О бюджете Новомихайловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2017 года № 23/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 12 января 2018 года № 4508.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Новомихайловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы –27528,6 тысяч тенге:
налоговые поступления – 7624 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 19904,6 тысяч тенге;
2) затраты – 27528,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тысяч тенге;
поступления займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10.12.2018 № 40/2 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2018 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, физических лиц, зарегистрированных на территории сельского округа;
налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории сельского округа;
земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц, земельный участок которых находится в селе;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в селе;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на:
объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного значения, проходящих через территории сельского округа;
объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения;
открытом пространстве за пределами помещений села.

2018-2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Новомихайлов ауылдық округінің бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы № 23/4 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 12 қаңтарда № 4508 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 04 желтоқсандағы Бюджет кодексiнің 9-1, 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағы 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. 2018-2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Новомихайлов ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 27528,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 7624 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 19904,6 мың теңге;
2) шығындар – 27528,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0 мың теңге;
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 10.12.2018 № 40/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2018 жылға арналған ауылдық округтің бюджеттік кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексiне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округ аумағында тіркелген, жеке тұлғалардың төлем көздеріне салынбайтын, кірістеріне жеке табыстық салық;
мүлкі ауылдық округ аумағында орналасқан, жеке тұлғалардың мүлкіне салық;
жер учаскесі ауыл аумағында орналасқан, жеке және заңды тұлғалардың елді мекен жерлеріне жер салығы;
ауылда тіркелген, жеке және заңды тұлғалардың көлік құралдарына салық;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
ауылдық округтің аумақтары арқылы өтетін облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуіндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде;
аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуіндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде;
ауылдағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікке орналастыру үшін төлемақы.

3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируется за счет следующих неналоговых поступлений:
штрафы, налагаемые акимом сельского округа за административные правонарушения;
добровольные взносы физических и юридических лиц;
другие неналоговые поступления в бюджет сельского округа.
4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются от продажи основного капитала.
5. Учесть в бюджете субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет сельского округа на 2018 год, в сумме 15459 тысяч тенге.
5-1. Учесть в бюджете объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из бюджета Мамлютского района Северо-Казахстанской области в бюджет государственного учреждения "Аппарат акима Новомихайловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области" на 2018 год в сумме 4445,6 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 30.03.2018 № 27/3 (вводится в действие с 01.01.2018); в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10.12.2018 № 40/2 (вводится в действие с 01.01.2018).
6. Обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.

3. Ауылдық округтің бюджеттік кірістері салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
әкімшілік құқық бұзушылықтарға ауылдық округ әкімімен салынатын айыппұлдар;
жеке және заңды тұлғалардың ерікті жарналары;
ауылдық округ бюджетіне басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Ауылдық округтің бюджеттік кірістері негізгі капиталды сатудан қалыптастырылатыны белгіленсін:
5. 2018 жылға арналған ауылдық округ бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар 15459 мың теңге сомада ескерілсін.
5-1. 2018 жылға Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының бюджетінде "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Новомихайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін нысаналы ағымды трансферттер көлемі 4445,6 мың теңге сомада көзделсін.
Ескерту. Шешім 5-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мəслихатының 30.03.2018 № 27/3 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 10.12.2018 № 40/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
6. Бюджеттік сала қызметкерлеріне жалақыны толық көлемде төлеу қамтамасыз етілсін.

7. Установить специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии
маслихата Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
Т. Альжанов
Исполняющий обязанности
секретаря маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
А. Кошанов

7. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған құқығы бар мамандарға лауазымдық жалақысы мен тарифтік ставкалары белгіленсін.
8. Осы шешім 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледi.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы
Т.Әлжанов
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихаты
хатшысының міндетін атқарушы
А.Қошанов