О бюджете Аксукентского, Акбулакского, Арыского, Жибек Жолинского, Кайнарбулакского, Карабулакского, Карамуртского, Карасуского, Кутарыского, Колкентского, Манкентского сельских округов Сайрамского района на 2018-2020 годы
Решение Сайрамского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 28 декабря 2017 года № 23-159/VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 11 января 2018 года № 4400
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, с пунктом 2 статьи 75, Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Сайрамского районного маслихата от 21 декабря 2017 года за № 22-149/VI "О районном бюджете на 2018-2020 годы", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4347, Сайрамский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет государственного учреждения "Аксукентского сельского округа Сайрамского района" на 2018-2020 годы в соответствии с приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 358 088 тысяч тенге;
налоговые поступления – 151 474 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 645 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0;
поступления трансфертов – 205 969 тысяч тенге;
2) затраты – 358 088 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0;
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета– 0;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 ;
поступление займов– 0;
погашение займов– 0;
используемые остатки бюджетных средств – 0.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Сайрамского районного маслихата Туркестанской области от 10.12.2018 № 34-224/VI (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Размер субвенций передаваемых из районного бюджета в сельский бюджет в 2018 году 182 516 тысяч тенге.
3. Утвердить бюджет государственного учреждения "Акбулакского сельского округа Сайрамского района" на 2018-2020 годы в соответствии с приложениям 4, 5 и 6 соответственно, в том числе 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 62 500 тысяч тенге;
налоговые поступления – 10 531 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 70 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0;
поступления трансфертов – 51 899 тысяч тенге;

Сайрам ауданы Ақсукент, Ақбұлақ, Арыс, Жібек жолы, Қайнарбұлақ, Қарабұлақ, Қарамұрт, Қарасу, Құтарыс, Көлкент, Манкент ауылдық округтерінің 2018-2020 жылдарға арналған бюджеті туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 23-159/VI шешiмi. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2018 жылғы 11 қаңтарда № 4400 болып тiркелдi
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9-1 бабының 2 тармағына, 75 бабының 2 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармақ, 1) тармақшасына және Сайрам аудандық мәслихатының 2017 жылғы 21 желтоқсандағы № 22-149/VI "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4347 тіркелген шешіміне сәйкес Сайрам аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2018-2020 жылдарға арналған Сайрам ауданы "Ақсукент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 358 088 мың теңге;
салықтық түсімдер – 151 474 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 645 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0;
трансферттердің түсімі – 205 969 мың теңге;
2) шығындар – 358 088 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0;
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0;
қарыздар түсімі – 0;
қарыздарды өтеу – 0;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 10.12.2018 № 34-224/VI шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгiзiледi).
2. Аудандық бюджеттен ауылдық бюджетке берілетін субвенция мөлшері 2018 жылға 182 516 мың теңге.
3. 2018-2020 жылдарға арналған Сайрам ауданы "Ақбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бюджеті тиісінше 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 62 500 мың теңге;
салықтық түсімдер - 10 531 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 70 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0;
трансферттердің түсімі – 51 899 мың теңге;

2) затраты – 62 500 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0;
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами– 0;
приобретение финансовых активов– 0;
поступления от продажи финансовых активов государства– 0;
5) дефицит (профицит) бюджета– 0;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0;
поступление займов– 0;
погашение займов– 0;
используемые остатки бюджетных средств – 0.
Сноска. Пункт 3 – в редакции решения Сайрамского районного маслихата Туркестанской области от 10.12.2018 № 34-224/VI (вводится в действие с 01.01.2018).
4. Размер субвенций передаваемых из районного бюджета в сельский бюджет в 2018 году 48 959 тыс. тенге.
5. Утвердить бюджет государственного учреждения "Арысского сельского округа Сайрамского района" на 2018-2020 годы в соответствии с приложениям 4, 5 и 6 соответственно, в том числе 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 37 738 тысяч тенге;
налоговые поступления – 10 701 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0;
поступления от продажи основного капитала – 0;
поступления трансфертов – 27 037 тысяч тенге;
2) затраты – 37 738 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0;
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами– 0;
приобретение финансовых активов– 0;
поступления от продажи финансовых активов государства– 0;
5) дефицит (профицит) бюджета– 0;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0;
поступление займов– 0;
погашение займов– 0;
используемые остатки бюджетных средств – 0.
Сноска. Пункт 5 – в редакции решения Сайрамского районного маслихата Туркестанской области от 10.12.2018 № 34-224/VI (вводится в действие с 01.01.2018).
6. Размер субвенций передаваемых из районного бюджета в сельский бюджет в 2018 году 27 037 тысяч тенге;
7. Утвердить бюджет государственного учреждения "Жибек жолынского сельского округа Сайрамского района" на 2018-2020 годы в соответствии с приложениям 10, 11 и 12 соответственно, в том числе 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 33 661 тысяч тенге;
налоговые поступления – 6 166 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 832 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0;
поступления трансфертов – 26 663 тысяч тенге;
2) затраты – 33 661 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0;
бюджетное кредитование – 0;
погашение бюджетных кредитов – 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами– 0;
приобретение финансовых активов– 0;
поступления от продажи финансовых активов государства– 0;

2) шығындар – 62 500 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0;
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0;
қарыздар түсімі – 0;
қарыздарды өтеу – 0;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 10.12.2018 № 34-224/VI шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгiзiледi).
4. Аудандық бюджеттен ауылдық бюджетке берілетін субвенция мөлшері 2018 жылға 48 959 мың теңге.
5. 2018-2020 жылдарға арналған Сайрам ауданы "Арыс ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бюджеті тиісінше 4, 5 және 6 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 37 738 мың теңге;
салықтық түсімдер – 10 701 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0;
трансферттердің түсімі – 27 037 мың теңге;
2) шығындар – 37 738 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0;
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0;
қарыздар түсімі – 0;
қарыздарды өтеу – 0;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 10.12.2018 № 34-224/VI шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгiзiледi).
6. Аудандық бюджеттен ауылдық бюджетке берілетін субвенция мөлшері 2018 жылға 27 037 мың теңге.
7. 2018-2020 жылдарға арналған Сайрам ауданы "Жібек жолы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бюджеті тиісінше № 10, 11 және 12 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 33 661 мың теңге;
салықтық түсімдер – 6 166 мың теңге;
салықтық емес түсімдер –832 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0;
трансферттердің түсімі – 26 663 мың теңге;
2) шығындар – 33 661мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0;
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;

налоговые поступления – 66 215 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 35 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0;
поступления трансфертов – 36 688 тысяч тенге;
2) затраты – 102 938 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0;
бюджетное кредитование – 0;
погашение бюджетных кредитов – 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета– 0;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0;
поступление займов– 0;
погашение займов– 0;
используемые остатки бюджетных средств – 0.
Сноска. Пункт 21 – в редакции решения Сайрамского районного маслихата Туркестанской области от 10.12.2018 № 34-224/VI (вводится в действие с 01.01.2018).
22. Размер субвенций передаваемых из районного бюджета в сельский бюджет в 2018 году 36 688 тысяч тенге.
23. В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года установить на 2018 год повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки специалистам в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности в организациях, финансируемых из сельского бюджета, по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
24. Государственному учреждению "Аппарат Сайрамского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

салықтық түсімдер – 66 215 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 35 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0;
трансферттердің түсімі – 36 688 мың теңге;
2) шығындар – 102 938 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0;
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0;
қарыздар түсімі – 0;
қарыздарды өтеу – 0;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 10.12.2018 № 34-224/VI шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгiзiледi).
22. Аудандық бюджеттен ауылдық бюджетке берілетін субвенция мөлшері 2018 жылға 36 688 мың теңге.
23. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексінің 139 бабының 9 тармағына сәйкес 2018 жылға азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде ауылдық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдарда жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылары мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленсін.
24. "Сайрам аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:

1) государственную регистрацию настоящего решения в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения маслихата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1) осы шешімнің аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы мәслихат шешімі мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жолданылуын;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего решения направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемых на территории Сайрамского района;
4) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Сайрамского районного маслихата после его официального опубликования.
25. Настоящее решение ввести в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии
районного маслихата Г. Раимкулов
Секретарь районного маслихата Ж. Сүлейменов
Приложение 1 к решению
Сайрамского районного
маслихата от 28 декабря
2017 года № 23-159/VІ
Сельский бюджет Аксукентского сельского округа на 2018 год

3) осы шешім мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Сайрам ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолданылуын;
4) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Сайрам аудандық мәслихаттың интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
25. Осы шешім 2018 жылдың 1 қантарынан бастап қолданысқа енгізілсін.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы Г.Раимкулов
Аудандық мәслихат хатшысы Ж.Сүлейменов
Сайрам аудандық
мәслихатының 2017 жылғы
28 желтоқсандағы № 23-159/VI
шешіміне 1-қосымша
Ақсукент ауылдық округінің 2018 жылға арналған бюджеті

961
051
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
961
3. Чистое бюджетное кредитование
0
Функциональная группа
Подфункция Наименование
Администратор бюджетной программы
Программа
Сумма, тысяч тенге
Бюджетные кредиты
0
Категория Наименование
Класс
Подкласс
Сумма, тысяч тенге
Погашение бюджетных кредитов
0
4. Сальдо по операциям с финансовыми активами
0
Функциональная группа
Подфункция Наименование
Администратор бюджетной программы
Программа
Сумма, тысяч тенге
Приобретение финансовых активов
0
Категория Наименование
Класс
Подкласс
Сумма, тысяч тенге
Поступление от продажи финансовых активов государства
0
5. Дефицит (профицит) бюджета
0
6. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
0
Категория Наименование
Класс
Подкласс
Сумма, тысяч тенге
Поступления займов
0
Функциональная группа
Подфункция Наименование
Администратор бюджетной программы
Программа
Сумма, тысяч тенге
Погашение займов
0
Категория Наименование
Класс
Подкласс
Сумма, тысяч тенге
Используемые остатки бюджетных средств
0
Приложение 8 к решению
Сайрамского районного
маслихата от 28 декабря
2017 года № 23-159/VІ
Сельский бюджет Арыского сельского округа на 2019 год
Категория
Класс Наименование
Подкласс
Специфика
Сумма, тысяч тенге
1
2
3
І. Доходы

961
051
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
961
3. Таза бюджеттiк кредиттеу
0
Функционалдық топ
Сомасы, мың теңге
Кіші функция
Атауы
Бюджеттік бағдарламалардың әкiмшiсi
Бағдарлама
Бюджеттік кредиттер
0
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Бюджеттік кредиттерді өтеу
0
4. Қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо
0
Функционалдық топ
Сомасы, мың теңге
Кіші функция
Атауы
Бюджеттік бағдарламалардың әкiмшiсi
Бағдарлама
Қаржы активтерін сатып алу
0
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Ерекшелiгi
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
0
5. Бюджет тапшылығы (профициті)
0
6. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
0
Санаты
Атауы
Сомасы,
Сыныбы
мың теңге
Iшкi сыныбы
Қарыздар түсімі
0
Функционалдық топ
Атауы
Кіші функция
Бюджеттік бағдарламалардың әкiмшiсi
Сомасы, мың теңге
Бағдарлама
Қарыздарды өтеу
0
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
0
Сайрам аудандық
мәслихатының 2017 жылғы
28 желтоқсандағы № 23-159/VI
шешіміне 8-қосымша
Арыс ауылдық округінің 2019 жылға арналған бюджеті
Санаты
Сыныбы Атауы
Iшкi сыныбы
Ерекшелiгi
Сомасы, мың теңге
1
2
3
І. Кірістер