О районном бюджете на 2018-2020 годы
Решение Макатского районного маслихата Атырауской области от 14 декабря 2017 года № 139-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 5 января 2018 года № 4028
В соответствии со статьей 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и рассмотрев предложенный акиматом района проект районного бюджета на 2018-2020 годы, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 104 003 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 947 888 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 722 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 613 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 095 298 тысяч тенге;
2) затраты – 4 206 759 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 14 403 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 6 312 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 7 188 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 27 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 27 тысяч тенге:
поступление займов – 6 312 тысяч тенге;
погашение займов – 7 188 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 102 756 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Макатского районного маслихата Атырауской области от 19.03.2018 № 159-VI; 26.09.2018 № 202-VI; 23.11.2018 № 211-VI; 24.12.2018 № 226-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Утвердить на 2018 год норматив общей суммы поступлений общегосударственных налогов в бюджет района в следующих объемах:
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты:
районному бюджету – 100%;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, необлагаемых у источника выплаты:
районному бюджету – 100%;
по социальному налогу:
районному бюджету – 100%.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным решением Макатского районного маслихата Атырауской области от 19.03.2018 № 159-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
3. Предусмотреть на 2018 год объем субвенций, передаваемых из областного бюджета в районный бюджет, в сумме 1 199 988 тысяч тенге.
4. Установить на 2018 год специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Атырау облысы Мақат ауданы мәслихатының 2017 жылғы 14 желтоқсандағы № 139-VI шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 5 қаңтарда № 4028 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағы 1) тармақшасына сәйкес және аудан әкімдігі ұсынған 2018–2020 жылдарға арналған аудандық бюджет жобасын қарап, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2018–2020 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның iшiнде 2018 жылға келесі көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 4 104 003 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 947 888 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 722 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 613 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2 095 298 мың теңге;
2) шығындар – 4 206 759 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 14 403 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 6 312 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 7 188 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 27 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 27 мың теңге:
қарыздар түсімі – 6 312 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 7 188 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 102 756 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Атырау облысы Мақат ауданы мәслихатының 19.03.2018 № 159-VI; 10.09.2018 № 202-VI ; 23.11.2018 № 211-VI; 24.12.2018 № 226-VI шешімдерімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгiзiледi).
2. Аудан бюджетіне жалпы мемлекеттік салықтар түсімінің жалпы сома нормативі 2018 жылға келесі көлемде бекітілсін:
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы:
аудандық бюджетке – 100%;
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы:
аудандық бюджетке – 100%;
әлеуметтік салық бойынша:
аудандық бюджетке – 100%.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Атырау облысы Мақат ауданы мәслихатының 19.03.2018 № 159-VI шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгiзiледi).
3. Облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция көлемі 2018 жылға 1 199 988 мың теңге сома болып көзделсiн.
4. 2018 жылға азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық елдi мекендерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгіленсін.

5. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2018 год в сумме 10 224 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным решением Макатского районного маслихата Атырауской области от 13.06.2018 № 190-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
6. Учесть, что в районном бюджете на 2018 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
5 024 тысяч тенге –на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам;
432 тысяч тенге –на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника;
6 402 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
4 049 тысяч тенге – на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения;
8 610 тысяч тенге – на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы;
240 тысяч тенге – на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
23 077 тысяч тенге –на развитие рынка труда.
7. Учесть, что в областном бюджете на 2018 год предусмотрены бюджетные кредиты местным исполнительным органам в сумме – 7 215 тысяч тенге кредиты на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
8. Предусмотреть в районном бюджете на 2018 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в следующих размерах:
11 102 тысяч тенге – на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства;
21 282 тысяч тенге – на текущее содержание и материально-техническое оснащение учреждений образования;
57 048 тысяч тенге – на приобретение и доставку учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования;
4 000 тысяч тенге - на оформление документов и текущее содержание автомобильных дорог.
9. Предусмотреть в районном бюджете на 2018 год из областного бюджета целевые трансферты на развитие в следующих размерах:
4 182 тысяч тенге – на разработку проектно-сметной документации и строительство объектов транспортной инфраструктуры, а также на реконструкцию автомобильных дорог;
5 650 тысяч тенге - на проектирование и строительство жилья коммунального жилищного фонда;

5. 2018 жылға жергілікті атқарушы органдардың резерві 10 224 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріc енгізілді - Атырау облысы Мақат ауданы мәслихатының 13.06.2018 № 190-VI шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгiзiледi).
6. 2018 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен төмендегідей мөлшерде:
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 5 024 мың теңге;
оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге - 432 мың теңге;
мемлекеттік атаулы көмек төлеміне – 6 402 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына ассистенттер мен әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттарды енгізуге – 4 059 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 – 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға – 8 610 мың теңге;
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарые субсидиялауға – 240 мың теңге;
еңбек нарығын дамытуға - 23 077 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттері көзделсін.
7. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға - 7 215 мың теңге сомасында бюджеттiк несиелер көзделгенi ескерiлсiн.
8. 2018 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен келесі мөлшерлерде көзделсін:
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, іс-шараларын іске асыруға – 11 102 мың теңге;
білім беру ұйымдарын ағымдағы ұстауға және материалдық-техникалық жарақтандыруға – 21 282 мың теңге;
мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізуге – 57 048 мың теңге;
автомобиль жолдарын ағымдағы ұстау және құжаттарын дайындау шығындарына – 4 000 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттері көзделсін.
9. 2018 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен келесі мөлшерлерде көзделсін:
Көлік инфрақұрылымы объектілерінің жобалау-сметалық құжаттамасын жасақтауға және салуға, сондай-ақ автомобиль жолдарын жаңғыртуға – 4 182 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға және салуға – 5 650 мың теңге;

4 000 тысяч тенге – на строительство и реконструкцию объектов образования;
41 273 тысяч тенге – на строительство объектов благоустройства;
500 тысяч тенге – на развитие теплоэнергетической системы.
10. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2018 год, согласно приложению 4.
11. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам экономики и бюджета, промышленности, финансов, развития предпринимательства и соблюдения законности (Б. Амангалиев).

білім беру объектілерін салуға және қайта құруға – 4 000 мың теңге;
абаттандыру нысандарын салуға – 41 273 мың теңге;
жылу-энергетикалық жүйесін дамытуға – 500 мың теңге нысаналы даму трансферттері көзделсін.
10. 2018 жылға арналған жергілікті бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарлама тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың экономика және бюджет, өнеркәсіп, кәсіпкерлікті дамыту және заңдылықты сақтау жөніндегі тұрақты комиссиясына (Б. Аманғалиев) жүктелсін.

012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
34844
Приложение № 4 к решению районного маслихата от 14 декабря 2017 года № 139-VI
Перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестору в процессе исполнения местного бюджета на 2018 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение

012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органның резерві
34844
Аудандық мәслихаттың 2017 жылғы 14 желтоқсандағы № 139-VI шешіміне № 4 қосымша
2017 жылға арналған жергілікті бюджеттің орындау процесінде қысқартуға жатпайтын жергілікті бюджеттің бағдарлама тізбесі
Атауы
Білім
Жалпы білім беру