Об утверждении схем и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Толебийского района
Постановление акимата Толебийского района Южно-Казахстанской области от 26 декабря 2017 года № 528. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 9 января 2018 года № 4383. Утратило силу постановлением акимата Толебийского района Туркестанской области от 28 июня 2024 года № 381
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Толебийского района Туркестанской области от 28.06.2024 № 381 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" акимат Толебийского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схемы и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Толебийского района согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13 к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Г. Тулепову.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Акима района Б. Парманов
Приложение 1 к
постановлению акимата
Толебийского района от
26 декабря 2017 года
№ 528
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Алшалы в общую среднюю школу имени К. Байболова.
Приложение 2 к
постановлению акимата
Толебийского района от
26 декабря 2017 года
№ 528
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Жана куш в общую среднюю школу № 6
Приложение 3 к
постановлению акимата
Толебийского района от
26 декабря 2017 года
№ 528
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Онтустик в общую среднюю школу имени Т. Тогысбаева
Приложение 4 к
постановлению акимата
Толебийского района от
26 декабря 2017 года
№ 528
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Киши Алшалы в общую среднюю школу имени А. Молдагуловой.
Приложение 5 к
постановлению акимата
Толебийского района от
26 декабря 2017 года
№ 528
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Шатыртюбе в общую среднюю школу Алатау
Приложение 6 к
постановлению акимата
Толебийского района от
26 декабря 2017 года
№ 528
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Шубарагаш в общую среднюю школу Алатау.
Приложение 7 к
постановлению акимата
Толебийского района от
26 декабря 2017 года
№ 528
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Каракия в неполную среднюю школу Алтынбастау
Приложение 8 к
постановлению акимата
Толебийского района от
26 декабря 2017 года
№ 528
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Каратобе в общую среднюю школу Каратобе
Приложение 9 к
постановлению акимата
Толебийского района от
26 декабря 2017 года
№ 528
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Тонкерис в общую среднюю школу Балдыберек
Приложение 10 к
постановлению акимата
Толебийского района от
26 декабря 2017 года
№ 528
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Нысанбек, улица Булак в общую среднюю школу Нысанбек
Приложение 11 к
постановлению акимата
Толебийского района от
26 декабря 2017 года
№ 528
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Подстанция в общую среднюю школу Акбастау
Приложение 12 к
постановлению акимата
Толебийского района от
26 декабря 2017 года
№ 528
Схема перевозки детей, проживающих в населенном пункте Женишке в общую среднюю школу им. Толеби
Приложение 13 к
постановлению акимата
Толебийского района от
26 декабря 2017 года
№ 528
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Толебийского района

Төлеби ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары мен тәртібін бекіту туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы Төлеби ауданы әкiмдiгiнiң 2017 жылғы 26 желтоқсандағы № 528 қаулысы. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2018 жылғы 9 қаңтарда № 4383 болып тiркелдi. Күші жойылды - Түркістан облысы Төлеби ауданы әкiмдiгiнiң 2024 жылғы 28 маусымдағы № 381 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облысы Төлеби ауданы әкiмдiгiнiң 28.06.2024 № 381 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі баскару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2 тармағына және "Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 14 бабының 3 тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес Төлеби ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Төлеби ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары мен тәртібі осы қаулының 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 және 13 қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Г.Тулеповке жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б.Парманов
Төлеби ауданы әкімдігінің
2017 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 528 қаулысына № 1 қосымша
Алшалы елді мекенінде тұратын оқушыларды Қ.Байболов атындағы жалпы орта білім беру мектебіне тасымалдау схемасы
Төлеби ауданы әкімдігінің
2017 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 528 қаулысына № 2 қосымша
Жаңа күш елді мекенінде тұратын оқушыларды №6 жалпы орта білім беру мектебіне тасымалдау схемасы
Төлеби ауданы әкімдігінің
2017 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 528 қаулысына № 3 қосымша
Оңтүстік елді мекенінде тұратын оқушыларды Т.Тоғысбаев атындағы жалпы орта білім беру мектебіне тасымалдау схемасы
Төлеби ауданы әкімдігінің
2017 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 528 қаулысына № 4 қосымша
Кіші Алшалы елді мекенінде тұратын оқушыларды Ә.Молдағұлова атындағы негізгі білім беру мектебіне тасымалдау схемасы
Төлеби ауданы әкімдігінің
2017 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 528 қаулысына № 5 қосымша
Шатыртөбе елді мекенінде тұратын оқушыларды Алатау жалпы орта білім беру мектебіне тасымалдау схемасы
Төлеби ауданы әкімдігінің
2017 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 528 қаулысына № 6 қосымша
Шұбарағаш елді мекенінде тұратын оқушыларды Алатау жалпы орта білім беру мектебіне тасымалдау схемасы
Төлеби ауданы әкімдігінің
2017 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 528 қаулысына № 7 қосымша
Қарақия елді мекенінде тұратын оқушыларды Алтынбастау негізгі орта білім беру мектебіне тасымалдау схемасы
Төлеби ауданы әкімдігінің
2017 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 528 қаулысына № 8 қосымша
Қаратөбе елді мекенінде тұратын оқушыларды Қаратөбе жалпы орта білім беру мектебіне тасымалдау схемасы
Төлеби ауданы әкімдігінің
2017 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 528 қаулысына № 9 қосымша
Төңкеріс елді мекенінде тұратын оқушыларды Балдыберек жалпы орта білім беру мектебіне тасымалдау схемасы
Төлеби ауданы әкімдігінің
2017 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 528 қаулысына № 10 қосымша
Нысанбек елді мекенінде, Бұлақ көшесінде тұратын оқушыларды Нысанбек жалпы орта білім беру мектебіне тасымалдау схемасы
Төлеби ауданы әкімдігінің
2017 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 528 қаулысына № 11 қосымша
Подстанция елді мекенінде тұратын оқушыларды Ақбастау жалпы орта білім беру мектебіне тасымалдау схемасы
Төлеби ауданы әкімдігінің
2017 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 528 қаулысына № 12 қосымша
Жіңішке елді мекенінде тұратын оқушыларды Төлеби жалпы орта білім беру мектебіне тасымалдау схемасы
Төлеби ауданы әкімдігінің
2017 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 528 қаулысына № 13 қосымша
Төлеби ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі

1. Общие положения
1. Настоящий Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Толебийского района (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте".
2. Требования предъявляемые к перевозчикам и автотранспортным средствам в части обеспечения безопасности перевозок
2. Перевозки детей осуществляются специальными автобусами.
3. Маршруты регулярных перевозок детей организовываются, если;
1) пропускная способность дорог позволяет осуществлять регулярное движение автобусов, микроавтобусов по определенным маршрутам;
2) состояние автомобильных дорог и их обустройство соответствуют требованиям безопасности дорожного движени.
4. К перевозкам детей допускаются перевозчики, имеющие:
1) документы, подтверждающие их квалификацию и профессиональную пригодность в соответствии с законодательством Республики Қазахстан об автомобильном транспорте;
2) автотранспортные средства пригодные к осуществлению соответствующего вида перевозок и отвечающие требованиям нормативных правовых актов в части обеспечения безопасности перевозок.
5. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее 25 лет имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет;
3) не имевшие в течении последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам".
Стаж работы водителя в организации, которая направляет его на перевозку детей, составляет не менее трех лет.
Водители, назначаемые на перевозки детей автобусами вместимостью более 41 места, а также на любые перевозки детей в междугородном сообщении, должны иметь стаж работы на автобусах не менее пяти лет.
6. В автобусах не допускается перевозка груза, в том числе багажа, вне багажного отделения.
7. Эксплуатация автотранспортных средств допускается только при условии обязательного страхования гражданско-правовой ответственности их владельцев. Обязательному страхованию также подлежит гражданско-правовая ответственность перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный жизни, доровью и имуществу при совершении поездок на автотранспортных средствах, используемых для осуществления перевозок пассажиров и багажа.

1. Жалпы ережелер
1. Төлеби ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың осы тәртібі (бұдан әрі - Тәртіп) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, 2 тармағына Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлігі туралы" Заңының 14- бабының 3 тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Тасымалдаушыға және автокөлік құралдарына тасымалдау кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету бөлігінде қойылатын талаптар
2. Балаларды тасымалдау арнайы автобустармен жүргізіледі.
3. Егер:
1.) автомобиль жолдарының өткізу қабілеті белгілі бір маршруттар бойынша автобустардың тұрақты қозғалысын жүзеге асыруға мүмкіндік берсе:
2.) автомобиль жолдарының жай-күйі және олардың жайластыру жол қозғалысы кауіпсіздігінің талаптарына сәйкес келсе, балаларды тұрақты тасымалдаудың маршруттары ұйымдастырылуы мүмкін.
4. Балаларды тасымалдауға мынандай тасымалдаушылар жіберіледі:
1.) автомобиль көлігі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес біліктілігі және кәсіби жарамдылығын растайтын құжаты болғанда;
2.) тасымал қауіпсіздігін қамтамасыз етуге құқықтық нормативтік актілер талаптарына сай келетін және тиісті тасымалдау түріне жарамды көлік құралдары бар.
5. Балаларды тасымалдау үшін мынадай жүргізушілерге рұқсат етіледі;
1.) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиісті санаттағы жүргізуші куәлігі және жүргізушінің бес жылдан кем емес жұмыс өтілі бар;
2.) автобустың жүргізушісі ретіндегі кемінде соңғы үш жыл үздіксіз жұмыс өтілі бар;
3.) соңғы жылдары еңбек тәртібін және "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік кұралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті – графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 қаулысымен бекітілген жол қозғалысының ережесін өріскел бұзбаған.
Балаларды тасымалдауға жіберген ұйымдағы жүргізушінің жұмыс өтілі үш жылдан кем болмауы тиіс.
Сыйымдылығы 41 орынды автобустармен балаларды тасымалдауға тағайындалған, сондай-ақ қала аралық қатынастағы балаларды басқа да тасымалдаудағы жүргізушілердің автобустардағы жұмыс өтілі кемінде 5 жыл болуы тиіс.
6. Автобустарда қол жүгін қоятын бөлімшеден тыс орында жүкті, оның ішінде қол жүгін тасымалдауға рұқсат етілмейді.
7. Автокөлік құралдарын пайдалану тасымалдаушының міндетті азаматтық-құқықтық сақтандыру шарттарындағы жауапкершілікті орындаған жағдайда жүргізіледі. Сондай-ақ міндетті сақтандыруға тасымалдаушының жолаушылар алдында жол жүру және жүк тасуға арналған автокөлікті пайдалану барысында, олардың өміріне, денсаулығына, мүліктеріне залал келтірмеу жөніндегі азаматтық-құқықтық жауапкершілігі жатады.

8. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами оборудованными в соответствии с требованиями настоящего порядка и с предоставлением каждому ребенку отдельного места для сидения.
9. Перевозки детей автомобильным транспортом (кроме экскурсионных и туристических) осуществляются при нахождении в пути не более 4 часов и в случаях, когда невозможно организовать доставку детей другим видом транспорта.
3. Требования к автотранспортным средствам
10. К перевозкам детей допускаются автотранспортные средства, прошедшие технический осмотр в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан. При этом конструкция и техническое состояние автобусов должны соответствовать требованиям соответствующих стандартов.
Автобусы, предназначенные для перевозки детей имеют не менее двух дверей и документ, удостоверяющий соответствие(несоответствие) нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиеническим нормативам и (или) техническим регламентам объектов государственного санитарно–эпидемиологического надзора, а также и оборудованы:
1) квадратными опознавательными знаками "Перевозка детей", которые должны быть установлены спереди и сзади автобуса;
2) проблесковым маячком желтого цвета;
3) двумя легкосъемными огнетушителями емкостью не менее 2 литров каждый (один в кабине водителя, другой - в пассажирском салоне автобуса);
4) двумя аптечками первой помощи (автомобильными);
5) двумя противооткатными упорами;
6) знаком аварийной остановки;
7) при следовании в колонне - информационной табличкой, с указанием места автобуса в колонне, которая устанавливается на лобовом стекле автобуса справа по ходу движения.
11. Автобусы, микроавтобусы используемые для перевозок детей, должны иметь:
двери пассажирского салона и аварийные люки, открывающиеся и закрывающиеся без каких-либо помех. Двери не должны иметь острых или далеко отстоящих от их поверхности выступов;
крышу, аварийные люки и окна, которые в закрытом состоянии полностью предотвращают попадание атмосферных осадков в кабину водителя и пассажирский салон;
прочно закрепленные поручни и сидения;
чистые и без порывов обшивки сидений и спинок кресел для пассажиров;
ровные, без выступающих или незакрепленных деталей, подножки и пол салона;
покрытие пола салона выполняется из сплошного материала без порывов;
прозрачные стекла окон, очищенные от пыли, грязи, краски и иных предметов, снижающих видимость через них;
пассажирский салон, отапливаемый в холодное и вентилируемый в жаркое время года, не загроможденный инструментом и запасными частями.

8. Балаларды тасымалдау осы тәртіптің талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен және әрбір балаға отыратын жеке орын беріле отырып жүзеге асырылады.
9. Автомобиль көлігімен балаларды тасымалдау (экскурсиялық және туристіктен басқа) жолда 4 сағаттан артық болған кезінде және басқа көліктермен балаларды жеткізуді ұйымдастыру мүмкін болмаған жағдайда ғана жүзеге асырылады.
3. Автокөлік құралдарына қойылатын талаптар
10. Балаларды тасымалдауға Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына сәйкес техникалық тексеруден өткен автокөлік құралдары жіберіледі. Бұл ретте автобустардың конструкциясы мен техникалық жағдайы тиісті стандарттардың талаптарына сай болуы қажет.
Балаларды тасымалдауға арналған автобустардың кемінде екі есіктерінің және мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау объектілерінің халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, гигиеналық нормативтерге және (немесе) техникалық регламенттерге сәйкестігін (сәйкес еместігін) куәландыратын құжатының болуы, сондай-ақ мыналармен:
1.) автобустың алдында және артында орнатылуы тиіс "Балаларды тасымалдау" деген төрт бұрыш айыратын белгімен;
2.) сары түсті жылтыр шағын маягымен;
3.) әрқайсысының сыйымдылығы кемінде екі литр болатын оңай алынатын өрт сөндіргіштермен (біреуі-жүргізушінің кабинасында, басқасы- автобустың жолаушылар салонында);
4.) екі алғашқы көмек дәрі қобдишаларымен (автомобильді);
5.) екі жылжуға қарсы тіректерімен;
6.) авариялық тоқтау белгісімен;
7.) колоннада жол жүргенде- автобустың алдынғы терезесінде қозғалыс бағытымен оң жағында орнатылатын, автобустың колоннадағы орны көрсетілген ақпараттық кестемен.
11. Балаларды тасымалдауға пайдаланатын автобустарда, шағын автобустарда мыналар болуы тиіс:
ешқандай кедергісіз ашылып, жабылатын жолаушылар салонының есіктері мен авариялық люктер. Есіктерде өткір немесе олардың бетінен алыс тұрған шығыңқы жерлер болмауы тиіс;
жабық жай – күйде жүргізушінің кабинасы мен жолаушы салонына жауын-шашынның түсуін толық болдырмайтын төбе, авариялық люктер және терезелер;
берік бекітілген тұтқалар мен отырғыштар;
жолаушыларға арналған креслолардың отырғыштары мен арқалықтарының таза және жыртықсыз тыстары;
тегіс, шығыңқы жерлері немесе бекітілген бөлшектері жоқ баспалдақтары мен салонның едені.
салон еденінің жамылғысы жыртықсыз материалдан жасалуы тиіс;
шаңнан, кірден, бояудан және олар арқылы көруді төмендететін өзге де заттардан тазартылған терезелердің мөлдір шынылары.
жылдың суық мезгілінде жылытылатын және ыстық мезгілінде желдетілетін, құрал-сайман және қосалқы бөлшектер тиелмеген жолаушылар салоны.

12. Влажная уборка салонов автобусов и микроавтобусов, используемых при регулярных автомобильных перевозках детей, проводится не менее одного раза в смену и по мере загрязнения с применением моющих и дезинфецирующих средств.
13. Наружная мойка кузова проводится после окончания смены.
4. Порядок перевозок детей
14. Перевозка детей осуществляется автобусами, микроавтобусами имеющими не менее двух дверей, техническое состояние которых отвечает требованиям, установленными Правилами правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
15. При организации перевозок в учебные заведения перевозчик совместно с местными исполнительными органами и администрацией учебных заведений, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
16. Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть. Площадки имеют благоустроенные подходы и распологаются отдельно от остановочных пунктов маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
17. Заказчик перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
18.Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
19. В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
20. Перевозка групп детей автобусами в период с 22.00 до 06.00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (туман, снегопад, дождь) не допускается. В период суток с 22.00 до 06.00 часов в порядке исключения допускается перевозка детей к железнодорожным вокзалам и аэропортам и от них, а также при задержках в пути до ближайшего места отдыха (ночлега).
При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопастности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, перевозчик отменяет рейс и немедленно информирует об этом заказчика.
21. Расписание движения автобусов согласовывается перевозчиком и заказчиком.
При неблагоприятных изменениях дорожных условий, при иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения). Об изменении расписания перевозчик оповещает заказчика, который принимает меры по своевременному оповещению детей.

12. Балаларды автомобильмен тұрақты тасымалдау кезінде пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустардың салондарын ылғалды жинау аусымда кемінде бір рет ластану шамасы бойынша жуу және дезинфекциялау кұралдарың қолдана отырып жүргізіледі.
13. Сыртқы кузовты жуу аусымынан кейін өткізіледі.
4. Балаларды тасымалдау тәртібі
14. Балаларды тасымалдау техникалық жағдайы автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасының талаптарына жауап беретін, кемінде екі есігі бар автовустармен жүзеге асырылады.
15. Оқу орындарына тасымалдауды ұйымдастыру кезінде тасымалдаушы жергілікті атқарушы органдармен және оқу орындарының әкімшілігімен бірлесіп маршруттарды және балаларды отырғызудың және түсірудің ұтымды орындарын белгілейді.
16. Автобусты күтіп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың жүріс бөлігіне шығуын болдырмайтындай жеткілікті үлкен болуы тиіс. Алаңдарда жайластырылған өту жолдары болуы және жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарының аялдама пункттерінен бөлек орналасуы тиіс.
17. Балаларды оқу орындарына тасымалдауға тапсырыс беруші балаларды отырғызу және түсіру орындарының жай-күйін тұрақты түрде (айына кемінде бір рет) тексереді.
18. Егер балаларды тасымалдау тәуліктің қараңғы мезгілінде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиіс.
19. Күзгі-қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кірден тазартылуы тиіс.
20. Балалар топтарын көрінім жеткіліксіз жағдайда (тұман, қар жауған, жаңбыр және басқалар), сондай-ақ 22.00-ден бастап 06.00 сағатқа дейін автобустармен тасымалдауға жол берілмейді. Тәуліктің 22.00 сағатынан бастап 06.00 сағатына дейін теміржол вокзалдарына және әуежайларға және олардан, сондай – ақ жақын арадағы демалыс орнына (қонатын жерге) дейін жолда кідіріп қалған кезде балаларды тасымалдауға рұқсат етіледі.
Тасымалдау қауіпсіздігіне қатер төндіретін жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруі кезінде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтік құжаттарда көзделген жағдайда тасымалдаушы рейсті алып тастауға және бұл туралы тапсырыс берушіге дереу хабарлауға тиіс.
21. Автобустардың қозғалыс кестесін тасымалдаушы мен тапсырыс беруші келіседі.
Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруі кезінде, басқа жағдайлар кезінде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергілердің көрінуі, бұл жағдайда жүргізуші кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарлатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетілген болуы тиіс. Кестенің өзгеруі туралы тасымалдаушы тапсырыс берушіге хабарлауы тиіс, ол балаларды дер кезінде хабарландыру бойынша шаралар қабылдайды.

22. При подготовке к массовым перевозкам детей и перевозке детей на дальние расстояния перевозчик совместно с заказчиком проверяет наличие площадки для стоянки автобусов в пункте сбора детей и в пункте прибытия, наличие посадочной площадки.
Места посадки и высадки располагаются на расстоянии не менее 30 метров от места стоянки автобуса.
23. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, заказчик назначает ответственных лиц из числа сотрудников организации-заказчика или родителей, которые сопровождают детей до места их назначения (при осуществлении регулярных перевозок детей в школу, иные учебные заведения допускается назначать ответственными учащихся старших классов, прошедших специальный инструктаж для сопровождающих).
24. Водителю автобуса при перевозке детей не позволяется:
1) следовать со скоростью более 60 километров в час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автобуса;
6) осуществлять движение автобуса задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
5. Заключительные положения
25. Отношения, не урегулированные настоящим Порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

22. Балаларды жаппай тасымалдауға және алыс жерлерге балаларды тасымалдауға дайындық кезінде тасымалдаушы тапсырыс берушімен бірлесіп балалардың жиналу пунктінде және келу пунктінде автобустардың аялдауы үшін алаңшалардың болуын, отырғызу алаңшаларының болуын тексереді.
Отырғызу және түсіру орындары автобус тұрағынан кемінде 30 метр қашықтықта орналасуы тиіс.
23. Тапсырыс беруші балаларды тасымалдайтын әрбір автобусқа балалармен, оларды жеткізу орнына дейін алып жүретін, тапсырыс беруші-ұйым қызметкерлерінің немесе ата-аналарының ішінен жауаптылықты белгілейді (мектепке, өзге білім беру ұйымдарына балаларды тұрақты тасымалдауды жүзеге асырған кезде, жауапты ретінде еріп жүрушілер үшін арнайы нұсқама алған жоғары сынып оқушыларын белгілеуге жол беріледі).
24. Балаларды тасымалдау кезінде автобустың жүргізушісіне мыналарға тыйым салынады:
1) сағаттына 60 шақырым артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге
3) балалар бар автобус салонында қол жүгі мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүкті, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезінде, соның ішінде балаларды отырғызу және түсіру кезінде автобус салонынан шығуға;
5) автомобиль легінде жүру кезінде алда жүрген автобусты басып озуға;
6) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
7) егер ол көлік құралының өздігінен қозғалуын немесе оны жүргізуші жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлік кұралын қалдыруға.
5. Қорытынды ережелер
25. Осы Тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.