Об установлении водоохранной зоны и водоохранной полосы реки Чар на участке горного отвода месторождения песчано-гравийной смеси "Вознесенское" в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области и режима их хозяйственного использования
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 9 октября 2017 года № 262. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 30 октября 2017 года № 5265
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 39, 116, 125, 145-1 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", проектом границ водоохранной зоны и полосы реки Чар на участке горного отвода месторождения песчано-гравийной смеси "Вознесенское" в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области, в целях поддержания водных объектов в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения растительного и животного мира, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
1) водоохранную зону и водоохранную полосу реки Чар на участке горного отвода месторождения песчано-гравийной смеси "Вознесенское" в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению;
2) специальный режим хозяйственного использования на территории водоохранной зоны и режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории водоохранной полосы реки Чар на участке горного отвода месторождения песчано-гравийной смеси "Вознесенское" в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области (Нургалиев М.Н.) передать проект границ водоохранной зоны и полосы реки Чар на участке горного отвода месторождения песчано-гравийной смеси "Вознесенское" в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области акиму Жарминского района для принятия мер в соответствии с установленной законодательством Республики Казахстан компетенцией и специально уполномоченным государственным органам для учета в государственном земельном кадастре и для осуществления государственного контроля за использованием и охраной водного фонда и земельных ресурсов.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Байбекова Ш.З.

Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданындағы "Вознесенское" құм-қиыршық қоспалы кен орнының кен иелігі учаскесінде Шар өзенінің су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуін және оларды шаруашылыққа пайдалану режимін белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 9 қазандағы № 262 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 30 қазанда № 5265 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39, 116, 125, 145-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына, Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданындағы "Вознесенское" құм-қиыршық қоспалы кен орнының кен иелігі учаскесінде Шар өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуі шекаралары жобасына сәйкес, су объектілерін тиісті санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сәйкес күйде ұстау мақсатында, жер үсті суларының ластануын, қоқыстануы мен сарқылуын болғызбау, сондай-ақ өсімдіктер мен жануарлар дүниесін сақтау үшін, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға қосымшаға сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданындағы "Вознесенское" құм-қиыршық қоспалы кен орнының кен иелігі учаскесінде Шар өзенінің су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуі;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданындағы "Вознесенское" құм-қиыршық қоспалы кен орнының таулы жерін бөліп беру учаскесінде Шар өзенінің су қорғау аймағы аумағында шаруашылыққа пайдаланудың арнайы режимі және су қорғау белдеуі аумағында шектеулі шаруашылық қызметі режимі белгіленсін.
2. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы (М.Н. Нұрғалиев) Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданындағы "Вознесенское" құм-қиыршық қоспалы кен орнының кен иелігі учаскесінде Шар өзенінің су қорғау аймағы мен белдеуі шекаралары жобасын Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыретіне сәйкес шаралар қабылдау үшін Жарма ауданы әкіміне және мемлекеттік жер кадастрында есепке алу және су қоры мен жер ресурстарының пайдаланылуына және қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін арнайы уәкілетті мемлекеттік органдарға берсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ш.З. Байбековқа жүктелсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель
Ертисской бассейновой инспекции
по регулированию использования и
охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
_____________________ Р. Сулейменов
" 10 " 10. 2017 года
Руководитель
Департамента охраны общественного здоровья
Восточно-Казахстанской области
Комитета охраны общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
_____________________ Г. Сулейменов
" 10 " 10. 2017 года
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от " 9 " октября 2017 года № 262
Водоохранная зона и водоохранная полоса реки Чар на участке горного отвода месторождения песчано-гравийной смеси "Вознесенское" в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области
Водные объект, его участок
Водоохранная зона
В том числе водоохранная полоса
Протяженность, км
Площадь, га
Ширина, м
Протяжен
ность, км
Площадь, га
Ширина, м
1
2
3
4
5
6
7
Левый берег реки Чар, участок горного отвода месторождения песчано-гравийной смеси "Вознесенское" в Жарминском района Восточно-Казахстанской области:
внутренняя граница
внешняя граница

4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының Д. Ахметов
әкімі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Су ресурстары комитетінің
Су ресурстарын пайдалануды реттеу
және қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік
инспекциясының басшысы
______________ Р. Сүлейменов
2017 жылғы " 10 " 10
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің
Шығыс Қазақстан облысы
Қоғамдық денсаулық сақтау
департаментінің басшысы
______________ Ғ. Сүлейменов
2017 жылғы " 10 " 10
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2017 жылғы " 9 " қазандағы
262 қаулысына қосымша
Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданындағы "Вознесенское" құм-қиыршық қоспалы кен орнының кен иелігі учаскесінде Шар өзенінің су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуі
Су объектісі, оның учаскесі
Су қорғау аймағы
Соның ішінде су қорғау белдеуі
Ұзындығы, км
Ауданы, га
Ені, м
Ұзындығы,
км
Ауданы,
га
Ені, м
1
2
3
4
5
6
7
Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданындағы "Вознесенское" құм-қиыршық қоспалы кен орнының кен иелігі учаскесінде Шар өзенінің сол жағалауы:
ішкі шекара
сыртқы шекара

0,578
0,295
21,4479
500-610
0,578
0,570
2,6055
50
Примечание:
Границы и ширина водоохранной зоны и водоохранной полосы отражены в картографическом материале утвержденного проекта границ водоохранной зоны и полосы реки Чар на участке горного отвода месторождения песчано-гравийной смеси "Вознесенское" в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области.

0,578
0,295
21,4479
500-610
0,578
0,570
2,6055
50
Ескертпе:
Су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуінің шекаралары мен ені бекітілген Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданындағы "Вознесенское" құм-қиыршық қоспалы кен орнының кен иелігі учаскесінде Шар өзенінің су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуі шекаралары жобасының картографиялық материалында көрсетілген.