Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов
Постановление акимата города Костанай Костанайской области от 20 января 2017 года № 157. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 3 февраля 2017 года № 6822. Утратило силу постановлением акимата города Костанай Костанайской области от 9 марта 2022 года № 469
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Костанай Костанайской области от 09.03.2022 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 9 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения", приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14010) акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест для инвалидов организациям, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда со списочной численностью работников:
от пятидесяти до ста человек – в размере двух процентов списочной численности работников;
от ста одного до двухсот пятидесяти человек – в размере трех процентов списочной численности работников;
свыше двухсот пятидесяти одного человека – в размере четырех процентов списочной численности работников.
Сноска. Пункт 1 изложен в новой редакции на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением акимата города Костанай Костанайской области от 23.02.2018 № 524 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Костаная по социальным вопросам.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Б. Жакупов

Мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 20 қаңтардағы № 157 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 3 ақпанда № 6822 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 9 наурыздағы № 469 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 09.03.2022 № 469 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына, "Мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14010 болып тіркелген) сәйкес, Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ұйымдар, ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыскерлердің тізімдік санының:
елуден жүз адамға дейін - жұмыскерлердің тізімдік санының екі пайызы мөлшерінде;
жүз бірден екі жүз елу адамға дейін - жұмыскерлердің тізімдік санының үш пайызы мөлшерінде;
екі жүз елу бірден артық адам – жұмыскерлердің тізімдік санының төрт пайызы мөлшерінде мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгіленсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 23.02.2018 № 524 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің әлеуметтік мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Б. Жақыпов