О районном бюджете на 2018-2020 годы
Решение 18 сессии Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 21 декабря 2017 года № 164. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 28 декабря 2017 года № 4514. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 5436786 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1479312 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 14563 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 5313 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 3937598 тысяч тенге;
2) затраты – 5399658 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 39606 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 61328 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 21722 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 2478 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2478 тысяч тенге:
поступление займов – 61328 тысяч тенге;
погашение займов – 22002 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – минус 36848 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 26.11.2018 № 250 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Установить на 2018 год нормативы распределения доходов в районный бюджет в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу:
с доходов, облагаемых у источника выплаты – 90 процентов;
с доходов, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты - 100 процентов;
2) по социальному налогу – 95 процентов.
Сноска. Пункт 2 – в редакции решения Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 26.11.2018 № 250 (вводится в действие с 01.01.2018).
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2018 год объем субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджет района в сумме 2466644 тысяч тенге.
4. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты городов районного значения, сел, поселков, сельских округов на 2018 год в сумме 227 832 тысяч тенге, в том числе:
село Актогай – 129 492 тысячи тенге;
поселок Сарышаган – 66 946 тысяч тенге;
поселок Шашубай – 31 394 тысяч тенге.

2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2017 жылғы 21 желтоқсандағы 18 сессиясының № 164 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 28 желтоқсанда № 4514 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5436786 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1479312 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14563 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5313 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3937598 мың теңге;
2) шығындар – 5399658 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 39606 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 61328 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 21722 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – алу 2478 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2478 мың теңге:
қарыздар түсімдері - 61328 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 22002 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – алу 36848 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 26.11.2018 № 250 (01.01.2018 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
2. 2018 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерлерде белгіленсін:
1) жеке табыс салығы бойынша:
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын – 90 пайыздан;
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын - 100 пайыздан;
төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын - 100 пайыздан;
2) әлеуметтік салық бойынша - 95 пайыздан.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 26.11.2018 № 250 (01.01.2018 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
3. 2018 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен берілетін субвенция мөлшері 2466644 мың теңге сомасында қарастырылсын.
4. Аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін 2018 жылға арналған бюджеттік субвенциялар 227832 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
Ақтоғай ауылына - 129492 мың теңге;
Сарышаған кентіне - 66946 мың теңге;
Шашубай кентіне - 31394 мың теңге.

5. Установить на 2018 год гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и агропромышленного комплекса работающим в сельской местности, финансируемым из районного бюджета, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
6. Утвердить резерв акимата Актогайского района на 2018 год в сумме 20359 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 – в редакции решения Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 26.11.2018 № 250 (вводится в действие с 01.01.2018).
7. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2018 год согласно приложению 4.
8. Учесть, что в составе районного бюджета на 2018 год предусмотрены бюджетные программы поселков, села и сельских округов согласно приложению 5.

5. 2018 жылға арналған аудандық бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіп кешенінің ауылдық жерлерде жұмыс істейтін азаматтық қызметшілерінің осындай қызмет түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің жалақылары мен мөлшерлемелерімен салыстырғанда лауазымдық жалақылары мен тарифтік мөлшерлемелерін жиырма бес пайызға ұлғайту белгіленсін.
6. Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2018 жылға арналған резерві 20359 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 26.11.2018 № 250 (01.01.2018 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
7. 2018 жылға арналған жергілікті бюджетті атқару барысында секвестерлеуге жатпайтын, бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. 2018 жылға арналған аудандық бюджет құрамында кенттердің, ауылдың және ауылдық округтердің бюджеттік бағдарламалары 5 қосымшаға сәйкес қарастырылғаны ескерілсін.

9. Учесть, что в составе районного бюджета предусмотрены распределения трансфертов органам местного самоуправления на 2018 год согласно приложению 6.
10. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2018 год предусмотрены целевые трансферты и бюджетные кредиты согласно приложению 7.
10-1. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2018 год предусмотрены целевые трансферты бюджетам сел, поселков, сельских округов из районного бюджета согласно приложению 8.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов бюджетам сел, поселков, сельских округов определяется на основании постановления акимата Актогайского района.

9. Аудандық бюджеттің құрамында жергілікті өзін-өзі басқару органдарына трансферттердің 2018 жылғы бөлінуі 6 қосымшаға сәйкес қарастырылғаны ескерілсін.
10. 2018 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер 7 қосымшаға сәйкес қарастырылғаны ескерілсін.
10-1. Аудандық бюджет шығыстарының құрамында 2018 жылға арналған ауыл, кенттер, ауылдық округтер бюджеттеріне аудандық бюджеттен нысаналы трансферттер 8 қосымшаға сәйкес қарастырылғаны ескерілсін.
Ауыл, кенттер, ауылдық округтер бюджеттеріне көрсетілген нысаналы трансферттер сомаларын бөлу Ақтоғай ауданы әкімдігі қаулысының негізінде анықталады.

Сноска. Решение дополнено пунктом 10-1 в соответствии с решением Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 16.02.2018 № 183 (вводится в действие с 01.01.2018).
11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии Е.Отыншин
Секретарь районного маслихата Р.Абеуов
Приложение 1
к решению 18 сессии
Актогайского районного маслихата
от 21 декабря 2017 года № 164
Районный бюджет на 2018 год

Ескерту. Шешім 10-1 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 16.02.2018 № 183 (01.01.2018 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
11. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енеді.
Сессия төрағасы Е.Отыншин
Аудандық мәслихаттың хатшысы Р.Әбеуов
Ақтоғай аудандық мәслихатының
2017 жылғы 21 желтоқсандағы
18 сессиясының № 164 шешіміне
1 қосымша
2018 жылға арналған аудандық бюджет

3623
На развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
14111
На доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов
80334
На доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования
5276
из областного бюджета:
441823
Капитальный, средний и текущий ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
313591
На возмещение владельцам стоимости на проведение санитарного убоя больных сельскохозяйственных животных особо опасными инфекционными заболеваниями и оказание услуг по вакцинации, транспортировке и хранению ветеринарных препаратов
29605
На создание цифровой образовательной инфраструктуры
19982
На краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
10123
На установку программы автоматизированного мониторинга интернет-сайтов в организациях образования
612
На содержание, укрепление материально-технической базы и проведение ремонтов объектов образования
55319
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
12591
в том числе:
на ремонт объектов культуры
12591
Целевые трансферты на развитие
900915
в том числе:
из республиканского бюджета:
720160
На строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
720160
из областного бюджета:
180755
На строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
150299
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
15456
На проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
15000
Бюджетные кредиты:
61328
Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов
61328
Приложение 8
к решению 18 сессии
Актогайского районного маслихата
от 21 декабря 2017 года № 164
Целевые трансферты бюджетам сел, поселков, сельских округов из районного бюджета на 2018 год
Сноска. Решение дополнено приложением 8 в соответствии с решением Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 16.02.2018 № 183 (вводится в действие с 01.01.2018); в редакции решения Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 26.11.2018 № 250 (вводится в действие с 01.01.2018).
Наименование
Сумма (тысяч тенге)
1
2
Итого:
57491
в том числе:
Целевые текущие трансферты
57491
в том числе:
На организацию водоснабжения населенных пунктов
4438
На благоустройство и озеленение населенных пунктов

3623
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға
14111
Жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге
80334
Ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге
5276
облыстық бюджеттен:
441823
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі, орташа және ағымдағы жөндеуден өткізуге
313591
Аса қауіпті жұқпалы аурулармен ауыратын ауыл шаруашылығы малдарын санитарлық жоюға иелеріне орнын толтыруға және ветеринариялық препараттарды вакцинациялау, тасымалдау және сақтау бойынша қызметтер көрсетуге
29605
Сандық білім беру инфрақұрылымдарын құруға
19982
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығындағы мамандықтар мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға
10123
Білім беру ұйымдарында интернет-сайттарды автоматтандырылған мониторингтеу бағдарламасын орнатуға
612
Білім беру объектілерін күтіп-ұстауға, материалдық-техникалық базасын нығайтуға және жөндеу жүргізуге
55319
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеуге
12591
оның ішінде:
мәдениет объектілерін жөндеуге
12591
Нысаналы даму трансферттері:
900915
оның ішінде:
республикалық бюджеттен:
720160
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялауға
720160
облыстық бюджеттен:
180755
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялауға
150299
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
15456
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялауға
15000
Бюджеттік кредиттер:
61328
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер
61328
Ақтоғай аудандық мәслихатының
2017 жылғы 21 желтоқсандағы
18 сессиясының № 164 шешіміне
8 қосымша
2018 жылға арналған ауыл, кенттер, ауылдық округтер бюджеттеріне аудандық бюджеттен нысаналы трансферттер
Ескерту. Шешім 8-қосымшамен толықтырылды - Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 16.02.2018 № 183 (01.01.2018 бастап қолданысқа енеді); жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 26.11.2018 № 250 (01.01.2018 бастап қолданысқа енеді) шешімдерімен.
Атауы
Сома (мың теңге)
1
2
Барлығы:
57492
оның ішінде:
Ағымдағы нысаналы трансферттер
57492
оның ішінде:
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыруға
4439
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыруға

31509
На реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
16976
На дошкольное воспитание и обучение и организация медицинского обслуживания в организациях дошкольного воспитания и обучения
4568

31509
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
16976
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту және мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдарында медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыруға
4568