О некоторых вопросах временных зон таможенного контроля, мест временного хранения и магазинов беспошлинной торговли
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 280. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 марта 2018 года № 16549.
В соответствии с пунктом 4 статьи 404, пунктом 4 статьи 502, пунктом 5 статьи 509, пунктом 4 статьи 516, пунктом 4 статьи 523 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 12.06.2023 № 640 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила создания (в том числе по заявлению заинтересованного лица), прекращения функционирования временных зон таможенного контроля, требования к ним, а также правовой режим временной зоны таможенного контроля согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Требования к расположению (кроме свободного склада), обустройству и оборудованию сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования или используемых в качестве склада временного хранения, таможенного склада открытого и закрытого типа, свободного склада, включая требования к ограждению и оснащению системой видеонаблюдения периметра территории свободного склада согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Требования к расположению, обустройству и оборудованию магазинов беспошлинной торговли, в том числе оснащению системой видеонаблюдения, правила их учреждения и функционирования согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Правила реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли согласно приложению 4 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 11.07.2024 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Уақытша кедендік бақылау аймақтары, уақытша сақтау орындары және бажсыз сауда дүкендерінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 280 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 12 наурызда № 16549 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексі 404-бабының 4-тармағына, 502-бабының 4-тармағына, 509-бабының 5-тармағына, 516-бабының 4-тармағына, 523-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 12.06.2023 № 640 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Уақытша кедендік бақылау аймақтарын құру (оның ішінде мүдделі тұлғаның өтініші бойынша), олардың жұмыс істеуін тоқтату қағидалары, оларға қойылатын талаптар, сондай-ақ уақытша кедендік бақылау аймағының құқықтық режимі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Еркін қойма аумағының периметрін қоршауға және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптарды қоса алғанда, уақытша сақтау қоймасы, ашық және жабық типті кеден қоймасы, еркін қойма ретінде пайдалануға арналған немесе пайдаланылатын құрылысжайларды, үй-жайларды (үй-жайлардың бөліктерін) және (немесе) ашық алаңдарды орналастыруға (еркін қоймалардан басқа), жайластыруға және жабдықтауға қойылатын талаптар;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Бажсыз сауда дүкендерін орналастыруға, жайластыруға және жабдықтауға, оның ішінде бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптар, олардың құрылу мен жұмыс істеу қағидалары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Бажсыз сауда дүкендерінде тауарларды өткізу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 11.07.2024 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 23 февраля 2018 года № 280
Правила создания (в том числе по заявлению заинтересованного лица), прекращения функционирования временных зон таможенного контроля, требования к ним, а также правовой режим временной зоны таможенного контроля
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила создания (в том числе по заявлению заинтересованного лица), прекращения функционирования временных зон таможенного контроля, требования к ним, а также правовой режим временной зоны таможенного контроля (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 404 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок создания, прекращения функционирования временных зон таможенного контроля, требований к ним, а также правовой режим временной зоны таможенного контроля.
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 12.06.2023 № 640 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок создания, правовой режим временной зоны таможенного контроля, а также требования к ним
2. В целях осуществления таможенного контроля, совершения грузовых и иных операций в отношении товаров и транспортных средств вне постоянных зон таможенного контроля руководителем территориального органа государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столицы (далее – территориальный орган) или его заместителем, на основании служебной записки должностного лица территориального органа, в том числе по заявлению заинтересованного лица, составленного в произвольной форме, принимается решение о создании временной зоны таможенного контроля.
Заявление рассматривается территориальным органом в течение трех рабочих дней со дня его регистрации в территориальном органе.
Срок установления временной зоны таможенного контроля составляет 24 часа. На основании служебной записки срок может быть продлен еще на 24 часа.
При перевозке товаров железнодорожным транспортом при отсутствии зоны таможенного контроля на станции назначения временная зона таможенного контроля создается на срок не более 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения о ее создании.

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 23 ақпандағы
№ 280 бұйрығына 1-қосымша
Уақытша кедендік бақылау аймақтарын құру (оның ішінде мүдделі тұлғаның өтініші бойынша), олардың жұмыс істеуін тоқтату қағидалары, оларға қойылатын талаптар, сондай-ақ уақытша кедендік бақылау аймағының құқықтық режимі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Уақытша кедендік бақылау аймақтарын құру (оның ішінде мүдделі тұлғаның өтініші бойынша), олардың жұмыс істеуін тоқтату қағидалары, оларға қойылатын талаптар, сондай-ақ уақытша кедендік бақылау аймағының құқықтық режимі (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 404-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген және уақытша кедендік бақылау аймақтарын құру, олардың жұмыс істеуін тоқтату, оларға қойылатын талаптар, сондай-ақ құқықтық режимін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 12.06.2023 № 640 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Кедендік бақылаудың уақытша аймағын құру тәртібі, құқықтық режимі, сондай-ақ оларға қойылатын талаптар
2. Кедендік бақылаудың тұрақты аймақтарынан тыс жерлерде тауарлар мен көлік құралдарына қатысты кедендік бақылауды, жүк және өзге де операциялар жасауды жүзеге асыру мақсатында аумақтық органның лауазымды тұлғасының қызметтік жазбасы, оның ішінде еркін түрде жасалған мүдделі тұлғаның өтініші негізінде облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының (бұдан әрі – аумақтық орган) басшылары немесе оның орынбасарлары уақытша кедендік бақылау аймағын құру туралы шешім қабылдайды.
Аумақтық орган өтінішті аумақтық органда тіркелген күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде қарайды.
Уақытша кедендік бақылау аймағын құру мерзімін белгілеу 24 сағатты құрайды. Қызметтік жазбаның негізінде мерзім тағы 24 сағатқа дейін ұзартылуы мүмкін.
Тауарларды теміржол көлігімен тасығанда жеткізетін бекетте кедендік бақылау аймағы болмаған жағдайда оны құру туралы шешім қабылданған күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні мерзімінен аспайтын уақытша кедендік бақылау аймағы құрылады.

Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 30.11.2018 № 1045 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В служебной записке о создании временной зоны таможенного контроля отражаются:
1) основание и цель создания;
2) сроки создания;
3) сведения о лице, которое имеет полномочия в отношении товаров и транспортных средств и (или) во владении которого находятся помещения и (или) открытые площадки, где осуществляется таможенный осмотр, таможенный досмотр товаров и транспортных средств;
4) сведения о перевозчике и участке железнодорожного пути на станции назначения – в отношении грузов, следующих железнодорожным транспортом, для создания временной зоны таможенного контроля в целях завершения таможенной процедуры таможенного транзита;
5) местонахождение временной зоны таможенного контроля;
6) применяемые средства обозначения.
4. Временная зона таможенного контроля устанавливается таким образом, чтобы ее пределы не создавали препятствия другим участникам движения.
Границы временных зон таможенного контроля ограничиваются по периметру эластичной лентой светло-желтого цвета, шириной не менее 50 миллиметров, с надписью через равные промежутки "зона таможенного контроля" либо дорожными конусами на расстоянии не более 2 метров друг от друга и на расстоянии не менее 0,5 метров, но не более 4 метров от осматриваемого или досматриваемого транспортного средства.
5. В случае создания временной зоны таможенного контроля или отказа территориальный орган уведомляет заявителя в письменной форме не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия соответствующего решения.
6. Допуск во временные зоны таможенного контроля осуществляется в соответствии с пунктом 8 статьи 404 Кодекса.
Глава 3. Прекращение функционирования временных зон таможенного контроля
7. Временная зона таможенного контроля прекращает функционирование по завершении мероприятий, послуживших основанием для ее создания, или по истечении срока ее действия, указанного в служебной записке должностного лица территориального органа о создании временной зоны таможенного контроля, в том числе по заявлению заинтересованного лица, составленного в произвольной форме.
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 23 февраля 2018 года № 280
Требования к расположению (кроме свободного склада), обустройству и оборудованию сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования или используемых в качестве склада временного хранения, таможенного склада открытого и закрытого типа, свободного склада, включая требования к ограждению и оснащению системой видеонаблюдения периметра территории свободного склада

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 30.11.2018 № 1045 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Уақытша кедендік бақылау аймағын құру туралы қызметтік жазбада:
1) құрудың негiзi мен мақсаты;
2) құру мерзiмі;
3) тауарлар мен көлік құралдарына қатысты уәкілеттігі бар және (немесе) кедендік қарап тексеру, кедендік тексеріп қарау жүзеге асырылатын үй-жайлар мен (немесе) ашық алаңдарға иелік ететін тұлға туралы мәліметтер;
4) кедендік транзит кедендік рәімін аяқтау мақсатында темір жол көлігімен тасылатын жүкке қатысты уақытша кедендік аймағын құру үшін – тасымалдаушы және межелі бекеттің теміржол учаскесі туралы мәлімет;
5) уақытша кедендік бақылау аймағының орналасқан жері;
6) қолданылатын белгілеу құралдары көрсетіледі.
4. Уақытша кедендік бақылау аймағы оның шектері басқа қозғалыс қатысушыларына кедергі келтірмейтіндей етіп белгіленеді.
Уақытша бақылау аймақтарының шекаралары периметрі бойынша бірдей аралықтарда "кедендік бақылау аймағы" деген жазуы бар ені 50 миллиметрден кем емес ақшыл сары түсті созылмалы жолақпен, не бір бірінен 2 метрден аспайтын қашықтықтағы және 0,5 метрден кем емес, алайда қаралатын немесе тексерілетін көлік құралынан 4 метрден артық емес қашықтықтағы жол конустарымен шектеледі.
5. Уақытша кедендік бақылау аймағын құру немесе бас тарту жағдайында аумақтық орган тиісті шешім қабылданған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жазбаша түрде өтініш берушіге хабарлайды.
6. Уақытша кедендік бақылау аймағына рұқсат ету Кодекстің 404-бабы 8-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
3-тарау. Уақытша кедендік бақылау аймағының жұмыс істеуін тоқтату
7. Уақытша кедендік бақылау аймағы оны құруға үшін негіз болған іс- шаралары аяқталғаннан кейін немесе уақытша кедендік бақылау аймағын құру туралы аумақтық органның лауазымды тұлғасының қызметтік жазбасында, оның ішінде еркін түрде жасалған мүдделі тұлғаның өтінішінде көрсетілген қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін жұмыс істеуін тоқтатады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 23 ақпандағы
№ 280 бұйрығына 2-қосымша
Еркін қойма аумағының периметрін қоршауға және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптарды қоса алғанда, уақытша сақтау қоймасы, ашық және жабық типті кеден қоймасы, еркін қойма ретінде пайдалануға арналған немесе пайдаланылатын құрылысжайларды, үй-жайларды (үй-жайлардың бөліктерін) және (немесе) ашық алаңдарды орналастыруға (еркін қоймалардан басқа), жайластыруға және жабдықтауға қойылатын талаптар

Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра финансов РК от 11.07.2024 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Требования к расположению (кроме свободного склада), обустройству и оборудованию сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования или используемых в качестве склада временного хранения, таможенного склада открытого и закрытого типа, свободного склада, включая требования к ограждению и оснащению системой видеонаблюдения периметра территории свободного склада (далее – Требования) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 502, пунктом 5 статьи 509 и пунктом 4 статьи 516 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют требования к расположению (кроме свободного склада), обустройству и оборудованию сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования или используемых в качестве склада временного хранения, таможенного склада открытого и закрытого типа, свободного склада, включая требования к ограждению и оснащению системой видеонаблюдения периметра территории свободного склада.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра финансов РК от 11.07.2024 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Требования к расположению (кроме свободного склада), обустройству и оборудованию сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования или используемых в качестве склада временного хранения, таможенного склада открытого и закрытого типа, свободного склада, включая требования к ограждению и оснащению системой видеонаблюдения периметра территории свободного склада
Сноска. Заголовок главы 2- в редакции приказа Министра финансов РК от 11.07.2024 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Сооружения, помещения (части помещений) и (или) открытые площадки, предназначенные для использования в качестве склада временного хранения, таможенного склада открытого и закрытого типа, свободного склада (далее – Склады), располагаются (кроме свободного склада), обустраиваются и оборудуются таким образом, чтобы обеспечить:
сохранность товаров и исключить доступ к ним посторонним лицам, не являющимся работниками Складов, не обладающим полномочиями в отношении товаров, либо не являющимся представителями лиц, обладающих такими полномочиями;
возможность проведения в отношении этих товаров таможенного контроля.

Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 11.07.2024 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Еркін қойма аумағының периметрін қоршауға және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптарды қоса алғанда, уақытша сақтау қоймасы, ашық және жабық типті кеден қоймасы, еркін қойма ретінде пайдалануға арналған немесе пайдаланылатын құрылысжайларды, үй-жайларды (үй-жайлардың бөліктерін) және (немесе) ашық алаңдарды орналастыруға (еркін қоймалардан басқа), жайластыруға және жабдықтауға қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 502-бабының 4-тармағына, 509-бабының 5-тармағына, 516-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген және еркін қойма аумағының периметрін қоршауға және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптарды қоса алғанда, уақытша сақтау қоймасы, ашық және жабық типті кеден қоймасы, еркін қойма ретінде пайдалануға арналған немесе пайдаланылатын құрылысжайларды, үй-жайларды (үй-жайлардың бөліктерін) және (немесе) ашық алаңдарды орналастыруға (еркін қоймалардан басқа), жайластыруға және жабдықтауға қойылатын талаптарды айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 11.07.2024 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Еркін қойма аумағының периметрін қоршауға және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптарды қоса алғанда, уақытша сақтау қоймасы, ашық және жабық типті кеден қоймасы, еркін қойма ретінде пайдалануға арналған немесе пайдаланылатын құрылысжайларды, үй-жайларды (үй-жайлардың бөліктерін) және (немесе) ашық алаңдарды орналастыруға (еркін қоймалардан басқа), жайластыруға және жабдықтауға қойылатын талаптар
Ескерту. 2-тарудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 11.07.2024 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Уақытша сақтау қоймасы, ашық және жабық типті кеден қоймасы, еркін қойма ретінде пайдалануға арналған немесе пайдаланылатын құрылысжайларды, үй-жайлар (үй-жайлардың бөліктерін) және (немесе) ашық алаңдар (бұдан әрі – Қоймалар):
тауарлардың сақталуын және тауарларға қатысты өкілеттіліктері жоқ Қойма қызметкерлері болып табылмайтын не осындай өкілеттіктері бар тұлғалардың өкілі болып табылмайтын оларға бөгде тұлғалардың рұқсатының болмауын;
осы тауарларға қатысты кедендік бақылау жүргізу мүмкіндігін қамтамасыз етуге орналастырылады, жайластырылады және жабдықталады.

Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 11.07.2024 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Сооружения, помещения (части помещений) и (или) открытые площадки, предназначенные для использования в качестве Складов, являются охраняемой территорией с твердым покрытием (асфальтовое, бетонное либо иное твердое покрытие), оборудованной для стоянки транспортных средств и товаров, находящихся под таможенным контролем.
Требования о наличии твердого покрытия не распространяются на территории свободных складов.
4. К расположению (кроме свободного склада), обустройству, оборудованию Складов предъявляются следующие требования:
1) в зависимости от вида транспорта технически исправные подъездные пути;
2) необходимые погрузочно-разгрузочные механизмы в соответствии с характером помещаемых грузов либо наличие договора с лицом, предоставляющим услуги, связанные с использованием погрузочно-разгрузочных механизмов;
3) непрерывность ограждения по всему периметру Складов;
4) контрольно-пропускные пункты;
5) оснащение периметра средствами видеонаблюдения (кроме свободного склада, имеющего площадь свыше 10 (десяти) тысяч квадратных метров), при этом камеры наблюдения обладают функцией записи в круглосуточном режиме и позволяют осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение 30 (тридцати) календарных дней;
6) сертифицированное весовое оборудование, соответствующее характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища – соответствующих приборов учета;
7) возможность передачи в территориальные органы государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столицы в электронном виде сведений, содержащихся в отчетности о товарах, находящихся на Складах, и получение в электронном виде сведений о выпуске товаров, находящихся на Складах.
В случае использования части территории (помещения) таможенного склада открытого типа в качестве склада временного хранения, владелец таможенного склада обеспечивает наличие технически исправных подъездных путей к складу временного хранения, наличие мест для досмотра товаров, оснащение их электрическим освещением и оборудование средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, предоставляющими возможность удаленного доступа органу государственных доходов к просмотру видеоинформации в режиме реального времени, накопления и осуществления просмотра видеоинформации в течение тридцати календарных дней.

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізіліді - ҚР Қаржы министрінің 11.07.2024 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қойма ретінде пайдалануға арналған құрылысжайлар, үй-жайлар және (немесе) ашық алаңдар кедендік бақылауда тұрған көлік құралдарын және тауарларды тұраққа қою үшін жабдықталған қатты төсемі бар (асфальт, бетон не өзге де қатты төсем) қорғалатын аумақ болып табылады.
Қатты төсемі болуы керек деген талаптар еркін қоймалардың аумағына таратылмайды.
4. Қоймалардың орналасқан жеріне (еркін қоймалардан басқа), жайластырылуына және жабдықталуына мынадай талаптар қойылады:
1) көлік түріне байланысты техникалық жарамды кіреберіс жолдарының болуы;
2) орналастырылатын жүктердің сипатына сай келетін қажетті тиеу-түсіру механизмдерінің болуы не тиеу-түсіру механизмдерін пайдаланумен байланысты қызметтерді ұсынатын тұлғамен шарттың болуы;
3) қоймалардың барлық периметрлері бойынша үздіксіз қоршаудың болуы;
4) бақылау-өткізу пункттерінің болуы;
5) бақылау камералары тәулік бойы жазатын функциясы бар және күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде болған оқиғалар туралы жазба деректерді көруге мүмкіндік беретін бейнебақылау құралдарымен периметрді жарақтандырылуы (алаңы 10 (он) мың шаршы метрден асатын еркін қоймалардан басқа);
6) қойылатын тауар және көлік құралдардің түрлеріне сәйкес сертификатталған салмақ өлшеуіш құралдарының болуы, ал газды арнайы сақтау орындарға қойған кезде – сәйкестендірілген есепке алу приборлары;
7) Қоймада тұрған тауарлар туралы есептілікте қамтылған мәліметтерді облыстар, республикалық маңызы бар қалалары және астана бойынша аумақтық мемлекеттік кірістер органдарына электрондық түрде беру және Қоймадағы тауарларды шығару туралы мәліметтерді аумақтық органдардан электрондық түрде алу мүмкіндігін қамтамасыз ету.
Ашық типті кеден қоймасы аумағының (үй-жайының) бір бөлігі уақытша сақтау қоймасы ретінде пайдаланылған жағдайда, кеден қоймасының иесі уақытша сақтау қоймасына техникалық жарамды кіреберіс жолдарының болуын, электр жарығымен жарақтандырылған және тәулік бойы режимде жұмыс істейтін, мемлекеттік кірістер органының нақты уақыт режимінде бейнеақпаратты қарауға қашықтықтан қол жеткізуіне, күнтізбелік отыз күн ішінде бейнеақпаратты жинақтауға және қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бейнебайқау құралдарымен жабдықталған, тауарларды жете тексеруге арналған орындардың, оның ішінде жабық алаңдардың болуын қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 12.06.2023 № 640 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 11.07.2024 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 23 февраля 2018 года № 280
Требования к расположению, обустройству и оборудованию магазинов беспошлинной торговли, в том числе оснащению системой видеонаблюдения, правила их учреждения и функционирования
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Требования к расположению, обустройству и оборудованию магазинов беспошлинной торговли, в том числе оснащению системой видеонаблюдения, правила их учреждения и функционирования (далее – Требования) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 523 Кодекса Республики "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют требования к расположению, обустройству и оборудованию магазинов беспошлинной торговли, в том числе оснащению системой видеонаблюдения, порядок их учреждения и функционирования.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 12.06.2023 № 640 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Требования к расположению, обустройству и оборудованию магазинов беспошлинной торговли, в том числе оснащению системой видеонаблюдения
2. Магазины беспошлинной торговли (далее – МБТ) располагаются преимущественно в пунктах пропуска через государственную границу, в том числе портах, аэропортах, вокзалах, и включают следующие помещения:
1) торговый зал (торговые залы);
2) подсобные помещения (при их наличии);
3) склады МБТ.
При этом площадь каждого из указанных видов помещений позволяет обеспечивать нормальное функционирование магазина.
2-1. МБТ, утвержденные и предназначенные только для реализации иностранных товаров в качестве припасов на борту воздушного судна, в качестве торгового зала используют части подсобных помещений (при их наличии) или складов МБТ.
Сноска. Требования дополнены пунктом 2-1 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 20.11.2019 № 1278 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Торговый зал (торговые залы) располагается (располагаются) за пределами места, определенного для производства таможенного декларирования товаров.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 12.06.2023 № 640 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 11.07.2024 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 23 ақпандағы
№ 280 бұйрығына 3-қосымша
Бажсыз сауда дүкендерін орналастыруға, жайластыруға және жабдықтауға, оның ішінде бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптар, оның құрылу мен жұмыс істеу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бажсыз сауда дүкендерін орналастыруға, жайластыруға және жабдықтауға, оның ішінде бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптар, оның құрылу мен жұмыс істеу қағидалары (бұдан әрі – Талаптар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 523-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген және бажсыз сауда дүкендерін орналастыруға, жайластыруға және жабдықтауға, оның ішінде бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптар, оның құрылу мен жұмыс істеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 12.06.2023 № 640 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Бажсыз сауда дүкендерін орналастыруға, жайластыруға және жабдықтауға, оның ішінде бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптар
2. Бажсыз сауда дүкендері (бұдан әрі – БСД) мемлекеттік шекара арқылы өткізу пунктінде оның ішінде порттарда, әуежайларда, вокзалдарда басымдылықпен орналасады және мынадай үй-жайларды:
1) сауда залын (сауда залдарын);
2) қосалқы үй-жайларды (олар болған кезде);
3) БСД қоймаларыды қамтиды.
Бұл ретте, көрсетілген үй-жайлардың әрқайсысының дүкеннің қалыпты жұмыс істеуін қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
2-1. Әуе кемесінің бортында шетелдік тауарларды сатуға арналған және мақұлданған кеңсе, БСД сату бөлмесі ретінде (олар болған жағдайда) қызметтік бөліктерін немесе БСД кеңсе қоймаларын пайдаланады.
Ескерту. 2-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 20.11.2019 № 1278 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Сауда залы (сауда залдары) тауарларға кедендік декларациялау жүргізу үшін айқындалған орыннан тысқары орналасады.

4. Обустройство подсобных помещений и складов МБТ исключает возможность изъятия товаров, помимо таможенного контроля, обеспечивает сохранность товаров и невозможность доступа к ним посторонним лицам.
5. МБТ оснащаются видеозаписывающей аппаратурой, при этом камеры наблюдения обладают функцией записи в круглосуточном режиме и позволяют осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение 30 (тридцати) календарных дней.
Глава 3. Порядок учреждения и функционирования магазина беспошлинной торговли
6. МБТ считается учрежденным со дня, следующего за днем включения его владельца в реестр владельцев МБТ.
Порядок включения в реестр владельцев МБТ осуществляется в соответствии со статьями 523, 524 и 525 Кодекса.
7. Территория МБТ (торговых залов, подсобных помещений и склада) является зоной таможенного контроля.
8. При приостановлении деятельности МБТ товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли, подлежат помещению под таможенные процедуры, применимые к иностранным товарам, а товары Евразийского экономического союза – помещению под таможенную процедуру экспорта или вывозу из МБТ на таможенную территорию Евразийского экономического союза в течение шестидесяти календарных дней со дня принятия соответствующего приказа руководителя территориального органа государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столицы (далее – территориальный орган), либо лица, его замещающего, либо заместителя руководителя территориального органа.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра финансов РК от 30.11.2018 № 1045 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. МБТ исключается из реестра владельцев МБТ в соответствии со статьей 527 Кодекса.
Приложение 4
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 23 февраля 2018 года № 280
Правила реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 523 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 12.06.2023 № 640 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли

4. Қосалқы үй-жайлар және БСД қоймалары кедендік бақылаудан басқа тауарларды алып қою мүмкіндігін болдырмауды, сақалтуын қамтамасыз етуі және оған бөгде тұлғалардың қол жеткізу мүмкіндігінің болмауы қажет.
5. БСД бейнежазба аппаратымен жарақтандырылады, бұл ретте бақылау камераларында тәулік бойы режимде жазатын функциясы бар және күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде болған оқиғалар туралы бейне ақпараттарды көруге мүмкіндік береді.
3-тарау. Бажсыз сауда дүкенін құру және жұмыс істеу тәртібі
6. БСД оның иесін БСД иелерінің тізіліміне енгізген күннен кейінгі күннен бастап құрылған болып саналады.
БСД иелерінің тізіліміне енгізу тәртібі Кодекстің 523, 524 және 525-баптарына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Кедендік бақылау аймағы БСД аумағы (сауда залы, қосалқы үй-жайлар және қоймалар) болып табылады.
8. БСД қызметін тоқтатқан кезде бажсыз сауда кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар шетел тауарларына қолданылатын кедендік рәсіммен орналастыруға, ал Еуразиялық экономикалық одақтың тауарлары – экспорттың кедендік рәсімімен орналастыруға немесе облыстар, республикалық маңызы бар қалалары және астана бойынша аумақтық мемлекеттік кірістер органы (бұдан әрі – аумақтық орган) басшысының не оны алмастыратын адамның не аумақтық органның басшысы орынбасарының тиісті бұйрығы қабылданған күннен бастап күнтізбелік алпыс күннің ішінде БСД-нен Еуразиялық экономикалық одақтың аумағына әкетілуге жатады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 30.11.2018 № 1045 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. БСД Кодекстің 527-бабына сәйкес БСД иелерінің тізілімінен шығарылады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 23 ақпандағы
№ 280 бұйрығына 4-қосымша
Бажсыз сауда дүкендерінде тауарларды өткізу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бажсыз сауда дүкендерінде тауарларды өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 523-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген және бажсыз сауда дүкендерінде тауарларды өткізу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 12.06.2023 № 640 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Бажсыз сауда дүкендерінде тауарларды өткізу тәртібі

2. В магазинах беспошлинной торговли (далее – МБТ) товары реализуются в розницу без уплаты в отношении иностранных товаров ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под таможенную процедуру беспошлинной торговли и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.
3. Реализация товаров физическим лицам, убывающим (прибывающим) с таможенной территории Евразийского экономического союза, физическим лицам, выезжающим из одного государства-члена Евразийского экономического союза в другое государство-член Евразийского экономического союза, и физическим лицам, въезжающим в одно государство-член Евразийского экономического союза из другого государства-члена Евразийского экономического союза, осуществляется в соответствии с подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2, а также пунктами 3, 4, 5, 7 статьи 324 Кодекса.
Дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, представительствам государств при международных организациях, международным организациям или их представительствам, расположенным на таможенной территории Евразийского экономического союза, а также членам дипломатического персонала дипломатического представительства, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними, персоналу (сотрудникам, должностным лицам) представительств государств при международных организациях, международных организаций или их представительств реализация осуществляется в соответствии с подпунктом 4) пункта 2, пунктом 6, частями второй и третьей статьи 324 Кодекса.
3-1. Реализация иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли, в качестве припасов, осуществляется путем подачи владельцем МБТ декларации на товары.
В случае возврата иностранного товара, нереализованного на борту воздушного судна, владелец МБТ помещает данный товар под таможенную процедуру беспошлинной торговли в порядке, установленном главой 35 Кодекса.
При этом до помещения иностранного товара под таможенную процедуру беспошлинной торговли указанный товар размещается на части помещения МБТ, используемой в качестве склада хранения собственных товаров.
Сноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 20.11.2019 № 1278 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Товары в МБТ реализуются с обязательным применением контрольно-кассовых машин в соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс), а также с соблюдением требований по выписке счета-фактуры и передаче его покупателю товаров в соответствии со статьями 412, 413 Налогового кодекса.

2. Бажсыз сауда дүкендерінде (бұдан әрі – БСД) бажсыз сауда кедендік рәсімімен тауарларды орналастыру және оларды осындай кедендік рәсімге сәйкес пайдалану шарттары сақталған кезде шетелдік тауарларға қатысты кедендік әкелу баждары, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждары төленбей тауарлар бөлшек саудада өткізіледі.
3. Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағынан кететін (келетін) жеке тұлғаларға, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше бір мемлекеттен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекетке кететін жеке тұлғаларға және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше бір мемлекетке келетін жеке тұлғаларға тауарларды өткізу Кодекстің 324-бабы 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларына, сондай-ақ 3, 4, 5, 7-тармақтарына сәйкес жүзеге асырады.
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында орналасқан дипломатиялық өкілдіктерге, консулдық мекемелерге, мемлекеттердің халықаралық ұйымдар жанындағы өкілдіктеріне, халықаралық ұйымдарға немесе олардың өкілдіктеріне, сондай-ақ дипломатиялық өкілдіктің дипломатиялық персоналының мүшелеріне, консулдық лауазымды адамдарға және олармен бірге тұратын олардың отбасы мүшелеріне, мемлекеттердің халықаралық ұйымдар жанындағы өкілдіктерінің, халықаралық ұйымдардың немесе олардың өкілдіктерінің персоналына (жұмыскерлеріне, лауазымды адамдарына) өткізу Кодекстің 324-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына, 6-тармағына, екінші және үшінші бөлімдеріне сәйкес жүзеге асырады.
3-1. Бажсыз сауда кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды керек-жарақтар ретінде өткізу БСД иесінің тауарларға декларация беруі арқылы жүзеге асырылады.
Әуе кемесінің бортында сатылмаған шетелдік тауар қайтарылған жағдайда БСД иесі осы тауарды Кодекстің 35-тарауында белгіленген тәртіппен бажсыз сауда кедендік рәсімімен орналастыруға міндетті.
Бұл ретте, шетелдік тауарды бажсыз сауда кедендік рәсімімен орналастырғанға дейін көрсетілген тауар өз тауарларын сақтау қоймасы ретінде пайдаланылатын БСД-ді орналастыру бөлігінде орналастырылады.
Ескерту. 3-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 20.11.2019 № 1278 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. БСД-гі тауарлар "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексі) (бұдан әрі – Салық кодексі) 166-бабының 1-тармағына сәйкес міндетті түрде бақылау-касса машиналарын қолдана отырып, сондай-ақ Салық кодексінің 412, 413-баптарына сәйкес шот-фактураны жазып беру және оны тауарларды сатып алушыға беру бойынша талаптарды сақтай отырып өткізіледі.

Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 12.06.2023 № 640 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Продажа товаров из подсобных помещений и склада МБТ, а также по предварительным заказам, с доставкой на дом, с рассрочкой платежа не допускается.
6. Товары помещаются на склад МБТ в присутствии или с ведома должностных лиц территориальных органов государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столицы.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра финансов РК от 30.11.2018 № 1045 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Использование торговых залов, подсобных помещений и склада МБТ для хранения и реализации товаров, не заявленных под процедуру беспошлинной торговли, не допускается.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 12.06.2023 № 640 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Тауарларды қосалқы үй-жайлардан және БСД қоймасынан, сондай-ақ алдын-ала тапсырыс бойынша үйге жеткізумен, бөліп төлеммен сатуға жол берілмейді.
6. Тауарлар БСД қоймасында облыстар, республикалық маңызы бар қалалары және астана бойынша аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды тұлғаларының қатысуымен немесе келісімімен орналастырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 30.11.2018 № 1045 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Тауарларды сақтау және өткізу үшін бажсыз сауда рәсімімен мәлімделмеген сауда залдарын, қосалқы үй-жайларды және БСД қоймасын пайдалануға жол берілмейді.