О внесении изменений в решение Петропавловского городского маслихата от 20 декабря 2016 года № 1 "О бюджете города Петропавловска на 2017 - 2019 годы"
Решение Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области от 22 июня 2017 года № 6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 11 июля 2017 года № 4249
В соответствии со статьями 106 и 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Петропавловский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Петропавловского городского маслихата от 20 декабря 2016 года № 8/1 "О бюджете города Петропавловска на 2017 - 2019 годы"" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4017 от 11 января 2017 года, опубликовано 20 января 2017 года в газете "Қызылжар Нұры" № 3, в газете "Проспект СК" № 3) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет города Петропавловска на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы – 25 164 509,9 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 11 773 702,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 65 158,0 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 1 833 297,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 11 492 352,9 тысячи тенге;
2) затраты – 26 242 689,7 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 683 931,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 683 931,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит бюджета – -1 762 110,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 1 762 110,8 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 683 931,0 тысяч тенге;
погашение займов – 149 826,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 228 005,8 тысяч тенге.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2017 год в сумме 227 046,0 тысяч тенге.";

"2017-2019 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджетi туралы" Петропавл қалалық мәслихатының 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 1 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 2017 жылғы 22 маусымдағы № 6 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 11 шілдеде № 4249 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 04 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106, 109 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 6-бабына сәйкес Петропавл қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2017-2019 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджеті туралы" Петропавл қалалық мәслихатының 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 1 шешіміне (2017 жылғы 11 қаңтардағы № 4017 мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде тіркелген, 2017 жылғы 20 қаңтардағы № 3 "Қызылжар Нұры", № 3 "Проспект СК" газеттерінде жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2017-2019 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджетi 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес, соның ішінде 2017 жылға арналған мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 25 164 509,9 мың теңге, соның ішінде мыналар бойынша:
салықтық түсімдер – 11 773 702,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 65 158 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 833 297,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 11 492 352,9 мың теңге;
2) шығындар – 26 242 689,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 683 931 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 683 931 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржылық активтерді сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түскен түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы – - 1 762 110,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 1 762 110,8 мың теңге, соның ішінде:
қарыздардың түсуі – 683 931 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 149 826 мың теңге;
бюджеттік құралдардың қолданылатын қалдығы – 1 228 005,8 мың теңге.";
9-тармақ мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"9. 2017 жылға арналған қаланың жергілікті атқарушы органының резерві 227 046 мың теңге сомасында бекітілсін.";

приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложения 1 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель
сессии Петропавловского
городского маслихата М. Дарбаева
Секретарь
Петропавловского
городского маслихата А. Бердагулов
Приложение 1 к решению городского маслихата № 1 от 22 июня 2017 года
Приложение 1 к решению городского маслихата № 1 от 20 декабря 2016 года
Бюджет города Петропавловска на 2017 год
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

аталған шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сай жаңа редакцияда мазмұндалсын;
2. Осы шешім 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Петропавл
калалық мәслихат
сессиясының төрағасы М. Дәрібаева
Петропавл
калалық мәслихат
хатшысы А. Бердағұлов
Қалалық мәслихаттың 2017 жылғы 22 маусымдағы № 1 шешiмiне 1 қосымша
Қалалық мәслихаттың 2016 жылғы 20 желтоксандағы № 1 шешiмiне 1 қосымша
2017 жылға арналған Петропавл қаласының бюджеті туралы
Санаты
Сома (мың теңге)
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
I.Кiрiстер

26 431,1
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
21 481,0
004
Капитальные расходы государственного органа
4 950,1
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
23 501,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
23 501,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
493 652,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
65 142,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
428 510,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
45 301,6
040
Развитие объектов государственных органов
45 301,6
2
Оборона
38 056,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
38 056,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
38 056,0
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
58 500,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
58 500,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
58 500,0
Функциональная группа
Сумма (тысяч тенге)
Администратор
Программа
Наименование
4
Образование
8 536 400,6
464
Отдел образования района (города областного значения)
8 328 723,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
27 660,0
003
Общеобразовательное обучение
5 179 734,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
347 989,0
006
Дополнительное образование для детей
370 435,5
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
2 045 904,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
60 072,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
1 705,0
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
40 000,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

26 431,1
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 481,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 950,1
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
23 501,7
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 501,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
493 652,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 142,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
428 510,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
45 301,6
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
45 301,6
2
Қорғаныс
38 056,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
38 056,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
38 056,0
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
58 500,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
58 500,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
58 500,0
Функционалдық топ
Сома (мың теңге)
Әкімші
Бағдарлама
Атауы
4
Бiлiм беру
8 536 400,6
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
8 328 723,5
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 660,0
003
Жалпы білім беру
5 179 734,0
005
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
347 989,0
006
Балаларға қосымша білім беру
370 435,5
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
2 045 904,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
60 072,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
1 705,0
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
40 000,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары

26 104,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
2 724,5
024
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
2 724,5
467
Отдел строительства района (города областного значения)
8 190 787,1
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
4 799 926,4
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
3 034 803,2
025
Приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
263 848,5
026
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020". За счет средств местного бюджета
78 509,0
072
Строительство служебного жилища, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры и строительство, достройка общежитий для молодежи в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
13 700,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 044 930,1
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
534 200,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
35 000,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
678 900,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
223 095,0
015
Освещение улиц в населенных пунктах
314 000,0
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
474 000,0
017
Содержание мест захоронений и захоронение безродных
20 500,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
1 129 001,1
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
31 000,0
028
Развитие коммунального хозяйства
584 820,0
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
20 414,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
17 914,0
026
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
17 914,0
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
15 666,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
15 666,0
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
458 579,5
Функциональная группа
Сумма (тысяч тенге)
Администратор
Программа
Наименование
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
134 864,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы

26 104,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
2 724,5
024
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
2 724,5
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
8 190 787,1
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
4 799 926,4
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
3 034 803,2
025
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды сатып алу
263 848,5
026
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту. Жергілікті бюджет қаражаты есебінен
78 509,0
072
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қызметтік тұрғын үй салу, инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту, жастарға арналған жатақханаларды салу, салып бітіру
13 700,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 044 930,1
002
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, соның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
534 200,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорының сақтаулуын үйымдастыру
35 000,0
004
Азаматтардың жекелген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
678 900,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
223 095,0
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
314 000,0
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
474 000,0
017
Жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеу
20 500,0
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
1 129 001,1
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
31 000,0
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
584 820,0
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
20 414,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
17 914,0
026
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
17 914,0
479
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы бөлімі
15 666,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15 666,0
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
458 579,5
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
134 864,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау