Об утверждении типовой конкурсной документации товаров легкой и мебельной промышленности
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 января 2018 года № 41. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 февраля 2018 года № 16339
В соответствии с подпунктом 7) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую типовую конкурсную документацию товаров легкой и мебельной промышленности.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
____________Б. Султанов
24 января 2018 года
Утверждена
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 января 2018 года № 41
Типовая конкурсная документация
товаров легкой и мебельной промышленности*
____________________________________________________________
(полное наименование заказчика (единого организатора)
____________________________________________________________
(Ф.И.О., утвердившего конкурсную документацию)
Решение № ___ Дата _____
Конкурсная документация
________________________________________________________________________________
(вид предмета закупок)
________________________________________________________________________________
(наименование конкурса)
Заказчик (не указывается для организаторов, выступающих в одном лице с
заказчиком)______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(указывается наименование, местонахождение, БИН, банковские реквизиты)
Представитель заказчика (не указывается для организаторов, выступающих в
одном лице с заказчиком)__________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(указывается Ф.И. О., ИИН, должность, телефон, e-mail)
Организатор (единый организатор) _________________________________________________
________________________________________________________________________________
(указывается наименование, местонахождение)
Банковские реквизиты для внесения обеспечения заявки: _______________
________________________________________________________________________________
(БИН организатора и банковский счет организатора)
Представитель организатора (единого организатора) __________________________________
________________________________________________________________________________
(указывается Ф. И. О., ИИН, должность, телефон, e-mail)
Секретарь конкурсной комиссии ___________________________________________________
(указывается Ф. И. О., должность, телефон, e-mail)

Жеңіл және жиһаз өнеркәсібі тауарларының үлгілік конкурстық құжаттамасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 19 қаңтардағы № 41 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 12 ақпанда № 16339 болып тіркелді
"Мемлекеттiк сатып алу туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 16-бабының 7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жеңіл және жиһаз өнеркәсібі тауарларының үлгілік конкурстық құжаттамасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
__________ Б. Сұлтанов
2018 жылғы 24 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 19 қаңтардағы
№ 41 бұйрығымен
бекітілген
Жеңіл және жиһаз өнеркәсібі тауарларының
үлгілік конкурстық құжаттамасы* __________________________________________________________________ (тапсырыс берушінің (бірыңғай ұйымдастырушының) толық атауы
__________________________________________________________________
(конкурстық құжаттаманы бекіткен адамның Т.А.Ә.)
Шешім № _____ Күні_________
Конкурстық құжаттама
__________________________________________________________________
(сатып алу мәнінің түрі)
__________________________________________________________________
(конкурстың атауы)
Тапсырыс беруші (тапсырыс берушімен бір тұлғаны білдіретін
ұйымдастырушылар үшін көрсетілмейді) ______________________________
__________________________________________________________________
(атауы, орналасқан жері, БСН, банк деректемелері көрсетіледі)
Тапсырыс берушінің өкілі (тапсырыс берушімен бір тұлғаны білдіретін
ұйымдастырушылар үшін көрсетілмейді) ____________________________
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә., ЖСН, лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі)
Ұйымдастырушы (бірыңғай ұйымдастырушы)
_________________________________________________________________
(атауы, орналасқан жері)
Өтінімді қамтамасыз етуді енгізу үшін банк деректемелері
__________________________________________________________________
(үйымдастырушының БСН және ұйымдастырушының банк шоты)
Ұйымдастырушының (бірыңғай ұйымдастырушының) өкілі
__________________________________________________________________
(Т.А.Ә., ЖСН, лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі)
Конкурстық комиссияның хатшысы __________________________________
__________________________________________________________________
(Т.А.Ә., ЖСН, лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі)

Глава 1. Общие положения
1. Конкурс проводится с целью выбора поставщика(ов) в соответствии с прилагаемым перечнем лотов.
2. Настоящая конкурсная документация (далее – КД) включает в себя:
1) перечень лотов (формируется на основе утвержденного годового плана) согласно приложению 1 к настоящей КД;
2) описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров легкой и мебельной промышленности согласно приложению 2 к настоящей КД;
3) соглашение об участии в конкурсе;
4) перечень обязательных критериев, которые будут учитываться конкурсной комиссией при определении победителя конкурса с целью определения участника конкурса, предлагающего наиболее качественный товар, в соответствии с пунктом 4 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее - Закон);
5) сумма, выделенная для данного конкурса по государственным закупкам товара, составляет ____ тенге. Сумма, выделенная для данного конкурса, в разрезе лотов составляет:
№ лота
Наименование товара
Сумма, выделенная по лоту (тенге)
{№ лота}
{наименование товара ____}
{сумма, __ выделенная __ по лоту}

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Конкурс қоса берілген лоттардың тізбесіне сәйкес өнім берушіні (лерді) таңдау мақсатында өткізіледі.
2. Осы конкурстық құжаттама (бұдан әрі – КҚ) мыналарды:
1) осы КҚ-ға 1-қосымшаға сәйкес лоттардың тізбесін (бекітілген жылдық жоспар негізінде қалыптастырылады);
2) осы КҚ-ға 2-қосымшаға сәйкес, сатып алынатын жеңіл және жиһаз өнеркәсібі тауарларының сипаты мен талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларын қамтиды.
3) конкурсқа қатысуға келісім;
4) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабының 4-тармағына сәйкес неғұрлым сапалы тауарды ұсынатын конкурсқа қатысушыны айқындау мақсатында конкурстың қатысушысын айқындау кезінде конкурстық комиссия ескеретін міндетті өлшемшарттардың тізбсін қамтиды;
5) тауарды мемлекеттік сатып алу бойынша осы конкурс үшін бөлінген сома ______ теңгені құрайды.
Осы конкурс үшін бөлінген сома лоттар бөлінісінде мынаны құрайды:
лот №
Тауардың атауы
Лот бойынша бөлінген сома (теңге)
лот №
тауардың____атауы
лот бойынша____бөлінген___сома

3. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в конкурсе, вносит с заявкой на участие в конкурсе обеспечение заявки на участие в конкурсе в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товаров в одной из ниже перечисленных форм:
1) гарантийного денежного взноса денег размещаемых на следующем банковском счете организатора: наименование организатора, БИН, банковские реквизиты;
2) банковской гарантии на бумажном носителе с размещением на веб-портале государственных закупок его электронной копии либо в форме электронного документа. При представлении банковской гарантии на бумажном носителе с размещением на веб-портале его электронной копии, оригинал банковской гарантии на бумажном носителе представляется организатору, до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.

3. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтініммен қоса тауарларды сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді төменде келтірілген нысандардың бірінде енгізеді:
1) мынадай банктік шотқа орналастырылатын ақшаның кепілді ақшалай жарнасын: ұйымдастырушының атауы, БСН, банк деректемелері;
2) электрондық көшірмесін мемлекеттік сатып алу веб-порталында (бұдан әрі веб-портал) орналастырыла отырып, қағаз жеткізгіштегі не электрондық құжат нысанындағы банк кепілдігі. Электрондық көшірмесін мемлекеттік сатып алу веб-порталында орналастырыла отырып, қағаз жеткізгіштегі банк кепілдігі ұсынылған жағдайда қағаз жеткізгіштегі банк кепілдігінің түпнұсқасы конкурсқа қатысуға өтінімдер ұсынудын соңғы мерзіміне дейін ұйымдастырушыға ұсынылады.

3) копии документов, указанных в приложении 2 настоящей КД.
4. Срок действия обеспечения заявки на участие в конкурсе не может быть менее срока действия самой заявки на участие в конкурсе.
* положения конкурсной документации, предусматривающие порядок предварительного обсуждения проекта конкурсной документации, разъяснения положений конкурсной документации организатором или заказчиком, оформления и предоставлению потенциальными поставщиками заявки на участие в конкурсе, представления заявки на участие в конкурсе, изменения заявок на участие в конкурсе и их отзыв, вскрытия заявок на участие в конкурсе, рассмотрения заявок на участие в конкурсе, оценки и сопоставления конкурсных ценовых предложений и определения победителя конкурса, возврата обеспечения заявок на участие в конкурсе, заключения договора о государственных закупках по итогам конкурса, требования к потенциальным поставщикам в части наличия опыта работы, оформляются по аналогии с положениями Конкурсной документации, являющейся приложением 4 к Правилам осуществления государственных закупок, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12590).
Приложение 1
к конкурсной документации
Перечень лотов (формируется на основе утвержденного годового плана)
№ конкурса _________________________________
Наименование конкурса ______________________
№ Лота
Наименование заказчика
Наименование товара*
Единица измерения
Количество, объем
Условия поставки (в соответствии с ИНКОТЕРМС2010)
Срок поставки товаров
Место поставки товаров
Размер авансового платежа, %
Сумма, выделенная по лоту, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* Полное описание и характеристика товаров указываются в технической спецификации.
Приложение 2
к конкурсной документации
Техническая спецификация закупаемых товаров к конкурсной документации
№ конкурса ____________________________________
Наименование конкурса __________________________
№ лота _________________________________________
Наименование лота _______________________________
№ п/п
Требование технической спецификации
Описание
1
Функциональные характеристики товара (указывается основная функция, назначение, использование, область применения товара)
2
Технические характеристики товара (указывается полное детальное описание материалов, механизмов и т.д., в том числе цвет, тип ткани или иных материалов, фурнитуры и т.д.)
3
Качественные и эксплуатационные характеристики товара (указывается желаемый срок службы товара, необходимость наличия гарантии на товар и т.д.)
4
Иные сведения о товаре (указываются национальные стандарты Республики Казахстан, при наличии, и иные сведения о товаре, включая нормативно-технические документы, необходимые спецификации, планы, чертежи, эскизы, при их наличии)
5
Требование к производственным ресурсам потенциального поставщика (указывается требование о предоставлении документов, подтверждающих наличие производственных помещений на правах собственности или аренды, используемых при изготовлении товара (справка об отсутствии (наличии) указанного имущества, выданной не ранее даты размещения объявления об осуществлении государственных закупок и/или договор аренды на срок не менее 1 года и акт приема-передачи производственных площадей)
6
Требование о наличии собственного/арендованного производственного и (или) технологического оборудования, используемого при изготовлении товара (указывается требование о предоставлении сведений о собственном/арендованном производственном и (или) технологическом оборудовании (список оборудования с приложением технической документации (при наличии), используемого для изготовления товара, документов, подтверждающих право собственности, если арендованное указать у кого и приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя)
7
Требование о наличии сертификата соответствия на серийное производство согласно требованиям технических регламентов с приложением анализа состояния производства, выданного аккредитованным органом по подтверждению соответствия
8
Требование к сопутствующим услугам, необходимым при поставке товара заказчику и где они должны проводиться (при необходимости указываются дополнительные требования по монтажу, проверке и испытанию товаров и т.д.)

3) осы КҚ-ға 2-қосымшада көрсетілген құжаттардың көшірмесі.
4. Конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі конкурсқа қатысуға өтінімнің өз мерзімінен кем болмауға тиіс.
* Конкурстық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау, ұйымдастырушы немесе тапсырыс беруші тарапынан конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру, әлеуетті жеткізушілердің тендерге қатысуға өтінімдердін тіркеу және ресімдеу, конкурсқа қатысуға өтінімдер беру, конкурсқа қатысуға өтінімдерді өзгерту және оларды қайтарып алу, конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашу, конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау, конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру және конкурстың жеңімпазын анықтау, конкурсқа қатысуға өтінімдерді қамтамасыз етуді қайтару, конкурс қорытындысы бойынша мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу тәртібі, әлеуетті жеткізушілерге жұмыс тәжірибесі бойынша қойылатын талаптарды көздейтін конкурстық құжаттаманың ережесі, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 648 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12590 болып тіркелген) Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына 4-қосымша болып табылатын Конкурстық құжаттаманың ережелеріне сәйкес ресімделеді.
Конкурстық құжаттамаға
1-қосымша
Лоттар тізбесі (бекітілген жылдық жоспар негізінде қалыптастырылады)
Конкурстың № ________________________________________
Конкурстың атауы______________________________________
Лоттың №
Тапсырыс берушінің атауы
Тауардың атауы*
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Жеткізу шарты (Incoterms 2010-ға сәйкес)
Тауарларды жеткізу мерзімі
Тауарларды жеткізу орны
Аванстық төлем мөлшері, %
Лот бойынша бөлінген сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* Тауарлардың, толық сипаты мен сипаттамасы техникалық ерекшеліктерде көрсетіледі.
Конкурстық құжаттамаға
2-қосымша
Конкурстық құжаттамаға сатып алынатын тауарлардың техникалық сипаттамасы
Конкурстың № _______________________________
Конкурстың атауы ____________________________
Лоттың № ___________________________________
Лоттың атауы ________________________________
Техникалық ерекшелік талаптары
Сипаты
1
Тауардың функционалдық сипаттамалары (негізгі функциясы, мақсаты, пайдалануы, тауарды қолдану саласы көрсетіледі)
2
Тауардың техникалық сипаттамалары (материалдардың, тетіктердің және т.б. толық сипаты, соның ішінде матаның немесе басқа да материалдардың, фурнитураның түсі, түрі, және т.б. көрсетіледі)
3
Тауардың сапалық және пайдалану сипаттамалары (тауардың сапалық және пайдалану сипаттамалары (тауардың қажет етілетін қызмет ету мерзімі, тауарға кепілдіктің болу қажеттілігі және т.б.көрсетіледі)
4
Тауар туралы өзге де мәліметтер (Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттары (бар болғанда) және тауар туралы өзге де мәліметтер, соның ішінде нормативтік-техникалық құжаттар, қажетті ерекшеліктер, жоспарлар, сызбалар, эскиздер, олар бар болғанда) көрсетіледі)
5
Әлеуетті өнім берушінің өндірістік ресурстарына қойылатын талап (Тауарды жасау кезінде пайдаланылатын меншік немесе жалдау құқығындағы өндірістік үй-жайлардың болуын растайтын құжаттарды, (мемлекеттік сатып алуды өткізу туралы хабарландыруды орналастырылған күннен кейін берілген көрсетілген мүліктің болмауы (болуы) туралы анықтама және (немесе) 1 жылдан кем емес мерзімге жалдау шарты және өндірістік алаңдарды қабылдау және тапсыру актісі) ұсыну туралы талап көрсетіледі)
6
Тауарды жасау кезінде пайдаланылатын өзіндік/жалға алынған өндірістік және (немесе) технологиялық жабдықтардың болуы туралы талап(өзіндік/жалға алынған өндiрiстік және (немесе) технологиялық жабдықтар туралы мәлiметтерді міндетті түрде беру жөнiндегi талаптарды көрсету қажет (тауарды жасау үшiн пайдаланылатын техникалық құжаттама қоса берілген жабдықтардың тiзiмi), меншік құқығын растаушы құжаттар, егер жалға алынған болса кімнен көрсетілсін және жалға берушінің меншік құқығын растаушы құжаттар қоса берілсін)
7
Сәйкестікті растау жөніндегі аккредиттелген орган берген, өндірістің жай-күйінің талдауын қоса бере отырып, техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес сериялық өндіріске сәйкестік сертификатының болуы/болмауы туралы талап
8
Тауарды тапсырыс берушіге жеткізу кезінде қажетті ілеспе қызметтерге және олар жүргізілетін орынға қойылатын талап (қажет болған жағдайда тауарларды монтаждау, тексеру және сынау үшін қосымша талаптар және т.б. көрсетіледі)