Об определении видов и порядка поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление акимата Байдибекского района Южно-Казахстанской области от 28 ноября 2017 года № 359. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 14 декабря 2017 года № 4324
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат Байдибекского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и правила поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Байдибекском районе, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Определить размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Байдибекском районе, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Байдибекского района" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемых на территории Байдибекского района;
2) размещение настоящего постановление на интернет-ресурсе акимата Байдибекского района после его официяльного опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района: Н. Айтбеков
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник Отдел внутренних дел Района
Байдибек Департамента внутренних дел
Южно-Казахстанской области
полковник полиций
______________ Д. Панзабеков
"28" 11 2017 год
Приложение 1 к
постановлению акимата
Байдибекского района
от 28 ноябр 2017 год
№ 359
Виды и правила поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Байдибекском районе

Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы Бәйдiбек ауданы әкiмдiгiнiң 2017 жылғы 28 қарашадағы № 359 қаулысы. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2017 жылғы 14 желтоқсанда № 4324 болып тiркелдi
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Заңының 3 бабының 2 тармағының 3) тармақшасына сәйкес, Бәйдібек ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бәйдібек ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Бәйдібек ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарға ақшалай сыйақының мөлшері осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
3. "Бәйдібек ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы әкімдік қаулысы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жолданылуын;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Бәйдібек ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолданылуын;
4) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Бәйдібек ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін
уақытша атқарушы: Н.Айтбеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Оңтүстік Қазақстан облысы ішкі
істер департаменті Бәйдібек аудандық
ішкі істер бөлімінің бастығы
полиция полковнигі
________________ Д.Панзабеков
"28" 11 2017 жыл
Бәйдібек ауданы әкімдігінің
28 қараша 2017 жыл № 359
қаулысына 1-қосымша
Бәйдібек ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі

1. Настоящий порядок поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка определяет виды и правила поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка в Байдибекском районе.
2. Привлечение граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка осуществляется согласно Правилам привлечения граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка их форм и видов, не связанным с контрольными и надзорными функциями утвержденный приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 ноября 2004 года № 641 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3326).
3. Вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка рассматриваются районной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее – Комиссия) создающиеся акиматом района.
4. Представление о поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением "Отдел внутренних дел Байдибекского района департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области" (далее – отдел внутренних дел).
5. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
6. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
7. Виды поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка:
1) почетная грамота Байдибекского района;
2) денежное вознаграждение;
3) ценный подарок.
8. Для выплаты денежного вознаграждения и приобретения ценного подарка дополнительно издается приказ начальника отдела внутренних дел согласно решению, принятому Комиссией.
9. Выплата денежного вознаграждения и приобретение ценного подарка производится отделом внутренних дел за счет средств областного бюджета.
10. Средства на выплату поощрений предусматриваются из областного бюджета, бюджетной программой Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области 252 003 "Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка".
11. Вручение почетной грамоты Байдибекского района, денежного вознаграждения, ценного подарка гражданам за вклад в обеспечение общественного порядка осуществляется отделом внутренних дел в торжественной обстановке.
Приложение 2 к
постановлению акимата
Байдибекского района
от 28 ноябр 2017 год
№ 359
Размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Байдибекского района
1. Денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10 кратного месячного расчетного показателя.

1. Осы қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің тәртібі Бәйдібек ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін айқындайды.
2. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларға азаматтарды тарту Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2004 жылғы 27 қарашадағы № 641 бұйрығымен бекітілген Бақылау және қадағалау функцияларына байланысты емес, қоғамдық тәртiптi қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларға азаматтарды тарту ережесі, олардың нысандары мен түрлерiне сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3326 тіркелген) жүзеге асырылады.
3. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн аудан әкімдігі құратын Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөнiндегi аудандық комиссия (бұдан әрi – Комиссия) қарайды.
4. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге белсендi қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсынымды Комиссияға қарауға "Оңтүстік Қазақстан облысының iшкi iстер департаментi Бәйдібек ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi – ішкі істер бөлімі) енгiзедi.
5. Комиссия қабылдайтын шешiм көтермелеу үшiн негiз болып табылады.
6. Көтермелеу түрлерiн, соның iшiнде ақшалай сыйақы мөлшерiн, көтермеленушiнiң қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отыра, Комиссия белгiлейдi.
7. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) Бәйдібек ауданының Құрмет грамотасы;
2) ақшалай сыйақы;
3) құнды сыйлық.
8. Ақшалай сыйақыны төлеу және құнды сыйлықты алу үшiн Комиссия қабылдайтын шешiмге сәйкес, қосымша ішкі істер бөлімі бастығының бұйрығы шығарылады.
9. Ішкі істер бөлімі ақшалай сыйақыны төлеудi және бағалы сыйлықты алуды облыстық бюджет қаражаты есебiнен жүргiзедi.
10. Көтермелеулердi төлеуге қаражат облыстық бюджетте, Оңтүстік Қазақстан облысының ішкі істер департаменті 252 003 "Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу" бюджеттiк бағдарламасымен көзделедi.
11. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесi үшiн азаматтарға Оңтүстік Қазақстан облысы Бәйдібек ауданының Құрмет грамотасын, ақшалай сыйақы, бағалы сыйлықтар берудi ішкі істер бөлімі салтанатты жағдайда жүзеге асырады.
Бәйдібек ауданы әкімдігінің
28 қараша 2017 жыл № 359
қаулысына 2-қосымша
Бәйдібек ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарға ақшалай сыйақының мөлшері
1. 10 есептiк айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшердегi ақшалай сыйақы.

2. Ценный подарок в стоимости, не превышающий 10 кратного месячного расчетного показателя.

2. Бағасы 10 есептiк айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын құнды сыйлық.