О внесении изменений и дополнений в решение Шымкентского городского маслихата от 22 декабря 2016 года № 11/91-6с "О бюджете города Шымкент на 2017-2019 годы"
Решение Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 31 января 2017 года № 13/113-6с. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 2 февраля 2017 года № 3963. Срок действия решения - до 1 января 2018 года
Проект
В соответствии с пунктом 5 статьи 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 25 января 2017 года № 10/102-VI "О внесении изменений и дополнений в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 9 декабря 2016 года № 8/74-VI "Об областном бюджете на 2017-2019 годы", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3958 городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шымкентского городского маслихата от 22 декабря 2016 года № 11/91-6с "О бюджете города Шымкент на 2017-2019 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3929, опубликовано 6 января 2017 года в газете "Панорама Шымкента") следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет города Шымкент на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы – 109 581 867 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 46 851 667 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 116 626 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 322 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 62 291 574 тысяч тенге;
2) затраты – 112 355 212 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 919 843тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 919 843 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
5) дефицит бюджета – 3 693 188 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 3 693 188тысяч тенге.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Учесть, что в городском бюджете на 2017 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на следующие цели:
доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам – 45 287 тысяч тенге;
доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника - 46 966 тысяч тенге;

Шымкент қалалық мәслихатының 2016 жылғы 22 желтоқсандағы № 11/91-6с "2017-2019 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы Шымкент қалалық мәслихатының 2017 жылғы 31 қаңтардағы № 13/113-6с шешiмi. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2017 жылғы 2 ақпанда № 3963 болып тiркелдi. 2018 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданыста болды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109 бабының 5 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына және Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 25 қаңтардағы № 10/102-VI "Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 8/74-VI "2017-2019 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3958 тіркелген шешіміне сәйкес, қалалық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шымкент қалалық мәслихатының 2016 жылғы 22 желтоқсандағы № 11/91-6с "2017-2019 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3929 тіркелген, 2017 жылғы 6 қаңтарда "Шымкент келбеті" газетінде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2017-2019 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2017 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 109 581 867 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 46 851 667 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 116 626 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 322 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 62 291 574 мың теңге;
2) шығындар – 112 355212 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 919 843 мың теңге, оның ішінде:бюджеттік кредиттер – 919 843 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
5) бюджет тапшылығы – 3 693 188 мың теңге;
бюджет тапшылығын қаржыландыру – 3 693 188 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 3-1 тармақпен толықтырылсын:
"3-1. 2017 жылға арналған қала бюджетінде республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттері келесідей мақсаттарға қарастырылғаны ескерілсін:
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 45 287 мың теңге;
оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 46 966 мың теңге;

внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу" - 546 431 тысяч тенге;
частичное субсидирование заработной платы – 263 115 тысяч тенге;
молодежную практику - 382 737 тысяч тенге;
размещение государственного социального заказа на развитие служб "Инватакси"- 2 765 тысяч тенге;
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 173 885 тысяч тенге;
оказание услуг специалиста жестового языка – 27 517 тысяч тенге;
расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 97 644 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Учесть, что в городском бюджете на 2017 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета на следующие цели:
строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования – 403 766 тысяч тенге;
проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 3 783 746 тысяч тенге;
развитие системы водоснабжения и водоотведения – 100 000 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 4-2 следующего содержания:
"4-2. Учесть, что в городском бюджете на 2017 год предусмотрены целевые трансфертыиз Национального фонда Республики Казахстан на следующие цели:
строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования – 3 081647 тысяч тенге;
проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 1 344555 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Учесть, что в городском бюджете на 2017 год предусмотрены кредиты из Национального фонда Республики Казахстан на реконструкцию и строительство систем тепло, водоснабжения и водоотведения в сумме 919 843 тысяч тенге.";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель сессии
городского маслихата Г.Ташкараев
Секретарь городского
Маслихата Н.Бекназаров
Приложение №1 к решению
Шымкентского городского

"Өрлеу" жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізуге – 546 431 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 263 155 мың теңге;
жастар практикасына – 382 737 мың теңге;
"Инватакси" қызметін дамытуға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 2 765 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын көбейтуге – 173 885 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызмет көрсетуге – 27 517 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 97 644 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 4-1 тармақпен толықтырылсын:
"4-1. 2017 жылға арналған қала бюджетінде республикалық бюджеттен даму нысаналы трансферттері келесідей мақсаттарға қарастырылғаны ескерілсін:
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялауға – 403 766 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға – 3 783 746 мың теңге;
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға - 100 000 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 4-2 тармақпен толықтырылсын:
"4-2. 2017 жылға арналған қала бюджетінде Қазақстан РеспубликасыныңҰлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттері келесідей мақсаттарға қарастырылғаны ескерілсін:
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялауға – 3 081 647 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға – 1 344 555 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 5-1 тармақпен толықтырылсын:
"5-1. 2017 жылға арналған қала бюджетінде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялау және құрылысына – 919 843 мың теңге көлемінде кредиттер қарастырылғаны ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2017 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізілсін.
Қалалық мәслихат
сессиясының төрағасы Ғ.Ташқараев
Қалалық мәслихат хатшысы Н.Бекназаров
Шымкент қалалық

54 570
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
1 304 117
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
174 607
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
2 553
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 094 874
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 964 080
1
Социальное обеспечение
1 635 252
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 588 251
005
Государственная адресная социальная помощь
8 990
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
608 580
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу
970 681
464
Отдел образования района (города областного значения)
47 001
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
47 001
2
Социальная помощь
2 438 270
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 438 270
002
Программа занятости
926 152
006
Оказание жилищной помощи
29 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
535 980
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
11 249
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
100 355
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
129 315
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
609 700
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
96 519
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
890 558
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
890 558
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
136 936
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 126
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы

54 570
005
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
1 304 117
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
174 607
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
2 553
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
1 094 874
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 964 080
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
1 635 252
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 588 251
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
8 990
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен
8 990
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
608 580
025
Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
970 681
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
47 001
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
47 001
2
Әлеуметтiк көмек
2 438 270
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 438 270
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
926 152
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
29 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
535 980
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
11 249
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
100 355
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
129 315
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
609 700
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
96 519
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
890 558
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
890 558
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
136 936
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 126
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру

58 846
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
58 846
2
Социальная помощь
1 027 330
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 027 330
002
Программа занятости
120 961
006
Оказание жилищной помощи
29 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
289 107
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
8 205
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
107 544
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
129 168
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
241 050
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
102 295
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
172 593
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
172 593
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
146 723
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 126
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
21 744
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
17 591 140
1
Жилищное хозяйство
6 549 291
467
Отдел строительства района (города областного значения)
4 220 292
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
1 138 217
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
3 082 075
072
Строительство служебного жилища, строительство и (или) реконструкция общежитий для трудовой молодежи и инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Дорожной карты занятости 2020
0
За счет средств местного бюджета
За счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
18 288
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
18 288
491
Отдел жилищных отношений района (города областного значения)
29 805
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда

58 846
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
58 846
2
Әлеуметтiк көмек
1 027 330
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 027 330
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
120 961
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
29 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
289 107
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
8 205
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
107 544
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
129 168
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
241 050
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
102 295
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
172 593
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
172 593
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
146 723
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 126
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
21 744
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
17 591 140
1
Тұрғын үй шаруашылығы
6 549 291
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
4 220 292
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
1 138 217
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
3 082 075
072
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде қызметтік тұрғын үй салу, еңбекші жастарға арналған жатақханалар мен инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды салу және (немесе) реконструкциялау
0
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт есебінен
479
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы бөлімі
18 288
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 288
491
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй қатынастары бөлімі
29 805
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер