О районном бюджете на 2018-2020 годы
Решение Толебийского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 25 декабря 2017 года № 21/109-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 28 декабря 2017 года № 4352. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 11 декабря 2017 года № 18/209-V "Об областном бюджете на 2018-2020 годы" зарегистрированного в Реестре государственной регистраций нормативных правовых актов за № 4305, Толебийский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Толебийского района на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 16 396 790 тысяч тенге:
налоговым поступлениям – 1 084 857 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 15 663 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 28 333 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 15 267 937 тысяч тенге;
2) затраты – 16 534 478 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0:
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит бюджета – - 137 688 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 137 688 тысяч тенге:
поступление займов – 0;
погашение займов – 3 039 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 140 727 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Толебийского районного маслихата Туркестанской области от 27.11.2018 № 32/182-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Установить на 2018 год норматив распределения индивидуального подоходного налога 60,8 процентов и социального налога в размере 50 процентов в областной бюджет на 2018 год.
3. Предусмотреть на 2018 год размер бюджетных субвенций передаваемых из областного бюджета в бюджет района в сумме 10 988 126 тысяч тенге.
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2018 год в сумме 17 500 тысяч тенге.
5 Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2018 год, согласно приложению 4.
6. Предусмотреть на 2018 год размеры субвенций передаваемых из районного бюджета в бюджеты города районного значения, поселка, села, сельских округов согласно приложению 5, общей сумме 1 183 832 тысяч тенге, в том числе:

2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы Төлеби аудандық мәслихатының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы № 21/109-VI шешiмi. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2017 жылғы 28 желтоқсанда № 4352 болып тiркелдi. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасы 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 9-бабының 2-тармағына, 75-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына және Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 11 желтоқсандағы № 18/209-VI "2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 4305 нөмірімен тіркелген шешіміне сәйкес, Төлеби аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Төлеби ауданының 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджеті 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 16 396 790 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 084 857 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 15 663 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 28 333 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 15 267 937 мың теңге;
2) шығындар – 16 534 478 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0:
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы – - 137 688 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 137 688 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0;
қарыздарды өтеу – 3 039 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 140 727 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Түркістан облысы Төлеби аудандық мәслихатының 27.11.2018 № 32/182-VI шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгiзiледi).
2. 2018 жылы облыстық бюджетке аудандық бюджеттен жеке табыс салығынан 60,8 пайыз және әлеуметтік салықтан 50 пайыз мөлшерінде бөлу нормативтері белгіленсін.
3. 2018 жылы облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемі – 10 988 126 мың теңге болып белгіленсін.
4. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2018 жылға арналған резерві 17 500 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. 2018 жылға арналған жергілікті бюджеттің атқарылуы процесiнде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi 4-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
6. 2018 жылғы аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеніне берілетін субвенциялар мөлшерінің бөлінуі 1 183 832 мың теңге сомасында 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін, оның ішінде:

Город Ленгер 337 753 тысяч тенге;
Аккумского сельского округа 35 870 тысяч тенге;
Алатауского сельского округа 79 085 тысяч тенге;
Первомаевского сельского округа 122 347 тысяч тенге;
Верхне Аксуского сельского округа 47 998 тысяч тенге;
Зертасского сельского округа 64 205 тысяч тенге;
Кемекалганского сельского округа 47 091 тысяч тенге;
Коксайекского сельского округа 151 346 тысяч тенге;
Киелитасского сельского округа 71 189 тысяч тенге;
Каратюбинского сельского округа 57 328 тысяч тенге;
Каскасуского сельского округа 65 777 тысяч тенге;
Когалинского сельского округа 60 545 тысяч тенге;
Тасарыкского сельского округа 43 298 тысяч тенге;
7. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2018 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ), согласно приложению 6.
8. Установить на 2018 год согласно пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки специалистам в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности организациях, финансируемых из районного бюджета, по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
9. Государственнному учреждению "Аппарат Толебийского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения маслихата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего решения направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемых на территории Толебийского района;
4) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Толебийского районного маслихата после его официального опубликования

Ленгер қаласы 337 753 мың теңге;
Аққұм ауылдық округі 35 870 мың теңге;
Алатау ауылдық округі 79 085 мың теңге;
Бірінші Мамыр ауылдық округі 122 347 мың теңге;
Жоғарғы Ақсу ауылдық округі 47 998 мың теңге;
Зертас ауылдық округі 64 205 мың теңге;
Кемеқалған ауылдық округі 47 091 мың теңге;
Көксәйек ауылдық округі 151 346 мың теңге;
Киелітас ауылдық округі 71 189 мың теңге;
Қаратөбе ауылдық округі 57 328 мың теңге;
Қасқасу ауылдық округі 65 777 мың теңге;
Қоғалы ауылдық округі 60 545 мың теңге;
Тасарық ауылдық округі 43 298 мың теңге.
7. Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде 2018 жылға арналған аудандық бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі 6-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 139 бабының 9 тармағына сәйкес, 2018 жылға ауылдық жерде аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдарда жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлық ақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлық ақылары мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленсін.
9. "Төлеби аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімнің аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы мәслихат шешімі мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жолдануын;
2) осы шешім мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Төлеби ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолданылуын;
3) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Төлеби аудандық мәслихатының интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.

10. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии
районного маслихата М.Ермаханбетова
Секретарь районного маслихата Н.Койбагаров
Приложения 1 к решению
Толебийского районного
маслихата от 25 декабря
2017 года № 21/109-VI
Районный бюджет на 2018 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения Толебийского районного маслихата Туркестанской области от 27.11.2018 № 32/182-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Категория
Наименование
Сумма в тысяч тенге
Класс
Подкласс

10. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрайымы М.Ермаханбетова
Аудандық мәслихаттың хатшысы Н.Қойбағаров
Төлеби аудандық мәслихатының
2017 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 21/109-VI шешімі 1 қосымша
2018 жылға арналған аудан бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Түркістан облысы Төлеби аудандық мәслихатының 27.11.2018 № 32/182-VI шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгiзiледi).
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы

003
Общеобразовательное обучение
Приложения 5 к решению
Толебийского районного
маслихата от 25 декабря
2017 года № 21/109-VI
Распределение на 2018 год размеры субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты города районного значения, поселка, села, сельского округов
Сноска. Приложение 5 – в редакции решения Толебийского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 26.01.2018 № 23/126-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
П/н Наименование
2018 год
2019 год
2020 год
Толебийский район

003
Жалпы білім беру
Төлеби аудандық мәслихатының
2017 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 21/109-VI шешімі 5 қосымша
2018 жылғы аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеніне берілетін субвенциялар мөлшерінің бөлінуі
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстiк Қазақстан облысы Төлеби аудандық мәслихатының 26.01.2018 № 23/126-VI шешiмiмен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгiзiледi).
Р/с
Атауы
2018 жыл
2019 жыл
2020 жыл
Төлеби ауданы