Об утверждении перечня субсидируемых видов удобрений и норм субсидий на 1 тонну (килограмм, литр) удобрений, приобретенных у продавца удобрений
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 10 мая 2017 года № 123. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 15 мая 2017 года № 4100. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 6 февраля 2018 года № 42
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 06.02.2018 № 42 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 января 2017 года № 31 "О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 апреля 2015 года № 4-4/305 "Об утверждении Правил субсидирования стоимости удобрений (за исключением органических)", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14814, акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень субсидируемых видов удобрений и норм субсидий на 1 тонну (килограмм, литр) удобрений, приобретенных у продавца удобрений согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Южно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области и в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Южно-Казахстанской области от 11 марта 2016 года № 51 "Об установлении видов субсидируемых удобрений и нормы субсидий на 1 тонну (килограмм, литр) удобрений, приобретенных у продавца удобрений" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3631, опубликовано 26 марта 2016 года в газете "Южный Казахстан").
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его официального опубликования.

Субсидияланатын тыңайтқыштар түрлерінің тізбесі және тыңайтқыштарды сатушыдан сатып алынған тыңайтқыштардың 1 тоннасына (килограмына, литрiне) арналған субсидиялардың нормаларын бекіту туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң 2017 жылғы 10 мамырдағы № 123 қаулысы. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2017 жылғы 15 мамырда № 4100 болып тiркелдi. Күші жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң 2018 жылғы 6 ақпандағы № 42 қаулысымен
Ескерту. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы әкімдігінің 06.02.2018 № 42 қаулысымен (ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабының 2-тармағына, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14814 болып тіркелген "Тыңайтқыштардың құнын (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда) субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 6 сәуірдегі № 4-4/305 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-министрінің орынбасары Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 27 қаңтардағы № 31 бұйрығына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Субсидияланатын тыңайтқыштар түрлерінің тізбесі және тыңайтқыштарды сатушыдан сатып алынған тыңайтқыштардың 1 тоннасына (килограмына, литрiне) арналған субсидиялардың нормалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Оңтүстік Қазақстан облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялануын және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялауына жолдануын;
2) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 11 наурыздағы № 51 "Субсидияланатын отандық тыңайтқыштардың түрлері және тыңайтқыштарды сатушыдан сатып алынған тыңайтқыштардың 1 тоннасына (килограмына, литрiне) арналған субсидиялардың нормаларын белгілеу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3631 нөмірмен тіркелген, 2016 жылы 26 наурызда "Оңтүстік Қазақстан" газетінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.

5. аКонтроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Джамалова Б.С.
Аким области Ж.Туймебаев
Сатыбалды Д.А.
Тургумбеков А.Е.
Бокенбаев Ж.К.
Джамалов Б.С.
Садыр Е.А.
Садибеков У.
Сабитов А.С
Мендебаев К.Н.
Приложение
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 10 мая 2017 года
№ 123
Перечень
субсидируемых видов удобрений и норм субсидий на 1 тонну (килограмм, литр) удобрений, приобретенных у продавца удобрений
№ п/п
Виды субсидируемых удобрений
Содержание действующих веществ в удобрении, %
Единица измерения
Нормы субсидий на одну единицу, тенге
1
2
3
4
5
Азотные удобрения
1
Аммиачная селитра
N 34,4
тонна
34 000
Селитра аммиачная
Селитра аммиачная марки Б
2
Сульфат аммония
N-21
тонна
25 000
Сульфат аммония-побочный продукт
N-21
Сульфат аммония кристаллический
N-21, S-24
3
Карбамид
N-46
тонна
40 500
N-41,2, K2O-5,5
N-46,2
N-46,3
N-46,6
Карбамид, марки Б
N-46
N-46,2
4
Жидкое удобрение КАС+
N-28-34, K2O-0,052,
SO3-0,046, Fe-0,04
тонна
42 500
Удобрение жидкое азотное (КАС)
N-32
Удобрение жидкое азотное, марка КАС-32
N-32
Удобрение жидкое азотное (КАС)
N аммонийный - 6,8,
N нитратный - 6,8,
N амидный - 13,5
Фосфорные удобрения
5
Суперфосфат
P-15
тонна
18 700
Суперфосфат обогащенный
P-21,5
Суперфосфат
P-19
6
Концентрат и мука фосфоритные Чилисайского месторождения
P-17
тонна

5. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Б.С.Жамаловқа жүктелсін.
Облыс әкімі Ж.Түймебаев
Д.А.Сатыбалды
Ә.Е.Тұрғымбеков
Ж.Қ.Бөкенбаев
Б.С.Жамалов
Е.Ә.Садыр
Ұ.Сәдібеков
А.С.Сәбитов
К.Н.Мендебаев
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2017 жылғы
10 мамырдағы № 123
қаулысына қосымша
Субсидияланатын тыңайтқыштар түрлерінің тізбесі және тыңайтқыштарды сатушыдан сатып алынған тыңайтқыштардың 1 тоннасына (килограмына, литрiне) арналған субсидиялардың нормалары
№ қ/с
Субсидияланатын тыңайтқыштардың түрлері
Тыңайтқыштардағы әсер ету заттарының көлемі, %
Өлшем бірлігі
Бір бірлікке арналған субсидиялар нормалары, теңге
1
2
3
4
5
Азот тыңайтқыштары
1
Аммиак селитрасы
N 34,4
тонна
34 000
Аммиак селитрасы
Аммиак селитрасы Б маркалы
2
Аммоний сульфаты
N-21
тонна
25 000
Аммоний сульфаты-жанама өнім
N-21
Кристалдық аммоний сульфаты
N-21, S-24
3
Карбамид
N-46
тонна
40 500
N-41,2, K2O-5,5
N-46,2
N-46,3
N-46,6
Карбамид, Б маркалы
N-46
N-46,2
4
Сұйық тыңайтқыш КАС+
N-28-34, K2O-0,052,
SO3-0,046, Fe-0,04
тонна
42 500
Сұйық азот тыңайтқышы (КАС)
N-32
Сұйық азот тыңайтқышы,
КАС-32 маркалы
N-32
Сұйық азот тыңайтқышы (КАС)
N аммонийный - 6,8,
N нитратный - 6,8,
N амидный - 13,5
Фосфор тыңайтқыштары
5
Суперфосфат
P-15
тонна
18 700
Суперфосфат байытылған
P-21,5
Суперфосфат
P-19
6
Шилісай кен орнының фосфоритті концентраты мен ұны
P-17
тонна

12 385
Фосфоритная мука Верхнекамская марки
А, Б, В
P2O5- 23-25
7
Супрефос азот-серосодержащий
"Супрефос-NS"
N-12, P2O5-24, Ca-14, Mg-0,5, SO3-25
тонна
64 000
8
Аммофос
N-10, P-46
тонна
62 500
N-12, P-52
Калийные удобрения
9
Калий хлористый электролитный
KCl-68, K20-43
тонна
40 000
Калий хлористый
K2O-60
10
Калий сернокислый (сульфат калия) очищенный
K2O-50
тонна
140 000
Агрохимикат Сульфат калия
K-53, S-18
Агрохимикат Сульфат калия
K-53, S-18
Сульфат калия (Krista SOP)
K2O-52, SO3- 45
Сложные удобрения
11
Нитроаммофоска марки
NPK 15:15:15
N-15, P-15, K-15
тонна
55 000
Удобрение азотно-фосфорно-калийное марки 15:15:15
N-15, P-15, K-15
Удобрение азотно-фосфорно-калийное нитроаммофоска (азофоска)
N-16, P-16, K-16
Удобрение азотно-фосфорно-калийное NPK-1 (диаммофоска)
N-10, P-26, K-26
Нитроаммофоска марки 23:13:8
N-23, P-13, K-8
NPK удобрение: Нитроаммофоска
N-16, P-16, K-16
Нитроаммофоска марки 23:13:8
N-23, P-13, K-8
Нитроаммофоска
N-16, P-16, K-16
Нитроаммофоска марки NPK 16:16:16
N-16, P-16, K-16
Нитроаммофоска марки 14:14:23
N-14, P-14, K-23
Нитроаммофоска марки 10:26:26
N-10, P-26, K-26
Удобрение азотно-фосфорно-калийное марки 15:15:15
N-10, P-26, K- 26
Нитроаммофоска марки 10:26:26
N-10, P-26, K-26
NPK удобрение: Нитрофоска
N-15, P-15, K-15
Комплексное азотно-фосфорно-калийное минеральное удобрение (тукосмеси NPK)
N-16, P-16, K-16
N-13, P-19, K-19
N-20, P-14, K-20
NPK-удобрение

12 385
Фосфорит ұны Верхнекамдық
А, Б, В маркалы
P2O5- 23-25
7
"Супрефос-NS" азот-күкірт құрамды
N-12, P2O5-24, Ca-14, Mg-0,5, SO3-25
тонна
64 000
8
Аммофос
N-10, P-46
тонна
62 500
N-12, P-52
Калий тыңайтқыштары
9
Хлорлы калий электролитті
KCl-68, K20-43
тонна
40 000
Хлорлы калий
K2O-60
10
Күкірт қышқылды калий (сульфат калия) тазартылған
K2O-50
тонна
140 000
Калий сульфаты агрохимикаты
K-53, S-18
Калий сульфаты агрохимикаты
K-53, S-18
Калий сульфаты (Krista SOP)
K2O-52, SO3- 45
Күрделі тыңайтқышштар
11
Нитроаммофоска
NPK 15:15:15 маркалы
N-15, P-15, K-15
тонна
55 000
Азотты-фосфорлы калийлі15:15:15 маркалы тыңайтқышы
N-15, P-15, K-15
Азотты-фосфорлы-калийлі нитроаммофоска (азофоска) тыңайтқышы
N-16, P-16, K-16
Азотты-фосфорлы-калийлі NPK-1 (диаммофоска) тыңайтқышы
N-10, P-26, K-26
Нитроаммофоска
23:13:8 маркалы
N-23, P-13, K-8
NPK тыңайтқышы: Нитроаммофоска
N-16, P-16, K-16
Нитроаммофоска
23:13:8 маркалы
N-23, P-13, K-8
Нитроаммофоска
N-16, P-16, K-16
Нитроаммофоска NPK
16:16:16 маркалы
N-16, P-16, K-16
Нитроаммофоска
14:14:23 маркалы
N-14, P-14, K-23
Нитроаммофоска
10:26:26 маркалы
N-10, P-26, K-26
Азотты-фосфорлы-калийлі 15:15:15 маркалы тыңайтқышы
N-10, P-26, K- 26
Нитроаммофоска
10:26:26 маркалы
N-10, P-26, K-26
NPK тыңайтқышы: Нитрофоска
N-15, P-15, K-15
Кешенді азотты-фосфорлы-калийлі минералдық тыңайтқышы (NPKтыңайтқыш қоспалары)
N-16, P-16, K-16
N-13, P-19, K-19
N-20, P-14, K-20
NPK-тыңайтқышы

1848
155
Удобрение Omex Sequential 2
N-10, P-20, K2O-40, MgO-1,5, Fe-0,175
литр
156
Удобрение Omex Sequential 1
N-10, P-40, K2O-20, MgO-1,5,
Fe -0,17
литр
157
Минеральное удобрение
Изагри-К, марка Калий
K2O-15,2, P2O5-6,6, общий
N-6,6, нитратный N-2,5, SO3-4,6, Mn-0,33, Cu-0,12, Zn-0,07,
Fe-0,07, Mo-0,07, B-0,01,
Se-0,003, Co-0,001
литр
504
158
Минеральное удобрение
Изагри-К, марка Медь
общий N-10,79, нитратный N-1,74, S-8,96, аминокислоты-11,0
литр
834
159
Минеральное удобрение
Изагри-К, марка Азот
нитратный N-10,6, аммонийный N-19,5, амидный N-11,0,
K2O-4,11, P2O5-2,47, SO3-2,33, MgO-0,48, Zn-0,27, Cu-0,14, Mo-0,07, Fe-0,04, B-0,03,
Mn-0,02, Se-0,03, Co-0,01
литр
561
160
Минеральное удобрение
Изагри-К, марка Цинк
Zn-12,43, общий N-5,53, нитратный N-2,26, SO3-4,88
литр
619
161
Минеральное удобрение
Изагри-М, марка Бор
B-12,32, Mo-1,0,
Cu-11,14
литр
791
162
Минеральное удобрение
Изагри-К, марка Фосфор
P2O5-27,7, N-9,7,
K2O-6,8, MgO-0,27,
SO3-0,53, Zn-0,4,
Cu-0,13, Fe-0,16, Mn-0,08,
B-0,23, Mo-0,08, Co-0,02,
аминокислоты-2,0
литр
561
163
Минеральное удобрение
Изагри-К, марка Вита
Zn-2,51, Cu-1,92, Mn-0,37,
Mo-0,22, B-0,16,
Fe-0,4, Co-0,11, Ni-0,006, N-3,2, K2O-0,06, SO3-9,34, MgO-2,28, аминокислоты-15,0
литр
1035
164
Минеральное удобрение
Изагри-М, марка Форс Рост
Zn-3,36, Cu-3,76,
Mn-0,37, Fe-0,54, MgO-2,37, SO3-15,2, Co-0,23, Li-0,06,
Ni-0,002, аминокислоты-15,0
литр

1848
155
Omex Sequential 2 тыңайтқышы
N-10, P-20, K2O-40, MgO-1,5,
Fe-0,175
литр
156
Omex Sequential 1 тыңайтқышы
N-10, P-40, K2O-20, MgO-1,5,
Fe -0,17
литр
157
Изагри-К, Калий маркалы минералдық тыңайтқышы
K2O-15,2, P2O5-6,6, жалпы N-6,6, нитраты N-2,5, SO3-4,6, Mn-0,33, Cu-0,12, Zn-0,07, Fe-0,07,
Mo-0,07, B-0,01, Se-0,003, Co-0,001
литр
504
158
Изагри-К, Мыс маркалы минералдық тыңайтқышы
жалпы N-10,79,
нитраты N-1,74, S-8,96, аминоқышқылдары-11,0
литр
834
159
Изагри-К, Азот маркалы минералдық тыңайтқышы
нитратты N-10,6, аммониялық
N-19,5, амидтік N-11,0, K2O-4,11, P2O5-2,47, SO3-2,33, MgO-0,48, Zn-0,27, Cu-0,14, Mo-0,07,
Fe-0,04, B-0,03, Mn-0,02, Se-0,03, Co-0,01
литр
561
160
Изагри-К, Цинк маркалы минералдық тыңайтқышы
Zn-12,43, жалпы N-5,53, нитраты N-2,26, SO3-4,88
литр
619
161
Изагри-М, Бор маркалы минералдық тыңайтқышы
B-12,32, Mo-1,0,
Cu-11,14
литр
791
162
Изагри-К, Фосфор маркалы минералдық тыңайтқышы
P2O5-27,7, N-9,7, K2O-6,8,
MgO-0,27, SO3-0,53, Zn-0,4,
Cu-0,13, Fe-0,16, Mn-0,08, B-0,23, Mo-0,08, Co-0,02, аминқышқылдары -2,0
литр
561
163
Изагри-К, Вита маркалы минералдық тыңайтқышы
Zn-2,51, Cu-1,92, Mn-0,37,
Mo-0,22, B-0,16, Fe-0,4, Co-0,11, Ni-0,006, N-3,2, K2O-0,06,
SO3-9,34, MgO-2,28, аминқышқылдары-15,0
литр
1035
164
Изагри-М, Форс Рост маркалы минералдық тыңайтқышы
Zn-3,36, Cu-3,76, Mn-0,37,
Fe-0,54, MgO-2,37, SO3-15,2,
Co-0,23, Li-0,06, Ni-0,002,
аминқышқылдары -15,0
литр