Об утверждении Правил управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность
Решение Кызылординского городского маслихата от 29 ноября 2017 года № 122-18/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 13 декабря 2017 года № 6067. Утратило силу решением Кызылординского городского маслихата от 29 марта 2022 года № 116-17/7
Сноска. Утратило силу решением Кызылординского городского маслихата от 29.03.2022 № 116-17/7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) статьи 19-1 кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года "Экологический кодекс Республики Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кызылординский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня официального опубликования.
Исполняющий обязанности председателя
Внеочередной ХVIIІ сессии
Кызылординского городского маслихата,
секретарь Кызылординского
городского маслихата
Р. БУХАНОВА
Утверждены решением Кызылординского городского маслихата от 29 ноября 2017 года № 122-18/4
Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность
1. Общие положения
1. Настоящие Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность (далее -Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 20-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок управления бесхозяйным отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность (далее – отходы).
2. Передача отходов в коммунальную собственность осуществляется на основании судебного решения.
3. Управление бесхозяйными отходами осуществляется акиматом города Кызылорда (далее - акимат).
4. Для целей управления отходами акиматом создается комиссия из заинтересованных структурных подразделений (далее - Комиссия).
Органом организующий деятельность по управлению отходами, устанавливается коммунальное государственное учреждения "Городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции".
5. Управление бесхозяйными отходами - это деятельность по оценке, учету, дальнейшему использованию, реализации, утилизации и удалению отходов.

Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару Қағидаларын бекіту туралы
Қызылорда қалалық мәслихатының 2017 жылғы 29 қарашадағы № 122-18/4 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 13 желтоқсанда № 6067 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда қалалық мәслихатының 2022 жылғы 29 наурыздағы № 116-17/7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда қалалық мәслихатының 29.03.2022 № 116-17/7 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы кодексінің 19-1-бабының 3) тармақшасына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес, Қызылорда қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда қалалық мәслихатының
кезектен тыс ХVІІІ сессиясы
төрағасының міндетін атқарушы,
Қызылорда қалалық
мәслихатының хатшысы
Р. БОХАНОВА
Қызылорда қалалық мәслихатының 2017 жылғы 29 қарашадағы № 122-18/4 шешімімен бекітілген
Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары (бұдан әрi - Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 20-1 бабының 5) тармақшасына сәйкес әзiрлендi және сот шешімімен коммуналдық меншікке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды (бұдан әрi - қалдықтар) басқару тәртiбiн айқындайды.
2. Қалдықтарды коммуналдық меншiкке беру сот шешiмiнiң негiзiнде жүзеге асырылады.
3. Иесiз қалдықтарды басқаруды Қызылорда қалалық әкімдігі (бұдан әрі - әкімдік) жүзеге асырады.
4. Қалдықтарды басқару мақсатында әкімдік мүдделі құрылымдық бөлімшелерінің өкілдерінен комиссия құрады (бұдан әрі - Комиссия).
Қалдықтарды басқару бойынша жұмыстарды ұйымдастыратын орган ретінде "Қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi белгіленеді.
5. Иесiз қалдықтарды басқару - бұл қалдықтарды бағалау, есепке алу, одан әрi пайдалану, сату, кәдеге жарату және жою бойынша қызмет.

2. Порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность
6. Учет, хранение6 оценка, дальнейшее использование отходов осуществляется в соответствии с Правилами учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833.
7. Организация работы по безопасной утилизации и удалению невостребованных отходов осуществляется акиматом с учетом рекомендаций Комиссии в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан за счет средств городского бюджета.
8. Выбор поставщика услуг по утилизации и удалению отходов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупах.
9. Рекультивация территорий, на которых были размещены отходы, после реализации, утилизации, удаления отходов производится в соответствии с требованиями земельного законодательства Республики Казахстан.
3. Заключительные положения
10. В процессе обращения с отходами, соблюдаются требования, предусмотренные экологическим законодательством Республики Казахстан.

2. Сот шешiмiмен коммуналдық меншікке түскен болып танылған қалдықтар басқару тәртiбi
6. "Қалдықтарды есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрі пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысымен бекітілген Жекелеген енгіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрі пайдалану қағидаларына сәйкес атқарылады.
7. Талап етілмеген қалдықтарды кәдеге жарату және жою бойынша жұмыстарды ұйымдастыруды әкімдік Комиссияның ұсыныстарын ескере отырып, Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес қалалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
8. Қалдықтарды кәдеге жарату және жою бойынша көрсетілген қызметтерді жеткізушіні таңдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік салып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Қалдықтар сатылғаннан, кәдеге жаратылғаннан және жойылғаннан кейін қалдықтардың орналасқан аумақтарын қалпына келтіру Қазақстан Республикасының жер заңнамасының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
3. Қорытынды ережелер
10. Қалдықтармен жұмыс істеу барысында Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында көзделген талаптар сақталады.