Об утверждении норм потребления коммунальных услуг по газоснабжению, электроснабжению, водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета в Актюбинской области
Постановление акимата Актюбинской области от 1 февраля 2017 года № 16. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 3 марта 2017 года № 5285.
В соответствии с подпунктом 34) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые нормы потребления коммунальных услуг по газоснабжению, электроснабжению, водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета в Актюбинской области.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Актюбинской области от 19 марта 2015 года № 100 "Об утверждении норм потребления товарного газа в Актюбинской области" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4304, опубликованное 21апреля 2015 года в газетах "Ақтөбе" и "Актюбинский вестник").
3. Государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Актюбинской области" обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Актюбинской области Бексары Ж.М.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области Б.Сапарбаев
Утверждены постановлением
акимата Актюбинской области
от 1 февраля 2017 года № 16
Нормы потребления коммунальной услуги по газоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета в Актюбинской области
Сноска. Приложение – в редакции постановления акимата Актюбинской области от 20.06.2022 № 196 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Характеристика потребления газа (товарный газ)
Единица измерения
Норма потребления
1
приготовление пищи

Ақтөбе облысында есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау, сумен жабдықтау, су бұружәне жылумен жабдықтау жөніндегі коммуналдық көрсетілетін қызметтерді тұтыну нормаларын бекіту туралы
Ақтөбе облысының әкімдігінің 2017 жылғы 1 ақпандағы № 16 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 3 наурызда № 5285 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабының 1-тармағының 34) тармақшасына сәйкес Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ақтөбе облысында есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау, сумен жабдықтау, су бұру және жылумен жабдықтау жөніндегі коммуналдық көрсетілетін қызметтерді тұтыну нормалары бекітілсін.
2. Ақтөбе облысы әкімдігінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 100 "Ақтөбе облысында тауарлық газдың тұтыну нормаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4304 тіркелген, 2015 жылғы 21сәуірде "Ақтөбе" және "Актюбинский вестник" газеттерінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Ақтөбе облысының энергетика және тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары Ж.М.Бексарыға жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі Б.Сапарбаев
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2017 жылғы 1 ақпандағы
№ 16 қаулысымен бекітілді
Ақтөбе облысында есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін газбен жабдықтау жөніндегі коммуналдық көрсетілетін қызметті тұтыну нормалары
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы әкімдігінің 20.06.2022 № 196 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Газды (тауарлық газ) тұтыну сипаттамасы
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормасы
1
тамақ дайындау

268
297
Примечание: Нормы расхода электрической энергии рассчитаны в соответствии с Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 января 2015 года № 15 "Об утверждении Типовых правил расчета норм потребления коммунальных услуг по электроснабжению и теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10313).
Нормы потребления коммунальных услуг по водоснабжению, водоотведению для потребителей, не имеющих приборов учета по городу Актобе Актюбинской области
Характеристика потребления
Единица измерения
Норма потребления
водоснабжение/водоотведение
1
Жилые дома с централизованным горячим и холодным водоснабжением, оборудованные ваннами, умывальниками и мойками
литр в сутки на 1 человека
160/260
2
Жилые дома с централизованным горячим и холодным водоснабжением, оборудованные душевыми, умывальниками и мойками
литр в сутки на 1 человека
200/285
3
Общежития с централизованным горячим и холодным водоснабжением, с общими кухнями и блоками душевых на этажах при жилых комнатах в каждой секции
литр в сутки на 1 человека
100/180
4
Общежития с водопроводом и канализацией с общими душевыми
литр в сутки на 1 человека
100/100
5
Жилые дома с водопроводом и канализацией, с газовыми водонагревателями
литр в сутки на 1 человека
225/225
6
Жилые дома с водопроводом и канализацией, с водонагревателями работающими на твердом топливе
литр в сутки на 1 человека
180/180
7
Жилые дома с водопроводом и канализацией, бойлером
литр в сутки на 1 человека
200/200
8
Жилые дома с водопроводом и канализацией, с ванной, сезонная горячая вода
литр в сутки на 1 человека
160/260
9
Жилые дома с водопроводом и канализацией, с газоснабжением
литр в сутки на 1 человека
150/150
10
Жилые дома с водопроводом и канализацией, без душа
литр в сутки на 1 человека
120/120
11
Жилые дома с водопроводом, с газоснабжением, без канализации
литр в сутки на 1 человека
150/-
12
Жилые дома с водопроводом, без канализации
литр в сутки на 1 человека
80/-
13
Разбор воды из уличных водоразборных колонок
литр в сутки на 1 человека
50/-
Алгинский район
Характеристика потребления
Единица измерения
Норма потребления
водоснабжение/водоотведение
1
Жилые дома с централизованным горячим и холодным водоснабжением, оборудованные ваннами, душевыми, умывальниками и мойками, сезонная горячая вода в отопительный период
литр в сутки на 1 человека
190/295
2
Жилые дома с водопроводом и канализацией, с водонагревателем
литр в сутки на 1 человека
210/210
3
Жилые дома с водопроводом и газоснабжением, без канализации
литр в сутки на 1 человека
75/-
4
Разбор воды из уличных водоразборных колонок
литр в сутки на 1 человека
40/-
Айтекебийский район
Характеристика потребления
Единица измерения
Норма потребления
водоснабжение/водоотведение
1
Жилые дома с водопроводом и канализацией (септик), с газоснабжением, оборудованные ваннами, душевыми, умывальниками и мойками
литр в сутки на 1 человека

268
297
Ескертпе: Электр энергиясы шығындарының нормалары "Есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін электрмен жабдықтау және жылумен жабдықтау бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормаларын есептеудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 13 қаңтардағы № 15 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10313 тіркелген) бұйрығына сәйкес есептелген.
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы бойынша есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін сумен жабдықтау, су бұру жөніндегі коммуналдық қызметтерді тұтыну нормалары
Тұтыну сипаты
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормасы
сумен жабдықтау/су бұру
1
Ванналармен, қолжуғыштармен және раковиналармен жабдықталған, орталықтандырылған ыстық және салқын суы бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
160/260
2
Душтармен, қолжуғыштармен және раковиналармен жабдықталған, орталықтандырылған ыстық және салқын суы бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
200/285
3
Әр секцияда тұрғын бөлмелер, қабаттардағы ортақ ас үйлер және душ бөлімдері, орталықтандырылған ыстық және салқын суы бар жатақханалар
тәулігіне 1 адамға литр
100/180
4
Ортақ душтары, су құбыры және кәріз жұйесі бар жатақханалар
тәулігіне 1 адамға литр
100/100
5
Газды су жылытқыштары, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
225/225
6
Қатты отынмен жұмыс істейтін су жылытқыштары, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
180/180
7
Бойлер, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
200/200
8
Маусымдық ыстық су, ванна, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
160/260
9
Газбен жабдықталған, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
150/150
10
Душсыз, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
120/120
11
Кәріз жүйесіз, газбен жабдықталған және су құбыры бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
150/-
12
Кәріз жүйесіз, су құбыры бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
80/-
13
Көшедегі су тарату колонкаларынан суды пайдалану
тәулігіне 1 адамға литр
50/-
Алға ауданы
Тұтыну сипаты
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормасы
сумен жабдықтау/су бұру
1
Жылыту маусымы кезінде маусымдық ыстық су, ванналармен, душтармен, қолжуғыштармен және раковиналармен жабдықталған орталықтандырылғансу ыстық және салқын суы бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
190/295
2
Су жылытқыштары, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
210/210
3
Кәріз жүйесіз, газбен жабдықталған және су құбыры бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
75/-
4
Көшедегі су тарату колонкаларынан суды пайдалану
тәулігіне 1 адамға литр
40
Әйтеке би ауданы
Тұтыну сипаты
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормасы
сумен жабдықтау/су бұру
1
Ванналармен, душтармен, қолжуғыштармен, раковиналармен және газбен жабдықталған, су құбыры және кәріз жүйесі (септик) бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр

120/120
2
Жилые дома с водопроводом, канализацией и газоснабжением, оборудованные водонагревателем
литр в сутки на 1 человека
135/135
3
Жилые дома с водопроводом и канализацией, с ванной, без душа
литр в сутки на 1 человека
108,5/108,5
4
Жилые дома с водопроводом и газоснабжением, без канализации
литр в сутки на 1 человека
80/-
5
Жилые дома с водопроводом, без канализации
литр в сутки на 1 человека
75/-
6
Разбор воды из уличных водоразборных колонок
литр в сутки на 1 человека
40/-
Уилский район
Характеристика потребления
Единица измерения
Норма потребления
водоснабжение/водоотведение
1
Жилые дома с водопроводом, без канализации
литр в сутки на 1 человека
50/-
2
Жилые дома с водопроводом и канализацией
литр в сутки на 1 человека
55/55
3
Жилые дома с водопроводом, канализацией, оборудованные водонагревателями, умывальниками и ваннами
литр в сутки на 1 человека
80/80
4
Жилые дома с водопроводом, канализацией, оборудованные водонагревателями, умывальниками и душевыми
литр в сутки на 1 человека
90/90
Темирский район
Характеристика потребления
Единица измерения
Норма потребления
водоснабжение/ водоотведение
1
Жилые дома с водопроводом и канализацией, с газоснабжением
литр в сутки на 1 человека
190/190
2
Жилые дома с водопроводом и канализацией, с водонагревателем
литр в сутки на 1 человека
230/230
3
Жилые дома с водопроводом и канализацией, без ванн
литр в сутки на 1 человека
160/160
4
Жилые дома с водопроводом и газоснабжением, без канализации
литр в сутки на 1 человека
95/-
5
Жилые дома с водопроводом, без канализации
литр в сутки на 1 человека
70/-
6
Разбор воды из уличных водоразборных колонок
литр в сутки на 1 человека
25/-
Хромтауский район
Характеристика потребления
Единица измерения
Норма потребления
водоснабжение/ водоотведение
1
Жилые дома с централизованным горячим и холодным водоснабжением, оборудованные ваннами умывальниками и мойками
литр в сутки на 1 человека
173/278
2
Общежития с водопроводом и канализацией с общими душевыми
литр в сутки на 1 человека
35/85
3
Общежития с водопроводом и канализацией с ваннами при всех жилых ячейках
литр в сутки на 1 человека
80/140
4
Жилые дома с водопроводом, канализацией, оборудованные ваннами и газовыми водонагревателями
литр в сутки на 1 человека
160/160
5
Жилые дома с водопроводом и канализацией, бойлером
литр в сутки на 1 человека
190/190
6
Жилые дома с водопроводом и канализацией, без ванн
литр в сутки на 1 человека
105/105
7
Жилые дома с водопроводом, без канализации
литр в сутки на 1 человека
60/-
8
Жилые дома с централизованным горячим и холодным водоснабжением, без канализации, с септиками
литр в сутки на 1 человека
80/-
9
Жилые дома с водопроводом, без канализации, с септиками
литр в сутки на 1 человека
88/-
10
Разбор воды из уличных водоразборных колонок
литр в сутки на 1 человека
40/-
Шалкарский район
Характеристика потребления
Единица измерения
Норма потребления
водоснабжение/ водоотведение
1
Жилые дома с водопроводом и канализацией, оборудованные ваннами и газовыми водонагревателями
литр в сутки на 1 человека

120/120
2
Су жылытқыштарымен және газбен жабдықталған, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
135/135
3
Душсыз, ванналармен, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
108,5/108,5
4
Кәріз жүйесіз, газбен жабдықталған және су құбыры бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
80/-
5
Кәріз жүйесіз, су құбыры бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
75/-
6
Көшедегі су тарату колонкаларынан суды пайдалану
тәулігіне 1 адамға литр
40/-
Ойыл ауданы
Тұтыну сипаты
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормасы
сумен жабдықтау/су бұру
1
Кәріз жүйесіз, су құбыры бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
50/-
2
Су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
55/55
3
Су жылытқыштарымен, ванналармен және қолжуғыштармен жабдықталған, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
80/80
4
Су жылытқыштарымен, душтармен және қолжуғыштармен жабдықталған, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
90/90
Темір ауданы
Тұтыну сипаты
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормасы
сумен жабдықтау/су бұру
1
Газбен жабдықталған, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
190/190
2
Су жылытқыштары, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
230/230
3
Ваннасыз, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
160/160
4
Кәріз жүйесіз, газбен жабдықталған және су құбыры бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
95/-
5
Кәріз жүйесіз, су құбыры бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
70/-
6
Көшедегі су тарату колонкаларынан суды пайдалану
тәулігіне 1 адамға литр
25/-
Хромтау ауданы
Тұтыну сипаты
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормасы
сумен жабдықтау/су бұру
1
Ванналармен, қолжуғыштармен және раковиналармен жабдықталған, орталықтандырылған ыстық және салқын суы бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
173/278
2
Ортақ душтары, су құбыры және кәріз жұйесі бар жатақханалар
тәулігіне 1 адамға литр
35/85
3
Әр тұрғын бөлмеде ванналарымен, су құбыры және кәріз жұйесі бар жатақханалар
тәулігіне 1 адамға литр
80/140
4
Газды су жылытқыштармен және ванналармен жабдықталған, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
160/160
5
Бойлер, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
190/190
6
Ваннасыз, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
105/105
7
Кәріз жүйесіз, су құбыры бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
60/-
8
Кәріз жүйесіз (септик), орталықтандырылған ыстық және салқын суы бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
80/-
9
Кәріз жүйесіз (септик), су құбыры бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
88/-
10
Көшедегі су тарату колонкаларынан суды пайдалану
тәулігіне 1 адамға литр
40/-
Шалқар ауданы
Тұтыну сипаты
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормасы
сумен жабдықтау/су бұру
1
Газды су жылытқыштарымен және ванналармен жабдықталған, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр

190/190
2
Жилые дома с водопроводом и канализацией, с газоснабжением, без ванны
литр в сутки на 1 человека
120/120
3
Жилые дома с водопроводом, с газоснабжением, без канализации
литр в сутки на 1 человека
90/-
4
Разбор воды из уличных водоразборных колонок
литр в сутки на 1 человека
50/-
Примечание: Норма за полив приусадебных участков на весь поливочный сезон в Актюбинской области составляет 57,5 м3 на 1 сотку.
Нормы потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению рассчитаны в соответствии с Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 292 "Об утверждении Типовых правил расчета норм потребления коммунальных услуг водоснабжения и (или) водоотведения для водопотребителей, не имеющих приборов учета" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11017), Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354 "Об утверждении Методики расчета объемов предоставленных услуг водоснабжения и (или) водоотведения населенных пунктов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7257).
Нормы потребления коммунальной услуги по теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета по городу Актобе Актюбинской области
Характеристика потребления
Единица измерения
Норма потребления
для отопительного периода
для неотопительного периода
1
Отопление жилых домов
Гкал на 1 м2 в месяц

190/190
2
Газбен жабдықталған, ваннасыз, су құбыры және кәріз жүйесі бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
120/120
3
Кәріз жүйесіз, газбен жабдықталған, су құбыры бар тұрғын үйлер
тәулігіне 1 адамға литр
90/-
4
Көшедегі су тарату колонкаларынан суды пайдалану
тәулігіне 1 адамға литр
50/-
Ескертпе: Ақтөбе облысындағы суару маусымының үй маңындағы учаскелерінің суару нормасы 1 соткаға 57,5 м3 құрайды.
Сумен жабдықтау және су бұру жөніндегі коммуналдық көрсетілетін қызметтерді тұтыну нормалары "Есептеу аспаптары жоқ су тұтынушылар үшін сумен жабдықтаудың және (немесе) су бұрудың коммуналдық қызметтерін тұтыну нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 292 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11017 тіркелген) бұйрығына, "Елді мекендердегі сумен жабдықтаудың және (немесе) су бұрудың көрсетілген қызметтерінің көлемдерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Төрағасының 2011 жылғы 26 қыркүйектегі № 354 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7257 тіркелген) бұйрығына сәйкес есептелген.
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы бойынша есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін жылумен жабдықтау жөніндегі коммуналдық қызметті тұтыну нормалары
Тұтыну сипаты
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормасы
жылыту кезеңі үшін
жылытылмайтын кезең үшін
1
Тұрғын үйлерді жылыту
айына 1 м3-ге Гкал

0,06
0,048
Мугалжарский район, город Кандыагаш
Характеристика потребления
Единица измерения
Норма потребления
1
Отопление жилых домов
Гкал на 1 м2 в месяц
0,0256
Мугалжарский район, город Эмба
Характеристика потребления
Единица измерения
Норма потребления
1
Отопление жилых домов
Гкал на 1 м2 в месяц
0,023924
Мугалжарский район, город Жем
Характеристика потребления
Единица измерения
Норма потребления
1
Отопление жилых домов
Гкал на 1 м2 в месяц
0,017595
Темирский район
Характеристика потребления
Единица измерения
Норма потребления
1
Отопление жилых домов
Гкал на 1 м2 в месяц
0,0258
Хромтауский район
Характеристика потребления
Единица измерения
Норма потребления
для отопительного периода
для неотопительного периода
1
Отопление жилых домов
Гкал на 1 м2 в месяц
0,0258
-
2
Горячее водоснабжение для жилых домов оборудованных умывальниками, мойками и ваннами
Гкал на 1 человека в месяц/литр в сутки на 1 человека
0,1746/105
0,1397/105
3
Горячее водоснабжение для общежитий с водопроводом и канализацией с общими душевыми
Гкал на 1 человека в месяц/литр в сутки на 1 человека
0,0831/50
0,0665/50
4
Горячее водоснабжение для общежитий с водопроводом и канализацией с ваннами при всех жилых ячейках
Гкал на 1 человека в месяц/литр в сутки на 1 человека
0,0998/60
0,0798/60
5
Жилые дома с централизованным горячим и холодным водоснабжением, без канализации, с септиками
Гкал на 1 человека в месяц/литр в сутки на 1 человека
0,0366/22
0,0293/22
6
Расход тепловой энергии на подогрев 1 м3 воды для горячего водоснабжения
Гкал на 1 м3
0,06
0,048
Шалкарский район
Характеристика потребления
Единица измерения
Норма потребления
1
Отопление жилых домов
Гкал на 1 м2 в месяц
0,0235
Примечание: Нормы расхода тепловой энергии рассчитаны в соответствии с Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 января 2015 года № 15 "Об утверждении Типовых правил расчета норм потребления коммунальных услуг по электроснабжению и теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10313), Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 211 "Об утверждении Правил пользования тепловой энергией" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10234).
Нормы потребления горячей воды рассчитаны в соответствии с Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 "Об утверждении Правил формирования тарифов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19617).
Расшифровка аббревиатуры:
м3 - кубический метр
м2 - квадратный метр
Гкал - гигакалория
кВт.час - киловатт-час

0,06
0,048
Мұғалжар ауданы, Қандыағаш қаласы
Тұтыну сипаты
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормасы
1
Тұрғын үйлерді жылыту
айына 1 м2-ге Гкал
0,0256
Мұғалжар ауданы, Ембі қаласы
Тұтыну сипаты
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормасы
1
Тұрғын үйлерді жылыту
айына 1 м2-ге Гкал
0,023924
Мұғалжар ауданы, Жем қаласы
Тұтыну сипаты
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормасы
1
Тұрғын үйлерді жылыту
айына 1 м2-ге Гкал
0,017595
Темір ауданы
Тұтыну сипаты
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормасы
1
Тұрғын үйлерді жылыту
айына 1 м2-ге Гкал
0,0258
Хромтау ауданы
Тұтыну сипаты
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормасы
жылыту кезеңі үшін
жылытылмайтын кезең үшін
1
Тұрғын үйлерді жылыту
айына 1 м2-ге Гкал
0,0258
-
2
Қолжуғыштар, жуғыштар және ванналармен жабдықталған тұрғын үйлер үшін ыстық сумен жабдықтау
1 адамға айына Гкал / тәулігіне 1 адамға литр
0,1746/105
0,1397/105
3
Ортақ душтармен, су құбыры және кәріз жүйесі бар жатақханалар үшін ыстық сумен жабдықтау
1 адамға айына Гкал / тәулігіне 1 адамға литр
0,0831/50
0,0665/50
4
Барлық тұрғын ұйымдарда ванналарымен, су құбыры және кәріз жүйесі бар жатақханалар үшін ыстық сумен жабдықтау
1 адамға айына Гкал / тәулігіне 1 адамға литр
0,0998/60
0,0798/60
5
Кәріз жүйесіз (септик), орталықтандырылған ыстық және салқын суы бар тұрғын үйлер үшін ыстық сумен жабдықтау
1 адамға айына Гкал / тәулігіне 1 адамға литр
0,0366/22
0,0293/22
6
Ыстық сумен жабдықтау үшін 1 м3 суды жылытуға жылу энергиясының шығыны
1 м3-ге Гкал
0,06
0,048
Шалқар ауданы
Тұтыну сипаты
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормасы
1
Тұрғын үйлерді жылыту
айына 1 м2-ге Гкал
0,0235
Ескертпе: Жылу энергиясы шығындарының нормалары "Есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін электрмен жабдықтау және жылумен жабдықтау бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормаларын есептеудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 13 қаңтардағы № 15 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10313 тіркелген) бұйрығына, "Жылу энергиясын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 211 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10234 тіркелген) бұйрығына сәйкес есептелген.
Ыстық суды тұтыну нормалары "Тарифтерді қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 19 қарашадағы № 90 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19617 тіркелген) бұйрығына сәйкес есептелген.
Аббревиатураның толық жазылуы:
м3 - текше метр
м2 - шаршы метр
Гкал - гигакалория
кВт.сағ.- киловатт-сағат