Об утверждении дополнительного порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций на территории Павлодарского района
Решение маслихата Павлодарского района Павлодарской области от 17 марта 2017 года № 14/95. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 21 апреля 2017 года № 5472. Утратило силу решением Павлодарского районного маслихата Павлодарской области от 26 ноября 2020 года № 77/350 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением Павлодарского районного маслихата Павлодарской области от 26.11.2020 № 77/350 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан", Павлодарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить дополнительный порядок проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций на территории Павлодарского района согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам социальной сферы, законности, соблюдения прав граждан.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии А. Солдатова
Секретарь маслихата В. Левченко
Утвержден
решением Павлодарского
районного маслихата
от 17 марта 2017 года № 14/95
Дополнительный порядок проведения
мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций
на территории Павлодарского района
1. Дополнительный порядок проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций на территории Павлодарского района разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан".
2. Для проведения собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается заявление в аппарат акима Павлодарского района.
3. Заявления о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подают уполномоченные трудовых коллективов, общественных объединений или отдельных групп граждан Республики Казахстан, достигшие восемнадцатилетнего возраста.
4. Заявление о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается в письменной форме не позднее, чем за десять дней до намеченной даты их проведения. В заявлении указываются цель, форма, место проведения мероприятия, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов) и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления. Срок подачи заявления исчисляется со дня его регистрации в аппарате акима Павлодарского района.

Павлодар ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қосымша тәртібін бекіту туралы
Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 2017 жылғы 17 наурыздағы № 14/95 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 21 сәуірде № 5472 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 2020 жылғы 26 қарашадағы № 77/350 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 26.11.2020 № 77/350 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткізу тәртібі туралы" Заңының 10-бабына сәйкес, Павлодар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Павлодар ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қосымша тәртібі осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың әлеуметтік сала, заңдылық, азаматтардың құқығын сақтау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы А. Солдатова
Мәслихат хатшысы В. Левченко
Павлодар аудандық
мәслихатының 2017
жылғы 17 наурыздан
№ 14/95 шешімімен
бекітілген
Павлодар ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер,
пикеттер және демонстрациялар өткізудің қосымша тәртібі
1. Павлодар ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер мен демонстрациялар өткізудің қосымша тәртібі Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткізу тәртібі туралы" Заңына сәйкес әзірленді.
2. Жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткізу үшін Павлодар ауданы әкімінің аппаратына өтініш жазылады.
3. Жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткізу туралы өтінішті жасы он сегіз жасқа толған Қазақстан Республикасы азаматтарының жеке топтарының, еңбек ұжымдарының, қоғамдық бірлестіктердің өкілдері білдіру тиіс.
4. Жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткізу туралы өтініш жазба түрінде, белгіленген мерзімнен кем дегенде он күн бұрын білдірілуі тиіс. Өтініште мақсаты, формасы, өткізілу орны, басталу уақыты мен аяқталу уақыты, жоспарланған қатысушылар саны, өкілді ұйымдастырушылардың және қоғамдық келісімді сақтаушылардың аты-жөндері, жұмысы (оқуы) мен үйінің мекен-жайы мен өтініш білдірілген күн көрсетіледі. Өтініш білдірілу мерзімі Павлодар ауданы әкімінің аппаратында тіркелген күннен бастап саналады.

5. Аппарат акима Павлодарского района рассматривает заявление и сообщает уполномоченным (организаторам) о принятом решении не позднее, чем за пять дней до времени проведения мероприятия, указанного в заявлении.
6. В случае не соблюдения требований пункта 4 настоящего Дополнительного порядка при подаче заявления о проведении мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций аппаратом акима Павлодарского района дается официальный ответ с предложением устранить допущенные нарушения путем подачи нового заявления. Сроки рассмотрения нового заявления исчисляются с момента его поступления.
7. Аппарат акима Павлодарского района в целях обеспечения прав и свобод других лиц, общественной безопасности, а также нормального функционирования транспорта, объектов инфраструктуры, сохранности зеленых насаждений и малых архитектурных форм при необходимости предлагает обратившимся с заявлением альтернативные места проведения мероприятия.
8. В случаях, когда получен отказ аппарата акима Павлодарского района в разрешении митинга, шествия, пикета и демонстрации или когда состоялось решение о его запрещении, организаторы обязаны незамедлительно принять меры по отмене всех подготовительных мероприятий и по надлежащему оповещению об этом потенциальных участников.
9. Местом проведения митингов и собраний на территории Павлодарского района определить следующие места:
9.1. Село Набережное, улица Мира, перед зданием Дома культуры;
9.2. Село Ефремовка, улица Абая, перед Обелиском Славы;
9.3. Село Заря, улица Абая, перед Обелиском Славы;
9.4. Село Зангар, улица Абылайхана, перед зданием сельского клуба;
9.5. Село Новоямышево, улица Д. Кунаева, перед зданием Дома культуры;
9.6. Село Красноармейка, улица 60 лет Октября, перед зданием Дома культуры;
9.7. Село Луганск, улица 50 лет Октября, перед зданием аппарата акима сельского округа;
9.8. Село Мичурино, улица Молодежная, перед зданием сельского клуба;
9.9. Село Ольгинка, улица Школьная, перед Обелиском Славы;
9.10. Село Розовка, улица Абая, перед зданием аппарата акима сельского округа;
9.11. Село Чернорецк, улица Трунова, перед зданием Дома культуры;
9.12. Село Новочерноярка, улица Мира, перед Парком Победы;
9.13. Село Шакат, улица Ауэзова, перед зданием сельского клуба.
10. Для проведения шествий и демонстраций на территории Павлодарского района определить следующие маршруты:
10.1. Село Набережное, по улице Мира от памятника Аллеи Славы до пересечения улицы Центральная;
10.2. Село Ефремовка, по улице Абая от пересечения с улицей Целинная до здания Дома культуры;

5. Павлодар ауданы әкімінің аппараты өтінішті қарастырып, қабылданған шешімді уәкілеттіге (ұйымдастырушыларға) шараның өтініште көрсетілген жоспарланған мерзімінен бес күн бұрын хабардар етуі тиіс.
6. Бейбіт жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткізу туралы өтініш білдірген кезде осы Қосымша тәртіптің 4-тармағының талаптары орындалмаған жағдайда Павлодар ауданы әкімінің аппаратынан жіберілген қателіктерді жаңа өтініш жазу арқылы жою ұсынысымен ресми жауап жіберіледі. Жаңа өтінішті қарастыру мерзімі өтініш түскен күннен бастап саналады.
7. Павлодар ауданы әкімінің аппараты, қажет болған жағдайда, басқа адамдардың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету, қоғамдық қауіпсіздік, сондай-ақ көлік, инфрақұрылым объектілерінің қалыпты жұмыс істеуі, жасыл кеңістіктер мен шағын сәулет нысандарын сақтау мақсатында өтініш білдіргендерге іс-шара өткізуге баламалы орнын қолдануға ұсыныс білдіреді.
8. Егер Павлодар ауданы әкімінің аппараты митинг, жиналыс, шеру, пикет және демонстрациялардан бас тартатын болса немесе тыйым салу туралы шешім шығарылса, онда ұйымдастырушылар ықтимал қатысушыларға барлық дайындық жұмыстардың күші жойылғаны туралы шаралар қабылданғаның міндетті түрде хабарлауы қажет.
9. Павлодар ауданының аумағында митингілер мен жиналыстар өткізетін орындар етіп келесі орындар белгіленсін:
9.1. Набережное ауылы, Мир көшесі, Мәдениет үйі ғимаратының алдында;
9.2. Ефремовка ауылы, Абай көшесі, Даңқ Обелискі алдында;
9.3. Заря ауылы, Абай көшесі, Даңқ Обелискі алдында;
9.4. Заңғар ауылы, Абылайхан көшесі, ауылдық клуб ғимаратының алдында;
9.5. Новоямышев ауылы, Д. Қонаев көшесі, Мәдениет үйі ғимаратының алдында;
9.6. Красноармейка ауылы, 60 лет Октября көшесі, Мәдениет үйі ғимаратының алдында;
9.7. Луганск ауылы, 50 лет Октября көшесі, ауылдық округі әкімі аппаратының ғимараты алдында;
9.8. Мичурин ауылы, Молодежная көшесі, ауылдық клуб ғимаратының алдында;
9.9. Ольгинка ауылы, Школьная көшесі, Даңқ Обелискі алдында;
9.10. Розовка ауылы, Абай көшесі, ауылдық округі әкімі аппаратының ғимараты алдында;
9.11. Чернорецк ауылы, Трунов көшесі, Мәдениет үйі ғимаратының алдында;
9.12. Новочерноярка ауылы, Мир көшесі, Жеңіс саябағы алдында;
9.13. Шақат ауылы, Әуезов көшесі, ауылдық клуб ғимаратының алдында.
10. Павлодар ауданы аумағында шерулер мен демонстрациялар өткізу үшін келесі бағыттар белгіленсін:
10.1. Набережное ауылы, Мир көшесі бойынша Даңқ аллеясы ескерткішінен Центральная көшесі қиылысына дейін;
10.2. Ефремовка ауылы, Абай көшесі бойынша Целинная көшесімен қиылысынан Мәдениет үйі ғимаратына дейін;

10.3. Село Заря, по улице Камзина от пересечения улицы И. Байзакова до пересечения улицы А. Молдагуловой;
10.4. Село Зангар, по улице 1-Мая от пересечения улицы Ауэзова до дома № 28;
10.5. Село Новоямышево, по улице Бейбітшілік от пересечения улицы Гагарина до пересечения улицы Пушкина;
10.6. Село Красноармейка, по улице Ленина от пересечения улицы 60 лет Октября до пересечения улицы Комсомольская;
10.7. Село Луганск, по улице 50 лет Октября от пересечения с улицей Тәуелсіздік до здания аппарата акима сельского округа;
10.8. Село Мичурино, по улице Молодежная от дома № 1 до здания сельского клуба;
10.9. Село Ольгинка, по улице Целинная от пересечения улицы Мира до пересечения улицы Школьная;
10.10. Село Розовка, по улице Садовая от пересечения улицы Гагарина до пересечения улицы Абая;
10.11. Село Чернорецк, по улице 1 Мая от пересечения улицы Тургенева до пересечения улицы Комсомольская;
10.12. Село Новочерноярка, от Парка Победы до пересечения улиц Мира-Памятная;
10.13. Село Шакат, по улице Ауэзова от пересечения с улицей Садовая до здания сельского клуба.
11. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации, а также выступления их участников проводятся в соответствии с целями, указанными в заявлении, в определенные сроки и в обусловленном месте.
12. При проведении собраний, митингов, шествий, пикетов, демонстраций уполномоченные (организаторы), а также иные участники обязаны соблюдать общественный порядок.
13. Организаторам и участникам мероприятия запрещается:
1) препятствовать движению транспорта и пешеходов;
2) создавать помехи для бесперебойного функционирования объектов инфраструктуры населенного пункта;
3) устанавливать юрты, палатки, иные временные сооружения без согласования с аппаратом акима Павлодарского района;
4) наносить ущерб зеленым насаждениям, малым архитектурным формам;
5) иметь при себе холодное, огнестрельное и иное оружие, а также специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба гражданам и собственности юридических лиц;
6) вмешиваться в любой форме в деятельность представителей государственных органов, обеспечивающих общественный порядок при проведении мероприятий;
7) участие в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
14. В местах проведения собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации не допускается распитие алкогольных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, использование транспарантов, лозунгов, иных материалов (визуальных, аудио и видео), публичные выступления, содержащиеся призывы к нарушению общественного порядка, совершению преступлений, а также оскорблений в адрес кого бы то ни было.

10.3. Заря ауылы, Камзин көшесі бойынша И. Байзақов көшесінің қиылысынан Ә. Молдағұлова көшесінің қиылысына дейін;
10.4. Заңғар ауылы, 1-Май көшесі бойынша Әуезов көшесі қиылысынан № 28 үйге дейін;
10.5. Новоямышев ауылы, Бейбітшілік көшесі бойынша Гагарин көшесінің қиылысынан Пушкин көшесі қиылысына дейін;
10.6. Красноармейка ауылы, Ленин көшесі бойынша 60 лет Октября көшесінің қиылысынан Комсомольская көшесі қиылысына дейін;
10.7. Луганск ауылы, 50 лет Октября көшесі бойынша Тәуелсіздік көшесімен қиылысынан ауылдық округі әкімі аппаратының ғимаратына дейін;
10.8. Мичурин ауылы, Молодежная көшесі бойынша № 1 үйден ауылдық клуб ғимаратына дейін;
10.9. Ольгинка ауылы, Целинная көшесі бойынша Мир көшесі қиылысынан Школьная көшесі қиылысына дейін;
10.10. Розовка ауылы, Садовая көшесі бойынша Гагарин көшесі қиылысынан Абай көшесі қиылысына дейін;
10.11. Чернорецк ауылы, 1-Май көшесі бойынша Тургенев көшесінің қиылысынан Комсомольская көшесі қиылысына дейін;
10.12. Новочерноярка ауылы, Жеңіс саябағынан Мир-Памятная көшелердің қиылысына дейін;
10.13. Шақат ауылы, Әуезов көшесі бойынша Садовая көшесі қиылысынан ауылдық клуб ғимаратына дейін.
11. Жиналыс, митинг, шеру, пикет және демонстрациялар, сондай-ақ қатысушыларға сөз кезегін беру баяндалған мақсаттарға сай, белгіленген мерзімдерде және жерлерде жүзеге асырылады.
12. Жиналыс, митинг, шеру, пикет, демонстрациялар өткізу кезінде уәкілетті (ұйымдастырушылар) және басқа да қатысушылар қоғамдық тәртіпті сақтауға міндетті.
13. Ұйымдастырушылар мен қатысушыларға:
1) көлік құралдары мен жаяу жүргіншілердің жолын бөгеуге;
2) елді мекеннің үздіксіз инфрақұрылымдық қызметіне араласуға;
3) Павлодар ауданы әкімі аппаратының келісімінсіз киіз үй, шатыр, өзге де уақытша ғимараттар тұрғызуға;
4) жасыл аймақтар мен шағын сәулет нысандарына зиян келтіруге;
5) өзімен суық қару, сондай-ақ адам өмірі мен кауіпсіздігіне зиян келтіруі, азаматтар мен заңды тұлғалардың мүлігіне материалдық зарар келтіруі мүмкін заттар тасуға;
6) іс-шара өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ететін мемлекеттік органдар өкілдерінің қызметіне кез келген формада араласуға;
7) шараға алкогольден және есірткіден мас күйінде қатысуғатыйым салынады.
14. Жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткізілетін орындарда алкогольды ішімдіктер ішуге, есірткі, психотропты заттар қолдануға, лозунгтер, транспаранттар және басқа да материалдар (көрнекі, аудио және бейне), коғамдық келісімді бұзуға, қылмыс жасауға бағытталған баяндамалар жасауға, біреуді балағаттауға тыйым салынады.

15. Пикеты должны проводиться в соответствии с целями, указанными в заявлении, в определенные сроки и обусловленном месте.
16. При пикетировании разрешается:
1) стоять, сидеть у пикетируемого объекта;
2) использовать средства наглядной агитации;
3) выкрикивать краткие лозунги, слоганы по теме пикета.
17. В случае изменения проведения пикета на иную форму (митинг, собрания, шествия, демонстрацию) требуется получение в установленном порядке разрешения аппарата акима Павлодарского района.
Аппарат акима Павлодарского района может разрешить проведение в один и тот же день и время на одном и том же объекте не более трех одиночных пикетов.
Участники различных одиночных пикетов должны располагаться относительно друг друга на расстоянии не менее 50 метров или быть в пределах прямой видимости.
18. Аппарат акима Павлодарского района запрещает проведения митинга, собрания, шествия, пикета или демонстрации, если целью их является разжигание расовой, национальной, социальной, религиозной нетерпимости, сословной исключительности, насильственное ниспровержение конституционного строя, посягательство на территориальную целостность республики, а также нарушение других положений Конституции, законов и иных нормативных актов Республики Казахстан, либо их проведение угрожает общественному порядку и безопасности граждан.
19. Не допускается проведение массовых мероприятий у организаций, обеспечивающих обороноспособность, жизнедеятельность населения (снабжения водой, электроэнергией, теплом и другими энергоносителями), учреждений здравоохранения и образования.
20. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации должны быть безусловно прекращены по требованию представителя аппарата акима Павлодарского района, если: не было подано заявление, состоялось решение о запрещении, нарушен порядок их проведения, а также при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан, нарушении общественного порядка.
21. В случае отказа от выполнения законных требований представителя аппарата акима Павлодарского района, по его указанию органами внутренних дел принимаются необходимые меры по прекращению собрания, митинга, шествия, пикетирования и демонстрации.
22. Лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Материальный ущерб, причиненный во время проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций их участниками гражданам, общественным объединениям, государству, подлежит возмещению в установленном законом порядке.

15. Пикеттер өтініште көрсетілген мақсаттарға сәйкес белгіленген орын мен уақытта өткізілуі тиіс.
16. Пикет өткізуде рұқсат етіледі:
1) пикет өткізу нысаны маңында отыру;
2) көрнекі насихаттауға арналған заттарды қолдану;
3) пикет тақырыбы бойынша қысқаша лозунгтер айту.
17. Пикетті өзге нысанға (митинг, жиналыс, шеру, демонстрацияға) өзгерткен жағдайда белгіленген тәртіппен Павлодар ауданы әкімінің аппаратынан рұқсат алу қажет.
Павлодар ауданы әкімінің аппараты бір күнде, бір уақытта және бір орында үшеуден аспайтын жеке дара пикетті өткізуге рұқсат беруі мүмкін.
Түрлі жеке дара пикеттерге қатысушылар бір-бірінен 50 метрден кем емес қашықтықта орналасуы немесе бір-біріне айқын көрініп тұруы қажет.
18. Егер жиналысты, митингті, шерудi, пикет қоюды немесе демонстрацияны өткiзудiң мақсаты нәсiлдiк, ұлттық, әлеуметтiк араздықты, дiни төзiмсiздiктi, тектiк астамшылықты қоздыру, республиканың конституциялық құрылысын күш қолданып құлату, аумақтық тұтастығына қол сұғу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдары мен өзге де нормативтік актілерінің басқа қағидаларын бұзу болса немесе оларды өткiзу қоғамдық тәртiп пен азаматтардың қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн болса, Павлодар ауданы әкімінің аппараты бұларды өткiзуге тыйым салады.
19. Қорғаныс қауiпсiздiгiн және халықтың тiршiлiгiн қамтамасыз ететiн ұйымдардың (сумен, электр қуатымен, жылумен және басқа энергия көздерiмен), денсаулық сақтау мен бiлiм беру мекемелерiнiң жанында бұқаралық шараларды өткiзуге тыйым салынады.
20. Егер: өтініш берілмеген болса, тыйым салу туралы шешім шығарылса, өткізу тәртібі бұзылса, сондай-ақ азаматтардың өмірі мен денсаулығына қауіп төнетін, қоғамдық тәртіп бұзылатын жағдайда жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер мен демонстрациялар Павлодар ауданы әкімі аппараты өкілінің талап етуi бойынша сөзсiз тоқтатылуға тиiс.
21. Павлодар ауданы әкімі аппараты өкілінің заңды талабын орындаудан бас тартылған жағдайда оның нұсқауы бойынша iшкi iстер органдары жиналысты, митингiнi, шерудi, пикет қоюды және демонстрацияны тоқтату жөнiнде қажетті шаралар қолданады.
22. Жиналыстарды, митингiлердi, шерулердi, пикеттердi және демонстрацияларды ұйымдастыру мен өткiзудiң белгiленген тәртiбiн бұзған адамдар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап бередi.
23. Жиналыстарды, митингiлердi, шерулердi, пикеттердi және демонстрацияларды өткiзу кезiнде оларға қатысушылардың азаматтарға, қоғамдық бiрлестiктерге, мемлекетке келтiрген материалдық залалы үшiн заңда белгіленген тәртіп бойынша өтем жасалуға тиiс.

24. Все дополнительно возникшие затраты, в том числе по охране общественного порядка, предоставлению помещений, санитарной очистке, освещению и радиофицированию места проведения собрания, митинга, шествия, пикета и демонстрации, возмещаются их организаторами.

24. Жиналыс, митинг, шеру, пикет, демонстрация өткiзiлетiн жерде қоғамдық тәртiптi сақтау, үй-жайлар беру, санитарлық тазарту, жарық беру және радиоландыру жөнiндегi туындаған барлық қосымша шығындарды оларды ұйымдастырушылар өтейдi.