Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта Западно-Казахстанской области
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 29 ноября 2017 года № 291. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 5 декабря 2017 года № 4972
Руководствуясь Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте", в соответствии с приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 июля 2017 года № 216 "Об утверждении Правил ранжирования видов спорта в Республике Казахстан" (зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 августа 2017 года №15509) акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый региональный перечень приоритетных видов спорта Западно-Казахстанской области.
2. Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" (Аманбаева А.Р.) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Западно-Казахстанской области Оспанкулова Г.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким области Кульгинов А.
"СОГЛАСОВАНО"
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
Мухамедиулы А._____________
"30" ноября 2017 года
Утверждено
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от 29 ноября 2017 года № 291
Региональный перечень приоритетных видов спорта Западно-Казахстанской области
Наименование групп
Наименование не олимпийского вида спорта
Наименование летнего олимпийского вида спорта
Наименование зимнего олимпийского вида спорта
Наименование паралимпийского вида спорта
Наименование национального вида спорта
Группа "А"
Шашки
Академическая гребля
Шорт-трек
Академическая гребля (СПОДА)
Аударыспақ
Хоккей с мячом
Женская борьба
Бадминтон (СПОДА)
Тоғызқұмалақ
Пауэрлифтинг
Гребля на байдарках и каноэ
Гребля на байдарках и каноэ (СПОДА)
Самбо
Бокс
Волейбол (СПОДА)
Армрестлинг
Волейбол
Голбол (зрение)
Греко-римская борьба
Дзюдо (зрение)
Дзюдо
Легкая атлетика (СПОДА, зрение)
Легкая атлетика
Плавание (СПОДА, зрение)
Вольная борьба
Армрестлинг (СПОДА, зрение)
Каратэ-до
Пулевая стрельба (СПОДА)
Стрельба из лука
Пауэрлифтинг (СПОДА)
Спортивная гимнастика
Стрельба из лука (СПОДА)
Велошоссе и велотрек
Танцы на колясках (СПОДА)
Настольный теннис
Таеквондо (СПОДА)
Теннис (СПОДА)
Тоғызқұмалақ (СПОДА, зрение)
Настольный теннис (СПОДА)
Хоккей с шайбой (СПОДА)
Лыжные гонки (СПОДА, зрение)
Шахматы (СПОДА, зрение)
Группа "В"
Авиамодельный спорт
Тяжелая атлетика
Хоккей с шайбой
Жамбы ату
Гиревой спорт
Бадминтон
Лыжные гонки
Көкпар
Кикбоксинг
Баскетбол
Қазақ күресі
Киокушинкай кан каратэ
Плавание
Теңге ілу
Парашютный спорт
Хоккей на траве и индорхоккей
Президентское многоборье
Водное поло
Спортивная акробатика
Таеквондо
Спортивное ориентирование
Теннис
Спортивный туризм
Футбол
Шахматы
Группа "С"
Смешанное боевое единоборство ММА
Гандбол
Фигурное катание на коньках
Бәйге
Грепплинг
Жекпе-жек
Джиу-Джитсу
Панкратион
Спортивное каратэ
Судомодельный спорт
Сурдо греко-римская борьба
Сурдо вольная борьба
Сурдо плавание
Сурдо футбол
Мини футбол
Расшифровка аббревиатур:
СПОДА – с поражением опорно-двигательного аппарата
зрение –лица с пониженным зрением
ММА – Mixed Martial Arts (Миксд Мартиал Артс)

Батыс Қазақстан облысының спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 291 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 5 желтоқсанда № 4972 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2014 жылғы 3 шілдедегі "Дене шынықтыру және спорт туралы" Заңдарын басшылыққа ала отырып, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 26 шілдедегі №216 "Қазақстан Республикасында спорт түрлерін саралау қағидаларын бекіту туралы" (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 18 тамызда №15509 тіркелген) бұйрығына сәйкес Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Батыс Қазақстан облысының спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" (Ә.Р.Аманбаева) мемлекеттік мекемесі осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары Ғ.А.Оспанқұловқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А.Көлгінов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А.Мұхамедиұлы___________
2017 жылғы "30" қараша
2017 жылғы 29 қарашадағы № 291
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің қаулысымен бекітілген
Батыс Қазақстан облысының спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі
Топтар атауы
Олимпиадалық емес спорт түрінің атауы
Жазғы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Қысқы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Паралимпиадалық спорт түрінің атауы
Ұлттық спорт түрінің атауы
"А" тобы
Дойбы
Академиялық есу
Шорт-трек
Академиялық есу (ТҚАЗ)
Аударыспақ
Допты хоккей
Әйелдер күресі
Бадминтон (ТҚАЗ)
Тоғызқұмалақ
Пауэрлифтинг
Байдаркамен каноэде есу
Байдаркамен каноэде есу (ТҚАЗ)
Самбо
Бокс
Волейбол (ТҚАЗ)
Қол күресі
Волейбол
Голбол (көру)
Грек-рим күресі
Дзюдо (көру)
Дзюдо
Жеңіл атлетика (ТҚАЗ, көру)
Жеңіл атлетика
Жүзу (ТҚАЗ, көру)
Еркін күрес
Қол күресі (ТҚАЗ, көру)
Каратэ-до
Садақ ату
Спорттық гимнастика
Тасжолдағы және тректегі велосипед спорты
Үстел теннисі
Оқ ату (ТҚАЗ)
Пауэрлифтинг (ТҚАЗ)
Садақ ату (ТҚАЗ)
Арбадағы би (ТҚАЗ)
Таеквондо (ТҚАЗ)
Теннис (ТҚАЗ)
Тоғызқұмалақ (ТҚАЗ, көру)
Үстел теннисі (ТҚАЗ)
Шайбалы хоккей (ТҚАЗ)
Шаңғы спорты (ТҚАЗ, көру)
Шахмат (ТҚАЗ, көру)
"В" тобы
Авиамодельдік спорт
Ауыр атлетика
Шайбалы хоккей
Жамбы ату
Гір спорты
Бадминтон
Шаңғы спорты
Көкпар
Кикбоксинг
Баскетбол
Қазақ күресі
Киокушинкай кан каратэ
Жүзу
Теңге ілу
Парашюттік спорт
Көгалдағы хоккей және индорхоккей
Президенттік көпсайыс
Су добы
Спорттық акробатика
Таеквондо
Спорттық бағдарлау
Теннис
Спорттық туризм
Футбол
Шахмат
"С" тобы
Аралас ұрыс жекпе-жегі ММА
Қол добы
Конькимен мәнерлеп сырғанау
Бәйге
Грепплинг
Жекпе-жек
Джиу-Джитсу
Панкратион
Спорттық каратэ
Судомодельдік спорт
Сурдо грек-рим күресі
Сурдо еркін күресі
Сурдо жүзу
Сурдо футбол
Шағын футбол
Аббревиатуралардың түсіндірмесі:
ТҚАЗ – тірек қимылы аппараты зақымдалған
көру – көру қабілеті төмен адамдар
ММА – Mixed Martial Arts (Миксд Мартиал Артс)