Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера подушевого финансирования и родительской платы по Жамбылскому району
Постановление акимата Жамбылского района Алматинской области от 5 июня 2017 года № 177. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 5 июля 2017 года № 4274. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Алматинской области от 20 сентября 2018 года № 421

Жамбыл ауданы бойынша мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшерін бекіту туралы
Алматы облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 5 маусымдағы № 177 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2017 жылы 5 шілдеде № 4274 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 20 қыркүйектегі № 421 қаулысымен

Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Алматинской области от 20.09.2018 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8-1) пункта 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", акимат Жамбылского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер подушевого финансирования и родительской платы по Жамбылскому району согласно приложению к настоящему постановлению.

Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 20.09.2018 № 421 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 4-тармағының 8-1) тармақшасына сәйкес, Жамбыл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жамбыл ауданы бойынша мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшері осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.

2. Признать утратившим силу постановление акимата Жамбылского района "Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера подушевого финансирования и родительской платы по Жамбылскому району" от 05 апреля 2016 года № 171 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3821, опубликован 21 мая 2016 года в районной газете "Атамекен").

2. Жамбыл ауданы әкімдігінің "Жамбыл ауданы бойынша мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшерін бекіту туралы" 2016 жылғы 05 сәуірдегі № 171 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3821 тіркелген, аудандық "Атамекен" газетінде 2016 жылдың 21 мамырында жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Шалтабаева Дастана Турарбековича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Далабаев
Приложение утвержденное постановлением акимата Жамбылского района от "05" июня 2017 года № 177
Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер подушевого финансированияи родительской платы по Жамбылскому району
Наименование организаций дошкольного воспитания и обучения
Количество воспитанников организаций дошкольного воспитания и обучения
Размер подушевого финансирования в организациях дошкольного воспитания и обучения
месяц (тенге)
Размер родительской платы в организациях дошкольного воспитания и обучения в месяц (тенге)
до 3 лет
от 3 лет - до 7 лет
Государственные детские сады, финансируемые из республиканского бюджета
1
Государственное коммунальное казенное предприятие ясли-сад "Балбөбек" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"

3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Шалтабаев Дастан Турарбековичке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Aудан әкімі Ж. Далабаев
Жамбыл ауданы әкімдігінің 2017 жылғы "05" маусым № 177 қаулысымен бекітілген қосымша
Жамбыл ауданы бойынша мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшері
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының
атауы
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту
ұйымдарындағы тәрбиеленушілер саны
Мектепке дейінгі
тәрбие мен оқыту ұйымдарындағы жан басына шаққандағы бір айдағы қаржыландырудың мөлшері (теңге)
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарындағы ата-аналардың бір айдағы төлемақы мөлшері (теңге)
3 жасқа дейін
3 жастан –
7 жасқа дейін
Республиқалық бюджеттен қаржыландыратын мемлекеттік балабақшалар
1
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Балбөбек" бөбекжай-балабақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны

140
23746
7500
9500
2
Государственное коммунальное казенное предприятие детский сад "Күншуак" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
150
23797
8 500
10500
3
Коммунальное государственное казенное предприятие "ясли-сад Аккайын"Государственного учреждения "Отдел образования Жамбылского района Алматинской области"
50
22408
11000
4
Государственное коммунальное казенное предприятие ясли-сад "Жазира" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
50
19619
11000
5
Государственное коммунальное казенное предприятие ясли-сад "Қарлығаш" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
15782
9600
6
Государственное коммунальное казенное предприятие ясли-сад "Ақбота" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
75
24728
8000
9500
7
Государственное коммунальное казенное предприятие ясли-сад "Балауса" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
75
24021
8 500
10000
8
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Балдырган" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
50
31392
7800
9600
9
Государственное коммунальное казенное предприятие детский сад "Байтерек" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
80
31231
12000
10
Государственное коммунальное казенное предприятие детский сад "Айгөлек" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
280
21607
10000
11
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад Кулыншак" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
50
29132
8 300
10 300
12
Государственное коммунальное казенное предприятие ясли-сад "Бөбек" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
70
31299
7800
9600
13
Государственное коммунальное казенное предприятие комплекс "Школа-детский сад" села Бурган Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
50
21338
12500
14
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад Айсұлтан-2015" Государственного учреждения "Отдел образования Жамбылского района Алматинской области"
50
22778
10500
12500
15
Коммунальное государственное казенное предприятие "ясли-сад Батыр-2016"в станции Казыбек бек Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
75
26721
7600
Государственные детские сады, финансируемые из местного бюджета
1
Коммунальное государственное казенное предприятие "ясли-сад Аккайын" ГУ "Отдел образования Жамбылского района Алматинской области"

140
23746
7 500
9500
2
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Күншуақ" балабақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
150
23797
8 500
10500
3
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Аққайың бөбекжайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны
50
22408
11000
4
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жазира" бөбекжай-балабақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
50
19619
11000
5
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қарлығаш" бөбекжай-балабақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
25
15782
9600
6
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақбота" бөбекжай-балабақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
75
24728
8 000
9500
7
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Балауса" бөбекжай-балабақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
75
24021
8 500
10000
8
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Балдырған бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорын
50
31392
7800
9600
9
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Бәйтерек" балабақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорын
80
31231
12000
10
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Айгөлек" балабақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
280
21607
10000
11
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Құлыншақ бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорын
50
29132
8 300
10300
12
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Бөбек" бөбекжай-балабақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
70
31299
7800
9600
13
Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Бұрған ауылындағы "Мектеп-балабақша" кешені мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорын
50
21338
12500
14
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Айсұлтан-2015 бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
50
22778
10500
12500
15
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Қазыбек бек бекетіндегі "Батыр-2016 бөбекжайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны
75
26721
7600
Жергілікті бюджеттен қаржыландыратын мемлекеттік балабақшалар
1
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Аққайың бөбек жайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын

270
21785
10500
11000
2
Государственное коммунальное казенное предприятие ясли-сад "Жазира" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области";
90
24531
10500
11000
3
Государственное коммунальное казенное предприятие ясли-сад "Қарлығаш" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
50
28018
7800
9600
4
Государственное коммунальное казенное предприятие детский сад "Ұлан" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
120
22301
7800
9700
Дошкольные мини-центры, финансируемые из республиканского бюджета
1
Коммунальное государственное учреждение "Школа гимназия имени Абая с дошкольным мини-центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
13983
8 500
9000
2
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа села Мынбаева с дошкольным мини-центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
11430
9000
3
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа села Таргап с дошкольным мини-центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
50
12268
9000
4
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа села Танбалытас с дошкольным мини-центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
13407
9000
5
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Жамбыла с дошкольным мини -центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
13073
9000
6
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Наурызбай батыра Кутпанбетулы с дошкольным мини центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
12480
9000
7
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа села Матибулак с дошкольным мини-центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
12933
9000
8
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа села "Сураншы батыр с дошкольным мини-центром" Государственного учреждения
"Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
14143
9000
9
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени С. Бердыкулова с дошкольным мини-центром" государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области
25
12817
9000
10
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Турара Рыскулова с дошкольным мини- центром и пришкольным интернатом" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
75

270
21785
10500
11000
2
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жазира" бөбекжай-балабақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
90
24531
10500
11000
3
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қарлығаш" бөбекжай-балабақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
50
28018
7800
9600
4
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ұлан" балабақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
120
22301
7800
9700
Республиқалық бюджеттен қаржыландыратын мектепке дейінгі шағын орталықтар
1
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Абай атындағы гимназия мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
13983
8 500
9000
2
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мыңбаев ауылындағы орта мектеп мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
11430
9000
3
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Тарғап ауылындағы орта мектеп мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
12268
9000
4
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Таңбалытас ауылындағы орта мектеп мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
13407
9000
5
Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жамбыл атындағы орта мектеп мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
13073
9000
6
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Наурызбай батыр Құтпанбетұлы атындағы орта мектеп мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
12480
9000
7
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мәтібұлақ ауылындағы орта мектеп мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
12933
9000
8
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Сұраншы батыр ауылындағы орта мектеп мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
14143
9000
9
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "С.Бердіқұлов атындағы орта мектеп мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
12817
9000
10
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің " Тұрар Рысқұлов атындағы орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығы және мектеп жанындағы интернатымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
75

18240
9000
11
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Оспанхана Аубакирова с начальной школой Булак с дошкольным мини- центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
50
13590
9000
12
Коммунальное государственное учреждение "Унгуртасская средняя школа с дошкольным мини-центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
12507
9000
13
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа села Сарыбастау с дошкольным мини-центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
50
12265
9000
14
Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа села Карасай с дошкольным мини-центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
12937
9000
15
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Телтая Сарсенбекова с дошкольным мини-центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
50
13007
9000
16
Коммунальное государственное учреждение "Кастекская средняя школа с дошкольным мини-центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
13830
9000
17
Коммунальное государственное учреждение "Жайсанская средняя школас дошкольным мини-центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
13240
9000
18
Коммунальное государственное учреждение "Айдарлинская средняя школа с дошкольным мини-центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
13010
9000
19
Коммунальное государственное учреждение "Бозойская основная средняя школа с дошкольным мини-центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
12053
9000
20
Коммунальное государственное учреждение "Сункарская средняя школа с дошкольным мини центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
12490
9000
21
Коммунальное государственное учреждение "Карасуйская средняя школа с дошкольным мини центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
50
13293
9000
22
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школаселаУлькен с дошкольным мини-центром" Государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25
12403
9000
23
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Абдоллы Карсакбаева с дошкольныммини-центром" государственного учреждения "Отдела образования Жамбылского района Алматинской области"
25

18240
9000
11
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Оспанхан Әубәкіров атындағы орта мектеп Бұлақ бастауыш мектебімен мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
13590
9000
12
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Үңгіртас орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
12507
9000
13
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Сарыбастау ауылындағы орта мектеп мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
12265
9000
14
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қарасай негізгі орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
12937
9000
15
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Телтай Сәрсенбеков атындағы орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
13007
9000
16
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қастек орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
13830
9000
17
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жайсан орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
13240
9000
18
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Айдарлы орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
13010
9000
19
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Бозой негізгі орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
12053
9000
20
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Сұңқар орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
12490
9000
21
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қарасу орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
13293
9000
22
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Үлкен ауылындағы орта мектеп мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25
12403
9000
23
"Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Абдолла Қарсақбаев атындағы мектепке дейінгі шағын орталығы бар орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
25

1) размер ежемесячной оплаты, взимаемой с родителей или законных представителей за содержание ребенка в государственных дошкольных организациях, созданных в организационно-правовой форме коммунальных государственных казенных предприятий, составляет 100 процентов затрат на питание, независимо от возраста, и устанавливается учредителем.
2) В частных дошкольных организациях порядок взимания оплаты с родителей или законных представителей устанавливается учредителем дошкольной организации.

1) Мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорындарының ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік мектепке дейінгі ұйымдарда баланы күтіп – бағу үшін ата-аналардан немесе заңды өкілдерден алынатын ай сайынғы төлемақы мөлшері баланың жасына қарамастан тамақтануға кететін шығынның 100 пайызын құрайды және құрылтайшы белгілейді.
2) Жеке меншік мектепке дейінгі ұйымдарда ата-аналардан немесе заңды өкілдерден төлемақы алу тәртібін мектепке дейінгі құрылтайшысы белгілейді.