О бюджете Уалихановского района на 2018 -2020 годы
Решение Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2017 года № 2-20 с. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 10 января 2018 года № 4484.
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Уалихановский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Уалихановский районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы — 3 157 932,4 тысяч тенге:
налоговые поступления — 417 417 тысяч тенге;
неналоговые поступления — 16 503,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала — 5 385 тысяч тенге;
поступления трансфертов — 2 718 626,5 тысяч тенге;
2) затраты — 3 159 525,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование — 44 762,2 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 61 327 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 16 564,8 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами — 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета — - 46 355,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 46 355,1 тысяч тенге:
поступление займов – 61 327 тысяч тенге;
погашение займов – 16 564,8 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 592,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 28.11.2018 № 2-31 c (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2018 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года за счет следующих налоговых поступлений:
по нормативам распределения расходов, установленным решением областного маслихата по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты в размере 100 процентов и социальному налогу в размере 84 процента;
налога на имущество физических лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
платы за пользование земельными участками;
лицензионного сбора на право занятия отдельными видами деятельности;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.

2018-2020 жылдарға арналған Уәлиханов ауданының бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 2-20 с шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 10 қаңтарда № 4484 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75 бабының 2 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Уәлиханов аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2018-2020 жылдарға арналған Уәлиханов аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 157 932,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 417 417 мың теңге;
салықтық емес түсімдер –16 503,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 385 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 718 626,5 мың теңге;
2) шығындар – 3 159 525,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 44 762,2 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 61 327 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 16 564,8 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 46 355,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 46 355,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 61 327 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 16 564,8 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 592,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 28.11.2018 № 2-31 с (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2018 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
табыспен әлеуметтік салықтары бойынша шығыстарды үлестiру нормативтерi бойынша облыстық маслихаттың шешiмiне сәйкес төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы 100 пайыз көлемiнде және әлеуметтiк салық 84 пайыз көлемiнде;
жеке тұлғалардың мүлкiне, заңды тұлғалардың және жеке кәсiпкерлердiң мүлкiне салынатын салығынан;
жер салығынан;
көлік құралдарына салынатын салығынан;
бірыңғай жер салығынан;
бензин (авиациялықты қоспағанда) және дизель отынына акциздерден;
жер учаскелерiн пайдаланғаны үшін төлемақыларынан;
жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн алынатын лицензиялық алымдардан;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетіне түсетін салық түсімдері болып табылады.

3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от аренды имущества, находящейся в коммунальной собственности района;
от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступлений от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.
5. Предусмотреть бюджетные субвенции, передаваемые из областного бюджета в бюджет района в сумме 2 339 090 тысяч тенге.
6. Установить, что в процессе исполнения районного бюджета на 2018 год не подлежат секвестру бюджетные программы, согласно приложению 4.
7. Установить специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
Действие настоящего пункта распространяется на ветеринарных специалистов ветеринарных пунктов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на2018 год в сумме 1 559 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 28.09.2018 № 2-30 c (вводится в действие с 01.01.2018).
9. Утвердить бюджетные программы каждого сельского округа на 2018-2020 годы согласно приложениям 5, 6, 7 соответственно.
10. Обеспечить в 2018 году выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
11. Установить, что в расходах районного бюджета на 2018 год по бюджетной программе 451.007.029 "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" предусмотрены социальные выплаты отдельным категориям нуждающихся граждан, согласно приложению 8.
12. Учесть в районном бюджете на 2018 год целевые трансферты из республиканского бюджета, в том числе:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения;
3) на реализацию плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению жизни инвалидов;
4) на развитие рынка труда;
5) на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам;
6) на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника;

3. Аудандық бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауданның коммуналдық меншігіндегі мүліктерді жалға беруден түскен кірістерден;
мемлекеттiк мекемелерге бекiтiлген мемлекеттiк мүлiк сатудан.
4. Аудандық бюджеттің кірістері мына негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылшаруашылық нысандағы жер учаскілерінен басқа, жер учаскілерін сатудан түсетін түсімдерден.
5. Аудандық бюджетке облыстық бюджеттен берiлетiн субвенциялар 2 339 090 мың теңге сомасында ескерілсін.
6. 2018 жылға арналған аудан бюджетін орындау кезінде 4 қосымшаға сәйкес бюджеттік бағдарламалар секвестрге жатпайтыны белгіленсін.
7. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елдi мекендерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғары айлықақы мен тарифтiк ставкалар белгіленсін.
Осы тармақтың күші ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын ветеринария пункттерінің ветеринария мамандарына қолданылады.
8. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2018 жылға резерві 1 559 мың теңге көлемінде бекітілсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 28.09.2018 № 2-30 с (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. Сәйкесінше 5, 6, 7 қосымшаларға сәйкес 2018-2020 жылдарға арналған әрбір ауылдық округтің бюджеттік бағдарламалары бекітілсін.
10. 2018 жылы бюджеттік сала қызметкерлеріне жалақыны толық көлемінде төлеу қамтамасыз етілсін.
11. 2018 жылдың аудан бюджетінің шығындарында 451.007.029 "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек" бюджеттік бағдарламасы бойынша 8 қосымшаға сәйкес мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек қарастырылсын.
12. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер ескерілсін, соның ішінде:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
2) халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге;
3) мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруға;
4) еңбек нарығын дамытуға;
5) тілдік курстар тағылымдамасынан өткен мұғалімдерге үстемақы төлеуге;
6) оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге үстемақы төлеуге;

7) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках Программы развития регионов до 2020 года.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Уалихановского района о реализации решения Уалихановского районного маслихата о районном бюджете на 2018-2020 годы.
13. Учесть в районном бюджете на 2018 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
14. Учесть в районном бюджете на 2018 год целевые трансферты из областного бюджета, в том числе:
1) на капитальный ремонт водопропускного гидротехнического сооружения "Сегіз көз";
2) на строительство локального источника водоснабжения в селе Тлеусай;
3) на Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.
Распределение указанных сумм определяется постановлением акимата Уалихановского района о реализации решения Уалихановского районного маслихата о районном бюджете на 2018-2020 годы.

7) өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға.
Аталған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер Уәлиханов ауданы әкімдігінің 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы аудандық мәслихаттың шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
13. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету шараларын жүзеге асыруға арналған бюджеттік кредиттер ескерілсін.
14. 2018 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, соның ішінде:
1) "Сегіз көз" гидротехникалық су өткізу ғимаратын күрделі жөндеуге;
2) Тілеусай ауылындағы локальды су құбырының құрылысына;
3) Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасына.
Аталған сомаларды бөлу Уәлиханов ауданы әкімдігінің 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы аудандық маслихат шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.

15. Учесть в районном бюджете на 2018 год передачу трансфертов органам местного самоуправления согласно приложению 9.
15-1. Предусмотреть в районном бюджете расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года в сумме 1592,9 тысяч тенге, согласно приложению 10.
Сноска. Решение дополнено пунктом 15-1 в соответствии с решением Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 12.02.2018 № 2-23 с (вводится в действие с 01.01.2018).

15. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарына трансферттер 9 қосымшаға сәйкес берілуі ескерілсін.
15-1. 10 қосымшаға сәйкес 1 592,9 мың теңге қаржылық жыл басынан қосылған, бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен аудандық бюджетте шығыстар қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 15-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 12.02.2018 № 2-23 с шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).

17521
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
17521
122
Аппарат акима района (города областного значения)
93060
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
93060
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
113479
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
113479
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1524
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
576
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
948
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
17275
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
17275
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
29073
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета района и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
29073
2
Оборона
9580
122
Аппарат акима района (города областного значения)
9580
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
5459
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
3091
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1030
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
1545
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1545
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1545
4
Образование
1924364
464
Отдел образования района (города областного значения)
245574
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
119640
040
Реализация государственного образовательного заказа
в дошкольных организациях образования
125934
464
Отдел образования района (города областного значения)
1594291
003
Общеобразовательное обучение
1560744
006
Дополнительное образование для детей

17521
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
17521
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
93060
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
93060
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл , ауылдық округ әкімінің аппараты
113479
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
113479
459
Ауданның (облыстық манызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1524
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
576
010
Жекешелендiру, коммуналдық меншiктi басқару, жекешелендiруден кейiнгi қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
948
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
17275
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17275
459
Ауданның (облыстық манызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
29073
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттiк атқару және коммуналдық меншiгiн басқару саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру жөнiндегi қызметтер
29073
2
Қорғаныс
9580
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
9580
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
5459
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою
3091
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1030
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
1545
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1545
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1545
4
Білім беру
1924364
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
245574
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
119640
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
125934
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1594291
003
Жалпы білім беру
1560744
006
Балаларға қосымша білім беру

24275
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
9272
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
44504
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
44504
464
Отдел образования района (города областного значения)
39995
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
19059
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
8830
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
12106
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
119904
464
Отдел образования района (города областного значения)
4783
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
4783
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
64907
002
Программа занятости
11552
005
Государственная адресная социальная помощь
8760
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
17432
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
633
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
21276
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
5254
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
50214
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
31967
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
423
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
17824
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
1339
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1339
031
Обеспечение санитарии населенных пунктов
1339
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
155864
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
35220
006
Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне

24275
005
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
9272
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
44504
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
44504
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
39995
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19059
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
8830
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
12106
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
119904
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
4783
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
4783
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
64907
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
11552
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
8760
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
17432
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
633
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
21276
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
5254
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
50214
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31967
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтiк төлемдердi есептеу, төлеу мен жеткiзу бойынша қызметтерге ақы төлеу
423
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
17824
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1339
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1339
031
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
1339
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
155864
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл , ауылдық округ әкімінің аппараты
35220
006
Жергілікті деңгейде мәдени-демалыс жұмыстарын қолдау