О городском бюджете на 2018-2020 годы
Решение Туркестанского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 21 декабря 2017 года № 23/125-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 26 декабря 2017 года № 4338. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 11 декабря 2017 года № 18/209-VI "Об областном бюджете на 2018-2020 годы", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4305, Туркестанский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Туркестан на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 40 511 499 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 584 431 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 36 277 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 93 485 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 37 797 306 тысяч тенге;
2) затраты – 40 384 229 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 1 948 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 6 540 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 8 488 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 240 526 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 240 526 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит бюджета – - 111 308 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 111 308 тысяч тенге:
поступление займов – 6 540 тысяч тенге;
погашение займов – 8 488 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 113 256 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Туркестанского городского маслихата Туркестанской области от 20.11.2018 № 40/201-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Установить на 2018 год нормативы распределения общей суммы поступлений индивидуального подоходного налога и социального налога:
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в городской бюджет 55,9 процентов, в областной бюджет 44,1 процентов;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты в городской бюджет 38,9 процентов, в областной бюджет 61,1 процентов;
социальному налогу в городской бюджет 50 процентов, в областной бюджет 50 процентов;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты в городской бюджет 100 процентов.

2018-2020 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы Түркiстан қалалық мәслихатының 2017 жылғы 21 желтоқсандағы № 23/125-VI шешiмi. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2017 жылғы 26 желтоқсанда № 4338 болып тiркелдi. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына, 75 бабының 2 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына, Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 11 желтоқсандағы № 18/209-VI "2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4305 тіркелген шешіміне сәйкес, Түркістан қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Түркістан қаласының 2018-2020 жылдарға арналған қалалық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кiрiстер – 40 511 499 мың теңге:
салықтық түсiмдер – 2 584 431 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 36 277 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 93 485 мың теңге;
трансферттер түсiмі – 37 797 306 мың теңге;
2) шығындар – 40 384 229 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – - 1 948 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 6 540 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 8 488 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 240 526 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 240 526 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы – - 111 308 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 111 308 мың теңге:
қарыздар түсімі – 6 540 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 8 488 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 113 256 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облысы Түркiстан қалалық мәслихатының 20.11.2018 № 40/201-VI (01.01.2018 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешiмiмен.
2. 2018 жылға жеке табыс салығы және әлеуметтік салық түсімдерінің жалпы сомасын бөлу нормативтері:
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша қалалық бюджетке 55,9 пайыз, облыстық бюджетке 44,1 пайыз;
төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша қалалық бюджетке 38,9 пайыз, облыстық бюджетке 61,1 пайыз;
әлеуметтік салық бойынша қалалық бюджетке 50 пайыз, облыстық бюджетке 50 пайыз;
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша қалалық бюджетке 100 пайыз болып белгіленсін.

Сноска. Пункт 2 - в редакции решения Туркестанского городского маслихата Туркестанской области от 20.11.2018 № 40/201-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
3. Предусмотреть на 2018 год размер субвенции, передаваемой из областного бюджета в бюджет города в объеме 25 687 087 тысяч тенге.
4. Предусмотреть на 2018 год размеры субвенций, передаваемых из городского бюджета в бюджеты сельских округов, в общей сумме 926 260 тысяч тенге, в том числе:
1) Сельского округа Жуйнек - 152 783 тысяч тенге;
2) Сельского округа Карашык - 52 573 тысяч тенге;
3) Сельского округа Орангай - 54 259 тысяч тенге;
4) Сельского округа Иассы - 60 963 тысяч тенге;
5) Сельского округа Шага - 75 820 тысяч тенге;
6) Сельского округа Ески Икан - 163 146 тысяч тенге;
7) Сельского округа Жана Икан - 71 652 тысяч тенге;
8) Сельского округа Шорнак - 119 661 тысяч тенге;
9) Сельского округа Бабайкорган - 35 525 тысяч тенге;
10) Сельского округа Майдантал - 46 527 тысяч тенге;
11) Сельского округа Ушкайык - 57 603 тысяч тенге;
12) Сельского округа Жибек Жолы - 35 748 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Туркестанского городского маслихата Туркестанской области от 07.09.2018 № 37/188-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
5. Утвердить резерв акимата города на 2018 год в сумме 50 000 тысяч тенге.
6. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2018 год, согласно приложению 4.
7. Утвердить объем поступлений в Национальный фонд Республики Казахстан от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения на 2018 год, согласно приложению 5.
8. Утвердить перечень городских бюджетных программ развития и бюджетных инвестиционных проектов и программ на 2018 год, согласно приложению 6.
9. В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года установить на 2018 год повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки специалистам в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности в организациях, финансируемых из городского бюджета, по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
10. Государственному учреждению "Аппарат Туркестанского городского маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в территориальном органе юстиции;

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облысы Түркiстан қалалық мәслихатының 20.11.2018 № 40/201-VI (01.01.2018 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешiмiмен.
3. 2018 жылы облыстық бюджеттен қаланың бюджетіне берілетін субвенция 25 687 087 мың теңге көлемінде белгіленсін.
4. 2018 жылға қалалық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне берілетін субвенциялар мөлшерінің жалпы сомасы 926 260 мың теңге болып қарастырылсын, оның ішінде:
1) Жүйнек ауылдық округі - 152 783 мың теңге;
2) Қарашық ауылдық округі - 52 573 мың теңге;
3) Оранғай ауылдық округі - 54 259 мың теңге;
4) Иассы ауылдық округі - 60 963 мың теңге;
5) Шаға ауылдық округі - 75 820 мың теңге;
6) Ескі Иқан ауылдық округі - 163 146 мың теңге;
7) Жаңа Иқан ауылдық округі - 71 652 мың теңге;
8) Шорнақ ауылдық округі - 119 661 мың теңге;
9) Бабайқорған ауылдық округі - 35 525 мың теңге;
10) Майдантал ауылдық округі - 46 527 мың теңге;
11) Үшқайық ауылдық округі - 57 603 мың теңге;
12) Жібек жолы ауылдық округі - 35 748 мың теңге.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облысы Түркiстан қалалық мәслихатының 07.09.2018 № 37/188-VI (01.01.2018 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешiмiмен.
5. Қала әкімдігінің 2018 жылға арналған резерві 50 000 мың теңге сомасында бекітілсін.
6. 2018 жылға арналған жергілікті бюджеттің атқарылуы процесiнде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi 4 қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
7. 2018 жылға ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсетін түсімдер көлемі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. 2018 жылға арналған қалалық бюджеттік даму бағдарламаларының бюджеттік инвестициялық жобалар мен бағдарламалардың тізбесі 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
9. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексінің 139 бабының 9 тармағына сәйкес 2018 жылға азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде қалалық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдарда жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылары мен тарифтiк мөлшерлемелер белгіленсін.
10. "Түркістан қалалық маслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімнің аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;

2) направление копии настоящего решения в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) направление копии настоящего решения в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемых на территории города Туркестан;
4) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Туркестанского городского маслихата после его официального опубликования.

2) осы шешім мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолданылуын;
3) осы шешім мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Түркістан қаласының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолданылуын;
4) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Түркістан қалалық маслихаттың интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.

11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии
городского маслихата А. Кенжалиев
Секретарь городского
маслихата Г. Сарсенбаев
Приложение 1 к решению
Туркестанского городского
маслихата от 21 декабря 2017
года № 23/125-VІ
Городской бюджет на 2018 год
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения Туркестанского городского маслихата Туркестанской области от 20.11.2018 № 40/201-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Категория
тысяч тенге
Класс
Наименование
Подкласс

11. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат
сессиясының төрағасы А.Кенжалиев
Қалалық мәслихат
хатшысы Ғ.Сарсенбаев
Түркістан қалалық мәслихатының
2017 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 23/125-VI шешіміне 1 қосымша
2018 жылға арналған қалалық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Түркістан облысы Түркiстан қалалық мәслихатының 20.11.2018 № 40/201-VI (01.01.2018 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешiмiмен.
Санаты
Сыныбы Атауы
Ішкі сыныбы
мың теңге

225 400
9
Прочие услуги в области образования
1 188 588
464
Отдел образования района (города областного значения)
1 188 588
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
15 002
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
685 630
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
50 963
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) – сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
1 893
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
435 100
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 542 816
1
Социальное обеспечение
839 051
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
825 300
005
Государственная адресная социальная помощь
825 300
464
Отдел образования района (города областного значения)
13 751
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
13 751
2
Социальная помощь
595 661
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
578 098
002
Программа занятости
69 256
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5 863
006
Оказание жилищной помощи
67 526
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
97 268
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
7 526
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
30 558
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
246 000
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
54 101
464
Отдел образования района (города областного значения)
17 563
008
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
17 563
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
108 104
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)

225 400
9
Білім беру саласындағы өзге де қызметтер
1 188 588
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1 188 588
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15 002
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
685 630
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
50 963
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
1 893
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығысдары
435 100
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1 542 816
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
839 051
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
825 300
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
825 300
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
13 751
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
13 751
2
Әлеуметтік көмек
595 661
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
578 098
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
69 256
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5 863
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
67 526
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
97 268
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
7 526
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
30 558
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдарымен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
246 000
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
54 101
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
17 563
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
17 563
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
108 104
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі