О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 марта 2005 года № 120 "Об утверждении Правил прохождения испытательного срока и стажировки лицами, впервые поступающими на службу в органы военной полиции"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 марта 2018 года № 127. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2018 года № 16592. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 31 мая 2023 года № 528.
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 31.05.2023 № 528 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 марта 2005 года № 120 "Об утверждении Правил прохождения испытательного срока и стажировки лицами, впервые поступающими на службу в органы военной полиции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3563, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан № 14, май 2005, страница 56) следующие изменения:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в Правилах прохождения испытательного срока и стажировки лицами, впервые поступающими на службу в органы военной полиции, утвержденных указанным приказом:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила определяют порядок прохождения испытательного срока и стажировки лицами, впервые поступающими на воинскую службу в органы военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – органы военной полиции).";
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Кандидатам доводятся требования, предъявляемые к военнослужащему органов военной полиции, об установлении испытательного срока и стажировки в течение двух месяцев, из них один месяц обучение в центре подготовки специалистов военной полиции (далее – центр) и один месяц непосредственно по будущему месту службы.";
пункт 3 исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Әскери полиция органдарына қызметке алғашқы рет қабылданатын адамдардың сынақ мерзімінен және тағылымдамадан өту тәртібі Ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2005 жылғы 24 наурыздағы № 120 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2018 жылғы 2 наурыздағы № 127 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 14 наурызда № 16592 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 31 мамырдағы № 528 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 31.05.2023 № 528 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әскери полиция органдарына қызметке алғашқы рет қабылданатын адамдардың сынақ мерзімінен және тағылымдамадан өту тәртібі Ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2005 жылғы 24 наурыздағы № 120 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3563 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде жарияланған, № 14, 2005 жылғы мамыр, 56-бет) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"Әскери полиция органдарына алғашқы қызметке тұратын адамдардың сынақ мерзімінен және тағылымдамадан өту қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"1. Қоса беріліп отырған Әскери полиция органдарына алғашқы қызметке тұратын адамдардың сынақ мерзімінен және тағылымдамадан өту қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әскери полиция органдарына қызметке алғашқы рет қабылданатын адамдардың сынақ мерзімінен және тағылымдамадан өту тәртібі Ережелерінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"Әскери полиция органдарына алғашқы қызметке тұратын адамдардың сынақ мерзімінен және тағылымдамадан өту қағидалары";
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органдарына (бұдан әрі – әскери полиция органдары) алғашқы әскери қызметке тұратын адамдардың сынақ мерзімінен және тағылымдамадан өту тәртібін айқындайды.";
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кандидаттарға әскери полиция органдарының әскери қызметшісіне қойылатын талаптар, екі ай бойы сынақ мерзімін, оның ішінде бір айы әскери полиция мамандарын даярлау орталығында (бұдан әрі – орталық) оқытып-үйретуге және бір айы тікелей болашақ қызмет орны бойынша тағылымдамадан өтуді белгілеу туралы жеткізіледі.";
3-тармақ алып тасталсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. На службу в органы военной полиции не могут быть приняты лица в случаях, предусмотренных статьей 38 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих".";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Обучение в центре";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Кандидаты во время прохождения испытательного срока в обязательном порядке проходят специальное первоначальное обучение в центре в течение одного месяца.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Прохождение испытательного срока и стажировки";
пункты 12, 13 изложить в следующей редакции:
"12. Кандидат, прошедший испытательный срок, принимается на воинскую службу.
13. Кандидатам, проходящим испытательный срок, оплата производится в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий".".
2. Главному управлению военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном видах на казахском и русском языках в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
С. Жасузаков

"4. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабында көзделген жағдайларда адамдар әскери полиция органдарына қызметке қабылданбайды.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Орталықта оқытып-үйрету";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Кандидаттар сынақ мерзімінен өту уақытында орталықта бір ай бойы арнайы бастапқы оқытып-үйретуден міндетті түрде өтеді.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Сынақ мерзімінен және тағылымдамадан өту тәртібі";
12, 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Сынақ мерзімінен өткен кандидат әскери қызметке қабылданады.
13. Сынақ мерзімінен өтіп жатқан кандидаттарға төлем "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына сәйкес төленеді.".
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери полициясы бас басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелгеннен күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал-полковник
С. Жасұзақов