Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Федоровскому району на 2018-2019 годы
Решение маслихата Федоровского района Костанайской области от 29 ноября 2017 года № 184. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 15 декабря 2017 года № 7387. Утратило силу решением маслихата Федоровского района Костанайской области от 29 июня 2018 года № 247
Сноска. Утратило силу решением маслихата Федоровского района Костанайской области от 29.06.2018 № 247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", Федоровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый План по управлению пастбищами и их использованию по Федоровскому району на 2018-2019 годы.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Р. Байменов
Секретарь
районного маслихата
Б. Исенгазин
СОГЛАСОВАНО
Исполняющий обязанности
руководителя государственного
учреждения "Отдел
предпринимательства
и сельского хозяйства акимата
Федоровского района"
______________ М. Найпак
СОГЛАСОВАНО
Исполняющий обязанности
руководителя государственного
учреждения "Отдел земельных
отношений Федоровского района"
______________ К. Муканов
Приложение
к решению маслихата
от 29 ноября 2017 года № 184
План по управлению пастбищами и их использованию по Федоровскому району на 2018-2019 годы
1) Схема (карта) расположения пастбищ на территории Федоровского района в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Федоровскому району на 2018-2019 годы);
2) Приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Федоровскому району;
3) Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Федоровскому району на 2018-2019 годы);

Федоров ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 2017 жылғы 29 қарашадағы № 184 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 15 желтоқсанда № 7387 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 2018 жылғы 29 маусымдағы № 247 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 29.06.2018 № 247 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, "Жайылымдар туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1-тармақшасына сәйкес, Федоров аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Федоров ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Р. Байменов
Аудандық
мәслихаттың хатшысы
Б. Исенғазин
КЕЛІСІЛДІ
"Федоров ауданының
әкімдігінің кәсіпкерлік және
ауыл шаруашылығы бөлімі"
мемлекеттік мекемесі
басшысының міндетін атқарушы
_____________ М. Найпак
КЕЛІСІЛДІ
"Федоров ауданының
жер қатынастары бөлімі"
мемлекеттік мекемесі
басшысының міндетін атқарушы
_____________ Қ. Муканов
Мәслихаттың
2017 жылғы 29 қарашадағы
№ 184 шешіміне қосымша
Федоров ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
1) Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Федоров ауданының аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (Федоров ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 1-қосымша);
2) Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (Федоров ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 2-қосымша);
3) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы (Федоров ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 3-қосымша);

4) Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам) составленную согласно норме потребления воды (приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Федоровскому району на 2018-2019 годы);
5) Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Федоровскому району на 2018-2019 годы);

4) Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы (Федоров ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 4-қосымша);
5) Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (Федоров ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 5-қосымша);

6) Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при селе, сельском округе (приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Федоровскому району на 2018-2019 годы);
7) Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Федоровскому району на 2018-2019 годы).
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Федоровскому району

6) Ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы (Федоров ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 6-қосымша);
7) Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі (Федоров ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 7-қосымша).
Федоров ауданы бойынша

264
Товарищество с ограниченной ответственностью "ТРОЯНА"
265
Товарищество с ограниченной ответственностью "Чандак"
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Федоровскому району
на 2018-2019 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов
Годы
Загон 1
Загон 2
Загон 3
Загон 4
2018
весенний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
отдыхающий загон
2019
отдыхающий загон
весенний сезон 1
летний сезон 2
осенний сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Федоровскому району
на 2018-2019 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Площади сезонных пастбищ по Федоровскому району составляет 184018 гектаров.
В том числе на землях сельскохозяйственного назначения 83659 гектаров, на землях населенных пунктов 53123 гектаров, на землях лесного фонда 701 гектаров, на землях запаса 46535 гектаров.
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Федоровскому району
на 2018-2019 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090).
Оросительных или обводнительных каналов, трубчатых или шахтных колодцев на территории района не имеется.
Схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам
Условные обозначения:
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Федоровскому району
на 2018-2019 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Федоровскому району
на 2018-2019 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при селе, сельском округе
Приложение 7
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Федоровскому району
на 2018-2019 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование сел, сельских округов
Количество загонов в 2018 году
1
2
3
4
1
Банновский
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
2
Воронежский
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осенний сезон
3
Вишневый
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осенний сезон
4
Камышинский
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
лет­ний се­зон
летне-осенний сезон
5
Коржинкольский
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осен­ний се­зон
отдыхающий загон
6
Косаральский
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
лет­ний се­зон
летне-осенний сезон
7
Костряковский
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
лет­ний се­зон
летне-осенний сезон
8
Ленинский
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
лет­ний се­зон
летне-осенний сезон
9
Новошумное
весенне-летний сезон
летний сезон
от­ды­ха­ю­щий за­гон
летне-осенний сезон
10
Первомайский
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осен­ний се­зон
отдыхающий загон
11
Пешковский
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
лет­ний се­зон
летне-осенний сезон
12
Чандакский
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осен­ний се­зон
отдыхающий загон
13
Федоровский
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
лет­ний се­зон
летне-осенний сезон
Продолжение таблицы:
Наименование сел, сельских округов
Количество загонов в 2019 году
1
2
3
4
1
Банновский
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
летний сезон
летне-осенний сезон
2
Воронежский
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
отдыхающий загон
3
Вишневый
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
отдыхающий загон
4
Камышинский
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
летний сезон
летне-осенний сезон
5
Коржинкольский
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осенний сезон
6
Косаральский
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
7
Костряковский
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
летний сезон
летне-осенний сезон
8
Ленинский
весенне-летний сезон
отдыхающий загон
летний сезон
летне-осенний сезон
9
Новошумное
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
отдыхающий загон
10
Первомайский
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
11
Пешковский
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осенний сезон
12
Чандакский
отдыхающий загон
весенне-летний сезон
летний сезон
летне-осенний сезон
13
Федоровский
весенне-летний сезон
летний сезон
отдыхающий загон
летне-осенний сезон

264
"ТРОЯНА" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
265
"Чандак" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Федоров ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 2-қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Жылдар
1 қаша
2 қаша
3 қаша
4 қаша
2018
1 көктемгі мезгіл
2 жазғы мезгіл
3 күзгі мезгіл
демалатын қаша
2019
демалатын қаша
1 көктемгі мезгіл
2 жазғы мезгіл
3 күзгі мезгіл
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 – жылына қашаны пайдалану кезегі.
Федоров ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы
Федоров ауданы бойынша маусымдық жайылымдардың алаңы 184018 гектарды құрайды.
Оның ішінде ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерде 83659 гектар, елді мекендердің жерлерінде 53123 гектар, орман қоры жерлерінде 701 гектар, босалқы жерлерінде 46535 гектар.
Федоров ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Ауыл шаруашылық жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылық министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) анықталады.
Аудан аумағында суаратын немесе суландыратын, құбырлы немесе шахталы құдықтарға каналдары жоқ.
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну қол жеткізу схемасы
Шартты белгілер:
Федоров ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Федоров ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 6-қосымша
Ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Федоров ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарына 7-қосымша
Ауылшаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кестесі
Ауылдың, ауылдық округтердің атауы
2018 жылғы қашалар саны
1
2
3
4
1
Баннов
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы- күзгі мезгіл
2
Воронеж
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
3
Вишневый
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы- үзгі мезгіл
4
Камышин
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
5
Коржынкөл
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
6
Косарал
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
7
Костряков
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
8
Ленин
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
9
Новошумный
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
10
Первомай
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
11
Пешков
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
12
Шандақ
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
13
Федоров
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
Кестенің жалғасы:
Ауылдың, ауылдық округтердің атауы
2019 жылғы қашалар саны
1
2
3
4
1
Баннов
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
2
Воронеж
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
3
Вишневый
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
4
Камышин
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
5
Коржынкөл
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
6
Косарал
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
7
Костряков
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
8
Ленин
көктемгі-жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
9
Новошумный
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
демалатын қаша
10
Первомай
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
11
Пешков
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл
12
Шандақ
демалатын қаша
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
жазғы-күзгі мезгіл
13
Федоров
көктемгі-жазғы мезгіл
жазғы мезгіл
демалатын қаша
жазғы-күзгі мезгіл