Об утверждении Правил управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда, поступившими в коммунальную собственность Егиндыкольского района
Решение Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 5 декабря 2017 года № 6С17-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 20 декабря 2017 года № 6238. Утратило силу решением Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 14 сентября 2021 года № 7С7-5.
Сноска. Утратило силу решением Егиндыкольского районного маслихата Акмолинской области от 14.09.2021 № 7С7-5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 19-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Егиндыкольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда, поступившими в коммунальную собственность Егиндыкольского района.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действия со дня официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата
Р.Ахмедов
Секретарь
районного маслихата
Б.Абилов
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Егиндыкольского района Н.Тулепов
5 декабря 2017 года
Утверждены
решением Егиндыкольского
районного маслихата
от 5 декабря 2017 года
№ 6С17-3
Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда, поступившими в коммунальную собственность Егиндыкольского района
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда, поступившими в коммунальную собственность Егиндыкольского района, разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 20-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда, поступившими в коммунальную собственность Егиндыкольского района.
2. Передача бесхозяйных отходов в коммунальную собственность Егиндыкольского района осуществляется на основании судебного решения.
3. Управление бесхозяйными отходами осуществляется местным исполнительным органом Егиндыкольского района (далее - местный исполнительный орган).
4. Для целей управления бесхозяйными отходами местным исполнительным органом создается комиссия (далее - комиссия).
Органом по организации работ по управлению бесхозяйными отходами определяется государственное учреждение "Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Егиндыкольского района".

Сот шешімімен Егіндікөл ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы
Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 2017 жылғы 5 желтоқсандағы № 6С17-3 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 20 желтоқсанда № 6238 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 7С7-5 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Егіндікөл аудандық мәслихатының 14.09.2021 № 7С7-5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 19-1-бабына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Егіндікөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған сот шешімімен Егіндікөл ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми түрде жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
Р.Ахмедов
Аудандық мәслихат
хатшысы
Б.Абилов
"КЕЛІСІЛДІ"
Егіндікөл ауданының әкімі Н.Төлепов
2017 жылғы 5 желтоқсан
Егіндікөл аудандық мәслихатының
2017 жылғы 5 желтоқсандағы
№ 6С17-3 шешімімен
бекітілген
Сот шешімімен Егіндікөл ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сот шешімімен Егіндікөл ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 20-1-бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және сот шешімімен Егіндікөл ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару тәртібін айқындайды.
2. Иесіз қалдықтарды Егіндікөл ауданының коммуналдық меншігіне беру сот шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
3. Иесіз қалдықтарды басқаруды Егіндікөл ауданының жергілікті атқарушы органымен (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган) жүзеге асырылады.
4. Иесіз қалдықтарды басқару мақсатында жергілікті атқарушы органы комиссия (бұдан әрі - комиссия) құрады.
Иесіз қалдықтарды басқару бойынша жұмыстарды ұйымдастыратын орган ретінде "Егіндікөл ауданының сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі белгіленеді.

5. Управление бесхозяйными отходами - это деятельность по оценке, учету, дальнейшему использованию, реализации, утилизации и удалению отходов.
Глава 2. Порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность
6. Учет, хранение, оценка, дальнейшее использование бесхозяйных отходов осуществляется в соответствии с Правилами учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833.
7. Организация работы по безопасной утилизации и удалению невостребованных бесхозяйных отходов осуществляется местным исполнительным органом с учетом рекомендаций комиссии в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан за счет средств местного бюджета.
8. Выбор поставщика услуг по утилизации и удалению бесхозяйных отходов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
9. Рекультивация территорий, на которых были размещены бесхозяйные отходы, после их реализации, утилизации и удаления, производится в соответствии с требованиями земельного законодательства Республики Казахстан.
Глава 3. Заключительные положения
10. В процессе обращения с бесхозяйными отходами соблюдаются требования, предусмотренные экологическим законодательством Республики Казахстан.

5. Иесіз қалдықтарды басқару – бұл қалдықтарды бағалау, есепке алу, одан әрі пайдалану, іске асыру, кәдеге жарату және жою бойынша қызмет.
2-тарау. Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару тәртібі
6. Иесіз қалдықтарды есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрі пайдалану Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысымен бекітілген Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрі пайдалану Қағидаларына сәйкес атқарылады.
7. Талап етілмеген иесіз қалдықтарды қауіпсіз кәдеге жарату және жою бойынша жұмыстарды ұйымдастыруды жергілікті атқарушы органы комиссияның ұсыныстарын ескере отырып Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
8. Иесіз қалдықтарды кәдеге жарату және жою бойынша көрсетілетін қызметтерді жеткізушіні таңдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Иесіз қалдықтар іске асырылғаннан, кәдеге жаратылғаннан және жойылғаннан кейін олардың орналасқан аумақтарын қалпына келтіру Қазақстан Республикасының жер заңнамасының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
3-тарау. Қорытынды ережелер
10. Иесіз қалдықтармен жұмыс істеу барысында Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында көзделген талаптар сақталады.