О внесении изменений и дополнений в решение районного маслихата от 26 декабря 2016 года № 7/1 "О районном бюджете Жамбылского района на 2017-2019 годы"
Решение Жамбылского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 20 февраля 2017 года № 9/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 3 марта 2017 года № 4076
В соответствии со статьями 104, 106, 109 и пунктом 1 статьи 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 26 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Жамбылского района от 26 декабря 2016 года № 7/1 "О районном бюджете Жамбылского района на 2017-2019 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 10 января 2017 года № 4011, опубликовано в газете "Ауыл арайы" 10 февраля 2017 года, в газете "Сельская новь" 10 февраля 2017 года), следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции
"1. Утвердить районный бюджет Жамбылского района на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 887 926 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 388 423 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 19 615 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 16 130 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 463 758 тысяч тенге;
2) затраты – 3 968 533,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 39 014 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 44 246 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 5 232 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит бюджета – - 119 621,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 119 621,2 тысяч тенге:
поступление займов – 44 246 тысяч тенге;
погашение займов – 5 232 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 80 607,2 тысяч тенге.";
дополнить пунктами 16-1, 16-2 следующего содержания:
"16-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2017 года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, Национального фонда Республики Казахстан неиспользованных (недоиспользованных) в 2016 году, согласно приложению 9;";
"16-2 Предусмотреть в расходах районного бюджета использование (доиспользование) в 2017 году неиспользованных (недоиспользованных) сумм целевых трансфертов на развитие, выделенных из областного бюджета в 2016 году, с соблюдением их целевого назначения, согласно приложению 10.";

"2017-2019 жылдарға арналған Жамбыл ауданының аудандық бюджеті туралы" аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 26 желтоқсандағы 7/1 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 2017 жылғы 20 ақпандағы № 9/3 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 3 наурызда № 4076 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 104, 106, 109-бабтарына және 111-бабының 1-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Занының 26-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2017-2019 жылдарға арналған Жамбыл ауданының аудандық бюджеті туралы" Жамбыл ауданы мәслихатының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы 7/1 шешіміне (2017 жылы 10 қаңтардағы нормативтік құқықтық актілердің № 4011 мемлекеттік тіркеу Тізілімінде тіркелді, 2017 жылы 10 ақпан № 6 "Ауыл арайы" газетінде, 2017 жылы 10 ақпан № 6 "Сельская новь" газетінде жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-ші тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес 2017-2019 жылдарға, соның ішінде 2017 жылға арналған Жамбыл ауданының аудандық бюджеті келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 3 887 926 мың теңге, соның ішінде:
салық түсімдері – 388 423 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 19 615 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 16 130 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 3 463 758 мың теңге;
2) шығындар – 3 968 533,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 39 014 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 44 246 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 5 232 мың теңге;
4) қаржылық активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржылық активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы – - 119 621,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 119 621,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 44 246 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 5 232 мың теңге;
бюджет қаражаттарының қолданылатын қалдықтары – 80 607,2 теңге.";
келесі мазмұндағы 16-1, 16-2-тармақтарымен толықтырылсын:
"16-1. 2016 жылда Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан, республикалық және облыстық бюджеттерінен пайдаланылмаған нысалы трасферттерді қайтару және 2017 жылдың 1 қаңтарына қалыптасқан бюджеттік қаражаттардың бос қалдықтары есебінен аудандық бюджеттің шығыстары 9-қосымшаға сәйкес қарастырылсын;";
"16-2. 2016 жылы облыстық бюджеттен дамуға бөлінген нысаналы трансферттердің пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) сомасын олардың нысаналы мақсатын сақтай отырып, 2017 жылда пайдалану (толық пайдалану) аудандық бюджеттінің шығыстарында 10-қосымшаға сәйкес қарастырылсын.";

приложения 1, 5 к решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению;
решение дополнить приложениями 9, 10 согласно приложениям 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель
ІХ очередной сессии маслихата
Жамбылского района
В. Волков
Секретарь маслихата
Жамбылского района
Б.Мусабаев
Приложение 1 к решению маслихата Жамбылского района от 20 февраля 2017 года № 9/3

шешімнің 1, 2 қосымшалары осы шешімнің 1, 5 қосымшалар сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын;
шешімнің 3, 4 қосымшалары осы шешімнің 9, 10 қосымшаларына сәйкес толықтырылсын.
2. Осы шешім 2017 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл ауданы
мәслихатының кезекті
ІХ сессиясының төрағасы
В. Волков
Жамбыл ауданы
мәслихатының хатшысы
Б. Мұсабаев
2017 жылғы 20 ақпандағы Жамбыл аудандық мәслихатының № 9/3 шешіміне 1 қосымша

34 944
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
34 944
464
Отдел образования района (города областного значения)
122 724
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
9 853
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
3 104
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
26 432
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
339
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
10 162
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
17 532
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
55 302
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
227 563
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
31 147
005
Государственная адресная социальная помощь
2 000
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
12 700
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу"
16 447
464
Отдел образования района (города областного значения)
5 648
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
5 648
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
190 714
002
Программа занятости
68 260
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
1 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
12 952
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 180
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
51 140
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
10 217
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
16 829
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
28 536

34 944
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
34 944
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
122 724
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 853
004
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
3 104
005
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
26 432
007
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
339
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
10 162
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
17 532
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
55 302
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
227 563
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
31 147
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
2 000
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
12 700
025
"Өрлеу" жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
16 447
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
5 648
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
5 648
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
190 714
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
68 260
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
1 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
12 952
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 180
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
51 140
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
10 217
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
16 829
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 536

011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
600
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
54
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
54
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
177 249
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
45
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
45
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
148 148
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
3 000
072
Строительство служебного жилища, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры и строительство, достройка общежитий для молодежи в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
145 148
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 005
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
300
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
705
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
532
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
532
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
27 519
008
Освещение улиц населенных пунктов
20 172
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
3 000
010
Содержание мест захоронений и погребение безродных
172
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
4 175
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
153 783
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
31 824
006
Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне
31 824
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
38 227
003
Поддержка культурно-досуговой работы
38 227
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
18 625
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
10 530
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
4 192
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях

011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу және жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
600
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
54
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
54
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
177 249
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
45
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
45
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
148 148
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
3 000
072
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қызметтік тұрғын үй салу, инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту, жастарға арналған жатақханаларды салу, салып бітіру
145 148
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 005
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
300
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
705
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
532
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
532
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
27 519
008
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
20 172
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
3 000
010
Жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеу
172
011
Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру
4 175
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
153 783
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
31 824
006
Жергілікті деңгейде мәдени-демалыс жұмыстарын қолдау
31 824
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
38 227
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
38 227
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
18 625
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 530
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
4 192
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы

12090,6
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
12090,6
итого
54 270,2
Приложение 4 к решению маслихата Жамбылского района от 20 февраля 2017 года № 9/3
Приложение 10 к решению маслихата Жамбылского района от 26 декабря 2016 года № 7/1
Использование (доиспользование) в 2017 году неиспользованных (недоиспользованных) сумм целевых трансфертов на развитие, выделенных из областного бюджета в 2016 году, с соблюдением их целевого назначения
Функциональная группа
Администратор
Программа
Наименование
Сумма (тысяч тенге)
Итого
26337
7
Жилищно - коммунальное хозяйство
26337
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
26337
072
Строительство служебного жилища, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры и строительство, достройка общежитий для молодежи в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
26337

12090,6
006
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
12090,6
Барлығы:
54 270,2
2017 жылғы 20 ақпандағы Жамбыл аудандық мәслихатының № 9/3 шешіміне 4 қосымша
2016 жылғы 26 желтоқсандағы Жамбыл аудандық мәслихатының № 7/1 шешіміне 10 қосымша
2016 жылы облыстық бюджеттен дамуға бөлінген нысаналы трансферттердің пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) сомасын олардың нысаналы мақсатын сақтай отырып, 2017 жылда пайдалану (толық пайдалану)
Функционалдық топ
Әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
Сома (мың теңге)
Барлығы
26337
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
26337
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
26337
072
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қызметтік тұрғын үй салу, инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту, жастарға арналған жатақханаларды салу, салып бітіру
26337