Об утверждении Правил управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда, поступившими в коммунальную собственность
Решение Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 14 декабря 2017 года № С-17/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 3 января 2018 года № 6273. Утратило силу решением Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 04.10.2021 № С-10/7.
Сноска. Утратило силу решением Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 04.10.2021 № С-10/7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) статьи 19-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года Кокшетауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда, поступившими в коммунальную собственность.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель
17-ой очередной сессии
Кокшетауского городского
маслихата шестого созыва
М.Тукеев
Секретарь Кокшетауского
городского маслихата
шестого созыва
Б.Ғайса
"СОГЛАСОВАНО"
Аким города Кокшетау Е.Маржикпаев
"14" декабря 2017 года
Утверждены
решением Кокшетауского
городского маслихата
от 14 декабря 2017 года
№ С-17/6
Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда, поступившими в коммунальную собственность
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда, поступившими в коммунальную собственность, разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 20-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда, поступившими в коммунальную собственность.
2. Передача бесхозяйных отходов в коммунальную собственность осуществляется на основании судебного решения.
3. Управление бесхозяйными отходами осуществляется акиматом города Кокшетау (далее – местный исполнительный орган).
4. Для целей управления бесхозяйными отходами местным исполнительным органом создается комиссия (далее – комиссия).
Органом по организации работ по управлению бесхозяйными отходами определяется государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Кокшетау".

Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы
Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 2017 жылғы 14 желтоқсандағы № С-17/6 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 3 қаңтарда № 6273 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 2021 жылғы 4 қазандағы № С-10/7 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 04.10.2021 № С-10/7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінің 19-1 бабының 3) тармақшасына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Көкшетау қалалық мәслихаты ШЕШМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса берілген сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім Ақмола облысы Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алтыншы шақырылған
Көкшетау қалалық
мәслихатының кезекті
17-ші сессиясының
төрағасы
М.Тукеев
Алтыншы шақырылған
Көкшетау қалалық
мәслихатының хатшысы
Б. Ғайса
"КЕЛІСІЛДІ"
Көкшетау қаласының әкімі Е.Маржықпаев
2017 жылғы "14" желтоқсан
Көкшетау қалалық мәслихатының
2017 жылғы 14 желтоқсандағы
№ С-17/6 шешімімен
бекітілген
Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 20-1 бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және сот шешiмiмен коммуналдық меншiкке түскен болып танылған иесiз қалдықтарды басқару тәртiбiн айқындайды.
2. Иесіз қалдықтарды коммуналдық меншікке беру сот шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
3. Иесіз қалдықтарды басқаруды Көкшетау қаласының әкімдігімен (бұдан әрі - жергілікті атқарушы орган) жүзеге асырылады.
4. Иесіз қалдықтарды басқару мақсатында жергілікті атқарушы орган комиссия (бұдан әрі - комиссия) құрады.
Иесіз қалдықтарды басқару бойынша жұмыстарды ұйымдастыратын орган ретінде "Көкшетау қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі белгіленеді.

5. Управление бесхозяйными отходами - это деятельность по оценке, учету, дальнейшему использованию, реализации, утилизации и удалению отходов.
Глава 2. Порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда, поступившими в коммунальную собственность
6. Учет, хранение, оценка, дальнейшее использование бесхозяйных отходов осуществляется в соответствии с Правилами учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833.
7. Организация работы по безопасной утилизации и удалению невостребованных бесхозяйных отходов осуществляется местным исполнительным органом города с учетом рекомендаций комиссии в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан за счет средств местного бюджета.
8. Выбор поставщика услуг по утилизации и удалению бесхозяйных отходов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
9. Рекультивация территорий, на которых были размещены бесхозяйные отходы, после их реализации, утилизации и удаления, производится в соответствии с требованиями земельного законодательства Республики Казахстан.
Глава 3. Заключительные положения
10. В процессе обращения с бесхозяйными отходами соблюдаются требования, предусмотренные экологическим законодательством Республики Казахстан.

5. Иесіз қалдықтарды басқару - бұл қалдықтарды бағалау, есепке алу, одан әрі пайдалану, іске асыру, кәдеге жарату және жою бойынша қызмет.
2-тарау. Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару тәртібі
6. Иесіз қалдықтарды есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысымен бекітілген Жекелеген негiздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану Қағидаларына сәйкес атқарылады.
7. Талап етілмеген иесіз қалдықтарды қауіпсіз кәдеге жарату және жою бойынша жұмыстарды ұйымдастыруды қаланың жергілікті атқарушы органы комиссияның ұсыныстарын ескере отырып Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
8. Иесіз қалдықтарды кәдеге жарату және жою бойынша көрсетілетін қызметтерді жеткізушіні таңдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Иесіз қалдықтар іске асырылғаннан, кәдеге жаратылғаннан және жойылғаннан кейін олардың орналасқан аумақтарын қалпына келтіру Қазақстан Республикасының жер заңнамасының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
3-тарау. Қорытынды ережелер
10. Иесіз қалдықтармен жұмыс iстеу барысында Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында көзделген талаптар сақталады.