Об утверждении перечня приоритетных видов спорта города Алматы
Постановление акимата города Алматы от 28 декабря 2017 года № 4/574. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 11 января 2018 года № 1443
В соответствии с подпунктом 20-5) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте", акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень приоритетных видов спорта города Алматы.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта города Алматы" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, последующее официальное опубликование в периодических печатных изданиях, в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на официальном интернет-ресурсе акимата города Алматы.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Алматы А. Кырыкбаева.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы Б. Байбек
Утвержден
постановлением акимата
города Алматы
от 28 декабря 2017 года
№ 4/574
Перечень приоритетных видов спорта города Алматы
Наименование видов спорта
Наименование групп
Наименование не олимпийского вида спорта
Наименование летнего олимпийского вида спорта
Наименование зимнего олимпийского вида спорта
Наименование национального вида спорта
Группа "А"
1.
Танцевальный спорт
Тяжелая атлетика
Горнолыжный спорт
Аударыспақ
2.
Джиу-Джитсу
Гребля на байдарках и каноэ
Фигурное катание на коньках
Бәйге
3.
Каратэ-до годзюрю
Бокс
Хоккей с шайбой
Қазақ күресі
4.
Пауэрлифтинг
Дзюдо
Прыжки на лыжах с трамплина
Қыз қуу
5.
Президентское многоборье
Вольная борьба
Шорт-трек
Тоғызкұмалақ
6.
Спортивная акробатика
Легкая атлетика
7.
Спортивное ориентирование
Плавание
8.
Подводный спорт
Каратэ-до
9.
Сурдо легкая атлетика
Художественная гимнастика
10.
Сурдо борьба
Пулевая стрельба
11.
Сурдо настольный теннис
Регби
12.
Сурдо шахматы
Фехтование
13.
Таэквон-до ITF
Спортивная гимнастика
14.
Тайбокс (муай-тай)
Скалолазание
15.
Стендовая стрельба
16.
Водное поло
17.
Прыжки в воду
18.
Таеквондо
Группа "В"
1.
Автомотоспорт
Конный спорт
Лыжное двоеборье
Асық ату
2.
Каратэ кекушинкай
Плавание на открытой воде
Керлинг
Жамбы ату
3.
Каратэ шинкиокушинкай
Женская борьба
Конькобежный спорт
Көкпар
4.
Каратэ-до шиторю
Баскетбол
Лыжные гонки
Теңге ілу
5.
Кикбоксинг
Волейбол
6.
Армрестлинг
Греко-римская борьба
7.
Рукопашный бой
Хоккей на траве
8.
Самбо
Современное пятиборье
9.
Спортивный туризм
Стрельба из лука
10.
Сурдо футбол
Велошоссе
11.
Сурдо мини-футбол
Теннис
12.
Ушу
Велотрек
13.
Черлидинг
Синхронное плавание
14.
Настольный теннис
15.
Футбол
Группа "С"
1.
Гиревой спорт
Бадминтон
Биатлон
2.
Хоккей с мячом
Прыжки на батуте и акробатической дорожке
Сноуборд
3.
Каратэ киокушинкай-кан
Пляжный волейбол
Фристайл
4.
Сурдо бадминтон
Гандбол
5.
Маунтинбайк
6.
Триатлон
Расшифровка аббревиатуры:
Таэквон-до ITF - Таэквон-до International Taekwon-do Federation (Интернейшинел Таеквондо Федерейшн).

Алматы қаласы спортының басым түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 4/574 қаулысы. Алматы қаласы әділет департаментінде 2018 жылғы 11 қантарда № 1443 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 3 шілдедегі "Дене шынықтыру және спорт туралы" Заңының 8 бабы 1 тармағының 20-5) тармақшасына сәйкес, Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Алматы қаласы спортының басым түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. "Алматы қаласы Дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді, кейіннен мерзімді баспа басылымдарында, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және Алматы қаласы әкімдігінің ресми интернет-ресурсында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің орынбасары А. Қырықбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі Б. Байбек
Алматы қаласы әкімдігінің
2017 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 4/574 қаулысымен бекітілген
Алматы қаласы спортының басым түрлерінің тізбесі
Спорт түрлерінің атауы
Топтар атауы
Олимпиадалық емес спорт түрлерінің атауы
Жазғы олимпиадалық спорт түрлерінің атауы
Қысқы олимпиадалық спорт түрлерінің атауы
Ұлттық спорт түрлерінің атауы
"А" тобы
1.
Би спорты
Ауыр атлетика
Тау шаңғысы
Аударыспақ
2.
Джиу-Джитсу
Байдаркамен каноэде есу
Конькимен мәнерлеп сырғанау
Бәйге
3.
Каратэ-до годзюрю
Бокс
Шайбалы хоккей
Казақ күресі
4.
Пауэрлифтинг
Дзюдо
Шаңғымен тұғырдан секіру
Қыз қуу
5.
Президенттік көпсайыс
Еркін күрес
Шорт-трек
Тоғызқұмалақ
6.
Спорттық акробатика
Жеңіл атлетика
7.
Спорттық бағдарлау
Жүзу
8.
Су асты спорты
Каратэ-до
9.
Сурдо жеңіл атлетика
Көркем гимнастика
10.
Сурдо күрес
Оқату
11.
Сурдо үстел теннис
Регби
12.
Сурдо шахмат
Семсерлесу
13.
Таэквон-до ITF
Спорттық гимнастика
14.
Тайбокс (муай-тай)
Құзға өрмелеу
15.
Стенд ату
16.
Су добы
17.
Суғасекіру
18.
Таеквондо
"В" тобы
1.
Автомотоспорт
Ат спорты
Шаңғы қоссайысы
Асық ату
2.
Каратэ кекушинкай
Ашық суда жүзу
Керлинг
Жамбы ату
3.
Каратэ шинкиокушинкай
Әйелдер күресі
Коньки спорты
Көкпар
4.
Каратэ-дошиторю
Баскетбол
Шаңғы жарысы
Теңге ілу
5.
Кикбоксинг
Волейбол
6.
Қолкүресі
Грек-рим күресі
7.
Қоян-қолтық күрес
Көгалдағы хоккей
8.
Самбо
Қазіргі бессайыс
9.
Спорттық туризм
Садақ ату
10.
Сурдо футбол
Тасжолдағы велосипед спорты
11.
Сурдо шағын футбол
Теннис
12.
Ушу
Тректегі велосипед спорты
13.
Черлидинг
Үйлесімді жүзу
14.
Үстел теннисі
15.
Футбол
"С" тобы
1.
Гір спорты
Бадминтон
Биатлон
2.
Допты хоккей
Батутта және акробатикалық жолда секіру
Сноуборд
3.
Каратэ киокушинкай-кан
Жағажай волейболы
Фристайл
4.
Сурдо бадминтон
Қол добы
5.
Маунтинбайк
6.
Триатлон
Аббревиатураның түсіндірмесі:
Таэквон-до ITF - Таэквон-до International Taekwon-do Federation (Интернейшинел Таеквондо Федерейшн).