Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Шемонаихинского района
Постановление акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 4 декабря 2017 года № 313. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 11 января 2018 года № 5424. Утратило силу постановлением акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 17 июля 2024 года № 235
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 17.07.2024 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 04 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 27 Закона Республики Казахстан от 06 апреля 2016 года "О правовых актах" акимат Шемонаихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схему и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных пунктах Шемонаихинского района согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Шемонаихинского района от 02 апреля 2015 года № 96 "Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Шемонаихинского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3931, опубликовано в газете "ЛЗ Сегодня" от 03 июня 2015 года).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Лисину В.В.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Шемонаихинского района А. Токтаров
Приложение 1
к постановлению акимата
Шемонаихинского района
от "04" декабря 2017 года
№ 313
Схема перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Шемонаихинского района
№
Прямой маршрут
Обратный мартшрут
1
1) село Заречное (Усть-Таловский поселковый округ) – площадка в 50 метрах от дома по улице Центральная, 1.
2) поселок Усть-Таловка – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Общеобразовательная средняя школа имени И.М.Астафьева" отдела образования Шемонаихинского района".

Шемонаиха ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың cхемасы мен тәртібін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 4 желтоқсандағы № 313 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 11 қаңтарда № 5424 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 17 шілдедегі № 235 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 17.07.2024 № 235 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 04 шілдедегі Заңының 14-бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 2-тармағына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 06 сәуірдегі Заңының 27-бабына сәйкес, Шемонаиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шемонаиха ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібі осы қаулының 1, 2-қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
2. "Шемонаиха ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібін бекіту туралы" Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 02 сәуірдегі № 96 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3931 тіркелген, 2015 жылы 03 маусымда "ЛЗ Сегодня" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары В.В. Лисинаға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шемонаиха ауданының әкімі А. Тоқтаров
Шемонаиха ауданы әкімдігінің
2017 жылғы "04" желтоқсандағы
№ 313 қаулысына
1-қосымша
Шемонаиха ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау схемасы
№
Тура бағыт
Кері бағыт
1
1) Заречное ауылы (Усть-Таловка кенттік округі) – Центральная көшесі, 1 үйден 50 метр қашықтықтағы алаң.
2) Усть-Таловка кенті – "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "И.М.Астафьев атындағы жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.

1) поселок Усть-Таловка – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Общеобразовательная средняя школа имени И.М.Астафьева" отдела образования Шемонаихинского района".
2) село Заречное (Усть-Таловский поселковый округ) - площадка в 50 метрах от дома по улице Центральная, 1.
2
1) село Половинка (Усть-Таловский поселковый округ) – площадка автобусной остановки по улице Достық, 10 метров от республиканского государственного учреждения "Учреждение ОВ 156/6" Департамента уголовно-исполнительной системы Восточно-Казахстанской области.
2) поселок Усть-Таловка – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Общеобразовательная средняя школа имени И.М.Астафьева" отдела образования Шемонаихинского района".
1) поселок Усть-Таловка – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Общеобразовательная средняя школа имени И.М.Астафьева" отдела образования Шемонаихинского района".
2) село Половинка (Усть-Таловский поселковый округ) – площадка автобусной остановки по улице Достық – 10 метров от государственного учреждения "Учреждение ОВ 156/6" Департамента уголовно-исполнительной системы Восточно-Казахстанской области.
3
1) село Березовка (Усть-Таловский поселковый округ) – площадка автобусной остановки по улице Титова, 21.
2) поселок Усть-Таловка – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Общеобразовательная средняя школа имени И.М.Астафьева" отдела образования Шемонаихинского района".
3) село Березовка (Усть-Таловский поселковый округ) – площадка автобусной остановки по улице Титова, 21.
4) город Шемонаиха – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Общеобразовательная средняя школа №3 имени Ю.А.Гагарина" отдела образования Шемонаихинского района".
1) поселок Усть-Таловка – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Общеобразовательная средняя школа имени И.М.Астафьева" отдела образования Шемонаихинского района".
2) село Березовка (Усть-Таловский поселковый округ) – площадка автобусной остановки по улице Титова, 21.
3) город Шемонаиха – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Общеобразовательная средняя школа №3 имени Ю.А.Гагарина" отдела образования Шемонаихинского района".
4) село Березовка (Усть-Таловский поселковый округ) – площадка автобусной остановки по улице Титова, 21.
4
1) село Горкуново (Вавилонский сельский округ) – площадка в 8 метрах от здания медицинского пункта по улице Розы Люксембург, 32.
2) село Сугатовка (Вавилонский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Сугатовский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" отдела образования Шемонаихинского района".

1) Усть-Таловка кенті – "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "И.М.Астафьев атындағы жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң. 2) Заречное ауылы (Усть-Таловка кенттік округі) – Центральная көшесі, 1 үйден 50 метр қашықтықтағы алаң.
2
1) Половинка ауылы (Усть-Таловка кенттік округі) – Достық көшесі бойынша автобус аялдамасының алаңы, Шығыс Қазақстан облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаментінің "ОВ 156/6 мекемесі" республикалық мемлекеттік мекемесінен 10 метр.
2) Усть-Таловка кенті - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "И.М.Астафьев атындағы жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
1) Усть-Таловка кенті - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "И.М.Астафьев атындағы жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
2) Половинка ауылы (Усть-Таловка кенттік округі) – Достық көшесі бойынша автобус аялдамасының алаңы, Шығыс Қазақстан облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаментінің "ОВ 156/6 мекемесі" республикалық мемлекеттік мекемесінен 10 метр.
3
1) Березовка ауылы (Усть-Таловка кенттік округі) - Титов көшесі, 21 үй бойынша автобус аялдамасының алаңы.
2) Усть-Таловка кенті - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "И.М.Астафьев атындағы жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
3) Березовка ауылы (Усть-Таловка кенттік округі) - Титов көшесі, 21 үй бойынша автобус аялдамасының алаңы.
4) Шемонаиха қаласы - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Ю.А.Гагарин атындағы №3 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
1) Усть-Таловка кенті - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "И.М. Астафьев атындағы жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаңы.
2) Березовка ауылы (Усть-Таловка кенттік округі) - Титов көшесі, 21 үй бойынша автобус аялдамасының алаңы.
3) Шемонаиха қаласы - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Ю.А.Гагарин атындағы №3 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
4) Березовка ауылы (Усть-Таловка кенттік округі) - Титов көшесі, 21 үй бойынша автобус аялдамасының алаңы.
4
1) Горкуново ауылы (Вавилон ауылдық округі) – Роза Люксембург көшесі, 2 үй бойынша медициналық пункт ғимаратынан 8 метр қашықтықтағы алаң.
2) Сугатовка ауылы (Вавилон ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Сугатовка "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.

1) село Сугатовка (Вавилонский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Сугатовский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" отдела образования Шемонаихинского района".
2) село Горкуново (Вавилонский сельский округ) – площадка в 8 метрах от здания медицинского пункта по улице Розы Люксембург, 32.
5
1) село Кенюхово (Вавилонский сельский округ) – площадка в 6 метрах от здания магазина "Ислам" по улице Советская, 30.
2) село Сугатовка (Вавилонский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Сугатовский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" отдела образования Шемонаихинского района".
1) село Сугатовка (Вавилонский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Сугатовский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" отдела образования Шемонаихинского района".
2) село Кенюхово (Вавилонский сельский округ) – площадка в 6 метрах от магазина "Ислам" по улице Советская, 30.
6
1) село Березовка (Волчанский сельский округ) – площадка автобусной остановки по улице Центральная.
2) село Волчанка (Волчанский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кировская общеобразовательная средняя школа" отдела образования Шемонаихинского района".
1) село Волчанка (Волчанский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кировская общеобразовательная средняя школа" отдела образования Шемонаихинского района".
2) село Березовка (Волчанский сельский округ) – площадка автобусной остановки по улице Центральная.
7
1) село Кандыковка (Волчанский сельский округ) – площадка автобусной остановки по улице Рабочая.
2) село Волчанка (Волчанский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кировская общеобразовательная средняя школа" отдела образования Шемонаихинского района".
1) село Волчанка (Волчанский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кировская общеобразовательная средняя школа" отдела образования Шемонаихинского района".
2) село Кандыковка (Волчанский сельский округ) – площадка автобусной остановки по улице Рабочая.
8
1) село Крюковка (Волчанский сельский округ) – площадка автобусной остановки по улице Заречная.
2) село Волчанка (Волчанский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кировская общеобразовательная средняя школа" отдела образования Шемонаихинского района".
1) село Волчанка (Волчанский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кировская общеобразовательная средняя школа" отдела образования Шемонаихинского района".

1) Сугатовка ауылы (Вавилон ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Сугатовка "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаңы.
2) Горкуново ауылы (Вавилон ауылдық округі) – Роза Люксембург көшесі, 2 үй бойынша медициналық пункт ғимаратынан 8 метр қашықтықтағы алаң.
5
1) Кенюхово ауылы (Вавилон ауылдық округі) – Советский көшесі, 30 үй бойынша "Ислам" дүкені ғимаратынан 6 метр қашықтықтағы алаң.
2) Сугатовка ауылы (Вавилон ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Сугатовка "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
1) Сугатовка ауылы (Вавилон ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Сугатовка "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
2) Кенюхово ауылы (Вавилон ауылдық округі) – Советский көшесі, 30 үй бойынша "Ислам" дүкені ғимаратынан 6 метр қашықтықтағы алаң.
6
1) Березовка ауылы (Волчанка ауылдық округі) - Центральная көшесі бойынша автобус аялдамасының алаңы.
2) Волчанка ауылы (Волчанка ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Киров жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
1) Волчанка ауылы (Волчанка ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Киров жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
2) Березовка ауылы (Волчанка ауылдық округі) - Центральная көшесі бойынша автобус аялдамасының алаңы.
7
1) Кандыковка ауылы (Волчанка ауылдық округі) - Рабочая көшесі бойынша автобус аялдамасының алаңы.
2) Волчанка ауылы (Волчанка ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Киров жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
1) Волчанка ауылы (Волчанка ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Киров жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
2) Кандыковка ауылы (Волчанка ауылдық округі) - Рабочая көшесі бойынша автобус аялдамасының алаңы.
8
1) Крюковка ауылы (Волчанка ауылдық округі) - Заречная көшесі бойынша автобус аялдамасының алаңы.
2) Волчанка ауылы (Волчанка ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Киров жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
1) Волчанка ауылы (Волчанка ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Киров жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.

2) село Крюковка (Волчанский сельский округ) – площадка автобусной остановки по улице Заречная.
9
1) село Межовка (Выдрихинский сельский округ) – остановочный пункт на пересечении улицы Школьная и улицы П.Н. Худякова.
2) село Выдриха (Выдрихинский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Выдрихинский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад имени А.С. Иванова" отдела образования".
1) село Выдриха (Выдрихинский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Выдрихинский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад имени А.С. Иванова" отдела образования".
2) село Межовка (Выдрихинский сельский округ) – остановочный пункт на пересечении улицы Школьная и улицы П.Н. Худякова.
10
1) село Коневка (Каменевский сельский округ) – площадка в 3 метрах от здания конторы товарищества ограниченной ответственностью "Коневское" по улице Молодежная, 2.
2) село Коневка (Каменевский сельский округ) – площадка в 5 метрах от жилого дома по улице Центральная, 28.
3) село Коневка (Каменевский сельский округ) – площадка в 10 метрах от здания по улице Школьная, 5.
4) село Коневка (Каменевский сельский округ) – площадка в 15 метрах от жилого дома по улице Центральная, 1.
5) село Рассыпное (Каменевский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Михайловская общеобразовательная средняя школа" отдела образования Шемонаихинского района".
1) село Рассыпное (Каменевский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Михайловская общеобразовательная средняя школа" отдела образования Шемонаихинского района".
2) село Коневка (Каменевский сельский округ) – площадка в 15 метрах от жилого дома по улице Центральная, 1.
3) село Коневка (Каменевский сельский округ) – площадка в 10метрах от здания по улице Школьная, 5.
4) село Коневка (Каменевский сельский округ) – площадка в 5 метрах от жилого дома по улице Центральная, 28.
5) село Коневка (Каменевский сельский округ) - площадка в 3 метрах от здания конторы товарищества ограниченной ответственностью "Коневское" по улице Молодежная, 2.
11
1) станция Рулиха (Каменевский сельский округ) – площадка в 60 метрах от жилого дома по улице Станционная, 1.
2) станция Рулиха (Каменевский сельский округ) площадка в 25 метрах от жилого дома по улице Михайловская, 30.
3) село Рулиха (Каменевский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Рулихинская общеобразовательная средняя школа" отдела образования Шемонаихинского района".

2) Кандыковка ауылы (Волчанка ауылдық округі) - Заречная көшесі бойынша автобус аялдамасының алаңы.
9
1) Межовка ауылы (Выдриха ауылдық округі) – Школьная көшесі мен П.Н. Худяков көшесінің қиылысындағы аялдама алаңы.
2) Выдриха ауылы (Выдриха ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Выдриха "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
1) Выдриха ауылы (Выдриха ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Выдриха "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
2) Межовка ауылы (Выдриха ауылдық округі) – Школьная көшесі мен П.Н. Худяков көшесінің қиылысындағы аялдама алаңы.
10
1) Коневка ауылы (Каменев ауылдық округі) - Молодежная көшесі, 2 үй бойынша орналасқан "Коневское" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі кеңсесі ғимаратанан 3 метр қашықтықтағы алаң.
2) Коневка ауылы (Каменев ауылдық округі) – Центральная көшесі, 28 тұрғын үйінен 5 метр қашықтықтағы алаң.
3) Коневка ауылы (Каменев ауылдық округі) – Школьная көшесі, 5 үйі бойынша орналасқан ғимараттан 10 метр қашықтықтағы алаң.
4) Коневка ауылы (Каменев ауылдық округі) – Центральная көшесі, 15 тұрғын үйінен 15 метр қашықтықтағы алаң.
5) Рассыпное ауылы (Каменев ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Михайловка жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
1) Рассыпное ауылы (Каменев ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Михайловка жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
2) Коневка ауылы (Каменевка ауылдық округі) – Центральная көшесі, 15 тұрғын үйінен 15 метр қашықтықтағы алаң.
3) Коневка ауылы (Каменевка ауылдық округі) – Школьная көшесі, 5 үйі бойынша орналасқан ғимараттан 10 метр қашықтықтағы алаң.
4) Коневка ауылы (Каменевка ауылдық округі) – Центральная көшесі, 28 тұрғын үйінен 5 метр қашықтықтағы алаң.
5) Коневка ауылы (Каменевка ауылдық округі) - Молодежная көшесі, 2 үй бойынша орналасқан "Коневское" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі кеңсесі ғимаратанан 3 метр қашықтықтағы алаң.
11
1) Рулиха станциясы (Каменев ауылдық округі) - Станционная көшесі, 1 тұрғын үйінен 60 метр қашықтықтағы алаң.
2) Рулиха станциясы (Каменев ауылдық округі) - Михайловская көшесі, 30 тұрғын үйінен 25 метр қашықтықтағы алаң.
3) Рулиха ауылы (Каменев ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Рулиха жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.

1) село Рулиха (Каменевский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Рулихинская общеобразовательная средняя школа" отдела образования Шемонаихинского района".
2) станция Рулиха (Каменевский сельский округ) – площадка в 25 метрах от жилого дома по улице Михайловская, 30.
3) станция Рулиха (Каменевский сельский округ) – площадка в 60 метрах от жилого дома по улице Станционная, 1.
12
1) село Садовое (Октябрьский сельский округ) – площадка в 5 метрах от жилого дома по улице Центральная, 9.
2) село Октябрьское (Октябрьский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Октябрьский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" отдела образования Шемонаихинского района".
1) село Октябрьское (Октябрьский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Октябрьский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" отдела образования Шемонаихинского района".
2) село Садовое (Октябрьский сельский округ) – площадка в 5 метрах от жилого дома по улице Центральная, 9.
13
1) село Белый Камень (Разинский сельский округ) – площадка в 20 метрах от сельского клуба по улице Центральная.
2) село Красная Шемонаиха (Разинский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Красношемонаихинская основная средняя школа" отдела образования Шемонаихинского района".
1) село Красная Шемонаиха (Разинский сельский округ) – площадка перед коммунальным государственным учреждением "Красношемонаихинская основная средняя школа" отдела образования Шемонаихинского района".
2) село Белый Камень (Разинский сельский округ) – площадка в 20 метрах от сельского клуба по улице Центральная.
Приложение 2
к постановлению акимата
Шемонаихинского района
от "04" декабря 2017 года
№ 313
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Шемонаихинского района
1. Порядок перевозки детей
1. Перевозки детей осуществялется автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями законодательства к перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
2. Перевозчиком детей (далее - Перевозчик) является организация образования, использующая для перевозки принадлежащее ей автобусы, микроавтобусы с соблюдением требований законодательства к перевозкам пассажиров и багажа.
3. Перед выполнением перевозок перевозчик оформляет решение об организации перевозки детей приказом, регламентировав в нем обязанности водителя, сопровождающих лиц, маршрут следования и мероприятия по обеспечению безопасности детей.

1) Рулиха ауылы (Каменев ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Рулиха жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
2) Рулиха станциясы (Каменев ауылдық округі) - Михайловская көшесі, 30 тұрғын үйінен 25 метр қашықтықтағы алаң.
3) Рулиха станциясы (Каменев ауылдық округі) – Станционная көшесі, 1 тұрғын үйінен 60 метр қашықтықтағы алаң.
12
1) Садовое ауылы (Октябрьское ауылдық округі) - Центральная көшесі, 9 тұрғын үйінен 5 метр қашықтықтағы алаң.
2) Октябрьское ауылы (Октябрьское ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Октябрь "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
1) Октябрьское ауылы (Октябрьское ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Октябрь "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
2) Садовое ауылы (Октябрьское ауылдық округі) - Центральная көшесі, 9 тұрғын үйінен 5 метр қашықтықтағы алаң.
13
1) Белый Камень ауылы (Разин ауылдық округі) - Центральная көшесі бойынша ауыл клубынан 20 метр қашықтықтағы алаң.
2) Красная Шемонаиха ауылы (Разин ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Қызыл Шемонаиха негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
1) Красная Шемонаиха ауылы (Разин ауылдық округі) - "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Қызыл Шемонаиха негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдыңдағы алаң.
2) Белый Камень ауылы (Разин ауылдық округі) - Центральная көшесі бойынша ауыл клубынан 20 метр қашықтықтағы алаң.
Шемонаиха ауданы әкімдігінің
2017 жылғы "04 " желтоқсандағы
№ 313 -1 қаулысына
2-қосымша
Шемонаиха ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау тәртібі
1. Балаларды тасымалдау тәртібі
1. Балаларды тасымалдау жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен тасымалдау заңнамасының талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен жүзеге асырылады.
2. Балаларды тасымалдаушы (бұдан әрі - Тасымалдаушы) жолаушылар мен багажды тасымалдау заңнамасының талаптарын сақтаумен, өзіне тиесілі автобустарды, шағын автобустарды тасымалдау үшін пайдаланатын білім беру ұйымы болып табылады.
3. Тасымалдаушы тасымалдауды орындау алдында бұйрықпен балалардың тасымалдауын ұйымдастыру туралы шешімді ресімдейді, онда жүргізушінің, еріп жүрушілердің міндеттерін, жүру маршрутын және балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс шаралар реттеледі.

4. При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, микроавтобусов Перевозчик отменяет рейс и немедленно принимает меры по доведению информации об этом до перевозимых детей.
5. При неблагоприятных изменениях дорожных условий в иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием, не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения).
6. На каждый автобус, микроавтобус, осуществляющий перевозку детей, Перевозчик назначает ответсвенных сопровождающих лиц из числа своих сотрудников, прошедших подготовку по методам оказания доврачебной помощи и специальный инструктаж по обеспечению безопасности при перевозке детей автобусами, микроавтобусами.
7. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения в организации образования.
8. Для перевозки детей допускаются водители, отвечающие требованиям законодательства Республики Казахстан.
9. Водителю автобуса, микроавтобуса при перевозке детей не допускается:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, микроавтобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса, микроавтобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) осуществлять движение автобуса, микроавтобуса задним ходом;
6) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
10. Движение автобуса, микроавтобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса, микроавтобуса.
11. При подъезде транспортного средства сопровождающие не должны допускать выхода детей ему навстречу и нахождения их у проезжей части.
12. Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке (младших детей – построенных попарно). Посадка производится через переднюю дверь автобуса, микроавтобуса.
13. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус, микроавтобус и высадки из него, при движении автобуса, микроавтобуса и во время остановок.

4. Тасымалдау қауіпсіздігіне қатер төндіретін жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруі кезінде, автобустардың, шағын автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтік құжаттарда көзделген жағдайда Тасымалдаушы рейсті алып тастауға және бұл туралы тасымалданатын балаларға дереу хабарлауға тиіс.
5. Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруі кезінде, басқа жағдайлар кезінде (қозғалыcқа шек қою, бұл жағдайда жүргізуші кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайтын уақытша кедергілердің пайда болуы), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетілуі тиіс.
6. Тасымалдаушы балаларды тасымалдайтын әрбір автобусқа, шағын автобусқа өз қызметкерлерінің санынан алғашқы дәрігерлік көмек көрсету әдістері бойынша дайындықтан және балаларды автобуспен, шағын автобуспен тасымалдау кезінде қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша арнайы нұсқаулықтан өткен жауапты еріп жүруші адамдарды белгілейді.
7. Нұсқаулықты жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты адам жүргізеді.
8. Балаларды тасымалдау үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарына жауап беретін жүргізушілерге рұқсат беріледі.
9. Балаларды тасымалдау кезінде автобустың жүргізушісіне мыналарға жол берілмейді:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус, шағын автобус салонында қол жүгі мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүкті, багажды немесе мекеменің, жеке адамның мүлкіне жататын барлық нәрселерді тасымалдауға;
4) автобуста, шағын автобуста балалар болған кезінде, оның ішінде балаларды отырғызу және түсіру кезінде автобус, шағын автобус салонынан шығуға;
5) автобуспен, шағын автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзуге асыруға;
6) егер ол көлік құралының өздігінен қозғаулын немесе оны жүршізуші жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлік құралын қалдыруға.
10. Еріп жүруші отырғызу (түсіру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен және автобус, шағын автобус есіктері толық жабылғаннан кейін жүргізушіге отырғызу (түсіру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етіледі.
11. Көлік құралы жақындаған кезде еріп жүрушулер балалардың оның алдынан шығуына және жүру бөлігінде болуына жол бермейді.
12. Еріп жүрушілер балаларды отырғызу орнына ұйымдасқан тәртіпте (кіші балаларды – екі-екіден сапқа тұрғызып) жеткізеді. Отырғызу автобустың, шағын автобустың алдыңғы есігі арқылы жүргізіледі.
13. Еріп жүрушілер автобусқа, шағын автобусқа отырғызу және одан түсіру, автобус, шағын автобус қозғалысы кезінде және аялдау уақытында балалар арасында тиісті тәртіпті қамтамасыз етеді.

14. Посадка детей в автобус, микроавтобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя.
15. Во время поездки сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) стояли и ходили по салону;
2) прислонялись к дверям и окнам;
3) ставили тяжелые и неустойчивые личные вещи на верхние полки;
4) размещали ручную кладь в проходах и на площадках у входов (выходов);
5) высовывались в оконные проемы;
6) выбрасывали из окон мусор и какие либо иные предметы;
7) отвлекали водителя от управления транспортным средством, кроме сообщений о ситуации, угрожающей здоровью и жизни пассажиров, направленных на предотвращение несчастного случая;
8) пользовались аварийным оборудованием в ситуациях, не угрожающих жизни и здоровью пассажиров;
9) открывали двери;
10) дрались, толкались, устаривали подвижные игры.
16. Высадка детей из автобуса, микроавтобуса во время стоянок (остановок) осущетсвляется через переднюю дверь. Первым из автобуса, микроавтобуса выходит сопровождающий. Во время стоянок (остановок) сопровождающий находится возле передней части автобуса и наблюдат за высадкой детей и за тем, чтобы дети не выбегали на проезжую часть дороги.
17. При высадке из автобуса, микроавтобуса каждый из детей переносит личные вещи одной рукой, а даругой при спуске по ступенькам должен держаться за поручень. Рюкзаки и сумки, носимые через плечо, учащиеся должны снять с плеч и взять в руки, чтобы не потерять равновесие и не травмировть других пассажиров.
18. При высадке сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) двигаясь в двери, толкались, дрались;
2) спрыгывали со ступенек;
3) обходили транспортное средство со стороны проезжей части,
выходили на нее;
4) устраивали подвижные игры вблизи проезжей части.
19. После высадки сопровождающие:
1) пересчитывают детей, прибывших к месту назначения;
2) в организованном порядке сопровождают их от места высадки и площадок для стоянки автобусов, микроавтобусов.
20. Перевозка организованных групп детей осуществляется автобусами, микроавтобусами, имеющими не менее двух дверей, техническое состояние которых отвечает требованиям, установленным Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
21. Автобусы, микроавтобусы, предназначенные для перевозки организованных групп детей, должны быть оборудованы проблесковым маячком желтого цвета.
22. На этих автобусах, микроавтобусах спереди и сзади должны быть установлены опознавательные знаки "Перевозка детей".

14. Балаларды автобусқа, шағын автобусқа отырғызу еріп жүрушілердің басшылығымен және жүргізушінің бақылауымен автобус, шағын автобус толық тоқтағаннан кейін отырғызу алаңында жүргізіледі.
15. Сапар кезінде еріп жүрушілер балалардың:
1) саланда тұруына және жүруіне;
2) есіктер мен терезелерге жантаюына;
3) жоғарғы сөрелерге ауыр және орнықсыз заттарды қоюына;
4) қол жүгін өту жолдарына және кіреберістегі (шыға берістегі) алаңдарда орналастыруна;
5) терезе ойықтарынан бастарын шығаруына;
6) терезеден қоқысты және қандай болса да өзге заттарды тастауға;
7) жазатайым жағдайдың алдын алуға бағытталған жолаушылардың денсаулығы мен өміріне қауіп төндіретін ахуал туралы хабарламалардан басқа жүргізушіні көлік құралын басқарудан алаңдатуына;
8) жолаушылардың денсаулығы мен өміріне қауіп төндірмейтін жағдайларда авариялық жабдықтарды пайдалануына;
9) есіктерді ашуына;
10) төбелесуіне, итерісуіне, қимыл ойындарын ойнауға жол бермейді.
16. Тұрақтау (аялдау) кезінде балаларды автобустан, шағын автобустан шығару алдыңғы есік арқылы жүзеге асырылады. Автобустан, шағын автобустан бірінші болып еріп жүруші шығады. Тұрақтау (аялдау) кезінде еріп жүруші автобустың, шағын автобустың алдыңғы бөлігінде және балалардың түсуін және содан кейін балалардың жолдың жүру бөлігіне жүгіріп шықпауын бақылау қажет.
17. Автобустан, шағын автобустан шыққанда әрбір бала жеке заттарын бір қолмен көтеріп, ал екінші қолымен баспалдақтардан түскенде тұтқадан ұстауы тиіс. Тепе-теңдікті жоғалтпау және өзге жолаушыларды жарақаттандырмау үшін иықпен көтеріп жүретін арқа қоржындары мен сөмкелерді оқушылар иықтан шешіп, қолдарына алулары тиіс.
18. Түсірген кезде еріп жүрушілер балалардың:
1) есікке қарай қозғалғанда төбелесуіне, итерісуіне;
2) баспалдақтардан секіруіне;
3) көлік құралын жолодың жүргінші бөлігінен айналып өтуіне, оған шығуына;
4) жүргінші бөліктің маңында қимыл ойындар ойнауына жол бермейді.
19. Түсіргеннен кейін еріп жүрушулер:
1) жеткізу орнына келген балаларды санап шығады;
2) ұйымдасқан түрде оларды түсіру орнынан және автобустардың, шағын автобустардың тұрақтау алаңшаларынан еріп жүреді.
20. Ұйымдасқан балалар тобын тасымалдау кемiнде екi есiгi бар, техникалық жай-күйi Автомобиль көлiгiмен жолаушыларды және багажды тасымалдау ережелерiнде белгiленген талаптарға сай келетiн автобустармен, шағын автобустармен жүзеге асырылады.
21. Ұйымдасқан балалар тобын тасымалдауға арналған автобустар, шағын автобустар сары түстi шұғылалы шырақшамен жабдықталуға тиiс.
22. Бұл автобустардың, шағын автобустардың алдына және артына "Балалар тасымалы" деген тану белгiсi орнатылуға тиiс.

23. К перевозкам организованных групп детей допускаются водители в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет.
24. Колонны из двух и более автобусов должны сопровождаться специальными автомобилями уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения в порядке, предусмотренном уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения.
2. Заключительные положения
25. Отношения по перевозкам в общеобразовательняе школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, не урегулированные настоящим порядком регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

23. Ұйымдасқан балалар тобын тасымалдауға жасы кемiнде жиырма бестегi, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және кемiнде бес жыл жұмыс стажы бap жүргiзушiге рұқсат етiледi.
24. Екi және одан көп автобус, шағын автобус колонналарына жол жүрісі қауiпсiздiгi саласындағы уәкiлеттi орган көздеген тәртiппен жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органның арнаулы автомобильдерi iлесiп жүруге тиiс.
2. Қорытынды ережелер
25. Шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.