Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Зерендинском районе
Решение Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 6 февраля 2017 года № 10-82. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 20 февраля 2017 года № 5753. Утратило силу решением Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 11 октября 2018 года № 28-210
Сноска. Утратило силу решением Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 11.10.2018 № 28-210 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 319 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11015), Зерендинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить размер и порядок оказания жилищной помощи в Зерендинском районе согласно приложения.
2. Признать утратившими силу следующие решения Зерендинского районного маслихата:
"Об определении порядка и размера оказания жилищной помощи в Зерендинском районе" от 4 марта 2015 года № 35-280 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4728, опубликовано 10 апреля 2015 года в районных газетах "Зерделі–Зеренді", "Зерен");
"О внесении изменений в решение Зерендинского районного маслихата от 4 марта 2015 года № 35-280 "Об определении порядка и размера оказания жилищной помощи в Зерендинском районе" от 22 января 2016 года № 47-377 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5244, опубликовано 26 февраля 2016 года в районных газетах "Зерделі – Зеренді", "Зерен").
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии А.Тулебаева
Секретарь районного
маслихата К.Аугалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Зерендинского района А.Муратулы
"6" февраля 2017 года
Приложение
к решению Зерендинского
районного маслихата
от 6 февраля 2017 года

Зеренді ауданында тұрғын үй көмегін көрсету мөлшерін және тәртібін айқындау туралы
Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 2017 жылғы 6 ақпандағы № 10-82 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 20 ақпанда № 5753 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 2018 жылғы 11 қазандағы № 28-210 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 11.10.2018 № 28-210 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 97 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" қаулысына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 319 "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11015 тіркелген) сәйкес, Зеренді аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Зеренді ауданында тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері және тәртібі қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Зеренді аудандық мәслихаттың келесі шешімдерінің күші жойылған деп танылсын:
"Зеренді ауданында тұрғын үй көмегін көрсету тәртібі мен мөлшерін анықтау туралы" 2015 жылғы 4 наурыздағы № 35-280 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4728 тіркелген, 2015 жылғы 10 сәуірде "Зерделі–Зеренді", "Зерен" аудандық газеттерінде жарияланған);
"Зеренді аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 4 наурыздағы № 35-280 "Зеренді ауданында тұрғын үй көмегін көрсету тәртібі мен мөлшерін анықтау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 47-377 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5244 тіркелген, 2016 жылғы 26 ақпанда "Зерделі–Зеренді", "Зерен" аудандық газеттерінде жарияланған).
3. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы А.Төлебаева
Аудандық мәслихаттың
хатшысы Қ.Ауғалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Зеренді ауданының
әкімі А.Мұратұлы
2017 жылғы "6" ақпан
Зеренді аудандық мәслихаттың
2017 жылғы 6 ақпандағы

№ 10 - 82
Размер и порядок оказания жилищной помощи в Зерендинском районе
1. Размер оказания жилищной помощи
1. Уполномоченным органом по назначению и выплате жилищной помощи определено государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Зерендинского района", который исчисляет совокупный доход семьи (гражданина) за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи, в порядке, определяемом действующим законодательством.
2. Доля предельно допустимых расходов:
на содержание общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилищах или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон подключенный к сети телекоммуникаций, семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, устанавливается в размере 11 процентов к совокупному доходу семьи (гражданина).
Сноска. Пункт 2 - в редакции решения Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 25.04.2017 № 12-105 (вводится в действие со дня официального опубликования).
3. Оплата на содержание общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилищах или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде и потребления коммунальных услуг сверх установленной нормы площади производится на общих основаниях. За норму площади жилья, обеспечиваемую компенсационными мерами принимается восемнадцать квадратных метров на человека. Для одиноко проживающих граждан за норму площади жилья, обеспечиваемую компенсационными мерами принимается тридцать квадратных метров.
2. Порядок оказания жилищной помощи
4. Жилищная помощь предоставляется за счет средств районного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в Зерендинском районе.
5. Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется согласно стандарта государственной услуги "Назначение жилищной помощи", утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 319 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11015).

№ 10 - 82 шешіміне
қосымша
Зеренді ауданында тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері және тәртібі
1. Тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері
1. Тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу бойынша уәкілетті орган "Зеренді ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып анықталды, ол отбасының (азаматтың) жиынтық табысын қолданыстағы заңнамада белгіленген тәртіппен тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірген тоқсанның алдындағы тоқсанға есептейді.
2. Шекті жол берілетін шығыстар үлесі:
жекешелендірілген тұрғынжайларда тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстарға;
тұрғынжайдың меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылары) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтерді және қалалық телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоннеттік ақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуына;
жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін жалға алу ақысын төлеуге отбасының (азаматтың) жиынтық табысына 11 пайыз мөлшерінде белгіленеді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 25.04.2017 № 12-105 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Жекешелендірілген тұрғынжайларда тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға және коммуналдық қызметтерді тұтынуға белгіленген көлемінің нормасынан жоғары болса, төлем жалпыға бірдей негізде жүргізіледі. Жәрдемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғын үй көлемінің нормасы бір адамға он сегіз шаршы метр. Жалғыз тұратын азаматтар үшін жәрдемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғын үй көлемінің нормасы отыз шаршы метр.
2. Тұрғын үй көмегін көрсету тәртібі
4. Тұрғын үй көмегi аудандық бюджет қаражаты есебiнен Зеренді ауданында тұрақты тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) ұсынылады.
5. Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 319 "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11015 тіркелген) бекітілген "Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес жүзеге асырылады.

6. Назначение жилищной помощи производится на полный текущий квартал, независимо от даты подачи заявления, при этом доходы семьи (гражданина) и расходы на коммунальные услуги учитываются за истекший квартал, за исключением:
семей (граждан), имеющих в частной собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающих помещение в наем (поднаем).
7. Расходы на отопление для проживающих в коммунальном жилище берутся в плановом начислении с последующим перерасчетом по фактической оплате.
8. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Зерендинского района" через банки второго уровня.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 25.04.2017 № 12-105 (вводится в действие со дня официального опубликования).
9. Жилищная помощь назначается малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в частных домостроениях с местным отоплением по возмещению затрат на коммунальные услуги и приобретение твердого топлива, являющимися собственниками жилого дома, нанимателями (при наличии договора-аренды жилья).
10. Компенсационные нормы на потребление твердого топлива с местным отоплением устанавливается пять тонн на отопительный сезон единовременно, на семью (гражданина) в квартал обращения. Расход топлива на 1 квадратный метр учитывается в размере 20,83 килограммов в месяц. Стоимость угля принимать усредненную, сложившуюся за предыдущий квартал согласно статистическим данным.
11. Установить норму расхода электрической энергии 50 (пятьдесят) киловатт на одного человека в месяц.
12. Компенсация повышения тарифов абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, производится в соответствии с правилами компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифа абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам".

6. Тұрғын үй көмегі өтініш берілген күнге байланысты емес ағымдағы тоқсанға толық тағайындалады, ал отбасының (азаматтың) өткен тоқсандағы табыстары мен коммуналдық қызметтерінің шығындары, келесілерді қоспағанда есепке алынады:
отбасылардың (азаматтардың) жеке меншігінде бір бірліктен артық тұрғын үй (пәтер, үйжай) немесе жалға берген (қосымша жалға берген) тұрғын үйлері болса.
7. Коммуналдық тұрғын үйде тұратындар үшін жылу беру шығындары жоспарлық есеппен алынып, нақты төлем жасалғаннан кейін қайта есептеледі.
8. Аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін төлеу "Зеренді ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен екінші деңгейдегі банктер арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 25.04.2017 № 12-105 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. Тұрғын үй көмегі, тұрғын үйдің меншік иесі болып табылатын, жалға алушылармен (тұрғын үйді жалға алу шарты болған кезде) коммуналдық қызметтерге және қатты отынды сатып алу шығыстарын өтеу бойынша жергілікті жылытумен жеке үй құрылыстарында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) беріледі.
10. Жергілікті жылумен қатты отынды тұтынуға өтемақы нормасы өтініш беру тоқсанында отбасыға (азаматқа), жылу беру маусымына бес тонна деп белгіленсін. Бір шаршы метрге шығын айына 20,83 килограмм мөлшерінде есептеледі. Статистикалық мәліметке сәйкес өткен тоқсанда қалыптасқан көмірдің орташа бағасы алынады.
11. Электр энергиясының шығын нормасы бір адамға айына 50 (елу) киловаттан белгіленсін.
12. Телекоммуникациялар желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақы тарифтерінің көтерілуіне өтемақы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 512 "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" қаулысымен бекітілген, әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің ережесіне сәйкес жүргізіледі.