О бюджете Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 20 декабря 2017 года № 22-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 8 января 2018 года № 4465.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 921 914,1 тысяч тенге:
налоговые поступления – 332 191,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 9 717,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 268 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 570 737 тысяч тенге;
2) затраты – 2 933 386,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 51 155,6 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 75 757,3 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 24 601,7 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 62 627,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 62 627,8 тысяч тенге:
поступление займов – 75 757 тысяч тенге;
погашение займов – 24 601,7 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 11 472,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 29.11.2018 № 33-1 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2018 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере 100 процентов;
социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере 84 процента;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
фиксированный налог;
акцизы на:
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо, произведенных на территории Республики Казахстан;
плата за пользование земельными участками;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.

2018-2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық бюджет туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 22-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 8 қаңтарда № 4465 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының 2018-2020 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2 921 914,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 332 191,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9 717,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 268 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 570 737 мың теңге;
2) шығындар – 2 933 386,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 51 155,6 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 75 757,3 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 24 601,7 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -62 627,8 мың тенге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 62 627,8 мың теңге:
қарыздар түсімі - 75 757 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 24 601,7 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 11 472,5 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 29.11.2018 № 33-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2018 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгілесін:
облыстық мәслихат белгілеген 100% өлшемге кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;
облыстық мәслихат белгілеген 84% өлшемге кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салық;
тіркелген салық;
мыналарға:
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.

3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходы от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности;
прочие неналоговые поступления в бюджет района.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет поступлений от продажи основного капитала.
5. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из областного бюджета на 2018 год в сумме 2 238 199 тысяч тенге.
6. Утвердить перечень бюджетных программ каждого сельского округа на 2018-2019 годы согласно приложениям 4 и 5 соответственно.
7.Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2018 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 6.
8. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета бюджетам сельских округов на 2018 год согласно приложению 7.
9. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "О бюджете Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы".
10. Учесть в районном бюджете на 2018 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета:
для реализации мер социальной поддержки специалистов – 75 757 тысяч тенге.
10-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2017 году, согласно приложению 10.
Сноска. Решение дополнено пунктом 10-1 в соответствии с решением Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 13.04.2018 № 26-1 (вводится в действие с 01.01.2018).
11. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "О бюджете Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы".
12. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2018 год в сумме 2 602 тысяч тенге согласно приложению 8.
Сноска. Пункт 12 в редакции решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 29.11.2018 № 33-1 (вводится в действие с 01.01.2018).

3. Аудандық бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгілесін:
коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдер.
4. Аудандық бюджет кірістері мыналар есебінен қалыптастырылатыны белгілесін:
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер.
5. Облыстық бюджеттен 2018 жылға берілетін бюджеттік субвенция 2 238 199 мың теңге сомасында белгіленсін.
6. Әр ауылдық округтердің 2018-2019 жылдарға арналған бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4 және 5 қосымшаларға сәйкесінше бекітілсін.
7. 6 қосымшаға сәйкес 2018 жылға жергілікті бюджеттерді атқару барысында жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрге жатпайтыны белгіленсін.
8. 2018 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдық округ бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 7 қосымшаға сәйкесінше бекітілсін.
9. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін.
Аталған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "2018-2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық бюджет туралы" Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихат шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
10. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінген келесі бюджеттік кредиттер ескерілсін:
мамандарға әлеуметтік қолдау қөрсету шараларын іске асыруға – 75 757 мың теңге.
10-1. 10 қосымшаға сәйкес аудандық бюджет қаржылық жыл басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын және республикалық және облыстық бюджеттерден 2017 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстар көзделсін.
Ескерту. Шешім 10-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 13.04.2018 № 26-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін.
Аталған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар ауданы әкімдігінің "2018-2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық бюджет туралы" Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихат шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
12. 2018 жылға 8 қосымшаға сәйкес 2 602 мың теңге сомасын ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві бекітілсін.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 29.11.2018 № 33-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

13. Утвердить трансферты органам местного самоуправления между городами районного значения, селами, поселками, сельскими округами на 2018 год согласно приложению 9.
14. Обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
15. Установить специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, по решению местных представительных органов за счет бюджетных средств повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
16. Действие пункта 15 настоящего решения распространяется на ветеринарных специалистов ветеринарных пунктов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.
17. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии
Акжарского районного
маслихата
Северо-Казахстанской области Б.Закенов
Секретарь
Акжарского районного
маслихата
Северо-Казахстанской области А.Хоршат
Приложение 1

13. 2018 жылға арналған жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттердің аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер арасында бөлінуі 9 қосымшаға сәйкесінше бекітілсін.
14. Бюджеттік сала қызметкерлеріне жалақысын толық мөлшерде төлеу қамтамасыз етілсін.
15. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк ставкалар жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмi бойынша бюджет қаражаты есебiнен белгілесін.
16. Осы шешімнің 15 тармағының күші ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын ветеринария пункттерінің ветеринария мамандарына қолданылады.
17. Осы шешім 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы Б.Закенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық
мәслихатының хатшысы А.Хоршат

459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
24602
005
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
24602
Приложение 4
к решению Акжарского районного маслихата от 20 декабря 2017 года № 22-1
Перечень бюджетных программ каждого сельского округа на 2018 год
Сноска. Приложение 4 в редакции решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 29.11.2018 № 33-1 (вводится в действие с 01.01.2018).
Функциональная группа
Наименование
Сумма тысяч тенге
Администратор бюджетных программ
Программа
01
Государственные услуги общего характера

459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
24602
005
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
24602
2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 22-1 Ақжар аудандық мәслихатының шешіміне
4 қосымша
Әр ауылдық округтердің 2018 жылға арналған бюджеттік бағдарламаларының тізбесі
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 29.11.2018 № 33-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Функционалдық топ
Атауы
Сомасы мың теңге
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер