О внесении изменений в решение Айыртауского районного маслихата от 23 декабря 2016 года № 6-7-1 "О бюджете Айыртауского района на 2017-2019 годы"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 5 декабря 2017 года № 6-14-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 12 декабря 2017 года № 4426
В соответствии со статьей 106, пунктом 1 статьи 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата от 23 декабря 2016 года № 6-7-1 "О бюджете Айыртауского района на 2017-2019 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4009, опубликовано 19 января 2017 года в газетах "Айыртауские зори" и "Айыртау таңы") следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 717 417,4 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 842 888,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 12 265,1 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 29 007,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3 833 257,3 тысячи тенге;
2) затраты – 4 818 207,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 469 877,6 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 495 570,1 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 25 692,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1300,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 1300,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -571 967,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 571 967,6 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 495 570,1 тысяча тенге;
погашение займов – 25 692,5 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 102 090,0 тысяч тенге";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Утвердить резерв местного исполнительного органа Айыртауского района на 2017 год в сумме 13 792,7 тысяч тенге.";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению (прилагаются).
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель
ХIV сессии Айыртауского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области Б.Кусаинов
Секретарь Айыртауского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области Б.Жанахметов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель коммунального
государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов
акимата Айыртауского района
Северо-Казахстанской области" М.Рамазанова

"2017-2019 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 6-7-1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2017 жылғы 5 желтоқсандағы № 6-14-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 12 желтоқсанда № 4426 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106-бабына, 111-бабы 1-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармақ 1) тармақшасына сәйкес, Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Айыртау аудандық мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 6-7-1 "2017-2019 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4009 тіркелген, 2017 жылғы 19 қантарда "Айыртауские зори" және "Айыртау таңы" газеттерінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2017-2019 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2017 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 4 717 417,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 842 888,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 12 265,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 29 007,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 3 833 257,3 мың теңге;
2) шығындар – 4 818 207,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 469 877,6 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 495 570,1 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 25 692,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 1300,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алуға – 1300,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге:
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 571 967,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –
571 967,6 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 495 570,1 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 25 692,5 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары -102 090,0 мың теңге.";
14-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"14. 2017 жылға Айыртау аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 13 792,7 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 4 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын (қоса беріледі).
2. Осы шешім 2017 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енеді.
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық
мәслихатының
ХIV сессиясының төрағасы Б.Құсайынов
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық
мәслихатының хатшысы Б.Жанахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау ауданының экономика
және қаржы бөлімі"
коммуналдық мемлекеттік
мекемесінің басшысы М.Рамазанова

1500,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1500,0
04
Образование
3 266 204,1
464
Отдел образования района (города областного значения)
3 230 893,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
10 835,9
003
Общеобразовательное обучение
2 785 881,1
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
55 286,8
006
Дополнительное образование для детей
22 667,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
149 329,0
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка(детей), оставшегося без попечения родителей
17 671,7
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
191,0
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
13 275,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
149 813,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
25 942,6
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
35 311,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
35 311,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
235 846,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
224 274,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
27 832,0
002
Программа занятости
72 690,6
005
Государственная адресная социальная помощь
897,5
006
Оказание жилищной помощи
500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
20 693,9
010
Материальное обеспечение детей -инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
531,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
711,1
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
46 022,1
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
6 205,1
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
18 049,9
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения

1500,0
021
Елдi мекендерде жол жүрісі қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1500,0
04
Бiлiм беру
3 266 204,1
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3 230 893,1
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 835,9
003
Жалпы білім беру
2 785 881,1
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
55 286,8
006
Балаларға қосымша білім беру
22 667,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
149 329,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
17 671,7
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
191,0
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
13 275,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
149 813,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
25 942,6
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
35 311,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
35 311,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
235 846,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
224 274,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 832,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
72 690,6
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
897,5
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
20 693,9
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
531,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
711,1
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
46 022,1
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
6 205,1
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
18 049,9
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету

24 774,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
12 488,8
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
6 000,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
6 286,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
21 347,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
8 031,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
824,5
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
4 692,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
7 800,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
442,2
008
Развитие объектов спорта
442,2
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особоохраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
139 415,1
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
16 987,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
16 987,0
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
20 320,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
20 320,1
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
11 328,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
11 328,0
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
90 780,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
16 620,0
006
Организация санитарного убоя больных животных
390,0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
525,0
008
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
1 560,0
009
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
2 817,0
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
3 784,0
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
65 084,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
13 466,3
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
13 466,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне

24 774,8
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12 488,8
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
6 000,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
6 286,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
21 347,5
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 031,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
824,5
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
4 692,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерініғ және ұйымдарының күрделі шығыстары
7 800,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
442,2
008
Спорт объектілерін дамыту
442,2
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
139 415,1
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
16 987,0
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
16 987,0
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
20 320,1
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20 320,1
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
11 328,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 328,0
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
90 780,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 620,0
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
390,0
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
525,0
008
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
1 560,0
009
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
2 817,0
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
3 784,0
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
65 084,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
13 466,3
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
13 466,3
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер