Об утверждении перечня приоритетных видов спорта в Северо-Казахстанской области
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 5 декабря 2017 года № 485. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 6 декабря 2017 года № 4405. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 6 декабря 2019 года № 315 (вводится в действие с 1 января 2020 года)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 06.12.2019 № 315 (вводится в действие с 01.01.2020).
В соответствии с подпунктом 20-5) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 03 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень приоритетных видов спорта в Северо-Казахстанской области.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата направление его копии в бумажном и электронном виде на государственном и русском языках в Северо-Казахстанский региональный центр правовой информации-филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Северо-Казахстанской области по курируемым вопросам.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Северо-Казахстанской области
К. Аксакалов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиұлы
04 декабря 2017 года
Утвержден постановлением акимата Северо-Казахстанской области 05декабря 2017 года № 485
Перечень приоритетных видов спорта в Северо-Казахстанской области
Наименование групп
Наименование неолимпийских видов спорта
Наименование летних олимпийских видов спорта
Наименование зимних олимпийских видов спорта
Наименование национальных видов спорта
Наименование паралимпийских видов спорта
Группа"А"
Акробатика
Армрестлинг
Гиревой спорт
Каратэ кекушинкай
Кикбоксинг
Пауэрлифтинг, бодибилдинг
Президентское многоборье
Спортивное ориентирование (зимнее, летнее)
Сурдлимпийские виды спорта (футбол, мини-футбол, легкая атлетика)
Таэквондо ITF(International taekwon-do federation-международная федерация таэквондо)
Бокс
Баскетбол
Вольная борьба (мужская, женская)
Волейбол
Велоспорт (шоссе, трек, маунтинбайк)
Греко-римская борьба
Легкая атлетика
Плавание
Фехтование
Биатлон
Конькобежный спорт
Лыжные гонки
Хоккей с шайбой
Аударыспақ
Асық ату
Жекпе-жек
Қазақша күрес
Көкпар
Тоғыз кұмалақ
Инвалидный спорт:
1. По зрению:
Легкая атлетика
Лыжные гонки
Шашки
Плавание
Тоғыз кұмалақ
Шахматы
Бадминтон
2. С поражением
опорно-двигательного аппарата:
Легкая атлетика
Гонки на колясках
Лыжные гонки
Плавание
Шашки
Шахматы
Армрестлинг
Пауэрлифтинг
Настольный теннис
Жим лежа
Группа"В"
Борьба на поясах
Каратэ шинкиокушинкай
ММА(Mixed Martial Arts - смешанные боевые искусства)
Мини-футбол
Муайтай
Радиоспорт
Спортивные танцы
Хоккей с мячом
Водное поло
Дзюдо
Настольный теннис
Тяжелая атлетика
Футбол
Художественная гимнастика
Керлинг
Аламан бәйге
Жорға жарыс
Құнан бәйге
Теңге алу
-
Группа"С"
Джиу-джитсу
Самбо
Каратэ-до
Прыжки на батуте и акробатической дорожке
Спортивная гимнастика
Теннис
Шорт-трек
Қыз қуу
Сайыс
-

Cолтүстік Қазақстан облысындағы спорттың басым түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 5 желтоқсандағы № 485 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 6 желтоқсанда № 4405 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2019 жылғы 6 желтоқсандағы № 315 (2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы əкімдігінің 06.12.2019 № 315 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 03 шілдедегі Заңының 8-бабы 1-тармағының 20-5) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Cолтүстік Қазақстан облысындағы спорттың басым түрлерінің қоса берілген тізбесі бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мыналарды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінде тіркеуді;
2) осы әкімдіктің қаулысын мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның мемлекетік және орыс тіліндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалы - Солтүстік Қазақстан аймақтық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жолдауды;
3) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін мәселелер жөнінде орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының
әкімі
Қ. Ақсақалов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
А.Мұхамедиұлы
2017ж. желтоқсан 04
Солтүстік Қазақстаноблысы әкімдігінің 2017 жылғы 05 желтоқсандағы № 485 қаулысымен бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысындағы спортың басым түрлерінің тізбесі
Топтардыңатауы
Олимпиадалық емес спорт түрлерінің атауы
Жазғы олимпиадалық спорт түрлерінің атауы
Қысқы олимпиадалық спорт түрлерінің атауы
Ұлттық спорт түрлерінің атауы
Паралимпиадалық спорт түрлерінің атауы
"А" тобы
Акробатика
Армрестлинг
Гір спорты
Каратэ кекушинкай
Кикбоксинг
Пауэрлифтинг, бодибилдинг
Президенттік көпсайыс
Спорттық бағдарлау (қысқы, жазғы)
Сурдлимпиадалық спорт түрлері (футбол,
шағын-футбол, жеңіл атлетика)
Таэквондо ITF (International taekwon-do federation- халықаралық таэквондо федерациясы)
Бокс
Баскетбол
Еркін күрес (ерлер, әйелдер)
Волейбол
Велосипед спорты (шоссе, трек, маунтинбайк)
Грек-рим күресі
Жеңіл атлетика
Жүзу
Семсерлесу
Биатлон
Коньки спорты Шаңғы жарысы
Шайбалы хоккей
Аударыспақ
Асық ату
Жекпе-жек
Қазақша күрес
Көкпар
Тоғыз кұмалақ
Мүгедектер спорты:
1.Көру бойынша:
Жеңіл атлетика
Шаңғы жарысы
Дойбы
Жүзу
Тоғыз құмалақ
Шахмат
Бадминтон
2.Тірек-қимыл аппараты зақымданған:
Жеңіл атлетика
Арбашамен жарыс
Шаңғы жарысы
Жүзу
Дойбы
Шахмат
Армрестлинг
Пауэрлифтинг
Үстел теннисі
Жатып сығымдау
"В" тобы
Белбеу күресі
Каратэ шинкиокушинкай
ММА (Mixed Martial Arts - аралас әскери өнер)
Шағын-футбол
Муайтай
Радиоспорт
Спорттық би
Допты хоккей
Су добы
Дзюдо
Үстел теннисі
Ауыр атлетика
Футбол
Көркем гимнастика
Керлинг
Аламан бәйге
Жорға жарыс
Құнан бәйге
Теңге алу
-
"С" тобы
Джиу-джитсу
Самбо
Каратэ-до
Батутта және акробатикалық жолда секіру
Спорттық гимнастика
Теннис
Шорт-трек
Қыз қуу
Сайыс
-