в соответствии Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
2. Почетная грамота является одной из форм поощрения и стимулирования за:
1) значительные достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре, образовании, спорте, в воинской и государственной службе, правоохранительной и общественной деятельности, оздоровлении населения города;
2) осуществление плодотворной деятельности по укреплению дружбы и солидарности между народами и культурных связей.
3. Почетной грамотой награждаются внесшие значительный вклад в развитие города Кокшетау:
1) граждане, работники учреждений, предприятий и организаций;
2) коллективы хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, организаций, учреждений, творческих коллективов, достигшие высоких показателей в труде, общественно-политической деятельности;
3) лица без гражданства и граждане иностранных государств.
4. Почетной грамотой не могут быть награждены:
1) лица имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент награждения;
2) лица признанные судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными;

Көкшетау қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережені бекіту туралы
Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 2017 жылғы 14 желтоқсандағы № С-17/11 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 3 қаңтарда № 6271 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттік басқару және өзiн-өзi басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағы 12-3) тармақшасына сәйкес Көкшетау қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Көкшетау қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Алтыншы шақырылған
Көкшетау қалалық
мәслихатының 17-ші
кезекті сессиясының
төрағасы
М.Тукеев
Алтыншы шақырылған
Көкшетау қалалық
мәслихатының хатшысы
Б.Ғайса
"КЕЛІСІЛДІ"
Көкшетау қаласының әкімі Е.Маржықпаев
2017 жылғы "14" желтоқсан
Көкшетау қалалық мәслихатының
2017 жылғы 14 желтоқсандағы
№ С-17/11 шешімімен
бекітілген
Көкшетау қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Көкшетау қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже (бұдан әрі – Құрмет грамотасы) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес әзірленді.
2. Құрмет грамотасы:
1) экономикадағы, әлеуметтік саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегі, білім берудегі, спорттағы, әскери және мемлекеттік қызметтегі, құқық қорғау және қоғамдық қызметтегі қаланың тұрғындарын сауықтырудағы елеулі жетістіктері үшін;
2) халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты және мәдени байланыстарды нығайту бойынша жемісті қызметті жүзеге асырғаны үшін марапаттау және ынталандырудың бір нысаны болып табылады.
3. Құрмет грамотасымен Көкшетау қаласының дамуына қомақты үлес қосқан:
1) азаматтар, мекеме, кәсіпорын және ұйымдардың қызметшілері;
2) меншік нысанына қарамастан, еңбекте, қоғамдық – саяси қызметте жоғары көрсеткіштерге қол жеткізген шаруашылық жүргізуші субъектілер ұжымдары, ұйымдар, мекемелер, шығармашылық ұжымдары;
3) азаматтығы жоқ адамдар және шет мемлекеттердің азаматтары наградталады.
4. Құрмет грамотасымен:
1) наградтау сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте өтелмеген немесе алып тасталмаған, сотталғандығы бар адамдар;
2) сот әрекетке қабiлетсiз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп таныған адамдар;

3) лица признанные судом виновными в совершении коррупционного преступления и (или) коррупционного правонарушения.
5. Одно и то же лицо (коллектив, организация) не может дважды представляться к награждению Почетной грамотой в течение пяти лет.
6. Награждение приурочивается к национальным, государственным, профессиональным и иным праздникам Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок награждения Почетной грамотой
7. Представление к награждению Почетной грамотой направляется в аппарат акима города Кокшетау не позднее, чем за двадцать календарных дней до дня проведения мероприятий учреждениями, организациями независимо от форм собственности, предприятиями, местными исполнительными и представительными органами, общественными организациями, творческими объединениями, органами местного самоуправления.
В представлении указываются фамилия, имя, отчество, занимаемая должность или официальное наименование (организаций, коллектива) дается характеристика с изложением конкретных трудовых и творческих заслуг, вклада в развитие города Кокшетау. Представление подписывается первым руководителем и скрепляется печатью.
К представлению прилагается копия удостоверения личности кандидата либо учредительные документы организации, учреждения или творческого коллектива.
При несвоевременном или неполном представлении указанных данных представление не рассматривается.
8. Материалы, поступившие от граждан, самостоятельно представляющих свою кандидатуру для награждения Почетной грамотой, не рассматриваются.
9. Поступившие документы для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению, направляются в комиссию при акиме города Кокшетау по наградам (далее - Комиссия).
10. Решение о награждении Почетной грамотой принимается акимом города Кокшетау и секретарем Кокшетауского городского маслихата (или лицами, исполняющими их обязанности) согласно положительному заключению Комиссии путем издания совместного распоряжения.
11. Вручение Почетной грамоты производится лично награждаемому в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким города Кокшетау и (или) секретарь Кокшетауского городского маслихата, либо иное лицо по их поручению.
12. Материалы по награждению хранятся в аппарате акима города Кокшетау.
Глава 3. Описание Почетной грамоты
13. Почетная грамота состоит из папки синего цвета и вкладыша. На лицевой стороне папки изображен Государственный Герб Республики Казахстан размером 7х7 и надпись "Көкшетау қаласының Құрмет грамотасы".
Почетная грамота изготавливается форматом А3, 1 биг, бумага мелованная, матовая, печать цветная, золото с двух сторон с изображением герба города Кокшетау.
На левой стороне внутри вкладыша располагаются: в верхней части по центру - надпись "Көкшетау қаласының Құрмет грамотасы", выполненная золотым тиснением, ниже под надписью текст на государственном языке, который содержит слова: "награждается", фамилию, имя, отчество награждаемого, краткое описание заслуг награждаемого.
В нижней части располагается текст для подписи акима города Кокшетау и секретаря Кокшетауского городского маслихата на государственном языке, подпись заверяется гербовыми печатями, после подписи указывается дата награждения на государственном языке.
На правой стороне внутри вкладыша располагается идентичный левой стороне аутентичный перевод на русском языке. В нижней части указывается дата награждения на русском языке.
Фамилия, имя, отчество награждаемого указываются в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Наименование организации, учреждения или творческого коллектива указывается в соответствии с учредительными документами.
Вкладыш заполняется путем компьютерного набора, шрифтами черного цвета, без наклона с использованием принтера. В случае отсутствия данной возможности, вкладыш заполняется рукописно, четким и разборчивым почерком, без помарок чернилами черного цвета.

3) сот сыбайлас жемқорлық қылмыс және (немесе) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауда кінәлі деп таныған адамдар марапатала алмайды.
5. Бір тұлға (ұжым, ұйым) бес жыл ішінде қаланың Құрмет грамотасымен наградталуға екі рет ұсыныла алмайды.
6. Наградтау ұлттық, мемлекеттік, кәсіби және өзге де Қазақстан Республикасының мерекелеріне орайластырылады.
2-тарау. Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
7. Құрмет грамотасымен наградтауға ұсынысты Көкшетау қаласы әкімінің аппаратына шараның өтетін күнінен кемінде жиырма күнтізбелік күн бұрын меншік нысанына қарамастан мекемелер, ұйымдар, кәсіпорындар, жергілікті өкілді және атқарушы органдар, қоғамдық ұйымдар, шығармашылық бірлестіктер, жергілікті өзін-өзі басқару органдары жолдайды.
Ұсыныста тегі, аты, әкесінің аты, атқаратын лауазымы немесе (ұйымның, ұжымның) ресми атауы көрсетіледі, нақты еңбек және шығармашылық еңбектері, Көкшетау қаласының дамуына қосқан үлесі баяндалған сипаттама беріледі. Ұсынысқа басшы қол қояды және мөрмен бекітіледі.
Ұсынысқа кандидаттың жеке куәлігінің көшірмесі не ұйымның, мекеменің немесе шығармашылық ұжымның құрылтайшылық құжаттары қоса тіркеледі.
Aталған деректерді уақытында немесе толық ұсынбағанда ұсыныс қаралмайды.
8. Құрмет грамотасымен наградтау үшін өзінің кандидатурасын өзі ұсынған азаматтардан түскен материалдар, қаралмайды.
9. Келіп түскен құжаттар алдын ала қарау және наградтау жөнінде ұсыныс әзірленуі үшін, наградтау жөніндегі Көкшетау қаласының әкімі жанындағы комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) жолданады.
10. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешімді Көкшетау қаласының әкімі мен Көкшетау қалалық мәслихатының хатшысы (немесе олардың міндетін атқарушы тұлғалар) Комиссияның оң қорытындысына сәйкес, бірлескен өкім шығару жолымен қабылдайды.
11. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты жағдайда наградталушының жеке өзіне тапсырылады. Құрмет грамотасын Көкшетау қаласының әкімі және (немесе) Көкшетау қалалық мәслихатының хатшысы, немесе олардың тапсырмасы бойынша өзге тұлғалар тапсырады.
12. Наградтау бойынша материалдар Көкшетау қаласы әкімінің аппаратында сақталады.
3-тарау. Құрмет грамотасының сипаттамасы
13. Құрмет грамотасы көк түсті папкадан және ішіне салынатын айқарма беттерден тұрады. Папканың бет жағында 7х7 көлемінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және "Көкшетау қаласының Құрмет грамотасы" жазуы жазылған.
Құрмет грамотасы А 3 форматында дайындалады, 1 биг, қағазы жылтыр, күңгірт, түрлі-түсті басу, Көкшетау қаласының Елтаңбасын бейнелеумен екі жағынан алтын түстес.
Айқарма беттің ішкі сол жағында: жоғарғы бөлігінің ортасында алтынмен басылып, "Көкшетау қаласының Құрмет грамотасы" жазуы, жазудың астында, наградталушының тегін, аты, әкесінің аты, наградталушының еңбектерінің қысқаша сипаттамасы, "наградталады" сөзі бар, мемлекеттік тілдегі мәтін орналасады.
Төменгі бөлігінде Көкшетау қаласы әкімінің және Көкшетау қалалық мәслихат хатшысының қолдары үшін мемлекеттік тілде мәтін орналасады, қол елтаңбалық мөрлермен расталады, қолдан кейін мемлекеттік тілде марапаттау күні көрсетіледі.
Айқарма беттің ішкі оң жағында сол жағымен бірдей орыс тіліндегі теңтүпнұсқа аударма орналасады. Төменгі бөлігінде орыс тіліндегі наградтау күні көрсетіледі.
Наградталушының тегі, аты, әкесінің аты жеке басты куәландыратын құжатына сәйкес көрсетіледі.
Ұйым, мекеме немесе шығармашылық ұжымның атауы құрылтайшылық құжаттарға сәйкес көрсетіледі.
Айқарма бет компьютермен терілген көлбеусіз қара түсті шрифтермен, принтерді пайдалана отырып толтырылады. Мұндай мүмкіндік болмаған жағдайда, айқарма бет қолмен, анық және түсінікті жазумен, түзетулерсіз қара түсті сиямен толтырылады.