О внесении изменений и дополнений в решение районного маслихата от 26 декабря 2016 года № 8/1 "О районном бюджете Тимирязевского района на 2017-2019 годы"
Решение маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 6 марта 2017 года № 11/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 27 марта 2017 года № 4111
В соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и статьей 26 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тимирязевского районного маслихата от 26 декабря 2016 года № 8/1 "О районном бюджете Тимирязевского района на 2017-2019 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4019 от 12 января 2017 года, опубликовано 21 января 2016 года в районной газете "Көтерілген тың", 21 января 2017 года в районной газете "Нива"), следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Тимирязевского района на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 355 867 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 312 400 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 4 300 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 130 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 030 037 тысяч тенге;
2) затраты – 2 413 326,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 6 636 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 17 017 тысяч тенге,
погашение бюджетных кредитов – 10 381 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 3 000 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 3 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 67 095,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 67 095,2 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 17 017 тысяч тенге;
погашение займов – 10 381 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 60 459,2 тысячи тенге.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Учесть в районном бюджете на 2017 год целевые трансферты из областного бюджета в сумме 428 919 тысяч тенге в следующих размерах:
1) 2 000 тысячи тенге – на приобретение электронных учебников;
2) 11 250 тысяч тенге – для направления учащихся в город Астану для посещения Международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017";
3) 193 300 тысяч тенге – на текущий ремонт гравийного покрытия автодороги районного значения КТТМ-54 "Тимирязево-Целинное-Докучаево-Тимирязево" Тимирязевского района;

"2017-2019 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджеті туралы" аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 8/1 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихаты 2017 жылғы 6 наурыздағы № 11/3 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 27 наурызда № 4111 болып тіркелді
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 109-бабына және "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 06 сәуірдегі Заңының 26-бабына сәйкес, Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2017-2019 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджеті туралы" Тимирязев аудандық мәслихатының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 8/1 (2017 жылғы 12 қаңтарда нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4019 болып тіркелді, 2017 жылғы 21 қаңтарда "Көтерілген тың" аудандық газетінде, 2017 жылғы 21 қаңтарда "Нива" аудандық газетінде жарияланды) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Сәйкесінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес 2017-2019 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджеті, оның ішінде 2017 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 2 355 867 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 312 400 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 4 300 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер бойынша – 9 130 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 2 030 037 мың теңге;
2) шығындар – 2 413 326,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелеу – 6 636 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелеу – 17 017 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 10 381 мың теңге;
4) қаржылық активтерімен операция бойынша сальдо – 3 000 мың теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерін сатып алудан – 3 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түскен түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) – - 67 095,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 67 095,2 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 17 017 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 10 381 мың теңге;
пайдаланатын бюджет қаражатының қалдықтары – 60 459,2 мың теңге.";
10-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"10. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 428 919 мың теңге сомасында нысаналы трансферттер келесі мөлшерлерде есепке алынсын:
1) 2 000 мың теңге – электрондық оқулықтар сатып алуға;
2) 11 250 мың теңге – ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесіне бару үшін Астана қаласына оқушыларды жіберуге;
3) 193 300 мың теңге – Тимирязев ауданының "Тимирязев-Целинное-Докучаево-Тимирязев" КТТМ-54 аудандық маңызы бар автожолының құм-тас төсемін ағымдағы жөндеуге;

4) 723 тысячи тенге – на проведение профилактических мероприятий против энзоотических болезней;
5) 2 781 тысяча тенге – субсидии на возмещение расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов;
6) 14 070 тысяч тенге – на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям, включая обучение в мобильных центрах;
7) 12 763 тысячи тенге – на капитальный ремонт строительных конструкций коммунального государственного учреждения "Тимирязевская общеобразовательная школа-гимназия имени Сабита Муканова";
8) 8 086 тысяч тенге – на приобретение и доставку учебников;
9) 1 200 тысяч тенге – на обновление компьютерного парка для объектов образования;
10) 3 320 тысяч тенге – на организацию антитеррористической защиты объектов образования;
11) 70 470 тысяч тенге – на замену окон организаций образования;
12) 108 тысяч тенге – на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
13) 105 848 тысяч тенге – на реконструкцию водоводов, отводов и разводящих сетей в сельских населенных пунктах с подключением к Ишимскому групповому водопроводу Северо-Казахстанской области (село Дмитриевка Тимирязевского района);
14) 3 000 тысячи тенге – на приобретение стационарных модульных ветеринарных пунктов для районного отдела ветеринарии.";
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, неиспользованных (недоиспользованных) сумм целевых трансфертов на развитие, выделенных из областного бюджета в 2016 году, разрешенных к использованию (доиспользованию) в текущем финансовом году и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных в 2016 году согласно приложению 11.".
Приложения 1, 5, 8 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению;

4) 723 мың теңге – энзоотиялық ауруларға қарсы профилактикалық іс-шаралар өткізуге;
5) 2 781 мың теңге – қоныс аударушылар мен оралмандарға тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша шығыстарды өтеуге арналған субсидиялар бойынша;
6) 14 070 мың теңге – жұмысшы кадрларды еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтарға, мобильдік орталықтардағы оқытуды қоса алғанда, қысқа мерзімді кәсіби оқытуға;
7) 12 763 мың теңге – "Сәбит Мұқанов атындағы Тимирязев жалпы білім беретін мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылыс конструкцияларын күрделі жөндеуге;
8) 8 086 мың теңге – оқулықтарды сатып алуға және жеткізуге;
9) 1 200 мың теңге – білім объектілеріне компьютерлік паркін жаңартуға;
10) 3 320 мың теңге – білім объектілерін террористік тұрғыда қорғауды ұйымдастыруға;
11) 70 470 мың теңге – білім ұйымдарының терезелерін ауыстыруға;
12) 108 мың теңге – мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнатуға;
13) 105 848 мың теңге – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл топтық су құбырына қоса отыра, ауылдық елді мекендердің сутартқыштарын, бұрғыштарын және таратушы желілерін реконструкциялауға (Тимирязев ауданының Дмитриевка ауылы);
14) 3 000 мың теңге – аудандық ветеринария бөлімдері үшін стационарлық модульді ветеринариялық пункттер сатып алуға.";
мынадай мазмұндағы 17-1-тармақпен толықтырылсын:
"17-1. 11 қосымшаға сәйкес, қаржылық жыл басында қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтары, ағымдағы қаржылық жылы пайдалануға (қосымша пайдалануға) рұқсат етілген 2016 жылы республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы даму трансферттерінің пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) сомаларының және 2016 жылы пайдаланылмаған республикалық және жергілікті бюджеттерден нысаналы трансферттерді қайтару есебінен аудандық бюджет шығыстары қарастырылсын.".
Көрсетілген шешімнің 1, 5, 8 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

дополнить приложением 11 к указанному решению согласно приложению 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель XI сессии
районного маслихата
С. Жукеев
Секретарь районного
маслихата
С. Мустафин
Приложение 1 к решению Тимирязевского районного маслихата от 06 марта 2017 года № 11/3
Приложение 1 к решению Тимирязевского районного маслихата от 26 декабря 2016 года № 8/1
Бюджет Тимирязевского района на 2017 год
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)
I. Доходы

көрсетілген шешім осы шешімнің 4 қосымшасына сәйкес 11 қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың
XI сессиясының төрағасы
C. Жүкеев
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
С. Мұстафин
Тимирязев аудандық мәслихатының 2017 жылғы 06 наурыздағы № 11/3 шешіміне 1 қосымша
Тимирязев аудандық мәслихатының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 8/1 шешіміне 1 қосымша
2017 жылға арналған Тимирязев ауданының бюджеті
Санаты
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)
I. Кірістер

9 948
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
9 948
2
Оборона
7 617
122
Аппарат акима района (города областного значения)
7 617
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
3887
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
3 285
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
445
4
Образование
1 444 636,8
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
653
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
653
464
Отдел образования района (города областного значения)
1 415 731,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
8 949
003
Общеобразовательное обучение
1 245 008,8
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
22 787
006
Дополнительное образование для детей
40 519
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
556
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
40 190
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
6 157
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
149
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
11 062
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
22 320
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
18 034
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
28 252
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
28 252
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
120038
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
118753
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

9 948
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 948
2
Қорғаныс
4 617
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
4 617
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
3 887
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
3 285
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
445
4
Бiлiм беру
1 444 636,8
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
653
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
653
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1 415 731,8
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 949
003
Жалпы білім беру
1 245 008,8
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
22 787
006
Балаларға қосымша білім беру
40 519
007
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
556
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
40 190
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
6 157
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
149
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
11 062
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
22 320
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
18 034
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
28 252
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
28 252
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
120038
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
118753
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

477
7
Семьи военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время
68
8
Лица, непосредственно подвергавшиеся политическим репрессиям на территории бывшего Союза ССР и в настоящее время являющихся гражданами Республики Казахстан
68
9
Лица, принимавшие участие в ликвидации последствии катастрофы на ЧАЭС в 1986-87 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях
102
10
Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күмісаалқа", орденами "Материнская Слава" I, II степени или ранее получившие звание "Мать-Героиня"
1657
11
Лица, которым назначены пенсии за особые заслуги перед РК, пенсионеры, имеющие статус персонального пенсионера областного значения, почетные граждане области, (города, района)
136
12
Дети жертв политических репрессий, находившиеся вместе с родителями или заменявшими их лицами в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на спецпоселении, а также дети жертв политических репрессий, не достигшие восемнадцатилетнего возраста на момент репрессии и в результате ее применения оставшиеся без родительского попечения
54
13
Нуждаемость участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также лиц приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в зубопротезировании
285
14
Нуждаемость участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также лиц приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в санаторно-курортном лечении в санаториях и профилакториях Республики Казахстан
567
15
Наличие у граждан, находящихся на амбулаторном лечении, активной формы туберкулеза
340
16
Нуждаемость участников и инвалидов Великой Отечественной войны в возмещении затрат за оплату коммунальных услуг и приобретения топлива
109
17
Наличие среднедушевого дохода лица (семьи), не превышающего порога однократного размера прожиточного минимума
57
Итого
5714
Приложение 4 к решению Тимирязевского районного маслихата от 06 марта 2017 года № 11/3
Приложение 11 к решению Тимирязевского районного маслихата от 26 декабря 2016 года № 8/1
Расходы бюджета на 2017 год за счет свободных остатков, сложившихся на начало финансового года
Категория
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование
Сумма (тысяч тенге)
8
Используемые остатки бюджетных средств
60459,2
01
Остатки бюджетных средств
60459,2
1
Свободные остатки бюджетных средств
60459,2
01
Свободные остатки бюджетных средств
60459,2
Функциональная группа
Администратор
Программа
Подпрограмма
Наименование
Сумма (тысяч тенге)
Затраты
60459,2
1
Государственные услуги общего характера

477
7
Бейбiт уақытта әскери қызметiн өткеру кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметкерлердiң отбасы
68
8
Бұрынғы КСР Одағы аумағында саяси қуғын-сүргiндерге тiкелей ұшыраған және қазiргi уақытта Қазақстан Республикасының азаматы болып табылатын адамдар
68
9
1986-1987 жылдары Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тiкелей қатысқан адамдар
102
10
"Алтын алқа", "Күміс алқа", I және II дәрежелі "Ана Даңқы" ордендерімен марапатталған немесе бұрын "Ардақты ана" атағын алған көп балалы аналар
1657
11
Қазақстан Республикасына ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдар, облыстық маңызы бар дербес зейнеткер мәртебесіне ие зейнеткерлер, облыстың, (қаланың, ауданның) құрметті азаматтары
136
12
Ата-аналармен немесе олардың орнындағы адамдармен бірге бас бостандығынан айыру орындарында, айдауда, жер аударуда немесе арнайы қоныс аударуда болған саяси қуғын-сүргіндер құрбандарының балалары, сондай-ақ қуғын-сүргін кезінде он сегіз жасқа толмаған және оның қолданылуы нәтижесінде ата-анасының қамқорлығынсыз қалған саяси қуғын-сүргіндер құрбандарының балалары
54
13
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің, сондай-ақ жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестiрiлген адамдардың тіс протездеуге мұқтаждығы
285
14
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің,сондай-ақ жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестiрiлген адамдардың Қазақстан Республикасының санаторийлерінде және профилакторийлерінде санаторлық-курорттық емделуге мұқтаждығы
567
15
Амбулаторлық емделуде жатқан азаматтарда туберкулездің белсенді түрінің болуы
340
16
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің коммуналдық қызметтерді төлеу және отын сатып алу үшін шығынның орнын толтыруға мұқтаждығы
109
17
Адамның (отбасының) ең төмен күнкөріс деңгейі мөлшерінің бір еселік шегінен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табысының болуы
57
Барлығы
5714
Тимирязев аудандық мәслихатының 2017 жылғы 06 наурыздағы № 11/3 шешіміне 4 қосымша
Тимирязев аудандық мәслихатының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 8/1 шешіміне 11 қосымша
Қаржылық жыл басына қалыптасқан бос қалдықтар есебінен 2017 жылға бюджеттік шығындары
Санаты
Сынып
Кіші сынып
Специфика
Атауы
Сомасы (мың теңге)
8
Пайдаланатын бюджет қаражатының қалдықтары
60 459,2
01
Бюджет қаражатының қалдықтары
60 459,2
1
Бос бюджет қаражатының қалдықтары
60 459,2
01
Бос бюджет қаражатының қалдықтары
60 459,2
Функционалдық топ
Мекеме
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Атауы
Сомасы (мың теңге)
Шығыcтар
60 459,2
1
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер