О районном бюджете на 2018-2020 годы
Решение Шуского районного маслихата Жамбылской области от 21 декабря 2017 года № 21-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 22 декабря 2017 года № 3643.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2, 3, в том числе на 2018 год, в следующих объемах:
1) доходы 16 248 367 тысяч тенге
в том числе:
налоговые поступления 2 766 701 тысяч тенге;
неналоговые поступления 25 160 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 16 885 тысяч тенге;
поступления трансфертов 13 439 621 тысяч тенге;
2) затраты 16 303 786 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 147 946 тысяч тенге
в том числе:
бюджетные кредиты 176 768 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 28 822 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 11 000 тысяч тенге
в том числе:
приобретение финансовых активов 11 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 11 000 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 214 365 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 214 365 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов 176 768 тысяч тенге;
погашение займов 28 822 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 66 419 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Шуского районного маслихата Жамбылской области от 13.03.2018 № 24-4 (вводится в действие с 01.01.2018); от 22.05.2018 № 27-2 (вводится в действие с 01.01.2018); от 13.07.2018 № 30-2 (вводится в действие с 01.01.2018); от 04.09.2018 № 32-2 (вводится в действие с 01.01.2018); от 28.11.2018 № 35-2 (вводится в действие с 01.01.2018); от 14.12.2018 № 37-2 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Учесть выделенные на 2018 год объем субвенции из областного бюджета в размере 8 469 625 тысячи тенге.
3. Установить передаваемые из районного бюджета бюджетные субвенции на 2018 год в бюджеты аппаратов акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельских округов в размере 326 214 тысячи тенге в том числе:
Алгинский аульный округ 22 215 тысячи тенге;
Аксуский аульный округ 20 512 тысячи тенге;
Берликский аульный округ 22 496 тысячи тенге;
Берликустемский аульный округ 20 821 тысячи тенге;

2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Жамбыл облысы Шу аудандық мәслихатының 2017 жылғы 21 желтоқсандағы № 21-3 шешімі. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2017 жылғы 22 желтоқсанда № 3643 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2018 – 2020 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер 16 248 367 мың теңге,
оның ішінде:
салықтық түсімдер 2 766 701 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 25 160 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 16 885 мың теңге;
трансферттер түсімі 13 439 621 мың теңге;
2) шығындар 16 303 786 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 147 946 мың теңге,
оның ішінде:
5) бюджеттік кредиттер 176 768 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 28 822 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 11 000 мың теңге,
оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу 11 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 11 000 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 214 365 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 214 365 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 176 768 мың теңге;
қарыздарды өтеу 28 822 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 66 419 мың теңге.
Ескерту. 1–тармаққа өзгерістер енгізілді - Жамбыл облысы Шу аудандық мәслихатының 13.03.2018 № 24-4 (01.01.2018 қолданысқа еңгізіледі); 22.05.2018 № 27-2 (01.01.2018 қолданысқа еңгізіледі); 13.07.2018 № 30-2 (01.01.2018 қолданысқа еңгізіледі); 04.09.2018 № 32-2 (01.01.2018 қолданысқа еңгізіледі); 28.11.2018 № 35-2 (01.01.2018 қолданысқа еңгізіледі); 14.12.2018 № 37-2 (01.01.2018 қолданысқа еңгізіледі шешімдерімен.
2. 2018 жылы облыстық бюджет есебінен субвенция көлемі 8 469 625 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
3. 2018 жылға аудандық бюджеттен маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенция 326 214 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
Алға ауылдық округі 22 215 мың теңге;
Ақсу ауылдық округі 20 512 мың теңге;
Бірлік ауылдық округі 22 496 мың теңге;
Бірлікүстем ауылдық округі 20 821 мың теңге;

Ески-Шуский аульный округ 26 215 тысячи тенге;
Жанажолский аульный округ 20 823 тысячи тенге;
Жанакогамский аульный округ 26 868 тысячи тенге;
Корагатинский аульный округ 28 775 тысячи тенге;
село Конаева 27 197 тысячи тенге;
Толебийский аульный округ 46 099 тысячи тенге;
Шокпарский аульный округ 27 568 тысячи тенге;
Город Шу 36 625 тысячи тенге.
4. В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" на 2018-2020 годы предусмотреть средства на выплату надбавки к заработной плате специалистам социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии работающих в сельских населенных пунктах финансируемых из районного бюджета в размере 25 процентов от оклада и тарифной ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
5. Утвердить объем резерва местного исполнительного органа района в размере 30 293 тысяч тенге.

Ескі- шу ауылдық округі 26 215 мың теңге;
Жаңажол ауылдық округі 20 823 мың теңге;
Жаңақоғам ауылдық округі 26 868 мың теңге;
Қорағаты ауылдық округі 28 775 мың теңге;
Қонаев ауылы 27 197 мың теңге;
Төле ауылдық округі 46 099 мың теңге;
Шоқпар ауылдық округі 27 568 мың теңге;
Шу қаласы 36 625 мың теңге.
4. "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 18 бабына сәйкес, 2018-2020 жылдарға аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына қалалық жағдайында осы қызмет түрлерімен айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда айлық ақылары мен тарифтік ставкаларының 25 пайыз мөлшерінде үстеме ақы төлеу үшін қаржы көзделсін.
5. Ауданның жергілікті атқарушы органның резерві 30 293 мың теңге көлемінде бекітілсін.

Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями Шуского районного маслихата от 04.09.2018 № 32-2 (вводится в действие с 01.01.2018); от 28.11.2018 № 35-2 (вводится в действие с 01.01.2018).
6. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2017 год, согласно приложению 4.
7. Утвердить перечень объем выделенных денежных средств по программе аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельских округов согласно приложению 5.

Ескерту. 5–тармаққа өзгерістер енгізілді - Жамбыл облысы Шу аудандық мәслихатының 04.09.2018 № 32-2 (01.01.2018 қолданысқа еңгізіледі); 28.11.2018 № 35-2 (01.01.2018 қолданысқа еңгізіледі) шешімдерімен.
6. 2018 жылға арналған жергілікті бюджетті орындалу барысында секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округтің бағдарламалары бойынша бөлінген қаражат көлемдерінің тізімі 5 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.

8. Утвердить целевые трансферты органам местного самоуправления согласно приложению 6.
9. Установить, что выделение трансфертов на 2018 год по программе аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельских округов определяются на основании постановления акимата Шуского района.
10. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по экономике, финансов, бюджету, налогу, развитию местного самоуправления, природопользованию, промышленности, строительства, транспорта, связи, энергетики, развитии сельского хозяйства и предпринимательства и рассмотрению проектов договоров по закупу земельных участков и прочего недвижимого имущества.

8. Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін нысаналы трансферттер 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
9. 2018 жылға қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округтің бағдарламалары бойынша берілетін трансферттердің бөлінуі Шу ауданы әкімінің қаулысы негізінде айқындалады.
10. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың экономика, қаржы, бюджет, салық, жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту, табиғатты пайдалану, өнеркәсіп салаларын, құрылысты, көлікті, байланысты, энергетиканы жетілдіру, ауыл шаруашылығы мен кәсіпкерлікті өркендету, жер учаскесін немесе өзге де жылжымайтын мүлікті сатып алу туралы шарттар жобаларына қарау жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.

3004
122
Аппарат акима района (города областного значения)
3848
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1210
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
2638
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
36622
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
36622
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
36622
04
Образование
8713851
464
Отдел образования района (города областного значения)
1070390
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
488909
024
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
581481
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
3629
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
3629
464
Отдел образования района (города областного значения)
6470447
003
Общеобразовательное обучение
6042941
006
Дополнительное образование для детей
427506
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
149090
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
149090
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
458079
021
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
458079
464
Отдел образования района (города областного значения)
562216
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
44091
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
230349
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
3500
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
38139
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого–медико–педагогической консультативной помощи населению
16019
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
230118
06
Социальная помощь и социальное обеспечение

3004
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
3848
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1210
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
2638
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
36622
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
36622
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
36622
04
Бiлiм беру
8713851
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1070390
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
488909
024
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырыстарын іске асыруға аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
581481
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
3629
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
3629
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
6470447
003
Жалпы білім беру
6042941
006
Балаларға қосымша білім беру
427506
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
149090
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
149090
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
458079
021
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
458079
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
562216
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44091
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
230349
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
3500
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
38139
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
16019
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
230118
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру

1007590
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
356810
005
Государственная адресная социальная помощь
355810
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками"
1000
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
567757
002
Программа занятости
276942
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
16884
006
Оказание жилищной помощи
11153
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
36390
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
6529
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
80491
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
76077
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
63291
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
83023
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
43654
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2531
021
Капитальные расходы государственного органа
1449
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
26845
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2350
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
6194
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3341141
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения
240755
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
14758
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
225997
464
Отдел образования района (города областного значения)
188042
026
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства

1007590
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
356810
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
355810
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
1000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
567757
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
276942
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
16884
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
11153
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
36390
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
6529
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
80491
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
76077
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
63291
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
83023
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43654
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2531
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1449
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
26845
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
2350
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
6194
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3341141
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
240755
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
14758
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
225997
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
188042
026
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу