О внесении изменений и дополнения в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 9 декабря 2016 года № 8/74-VI "Об областном бюджете на 2017-2019 годы"
Решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 30 ноября 2017 года № 17/205-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 30 ноября 2017 года № 4287. Срок действия решения - до 1 января 2018 года
В соответствии с пунктом 4 статьи 106, пунктом 4 статьи 108, пунктом 1 статьи 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Южно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 9 декабря 2016 года № 8/74-VI "Об областном бюджете на 2017-2019 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3919, опубликовано 21 декабря 2016 года в газете "Южный Казахстан" и в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 5 января 2017 года) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Южно-Казахстанской области на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы – 499 929 532 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 28 567 460 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 4 224 684 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 138 020 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 466 999 368 тысяч тенге;
2) затраты – 497 448 039 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7 791 108 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 13 726 988 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 5 935 880 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 503 589 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 693 106 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 189 517 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета – - 5 813 204 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 5 813 204 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Учесть, что в областном бюджете на 2017 год предусмотрены поступления целевых трансфертов из бюджетов районов (городов областного значения), в связи с уменьшением ставок по отчислениям работодателей на обязательное социальное медицинское страхование.
Распределение поступлений указанных трансфертов из бюджетов районов (городов областного значения) осуществляется на основании постановления акимата области.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 8/74-VI "2017-2019 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Оңтүстiк Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 30 қарашадағы № 17/205-VI шешiмi. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2017 жылғы 30 қарашада № 4287 болып тiркелдi. 2018 жылдың 1 қаңтарына дейiн қолданыста болды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106-бабының 4-тармағына, 108-бабының 4-тармағына, 111-бабының 1-тармағына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 8/74-VI "2017-2019 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 3919-нөмірмен тіркелген, 2016 жылғы 21 желтоқсанда "Оңтүстік Қазақстан" газетінде және 2017 жылғы 5 қаңтарда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Оңтүстік Қазақстан облысының 2017-2019 жылдарға арналған облыстық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2017 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 499 929 532 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер бойынша – 28 567 460 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер бойынша – 4 224 684 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 138 020 мың теңге;
трансферттер түсiмi бойынша – 466 999 368 мың теңге;
2) шығындар – 497 448 039 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 7 791 108 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 13 726 988 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 5 935 880 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 503 589 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 693 106 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 189 517 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы – - 5 813 204 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 5 813 204 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. 2017 жылға арналған облыстық бюджетте аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерінен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жұмыс берушілердің аударымдары бойынша мөлшерлемелердің азаюына байланысты нысаналы трансферттер түсімдері қарастырылғаны ескерілсін.
Көрсетілген трансферттердің аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерінен түсімдерін бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

1 567 137
013
Проведение патологоанатомического вскрытия
67 631
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
59 882
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
82 966
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность
95 163
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
5 559
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
7 955 619
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
19 235 507
1
Социальное обеспечение
10 731 247
256
Управление координации занятости и социальных программ области
9 868 501
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
566 449
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
280 321
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 300 782
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
468 574
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
455 078
047
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу
6 797 297
261
Управление образования области
758 027
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
682 490
037
Социальная реабилитация
75 537
271
Управление строительства области
104 719
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
104 719
2
Социальная помощь
1 547 338
256
Управление координации занятости и социальных программ области
1 547 338
003
Социальная поддержка инвалидов
1 547 338
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

1 567 137
013
Патологоанатомиялық ашып тексеруді жүргізу
67 631
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
59 882
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
82 966
023
Ауылдық жерлерге жұмыс істеуге жіберілген медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
95 163
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
5 559
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
7 955 619
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
19 235 507
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
10 731 247
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
9 868 501
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
566 449
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
280 321
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 300 782
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
468 574
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
455 078
047
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
6 797 297
261
Облыстың білім басқармасы
758 027
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
682 490
037
Әлеуметтік сауықтандыру
75 537
271
Облыстың құрылыс басқармасы
104 719
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
104 719
2
Әлеуметтiк көмек
1 547 338
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 547 338
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
1 547 338
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер

6 956 922
256
Управление координации занятости и социальных программ области
6 859 238
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
136 397
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
139 373
019
Реализация текущих мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
10 000
037
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
4 368 469
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
50 177
045
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 - 2018 годы
950 059
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
96 000
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
135 749
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
973 014
263
Управление внутренней политики области
25 030
077
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
25 030
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
3 100
045
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 - 2018 годы
3 100
270
Управление по инспекции труда области
69 554
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
69 554
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
42 967 349
1
Жилищное хозяйство
25 600 131
251
Управление земельных отношений области
1 114 719
011
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на изъятие земельных участков для государственных нужд
1 114 719
271
Управление строительства области
24 485 412
014
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда

6 956 922
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 859 238
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
136 397
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
139 373
019
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, ағымдағы іс-шараларды іске асыру
10 000
037
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, іс-шараларын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
4 368 469
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
50 177
045
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
950 059
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
96 000
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
135 749
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
973 014
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
25 030
077
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
25 030
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
3 100
045
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
3 100
270
Облыстың еңбек инспекциясы бойынша басқармасы
69 554
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынасын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
69 554
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
42 967 349
1
Тұрғын үй шаруашылығы
25 600 131
251
Облыстың жер қатынастары басқармасы
1 114 719
011
Аудандардың (республикалық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 114 719
271
Облыстың құрылыс басқармасы
24 485 412
014
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері

30 978 478
1
Сельское хозяйство
25 995 928
255
Управление сельского хозяйства области
25 663 053
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
244 501
002
Поддержка семеноводства
993 874
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
47 044
016
Обеспечение закладки и выращивания многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда
206 025
017
Экспертиза качества казахстанского хлопка-волокна и хлопка-сырца
71 875
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
99 099
020
Субсидирование повышения урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур
4 893 316
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
9 385
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
25 405
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
347 342
041
Удешевление сельхозтоваропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений
354 311
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
27 950
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
3 244 863
048
Возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте
1 819 999
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
5 574 807
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
7 340 245
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
1 436
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
174 038
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства

30 978 478
1
Ауыл шаруашылығы
25 995 928
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
25 663 053
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
244 501
002
Тұқым шаруашылығын қолдау
993 874
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
47 044
016
Жеміс-жидек дақылдарының және жүзімнің көп жылдық көшеттерін отырғызу және өсіруді қамтамасыз ету
206 025
017
Қазақстандық мақта талшығының және шитті мақта сапасын сараптау
71 875
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
99 099
020
Басым дақылдарды өндіруді субсидиялау арқылы өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды және көктемгі егіс пен егін жинау жұмыстарын жүргізуге қажетті жанар-жағармай материалдары мен басқа да тауар-материалдық құндылықтардың құнын арзандатуды субсидиялау
4 893 316
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
9 385
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
25 405
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
347 342
041
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын арзандату
354 311
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
27 950
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
3 244 863
048
Ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өсіру
1 819 999
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
5 574 807
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
7 340 245
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1 436
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
174 038
057
Ауыл шаруашылығы өнімін мал шаруашылығы саласындағы терең қайта өңдеу өнімдерінің өндірісі үшін қайта өңдеу кәсіпорындарының оны сатып алуға жұмсайтын шығындарын субсидиялау