О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 34 "Об утверждении Методики прогнозирования поступлений бюджета"
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 76. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 марта 2018 года № 16548. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 мая 2025 года № 44
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 29.05.2025 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 34 "Об утверждении Методики прогнозирования поступлений бюджета" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10322, опубликован 5 марта 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Методике прогнозирования поступлений бюджета, утвержденной указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Прогнозирование поступлений в государственный бюджет и в Национальный фонд Республики Казахстан на плановый период осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Кодексом Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан", Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Указом Президента Республики Казахстан от 8 декабря 2016 года № 385 "О Концепции формирования и использования средств Национального фонда Республики Казахстан".";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. При определении оценки налогового потенциала бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы на плановый период за базу принимается налоговый потенциал по текущему году в условиях действующего законодательства.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Прогнозирование поступлений в республиканский бюджет";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Налоговые поступления";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. К другим платежам, зачисляемым в республиканский бюджет относятся:
плата за предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи;
плата за использование радиочастотного спектра;
плата за пользование животным миром;
плата за использование особо охраняемых природных территорий;
сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан;
сбор за выдачу разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям;
сбор за выдачу разрешительных документов, согласий для участников банковского и страхового рынков, выдаваемых уполномоченным государственным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в порядке и случаях, которые установлены законодательством Республики Казахстан;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского значения;
сбор за выдачу сертификатов в сфере гражданской авиации;
регистрационный сбор, зачисляемый в республиканский бюджет;
государственная пошлина;
налог на игорный бизнес;
прочие налоги.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Неналоговые поступление";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Поступления от продажи основного капитала";
пункт 35 изложить в следующей редакции:

"Бюджет түсімдерін болжау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 34 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2018 жылғы 26 ақпандағы № 76 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 12 наурызда № 16548 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 29 мамырдағы № 44 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 29.05.2025 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджет түсімдерін болжау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 34 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 10322 болып тіркелген, 2015 жылғы 5 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Бюджет түсімдерін болжау әдістемесінде:
1-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жоспарлы кезеңге арналған мемлекеттік бюджетке және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсетін түсімдерді болжау "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының кодексіне (Салық кодексі), "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының кодексіне, 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражатын қалыптастыру және пайдалану тұжырымдамасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнің 2016 жылғы 8 желтоқсандағы № 385 Жарлығына сәйкес жүзеге асырылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Жоспарлы кезеңге арналған облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің салықтық әлеуетін бағалауды айқындау кезінде қолданыстағы заңнама жағдайында ағымдағы жыл бойынша салықтық әлеует негізге алынады.";
2-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Республикалық бюджетке түсетін түсімдерді болжау";
3-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Салықтық түсімдер";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Республикалық бюджет есебіне жатқызылатын басқа да төлемдерге:
қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысын, сондай-ақ ұялы байланысты бергені үшін төлемақы;
радиожиілік спектрін пайдаланғаны үшін төлемақы;
жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төлемақы;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін төлемақы;
автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағымен жүріп өткені үшін алым;
телевизиялық және радио хабарларын тарату ұйымдарына радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат бергені үшін алым;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және жағдайларда қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган банк және сақтандыру нарықтарына қатысушылар үшін рұқсат құжаттарын, келісімдер бергені үшін алым;
сыртқы (көрнекi) жарнаманы республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі орналастырғаны үшiн төлемақы;
азаматтық авиация саласындағы сертификаттарды бергені үшін алым;
республикалық бюджет есебіне жатқызылатын тіркеу алымы;
мемлекеттік баж;
ойын бизнесіне салынатын салық;
өзге де салықтар жатады.";
4-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Салықтар емес түсімдер";
5-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"35. При прогнозировании поступлений от реализации материальных ценностей мобилизационного резерва, материальных ценностей государственного материального резерва принимаются прогнозные показатели, представленные Комитетом по государственным материальным резервам Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.";
пункт 36 исключить;
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Поступления трансфертов";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Трансферты из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы (бюджетные изъятия, передаваемые из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы) рассчитываются на основе методики расчетов трансфертов общего характера, определяемой центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Прогнозирование поступлений в бюджеты областей, городов республиканского значения, столицы";
заголовок Параграфа 1 изложить в следующей редакции:
"Параграф 1. Основы прогнозирования поступлений в бюджеты областей, городов республиканского значения, столицы";
абзац первый пункта 39 изложить в следующей редакции:
"39. При определении объемов доходов бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы для установления трансфертов общего характера используются следующие методы расчета налогового потенциала:";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Налоговые поступления";
заголовок Параграфа 8 изложить в следующей редакции:
"Параграф 8. Другие платежи, зачисляемые в бюджеты областей, городов республиканского значения, столицы";
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. К другим платежам, зачисляемым в бюджеты областей, городов республиканского значения, столицы, относятся:
плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
плата за лесные пользования;
плата за использование особо охраняемых природных территорий местного значения;
плата за пользование земельными участками;
плата за эмиссии в окружающую среду;
плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
лицензионный сбор за право занятия определенными видами деятельности;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного значения, городов республиканского значения, столицы;
сбор за выдачу и (или) продление разрешения работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан;
регистрационный сбор, зачисляемый в бюджеты областей, городов республиканского значения, столицы;
фиксированный налог;
государственная пошлина;
прочие налоги.";
заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Неналоговые поступления";
заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:
"Глава 10. Поступления от продажи основного капитала";
абзац первый пункта 61 изложить в следующей редакции:

"35. Жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын, мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сатудан түсетін түсімдерді болжау кезінде Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті ұсынған болжамды көрсеткіштер алынады.";
36-тармақ алып тасталсын;
6-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Трансферттердің түсімдері";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен түсетін трансферттер (облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен берілетін бюджеттік алып қоюлар) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын, жалпы сипаттағы трансферттерді есептеу әдістемесі негізінде есептеледі.";
7-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне түсімдерді болжау";
1-параграфтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-параграф. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне түсетін түсімдерді болжау негіздері";
39-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Жалпы сипаттағы трансферттерді белгілеу үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері кірістерінің көлемін айқындау кезінде салықтық әлеуетті есептеудің мынадай әдістері қолданылады:";
8-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Салықтық түсімдер";
8-параграфтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-параграф. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері есебіне жатқызылатын басқа да төлемдер";
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері есебіне жатқызылатын басқа төлемдерге:
жер үсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы;
орманды пайдаланғаны үшiн төлемақы;
жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін төлемақы;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақы;
жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға лицензияны пайдаланғаны үшін төлемақы;
белгілі бір қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы;
жұмыс берушілерге Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты бергені және (немесе) оны ұзартқаны үшін алым;
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері есебіне жатқызылатын тіркеу алымы;
тіркелген салық;
мемлекеттік баж;
басқа да салықтар жатады.";
9-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Салықтық емес түсімдер";
10-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"10-тарау. Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер";
61-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"61. Прогнозирование поступлений от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы и платы за продажу права аренды земельных участков осуществляется, исходя из оценки их поступлений по текущему году с учетом уровня инфляции на прогнозируемый год по следующей формуле:";
заголовок главы 11 изложить в следующей редакции:
"Глава 11. Поступления трансфертов";
абзац первый пункта 62 изложить в следующей редакции:
"62. Поступлениями трансфертов в бюджеты областей, городов республиканского значения, столицы являются:";
пункт 64 изложить в следующей редакции:
"64. Трансферты общего характера рассчитываются на основе методики расчетов трансфертов общего характера, согласно пункту 9 статьи 45 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года №95-IV, определяемой центральным уполномоченным органом по государственному планированию для бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы.";
подпункт 1 пункта 65 изложить в следующей редакции:
"1) вышестоящими бюджетами в нижестоящие, направленные на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов, вытекающих из принятия законов Республики Казахстан, актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, представительных и исполнительных органов области, района (города областного значения), влекущих увеличение расходов и (или) сокращение доходов местных бюджетов;";
пункт 66 изложить в следующей редакции:
"66. Целевыми трансфертами на развитие являются трансферты, передаваемые вышестоящими бюджетами в нижестоящие в пределах сумм, утвержденных в республиканском, областном, районном (города областного значения) бюджете, для реализации местных бюджетных программ развития.";
заголовок главы 12 изложить в следующей редакции:
"Глава 12. Прогнозирование поступлений в Национальный фонд Республики Казахстан";
дополнить пунктами 83-1 и 83-2 следующего содержания:
"83-1. Расчет прогноза поступлений по альтернативному налогу на недропользование от организаций нефтяного сектора производится по форме согласно приложению 27 к настоящей Методике по следующей формуле:
ANp = (Vp*Zr-W+ Vr)*S,
где:
ANp – прогнозная сумма альтернативного налога на недропользователей;
Vp – прогнозируемый объем реализации нефти, газового конденсата;
Zr – прогнозируемая средняя цена реализации;
W – вычеты, предусмотренные налоговым законодательством;
Vr – вознаграждения, согласно статье 246 Налогового кодекса Республики Казахстан;
S – ставка налог, общеустановленная согласно статье 768 Налогового кодекса Республики Казахстан.

"61. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мүлікті сатудан түсетін түсімдер мен жер учаскелерін жалдау құқығын сатудан төлемақы болжамдары мынадай формула бойынша болжанатын жылға инфляция деңгейін ескере отырып ағымдағы жыл бойынша олардың түсімдерін бағалауды негізге ала отырып жүзеге асырылады:";
11-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-тарау. Трансферттердің түсімдері";
62-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"62. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне трансферттер түсімдері:";
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"64. Жалпы сиппатағы трансферттер облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын жалпы сипаттағы трансферттерді есептеу әдістемесі негізінде есептеледі.";
65-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жоғары тұрған бюджеттер төмен тұрған бюджеттерге беретін, жергілікті бюджеттер шығыстарының ұлғаюына және (немесе) кірістерінің азаюына алып келетін Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыстың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) өкілді және атқарушы органдарының актілерін қабылдаудан туындайтын төмен тұрған бюджеттердің шығындарын өтеуге бағытталған;";
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"66. Жоғары тұрған бюджеттер төмен тұрған бюджеттерге жергілікті бюджеттік даму бағдарламаларын іске асыру үшін республикалық, облыстық, аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетте бекітілген сомалар шегінде беретін трансферттер нысаналы даму трансферттері болып табылады.";
12-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-тарау. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсімдерді болжамдау;
мынандай мазмұндағы 83-1 және 83-2-тармақтармен толықтырылсын:
"83-1. Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін жер қойнауын пайдалануға баламалы салық бойынша түсімдер болжамын есептеу осы Әдістемеге 27–қосымшаға сәйкес нысан бойынша мына формула бойынша жүргізіледі:
ANp = (Vp*Zr-W+ Vr)*S,
мұндағы:
ANp – жер қойнауын пайдалануға баламалы салықтың болжамды сомасы;
Vp – мұнайды, газ конденсатын сатудың болжамды көлемі;
Zr – сатудың болжамды орташа бағасы;
W – салық заңнамасында көзделген шегерімдер;
Vr – Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 246-бабына сәйкес сыйақылар;
S – Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 768-бабына сәйкес жалпыға бірдей белгіленген салық мөлшерлемесі.

83-2. При определении средней цены реализации мировая цена на нефть пересчитывается на прогнозируемый курс тенге к доллару США и на коэффициент перевода баррель в тонны – 7,5.";
дополнить приложением 27 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту налоговой и таможенной политики Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет – ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице - министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
Р. Даленов
Приложение
к приказу исполняющего
обязанности Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 26 февраля 2018 года № 76
Приложение 27
к Методике прогнозирования
поступлений
Форма
Расчет прогноза поступлений по альтернативному налогу на
недропользователей от организаций нефтяного сектора
Показатели
единицы измерения
отчет
оценка
прогноз
1
2
3
4
5
1
Объем поставки нефти и газового конденсата
тысяч тонн
2
Средняя цена реализации
тенге
строка 11*7,5*строка 12
строка 11*7,5*строка 12
строка 11*7,5*строка 12
3
Доход от реализации продукции
тысяч тонн
строка 1*строка 2
строка 1*строка 2
строка 1*строка 2
4
Объект налогообложения
тысяч тонн
строка 7+строка 6
строка 3*строка 5/100
строка 3*строка 5/100
5
Удельный вес вычетов
%
строка 4*100/строка 3
графа 3 строка 5
графа 4 строка 5
6
Налоги, относимые на вычеты
тысяч тонн
НДПИ*, рентный налог, ЭТП*
НДПИ, рентный налог, ЭТП
НДПИ, рентный налог, ЭТП
7
Налогооблагаемый доход
тысяч тонн

83-2. Сатудың орташа бағасын айқындау кезінде мұнайдың әлемдік бағасы АҚШ долларына қатысты теңгенің болжамды бағасына және баррельді тоннаға ауыстыру коэффициентіне – 7,5 қайта есептеледі.";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 27-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Салық және кеден саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
Р. Дәленов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің міндетін атқарушының
2018 жылғы 26 ақпан № 76
бұйрығына
Бюджет түсімдерін болжау әдістемесіне
27 – қосымша
Нысан
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін жер қойнауын пайдалануға баламалы салығынның түсімдері болжамының есебі
Көрсеткіштер
өлшем бірлігі
есеп
бағалау
болжам
1
2
3
4
2
1
Мұнай және газ конденсатын жеткізу көлемі
мың тонна
2
Өнімді сатудың орташа бағасы
теңге
11- жол*7,5*12 -жол
11- жол*7,5*12- жол
11 -жол*7,5*12 -жол
3
Өнімді сатудан түскен кіріс
мың теңге
1- жол*2- жол
1- жол*2- жол
1- жол*2- жол
4
Салық салу объектісі
мың теңге
7-жол - 6-жол
3- жол * 5 -жол/100
3 -жол * 5 -жол/100
5
Шегерімдердің үлес салмағы
%
4 -жол *100/3- жол
3 -бағ. 5 -жол
4- бағ. 5 -жол
6
Шегеруге жататын салықтар
мың теңге
ПҚӨС, рента салығы, ЭКБ
ПҚӨС, рента салығы, ЭКБ
ПҚӨС, рента салығы, ЭКБ
7
Салық салынатын табыс
мың теңге

строка 9/строка 8*100
строка 4-строка 6
строка 4-строка 6
8
Ставка налога
%
согласно Налоговому кодексу для альтернативного налога на недропользователей
согласно Налоговому кодексу для альтернативного налога на недропользователей
согласно Налоговому кодексу для альтернативного налога на недропользователей
9
Сумма альтернативного налога на недропользователей
тысяч тонн
строка 7*строка 8/100
строка 7*строка 8/100
10
Вознаграждения
согласно статье 246 Налогового кодекса
согласно статье 246 Налогового кодекса
согласно статье 246 Налогового кодекса
11
Курс тенге к доллару США в среднем за год
12
Мировая цена на нефть (смесь Brent), долларов США за баррель
Примечание:
*- знак умножения;
/ -знак деления;
- -знак минус;
+ -знак плюс;
НДПИ - Налог на добычу полезных ископаемых;
ЭТП – Экспортная таможенная пошлина на сырую нефть.

9 -жол/8- жол*100
4 -жол-6 -жол
4 -жол-6- жол
8
Салық ставкасы
%
салық кодексіне сәйкес
салық кодексіне сәйкес
салық кодексіне сәйкес
9
ЖҚПБС сомасы
мың теңге
7- жол * 8 -жол/100
7 жол * 8 жол/100
10
Сыйақылар
Салық кодексінің 246-бабына сәйкес
Салық кодексінің 246-бабына сәйкес
Салық кодексінің 246-бабына сәйкес
11
АҚШ долларына қатысты теңгенің бір жылғы орташа бағамы
12
Мұнайдың әлемдік бағасы (Brent қоспасы),бір баррель үшін АҚШ доллары
Примечание:
*- көбейту белгісі;
/ -бөлу белгісі;
- -алу белгісі;
+ -қосу белгісі;
ПҚӨС – Пайдалы қазбаларды өндіруге салынатын салық;
ЭКБ – Экспорттық кедендік баж.