Об утверждении Типового договора страхования для целей обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при совершении таможенных операций
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 295. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 марта 2018 года № 16661.
В соответствии с пунктом 1 статьи 102 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Заместителя Премьер-Министра - и.о. Министра финансов РК от 30.03.2023 № 308 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый Типовой договор страхования для целей обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при совершении таможенных операций.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом и.о. Заместителя Премьер-Министра - и.о. Министра финансов РК от 30.03.2023 № 308 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Национального Банка
Республики Казахстан
____________ Д. Акишев
6 марта 2018 года
Утвержден
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 февраля 2018 года № 295
Типовой договор страхования для целей обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при совершении таможенных операций

Кедендік операцияларды жасау кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мақсаты үшін сақтандырудың үлгілік шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 26 ақпандағы № 295 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 28 наурызда № 16661 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 102-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрі орынбасарының м.а. - Қаржы министрінің м.а. 30.03.2023 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Кедендік операцияларды жасау кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мақсаты үшін сақтандырудың үлгілік шарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрі орынбасарының м.а. - Қаржы министрінің м.а. 30.03.2023 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
______________ Д. Ақышев
2018 жылғы 6 наурыз
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 26 ақпандағы
№ 295 бұйрығымен
бекітілді
Кедендік операцияларды жасау кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мақсаты үшін сақтандырудың үлгілік шарты

Сноска. Типовой договор - в редакции приказа и.о. Заместителя Премьер-Министра - и.о. Министра финансов РК от 30.03.2023 № 308 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
город ______________ серия ____ № ____ "____" __________ 20__ года
_______________________________________________________________________________,
(наименование страховой организации)
в лице_________________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя и отчество (при его наличии)
(далее – Ф.И.О. (при его наличии) уполномоченного лица)
действующего на основании _____________________________________________________,
(устава, положения или доверенности)
лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли
"общее страхование" № _______ от "___" ________ 20___ года, выданной уполномоченным
органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, и Правил страхования _______________________________________________,
именуемое в дальнейшем "Страховщик" и _________________________________________
______________________________________________________________________________,
(Ф.И.О. (при его наличии) физического лица, индивидуальный идентификационный номер или наименование юридического лица, бизнес – идентификационный номер)
в лице________________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О. (при его наличии))
действующего на основании ____________________________________________________,
(устава, лицензии или доверенности)
именуемое в дальнейшем "Страхователь", с другой стороны, совместно именуемые
"Стороны", на основании Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть)
(далее – Гражданский кодекс), Кодекса Республики Казахстан "О таможенном
регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс), Закона Республики Казахстан
"О страховой деятельности" заключили настоящий договор страхования для целей
обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при
совершении таможенных операций (далее – Договор) о нижеследующем.
Глава 1. Основные понятия, используемые в Договоре
В настоящем Договоре используются следующие основные понятия:
1) Выгодоприобретатель – лицо, которое в соответствии с настоящим Договором является получателем страховой выплаты;
2) Страховщик – юридическое лицо, зарегистрированное в качестве страховой организации и имеющее лицензию на право осуществления страховой деятельности, выданную уполномоченном органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, обязанное при наступлении страхового случая произвести страховую выплату лицу, в пользу которого заключен настоящий Договор (Выгодоприобретателю), в пределах определенной настоящим Договором суммы (страховой суммы);

Ескерту. Үлгілік шарт жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрі орынбасарының м.а. - Қаржы министрінің м.а. 30.03.2023 № 308 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бұдан әрі "Сақтандырушы" деп аталатын, бір тараптан, ______________ қаласы ____________ сериясы № ____ 20___жылғы "____" ____________________________________________________________________,
(сақтандыру ұйымының атауы)
қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау бойынша уәкілетті органы "жалпы сақтандыру" саласы бойынша берген 20___ жылғы "___" ______ № _______ Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына арналған жарғының, лицензияның және _________________________________________ Сақтандыру
(жарғы, ереже немесе сенімхат) қағидаларының негізінде әрекет ететін,_____________ _________________________________________________
(уәкілетті тұлғаның лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (оның болған кезінде) бұдан әрі – Т.А.Ә. (оның болған кезінде)) тұлғасында, және бұдан әрі Сақтанушы" деп аталатын, екінші тараптан, _____________________________________________________ негізінде әрекет ететін,(жарғы, лицензия немесе сенімхат)_____________________________________________ тұлғасында, (лауазымы, Т.А.Ә. (оның болған кезінде))_______________ _________________,
(заңды тұлғаның атауы бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе жеке тұлғаның Т.А.Ә. (оның болған кезінде), жеке сәйкестендіру нөмірі) бірлесіп "Тараптар" деп аталатын, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) (бұдан әрі – Азаматтық кодекс), "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс), "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының негізінде кедендік операцияларды жасау кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мақсаты үшін төмендегі туралы осы сақтандыру шартын (бұдан әрі – Шарт) жасасты.
1-тарау. Шартта қолданылатын негізгі ұғымдар
Осы Шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Пайда алушы – осы Шартқа сәйкес сақтандыру төлемді алушы болып табылатын тұлға;
2) Сақтандырушы – сақтандыру ұйымы ретінде тіркелген және қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган берген сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензиясы бар, сақтандыру жағдайы болған кезде пайдасына осы Шарт жасалған тұлғаға (Пайда алушы) осы Шартта айқындалған сома (сақтандыру сомасы) шегінде сақтандыру төлемін жүргізуге міндетті заңды тұлға;

3) Страхователь – лицо, заключившее настоящий Договор со Страховщиком (поручитель, плательщик или лица, указанные в пункте 3 статьи 96 Кодекса);
4) страховой случай – событие, с наступлением которого договор предусматривает осуществление страховой выплаты;
5) объект страхования – имущественный интерес Страхователя, связанный с исполнением его обязанности по уплате в установленный Кодексом срок таможенных пошлин, налогов при совершении таможенных операций, а также специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в случаях, указанных пунктом 1 статьи 139 Кодекса;
6) страховая сумма – сумма денег, на которую застрахован объект страхования и которая представляет собой предельный объем ответственности Страховщика при наступлении страхового случая;
7) страховая премия – сумма денег, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику за принятие последним обязательств произвести страховую выплату Выгодоприобретателю в размере, определенном настоящим Договором;
8) страховая выплата – сумма денег, выплачиваемая Страховщиком Выгодоприобретателю в пределах страховой суммы при наступлении страхового случая.
Глава 2. Предмет Договора
Страхователь обязуется уплатить страховую премию, а Страховщик обязуется осуществить страховую выплату Выгодоприобретателю в объеме и на условиях, предусмотренных настоящим Договором, при наступлении страхового случая.
Глава 3. Выгодоприобретатель
Выгодоприобретателем по настоящему Договору является
______________________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
______________________________________________________________________________
(юридический адрес)
______________________________________________________________________________
(бизнес-идентификационный номер органа государственных доходов)
______________________________________________________________________________
(бенефициар органа государственных доходов)
Глава 4. Размер страховой суммы и страховой премии
4.1. Страховая сумма по настоящему Договору рассчитывается исходя из совершаемых Страхователем таможенных операций в соответствии со статьями 104 и 139 Кодекса с учетом положений пункта 2 статьи 100 или пункта 3 статьи 102 Кодекса и установлена в размере _________ (__________________________) (прописью) тенге за вычетом суммы, обеспеченной иным способом обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, в соответствии с частью первой пункта 4 статьи 97 Кодекса.
4.2. Страховая премия по настоящему Договору составляет __________________ (___________________________) тенге и подлежит уплате _____ (прописью) Страховщику единовременным платежом в полном объеме в срок до "___" _________ 20__ года.

3) Сақтанушы – Сақтандырушымен (кепілгерлік, төлеуші немесе Кодекстің 96-бабының 3–тармағында көрсетілген тұлғалар) осы Шартты жасасқан тұлға;
4) сақтандыру жағдайы – сақтандыру төлемін жүзеге асыруды Шарт көздейтін оқиға;
5) сақтандыру объектісі – осы Кодексте белгіленген мерзімде кедендік операцияларды жасау кезінде кедендік баждарды, салықтарды, сондай-ақ Кодекстің 139-бабының 1 тармағында көрсетілген жағдайда арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарды төлеу бойынша өзінің міндеттерін орындауға байланысты Сақтанушының мүліктік мүддесі;
6) сақтандыру сомасы – сақтандыру объектісі сақтандырылған ақша сомасы және сақтандыру жағдайы басталған кезде Сақтандырушы жауапкершілігінің шекті көлемін білдіреді;
7) сақтандыру сыйақысы – Сақтанушының Сақтандырушыға, соңғысы Пайда алушыға осы Шартта айқындалған мөлшерде сақтандыру төлемін жүргізу мiндеттемелерін қабылдағаны үшiн төлеуге мiндеттi ақша сомасы;
8) сақтандыру төлемi – сақтандыру жағдайы басталған кезде Сақтандырушының Пайда алушыға сақтандыру сомасының шегiнде төлейтiн ақша сомасы.
2-тарау. Шарттың пәні
Сақтанушы сақтандыру сыйақысын төлеуге міндеттенеді, ал Сақтандырушы сақтандыру жағдайы басталған кезде осы Шартта көзделген көлемде және талаптарда Пайда алушыға сақтандыру төлемін жүзеге асыруға міндеттенеді.
3-тарау. Пайда алушы
Осы Шарт бойынша Пайда алушы
__________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
________________________________________________________________
(заңды мекен-жайы)
________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының бенефициары) болып табылады.
4-тарау. Сақтандыру сомасының және сақтандыру сыйақысының мөлшері
4.1. Осы Шарт бойынша сақтандыру сомасы Кодекстің 100–бабының 2–тармағының немесе 102–бабының 3-тармағының ережелерін ескере отрып Кодекстің 104 және 139–баптарына сәйкес Сақтанушы жасайтын кедендік операциялардан шыға отырып есептеледі және Кодекстің 97–бабы 4–тармағының бірінші бөлігіне сәйкес кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттің орындалуын қамтамасыз етудің өзге де тәсілімен қамтамасыз етілген соманы шегеруімен ___________ (___________________) теңге мөлшерінде белгіленді. (жазбаша түрде)
4.2. Осы Шарт бойынша сақтандыру сыйақысы__________________ (_______________________) теңгені құрайды және
(жазбаша түрде)
Сақтандырушыға біржолғы төлеммен толық көлемде 20__ жылғы "___" _________ дейін төлеуге жатады.

4.3. Страховая премия по настоящему Договору подлежит оплате Страхователем наличным платежом путем внесения денег в кассу Страховщика либо безналичным платежом путем перечисления денег на банковский счет Страховщика, указанный в настоящем Договоре.
Глава 5. Страховой случай
5.1. Страховым случаем по настоящему Договору является факт неисполнения или ненадлежащего исполнения в установленный Кодексом срок обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов Страхователя при совершении таможенных операций
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
(указать случай (случаи) в соответствии с пунктом 1 статьи 96, пунктом 1 статьи 139 Кодекса) в отношении товара по договору (контракту) от "___" ______ 20__года №____, счет-фактуре (инвойсу) (при наличии) от "___" _______ 20__ года № ___.
5.2. Умышленное создание страхового случая, а также иные мошеннические действия, направленные на незаконное получение страховой выплаты, влекут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан.
Глава 6. Права и обязанности Сторон
6.1. Страхователь вправе:
1) получить от Страховщика разъяснения Правил страхования, условий страхования, своих прав и обязанностей по настоящему Договору;
2) получить дубликат Договора страхования в случае его утери.
6.2. Страхователь обязан:
1) представить Страховщику при заключении настоящего Договора необходимые сведения и документы, подтверждающие представленные сведения;
2) сообщить Страховщику при заключении настоящего Договора обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих существенное значение для оценки страхового риска;
3) уплатить страховую премию в размере, порядке и сроки, установленные настоящим Договором;
4) сообщить Страховщику при заключении и в период действия настоящего Договора обо всех действующих или заключаемых договорах страхования в пользу Выгодоприобретателя;
5) информировать Страховщика о состоянии страхового риска;
6) обеспечить расследование обстоятельств наступления страхового случая;
7) принять меры для выяснения причин, хода и последствий страхового случая, а также меры по уменьшению убытков от страхового случая;
8) сообщить имеющуюся информацию по страховому случаю и оказывать необходимую помощь Страховщику в расследовании обстоятельств наступления страхового случая;

4.3. Осы Шарт бойынша сақтандыру сыйақысы Сақтанушының ақшаны Сақтандырушының кассасына салу жолымен қолма-қол төлеммен не Сақтандырушының осы Шартта көрсетілген банк шотына ақша аудару жолымен қолма-қол ақшасыз төлеммен төлеуге жатады.
5-тарау. Сақтандыру жағдайы
5.1. Осы Шарт бойынша кедендік операцияларды жасау кезінде Сақтанушының кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттемелерді Кодексте белгіленген мерзімде орындамаған немесе тиісінше орындамаған фактілері Сақтандыру жағдайы болып табылады
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Кодекстің 96–бабы 1–тармағына, 139–бабы 1–тармағына сәйкес жағдайды (жағдайларды) көрсетіңіз)
20__жылғы "___" ______ №____ шарт (келісімшарт), 20__ жылғы "___" ____ № ___ шот-фактура (инвойс) (болған жағдайда) бойынша тауарға қатысты қамтамасыз етіледі.
5.2. сақтандыру жағдайды, сондай-ақ сақтандыру төлемді заңсыз түрде алуға бағытталған өзге де алаяқтық әрекеттерді қасақана құру Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне сәйкес жауапкершілікке әкеп соғады.
6-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
6.1. Сақтанушы:
1) Сақтандырушыдан осы Шарт бойынша Сақтандыру қағидаларын, сақтандыру шарттарын, өз құқықтары мен мiндеттерiн түсiндiрудi алуға;
2) сақтандыру шартының телнұсқасын жоғалтқан жағдайда, оны алуға құқылы.
6.2. Сақтанушы:
1) осы Шартты жасасқан кезде, Сақтандырушыға қажетті мәліметтерді және ұсынылған мәліметтерді растайтын құжаттардың ұсыну;
2) осы Шартты жасасқан кезде, Сақтандырушыға сақтандыру тәуекелін бағалауда елеулі маңызы бар барлық әйгілі мән-жайлар туралы хабардар етуге;
3) осы Шартта белгіленген мөлшерде, тәртіпте және мерзімде сақтандыру сыйақысын төлеуге;
4) осы Шартты жасасу және қолданылу кезеңінде Пайда алушының пайдасына әрекет ететін немесе жасалынатын барлық сақтандыру шарттары туралы Сақтандырушыға хабарлауға;
5) сақтандырушыны сақтандыру тәуекелінің жай-күйі туралы ақпараттандыруға;
6) сақтандыру жағдайының басталған мән-жайларының тергеуін қамтамасыз етуге;
7) сақтандыру жағдайының себептерін, барысын және салдарын анықтау шараларын, сондай-ақ сақтандыру жағдайынан туындаған шығындарды азайту шараларын қабылдауға;
8) сақтандыру жағдайының басталу мән-жайларын тергеуде Сақтандырушыға сақтандыру жағдайы бойынша қолда бар ақпаратты хабарлауға және қажетті көмек көрсетуге;

9) обеспечить переход к Страховщику права требования к иному лицу, ответственному за наступление страхового случая;
10) предоставить Страховщику по его требованию полномочия Страхователя при урегулировании споров в досудебном или судебном порядке с третьими лицами;
11) уведомить Страховщика незамедлительно, не позднее 2 (двух) рабочих дней о наступлении страхового случая или о событии, последствия которого могут привести к возникновению страхового случая любым доступным способом (устно, письменно). Сообщение в устной форме должно быть в последующем в течение двадцати четырех часов подтверждено письменно. Такое уведомление должно содержать в наиболее полном объеме следующую информацию: характер и причины действий, повлекших наступление страхового случая, размер возможного ущерба, имена, контактные данные и адрес всех лиц, вовлеченных в это событие. Если Страхователь по уважительным причинам не имел возможности выполнить указанные действия, он должен подтвердить это документально;
12) возместить Страховщику осуществленную им страховую выплату в полном объеме в срок не позднее 30 (тридцати) рабочих дней со дня ее осуществления в случае, если страховой случай наступил вследствие случаев, указанных в пункте 8.1. настоящего Договора. При несвоевременном возмещении Страховщику суммы страховой выплаты и расходов, связанных с осуществлением страховой выплаты, Страхователь обязан выплатить Страховщику неустойку в размере ___________________________________________
(______________________________________________________) процента от суммы, (прописью) подлежащей возмещению, за каждый день просрочки;
13) представить Страховщику в течение 2 (двух) рабочих дней со дня наступления страхового случая документы, указанные в пункте 7.4. настоящего Договора;
14) сообщать Страховщику незамедлительно, не позднее 2 (двух) рабочих дней о ставших ему известными любых изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска в период действия договора (пункт 1 статьи 834 Гражданского кодекса);
15) письменно сообщить Страховщику в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения уведомления о начале проведения камеральной и (или) иной проверки, в части уплаты Страхователем таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов.
6.3. Страховщик вправе:
1) проверять предоставленные Страхователем сведения и документы, а также выполнение Страхователем требований и условий настоящего Договора;

9) сақтандыру жағдайының басталуына жауапты өзге тұлғаға талап ету құқығының Сақтандырушыға ауысуын қамтамасыз етуге;
10) сақтандырушыға оның соңғының талабы бойынша Сақтанушы сотқа дейін немесе сот тәртібінде үшінші тұлғалармен дауларды реттеу кезіндегі өкілеттігін ұсыну;
11) сақтандыру жағдайының немесе салдары сақтандыру жағдайының кез келген қолжетімді тәсілмен (ауызша, жазбаша) туындауына алып келуі мүмкін оқиғаның басталғаны туралы дереу, 2 (екі) жұмыс күнiнен кешiктiрмей Сақтандырушыға хабарлауға міндетті. Ауызша нысандағы хабарлама кейінірек жиырма төрт сағаттың ішінде жазбаша расталуы қажет. Мұндай хабарламада мынадай ақпараттар: сақтандыру жағдайының басталуына алып келген әрекеттердің сипаты мен себептері, ықтимал зақымдану мөлшері, осы оқиғаға тартылған барлық адамдардың аты, байланыс деректері және мекен-жайы неғұрлым толық көлемде болуы қажет. Егер Сақтанушы көрсетілген әрекеттерді дәлелді себептерге байланысты орындай алмаса, ол мұны құжаттамалық растауы керек;
12) егер сақтандыру жағдайы осы Шарттың 8.1–тармағында көрсетілген жағдайлардың салдарынан басталған жағдайда, оның жүзеге асырылуы күнінен бастап 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірмей Сақтандырушыға оның жүзеге асырған сақтандыру төлемін толық көлемде өтеуге міндетті. Сақтандырушыға сақтандыру төлемін жүзеге асыруға байланысты сақтандыру төлемінің сомасын және шығыстарды уақтылы өтемеген жағдайда, Сақтанушы Сақтандырушыға әрбір кешіктірілген күн үшін өтелуге жататын сомадан__________________ (_________________________________) пайыз мөлшерінде тұрақсыздық
(жазбаша түрде) айыбын төлеуге міндетті;
13) сақтандыру жағдайы басталған кезде 2 (екі) жұмыс күні ішінде осы Шарттың 7.4–тармағында көрсетілген құжаттарды Сақтандырушыға табыс етуге;
14) шарт жасау кезінде Cақтандырушыға хабарланған мән-жайлардағы өзiне белгiлі болған кез келген өзгерiстер туралы, егер бұл өзгерiстер шартының қолданылуы кезеңiнде сақтандыру тәуекелiн арттыруға елеулі ықпал жасайтындай болса, Cақтандырушыға дереу 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей хабарлауға (Азаматтық кодекстің 834-бабының 1-тармағы);
15) Cақтанушының кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу бөлігінде камералдық және (немесе) өзге де тексерудің басталғаны туралы хабарламаны алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде Сақтандырушыға жазбаша түрде хабарлауға міндетті.
6.3. Сақтандырушы:
1) Сақтанушы ұсынған мәліметтер мен құжаттарды, сондай-ақ Сақтанушының осы Шарттың талаптары мен шарттарын орындауын тексеруге;

2) запрашивать и беспрепятственно получать после осуществления страховой выплаты от соответствующих государственных органов и организаций, исходя из их компетенции, в том числе от Выгодоприобретателя документы, подтверждающие факт получения Выгодоприобретателем соответствующего возмещения от любых третьих лиц по исполненному Страховщиком требованию, а также обратиться к Выгодоприобретателю с письменным заявлением о возврате осуществленной страховой выплаты, в случае подтверждения факта получения Выгодоприобретателем соответствующего возмещения.
3) получить от Страхователя сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая, и размера возможного ущерба (страхового риска) и оценку страхового риска;
4) получить страховую премию в размере, порядке и сроки, установленные настоящим Договором;
5) получить уведомление о наступлении страхового случая и его документальное подтверждение;
6) предъявить регрессное требование к Страхователю после осуществления страховой выплаты в случаях, указанных в пункте 8.1. настоящего Договора, либо иному лицу, ответственному за наступление страхового случая;
7) запрашивать у соответствующих государственных органов и организаций, после осуществления страховой выплаты исходя из их компетенции, документы, подтверждающие факт наступления страхового случая и размер ущерба, причиненного Выгодоприобретателю;
8) выступать от имени Страхователя в судебных органах при урегулировании споров в досудебном или судебном порядке с третьими лицами при получении полномочий от Страхователя;
9) требовать изменения условий настоящего Договора или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска;
10) оспорить размер требований, после осуществления страховой выплаты предъявляемых к Страхователю в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6.4. Страховщик обязан:
1) ознакомить Страхователя с Правилами страхования, условиями страхования, его правами и обязанностями по настоящему Договору;
2) своевременно принять заявление Страхователя о наступлении страхового случая;
3) осуществить страховую выплату при наступлении страхового случая в сроки, установленные настоящим Договором;
4) обеспечить тайну страхования;
5) возместить Страхователю расходы, произведенные им для уменьшения убытков при страховом случае.
6.5. Выгодоприобретатель вправе:
1) получить страховую выплату в размере, порядке и сроки, установленные настоящим Договором;
2) принимать меры по привлечению Страховщика к ответственности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", в случае неисполнения требования об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов Страховщиком, повлекшее за собой задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов.

2) сақтандыру төлемi жүзеге асырылғаннан кейiн тиiстi мемлекеттiк органдар мен ұйымдардан олардың құзыретiне қарай, оның iшiнде Пайда алушыдан Сақтандырушы орындаған талап бойынша кез келген үшiншi тұлғалардан тиiстi өтем алу фактін растайтын құжаттарды сұратуға және кедергісіз алуға, сондай-ақ Пайда алушы тиісті өтемді алу фактісін растаған жағдайда жүзеге асырылған сақтандыру төлемін қайтару туралы жазбаша өтінішпен Пайда алушыға жүгінуге;
3) Сақтанушыдан сақтандыру жағдайының басталу ықтималдығын анықтау үшін елеулі маңызы бар мән-жайлар туралы мәліметтер, және ықтимал залалдың (сақтандыру тәуекелінің) мөлшері мен сақтандыру тәуекелінің бағасын алуға;
4) осы Шартта белгіленген мөлшерде, тәртіппен және мерзімде сақтандыру сыйақысын алуға;
5) сақтандыру жағдайының басталуы туралы хабарлама мен оның құжаттамалық дәлелдерін алуға;
6) сақтандыру төлемін жүзеге асырғаннан кейін осы Шарттың 8.1-тармағында көрсетілген жағдайларда Сақтандырушыға, не сақтандыру жағдайы басталғаны үшін жауапты өзге тұлғаға регресті талап қоюға;
7) сақтандыру төлемін жүзеге асырғаннан кейін тиісті мемлекеттік органдардан және ұйымдардан, олардың құзыретіне қарай, сақтандыру жағдайының басталу фактісін және Пайда алушыға келтірілген залал мөлшерін растайтын құжаттарды сұратуға;
8) сотқа дейін немесе сот тәртібінде үшінші тұлғалармен дауларды реттеу кезіндегі Сақтанушының өкілеттігін алған кезінле Сақтанушы атынан сот органдарында сөз сөйлеуге;
9) осы Шарттың талаптарын өзгертуді немесе тәуекелдің ұлғаюына мөлшерлес қосымша сақтандыру сыйақысын төлеуді талап етуге;
10) сақтандыру төлемін жүзеге асырғаннан кейін Сақтанушыға қойылатын талап ету мөлшерін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте даулауға құқылы.
6.4. Сақтандырушы:
1) осы Шарт бойынша Сақтанушыны сақтандыру қағидаларымен, сақтандыру шарттарымен, оның құқықтарымен және міндеттерімен таныстыруға;
2) сақтанушының сақтандыру жағдайының басталуы туралы өтінішін уақтылы қабылдауға;
3) сақтандыру жағдайы басталған кезде осы Шартта белгiленген мерзiмдерде сақтандыру төлемiн жүзеге асыруға;
4) сақтандырудың құпиясын қамтамасыз етуге;
5) сақтанушыға сақтандыру жағдайы кезіндегі шығындарды азайту үшін жүргізілген шығыстарды өтеуге міндетті.
6.5. Пайда алушы:
1) осы Шартта белгіленген мөлшерде, тәртіппен және мерзімде сақтандыру төлемін алуға;
2) Сақтандырушы кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу бойынша берешекке алып келген кедендік баждарды, салықтарды, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу туралы талаптарды орындамаған жағдайда, Сақтандырушыны Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес жауапкершілікке тарту бойынша шаралар қабылдауға құқылы.

6.6. Выгодоприобретатель обязан в случае неисполнения Страхователем обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, направить Страховщику требование об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов в течение 5 (пяти) рабочих дней после окончания сроков исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.
6.7. Страхователь, Страховщик и Выгодоприобретатель имеют иные права и обязанности, предусмотренные законами Республики Казахстан и настоящим Договором.
Глава 7. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
7.1. Факт наступления страхового случая и размер страховой выплаты устанавливается на основании требования об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов, направленного Выгодоприобретателем в письменной форме, с указанием платежных реквизитов Выгодоприобретателя.
7.2. Страховая выплата осуществляется в бюджет Республики Казахстан согласно реквизитам, отраженным Выгодоприобретателем в требовании об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения Страховщиком такого требования.
7.3. Днем осуществления страховой выплаты считается дата уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов в бюджет в соответствии с пунктом 13 статьи 94 Кодекса.
7.4. В течение 2 (двух) рабочих дней со дня наступления страхового случая, Страхователь обязан представить Страховщику следующие документы:
1) заявление о наступлении страхового случая;
2) копию Договора;
3) документы государственных органов и организаций, подтверждающие факт наступления страхового случая;
4) копию справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя либо уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и талона о его принятии, содержащие сведения о бизнес – идентификационном номере / индивидуальном идентификационном номере, удостоверения личности физического лица;
5) документы, подтверждающие расходы, понесенные Страхователем в целях предотвращения или уменьшения убытков;
6) копию договора (контракта) купли-продажи;
7) копию счет – фактуры (инвойса) (при наличии);
8) копию транзитной декларации или иных документов, подтверждающих осуществление таможенных операций с отметкой таможенного органа о регистрации.

6.6. Пайда алушы Сақтанушы кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу бойынша міндеттерін орындамаған жағдайда, кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі аяқталғанан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде Сақтандырушыға кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, пайыздардың тиесілі сомасын төлеу туралы талапты жолдауға міндетті.
6.7. Сақтанушыда, Сақтандырушыда және Пайда алушыда осы Шартта және Қазақстан Республикасының заңдарында қарастырылған өзге де құқықтары мен міндеттері бар.
7-тарау. Сақтандыру төлемінің мөлшерін және оны жүзеге асыру тәртібін айқындау
7.1. Сақтандыру жағдайының басталу фактісі және сақтандыру төлемінің мөлшері Пайда алушының төлем деректемелерін көрсете отырып, Пайда алушының жазбаша нысанда жолдаған кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, пайыздардың тиісті сомаларын төлеу туралы талабының негізінде белгіленеді.
7.2. Сақтандыру төлемі Пайда алушының кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, пайыздардың тиесілі сомасын төлеу туралы талабында көрсетілген деректемелерге сәйкес Қазақстан Республикасының бюджетінде Сақтандырушының осындай талапты алған күнінен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
7.3. Кодекстің 94–бабы 13–тармағына сәйкес бюджетке кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу күні сақтандыру төлемін жүзеге асыру күні болып саналады.
7.4. Сақтанушы сақтандыру жағдайы басталған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде, Сақтандырушыға мынадай құжаттарды табыс етуге міндетті:
1) сақтандыру жағдайының басталуы туралы өтініш;
2) шартың көшірмесі;
3) сақтандыру жағдайының басталу фактісін растайтын мемлекеттік органдардың және ұйымдардың құжаттары;
4) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамасының, дара кәсіпкердің мемлекеттік тіркеу туралы анықтамасы немесе дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарламасы және бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі, жеке тұлғаның жеке куәлігі туралы мәлімет бар оны қабылдаған талоны туралы;
5) шығындарды азайту немесе алдын алу мақсатында Сақтанушы көтерген шығыстарды растайтын құжаттар;
6) сатып алу-сату шартының (келісімшартының) көшірмесі;
7) шот-фактуралардың көшірмесі (инвойс) (болған жағдайда);
8) кедендік операцияларды жүзеге асырғанын растайтын тіркеу туралы кеден органының белгісі бар транзиттік декларацияның немесе өзге де құжаттардың көшірмесі.

7.5. Страховщик, принявший документы, обязан составить в 2 (двух) экземплярах справку с указанием полного перечня документов и даты их принятия. Один экземпляр справки выдается Страхователю, второй экземпляр с отметкой Страхователя в ее получении остается у Страховщика.
7.6. В случае непредставления или неполного представления Страхователем либо его представителем документов, предусмотренных пунктом 7.4 настоящего Договора, Страховщик незамедлительно, но не позднее 2 (двух) рабочих дней, письменно уведомляет Страхователя о недостающих документах.
7.7. Страховая выплата осуществляется в национальной валюте Республики Казахстан в пределах страховой суммы, установленной настоящим Договором, и не может ее превышать.
7.8. Страховая выплата производится, если страховой случай произошел в течение срока действия настоящего Договора.
7.9. При неисполнении Страхователем обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов Выгодоприобретатель направляет Страховщику требование об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов в течение 5 (пяти) рабочих дней после окончания сроков исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. При этом со дня, следующего за днем окончания сроков исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов начисляются пени.
7.10. Требование Выгодоприобретателя об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов подлежит безусловному и обязательному исполнению Страховщиком в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения такого требования. Страховщик при неисполнении или нарушении сроков исполнения указанного требования несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
Глава 8. Право обратного требования к лицу, ответственному за наступление страхового случая
8.1. Страховщик, осуществивший страховую выплату, имеет право обратного требования к Страхователю в пределах осуществленной страховой выплаты в следующих случаях:
1) гражданско–правовая ответственность Страхователя наступила вследствие его умышленных действий, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению;
2) совершения Страхователем действий, признанных в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, умышленными уголовными либо административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем;
3) умышленного непринятия Страхователем мер по уменьшению убытков при страховом случае;
4) сообщения Страхователем Страховщику заведомо ложных сведений об объекте страхования, страховом риске, страховом случае и его последствиях;

7.5. Құжаттарды қабылдаған Сақтандырушы толық құжаттар тізбесін және оларды қабылдап алу күнін көрсетумен анықтаманы 2 (екі) данада жасауға міндетті. Анықтаманың бір данасы Сақтанушыға беріледі, екінші данасы Сақтанушының оны олғанын белгілеумен Сақтандырушыда қалады.
7.6. Сақтанушы не оның өкілі осы Шарттың 7.4–тармағында қарастырылған құжаттарды ұсынбаған жағдайда, Сақтандырушы дереу, бірақ 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей, Сақтанушыны жетпейтін құжаттар туралы жазбаша хабардар етеді.
7.7. Сақтандыру төлемі осы Шартта белгіленген сақтандыру сомасы шегінде Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында жүзеге асырылады және одан аспауы керек.
7.8. Сақтандыру төлемі, егер сақтандыру жағдайы осы Шарттың қолданылу мерзімі ішінде болса, жүргізіледі.
7.9. Сақтанушы кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттерді орындамаған жағдайда, Пайда алушы Сақтандырушыға кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, пайыздардың тиесілі сомаларын төлеу туралы талабын кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттемесін орындау мерзімі аяқталғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде жолдайды. Бұл ретте кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндетті орындау мерзімі аяқталған күннен кейінгі күннен бастап өсімпұлдар есепке жазылады.
7.10. Пайда алушының кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, пайыздардың тиесілі сомаларын төлеу туралы талабы осындай талап алынған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде Сақтандырушының бұлжытпай және міндетті орындауына жатады. Сақтандырушы көрсетілген талапты орындамаған немесе орындау мерзімін бұзған кезде Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауапкершілікте болады.
8-тарау. Сақтандыру жағдайының басталуына жауапты тұлғаға кері талап қою құқығы
8.1. Сақтандыру төлемiн жүзеге асырған Сақтандырушы мынадай:
1) Сақтанушының азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгi сақтандыру жағдайының туындауына не оның басталуына ықпал етуге бағытталған оның қасақана әрекеттерiнiң салдары басталған;
2) Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде белгiленген тәртіпте сақтандыру жағдайына себепті байланысы бар қасақана жасалған қылмыстық не әкiмшiлiк құқық бұзушылық деп танылған Сақтанушының әрекеттерi жасалған;
3) сақтанушының сақтандыру жағдайы кезінде шығынды азайту бойынша шараларды қасақана қабылдамаған;
4) сақтанушының сақтандыру объектiсi, сақтандыру тәуекелi, сақтандыру жағдайы мен оның салдарлары туралы Сақтандырушыға көрiнеу жалған мәлiметтер хабарлаған;

5) воспрепятствование Страхователем Страховщику в расследовании обстоятельств наступления страхового случая, в том числе непредоставление или несвоевременное предоставление Страховщику полного пакета документов по страховому случаю, предусмотренных пунктом 7.4. настоящего договора, за исключением случаев, когда Страхователь не обладает такими документами по не зависящим от него обстоятельствам;
6) отказа Страхователя от своего права требования к лицу, ответственному за наступление страхового случая, а также отказа передать Страховщику документы, необходимые для перехода права требования.
8.2. К Страховщику, осуществившему страховую выплату, переходит в пределах выплаченной им суммы право обратного требования, которое Страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные Страховщиком в результате страхования.
8.3. Страхователь обязан при получении Выгодоприобретателем страховой выплаты передать Страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления Страховщиком перешедшего к нему права требования.
Глава 9. Освобождение страховщика от осуществления страховой выплаты
9.1. Основанием для отказа страховщика в осуществлении страховой выплаты может быть получение Выгодоприобретателем соответствующего возмещения убытка от лица, ответственного за наступление страхового случая.
9.2. Страховщик освобождается от осуществления страховой выплаты, если страховой случай наступил вследствие:
1) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
2) военных действий;
3) гражданских войн, народных волнений всякого рода, массовых беспорядков или забастовок.
9.3. При наличии оснований для отказа в страховой выплате Страховщик обязан в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения требования Выгодоприобретателя об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов, направить Выгодоприобретателю соответствующее решение об отказе в страховой выплате в письменной форме с мотивированным обоснованием причин отказа.
Глава 10. Ответственность сторон и обстоятельства непреодолимой силы
10.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора в соответствии с настоящим Договором и законодательными актами Республики Казахстан.
10.2. Стороны Договора освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы.
10.3. Обстоятельствами непреодолимой силы являются пожары, наводнения, землетрясения, стихийные бедствия, террористические акты, запретительные меры, предусмотренные в правовых актах государственных органов Республики Казахстан, и иные подобные обстоятельства, которые Стороны не могли предвидеть и которые непосредственно повлияли на исполнение настоящего Договора.

5) Сақтанушының өзiне байланысты емес мән-жайлар бойынша мұндай құжаттары болмаған жағдайларды қоспағанда, Сақтанушының Сақтандырушыға сақтандыру жағдайының басталу мән-жайларын тергеп-тексеруiне кедергi келтiрген, оның iшiнде Сақтандырушыға осы Шарттың 7.4–тармағында көзделген сақтандыру жағдайы туралы толық құжаттар топтамасын ұсынбаған немесе уақтылы ұсынбаған;
6) сақтанушының сақтандыру жағдайының басталуына жауапты тұлғаға өзінің талап қою құқықтарынан бас тартқан, сондай-ақ Сақтандырушыға талап ету құқығын беру үшін қажетті құжаттарды беруден бас тартқан жағдайларда жүзеге асырылатын сақтандыру төлемі шегiнде Сақтанушыға кері талап қоюға құқылы.
8.2. Сақтандырушы сақтандыру нәтижесiнде өтеген шығындары үшiн жауапты адамға Сақтанушының керi талап қою құқығы сақтандыру төлемін жүзеге асырған Сақтандырушыға ол төлеген сома шегінде ауысады.
8.3. Пайда алушы сақтандыру төлемін алған кезде, Сақтанушы Сақтандырушыға барлық құжаттар мен дәлелдемелерді беруге және Сақтандырушының талап ету құқықтарын жүзеге асыруға қажетті барлық мәліметтерді хабарлауға міндетті.
9-тарау. Сақтандырушыны сақтандыру төлемін жүзеге асырудан босату
9.1. Сақтандырушының сақтандыру төлемдерiн жүзеге асырудан бас тартуына мыналар негiз болуы мүмкiн Пайда алушының сақтандыру жағдайының басталуына жауапты тұлғадан тиісті шығындардың өтелуін алуды.
9.2. Егер сақтандыру жағдайы:
1) ядролық жарылыстың зардабы, радиация немесе радиоактивті зақымдануы;
2) әскери iс–қимылдар;
3) азамат соғысының, алуан түрлі халық толқуларының, жаппай тәртiп бұзушылықтардың немесе ереуiлдердiң салдарынан басталған болса, сақтандырушы сақтандыру төлемiн жүзеге асырудан босатылады.
9.3. Сақтандыру төлемінен бас тарту негіздері болған кезде Сақтандырушы Пайда алушының кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, пайыздардың тиесілі сомаларын төлеу туралы талаптарын алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде Пайда алушыға жазбаша нысанда сақтандыру төлемге бас тарту себептерінің уәждемелі негіздемелері көрсетілген бас тарту туралы тиісті шешім жолдауға міндетті.
10-тарау. Тараптардың жауапкершілігі және еңсерілмейтін күштердің мән–жайлары
10.1. Тараптар Қазақстан Республикасының заңмалық актілеріне және осы Шартқа сәйкес Шарттың талаптарын орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершілікте болады.
10.2. Егер тиісті орындау еңсерілмейтін күштердің мән-жайлары салдарынан мүмкін болмаса, Шарттың Тараптары осы Шарт бойынша міндеттемелерді ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
10.3. Еңсерілмейтін күштің мән-жайлары Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының құқықтық актілерінде қарастырылған өрт, су тасқыны, жер сілкінісі, дүлей зілзалалар, террористік актілер, тыйым салынған шаралар және осы Шарттың орындалуына тікелей әсер еткен және Тараптар болжай алмаған өзге де ұқсас мән-жайлар болып табылады.

10.4. В течение 2 (двух) рабочих дней после прекращения обстоятельств непреодолимой силы вовлеченная в него Сторона должна письменно уведомить другую Сторону о прекращении обстоятельств непреодолимой силы и возобновить исполнение своих обязательств.
10.5. Ненадлежащее уведомление, лишает Сторону права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство как основание, освобождающее от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору.
10.6. Действие обстоятельств непреодолимой силы должно подтверждаться документами соответствующих компетентных государственных органов и организаций.
Глава 11. Срок действия Договора
11.1. Настоящий Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента уплаты Страхователем страховой премии и действует с учетом требования пункта 5 статьи 97 Кодекса до "_____" ________20__года.
11.2. Действие настоящего Договора прекращается в случаях:
1) истечения срока действия настоящего Договора;
2) осуществления страховой выплаты в полном объеме.
11.3. Период действия страховой защиты совпадает со сроком действия Договора.
11.4. Местом действия настоящего Договора является территория Республики Казахстан.
Глава 12. Изменение условий Договора
Изменение условий Договора производится по взаимному согласию Страхователя и Страховщика с письменного согласия Выгодоприобретателя, на основании заявления одной из Сторон в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения заявления другой Стороной с приложением согласия Выгодоприобретателя и оформляется дополнительным соглашением Сторон к настоящему Договору.
Глава 13. Прекращение и досрочное расторжение Договора
13.1. Настоящий Договор считается прекращенным в следующих случаях:
1) истечения срока действия Договора;
2) досрочного прекращения настоящего Договора согласно статье 841 Гражданского кодекса;
3) осуществления Страховщиком страховых выплат в размере общей страховой суммы, установленной настоящим Договором, по страховому случаю, имевшему место в течение срока действия настоящего Договора;
4) соглашения Сторон при наличии письменного согласия Выгодоприобретателя о расторжении настоящего Договора. Сторона, инициирующая расторжение, обязана уведомить другую Сторону о своем намерении досрочно прекратить настоящий Договор не менее чем за 5 (пять) календарных дней до предполагаемой даты расторжения с приложением письменного согласия Выгодоприобретателя. При этом дата расторжения настоящего Договора не может быть ранее даты письменного согласия Выгодоприобретателя.

10.4. Еңсерілмейтін күштің мән–жайлары тоқтатылғаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде еңсерілмейтін күш мән–жайларына ұшыраған Тарап басқа Тарапқа еңсерілмейтін күш мән–жайларының аяқталғаны және өз міндеттемелерінің орындалуын жаңғырту туралы жазбаша хабардар етуі тиіс.
10.5. Тиісінше хабардар етпеу, осы Шарт бойынша міндеттерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Тарапты жауапкершіліктен босатуға негіз ретіндегі жоғарыда көрсетілген кез–келген мән–жайларға сілтеме жасау құқығынан айырады
10.6. Еңсерілмейтін күш салдарынан болған мән-жайлар тиісті құзыретті мемлекеттік органдар мен ұйымдардың құжаттарымен расталуы тиіс.
11-тарау. Шарттың қолданыс мерзімі
11.1. Осы Шарт Сақтанушы сақтандыру сыйақысын төлеген сәттен бастап Тараптар үшін күшіне енеді және Кодекстің 97–бабы 5–тармағының талаптарын ескере отырып, 20__ жылғы "_____" _____ дейін қолданылады.
11.2. Осы Шарттың қолданысы:
1) осы Шарттың қолданыс мерзімі өткен;
2) сақтандыру төлемі толық көлемде жүзеге асырылған жағдайларда тоқтатылады.
11.3. Сақтандыру қорғау қолданысы кезеңі Шарттың қолданыс мерзімімен сәйкес келеді.
11.4. Осы Шарттың қолданылу орны Қазақстан Республикасының аумағы болып табылады.
12-тарау. Шарт талаптарын өзгерту
Шарт талаптарын өзгерту Тараптардың бірінің өтініші негізінде екінші Тарап Пайда алушының жазбаша келісімі қоса берілген өтінішті алған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күн ішінде Пайда алушының жазбаша келісімімен Сақтандырушы мен Сақтанушының өзара келісімі бойынша жүргізіледі және Тараптардың осы Шартқа қосымша келісімімен рәсімделеді.
13-тарау. Шартты мерзімінен бұрын тоқтату және бұзу
13.1. Осы Шарт мынадай:
1) шарттың қолданыс мерзімінің өтуі;
2) Азаматтық кодекстің 841–бабына сәйкес осы Шартты мерзімінен бұрын тоқтату;
3) осы Шарттың қолданыс мерзімі ішінде орын алған сақтандыру жағдайы бойынша Сақтандырушы осы Шартта белгіленген жалпы сақтандыру сомасы мөлшерінде сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруы;
4) пайда алушының Осы Шартты бұзу туралы жазбаша келісімі болған кезінде Тараптардың келісімі болған жағдайларда тоқтатылған болып саналады. Бұзуға бастамашылық ететін Тарап екінші Тарапты Пайда алушының жазбаша келісімін қоса бере отырып, бұзуы болжанған күнге дейін кемінде күнтізбелік 5 (бес) күн бұрын осы Шартты мерзiмiнен бұрын тоқтату туралы өзінің ниеті туралы хабардар етуге міндетті. Бұл ретте осы Шарт бұзылған күн Пайда алушының жазбаша келісім күнінен ерте болуы мүмкін емес.

13.2. В случаях, если досрочное прекращение настоящего Договора, вызвано неисполнением его условий по вине Страховщика, либо невозможности исполнения настоящего Договора Страховщиком, последний обязан возвратить Страхователю уплаченную им страховую премию полностью.
13.3. При досрочном прекращении настоящего Договора по основанию, указанному в подпункте 2) пункта 13.1. настоящего Договора, Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
13.4. В случаях, когда досрочное прекращение настоящего Договора вызвано невыполнением его условий Страхователем, уплаченная страховая премия возврату не подлежит.
13.5. При досрочном прекращении настоящего Договора по основанию, указанному в подпункте 4) пункта 13.1. настоящего Договора, Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии пропорционально не истекшему периоду страхования за минусом административных расходов в размере ____ (_____________________) процента от суммы премии, подлежащей возврату. __________ (прописью)
13.6. Прекращение настоящего Договора не освобождает Страховщика от обязанности по осуществлению страховой выплаты Выгодоприобретателю по страховым случаям, признанным в последующем страховыми случаями, которые произошли в период действия настоящего Договора. Страховая выплата осуществляется Страховщиком, заключившим настоящий Договор, в период действия которого произошел страховой случай.
Глава 14. Порядок разрешения споров
14.1. Все споры, возникающие между Сторонами по настоящему Договору, разрешаются путем проведения переговоров.
14.2. Разногласия, по которым Стороны не достигли соглашения, разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 15. Заключительные положения
15.1. Приложение, изменения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и имеют юридическую силу только в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
15.2. Стороны исполняют требования законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе путем предоставления необходимых документов, сведений, заверений.
15.3. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу для каждой из Сторон и один для Выгодоприобретателя.
15.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязательства по настоящему Договору третьей стороне без письменного согласия другой Стороны и Выгодоприобретателя.

13.2. Осы Шарттың мерзiмiнен бұрын тоқтатылуы шарт талаптары Сақтандырушының кiнәсi бойынша оның шарттары орындалмаған немесе осы Шартты Сақтандырушының орындау мүмкіндігі болмаған жағдайда, соңғысы оған төленген сақтандыру сыйақысын Сақтанушыға толық қайтаруға мiндеттi.
13.3. Осы Шарттың 13.1. тармағының 2) тармақшасында көрсетілген негіздер бойынша осы Шарт мерзімінен бұрын тоқтатылған кезде, Сақтандырушы сақтандыру қолданылған уақытқа барабар сақтандыру сыйақысының бөлiгiне құқығы бap.
13.4. Осы Шартының мерзiмiнен бұрын тоқтатылуы оның талаптарын Сақтанушының орындамауынан туындаған жағдайда, төленген сақтандыру сыйақысы қайтарылуға жатпайды.
13.5. Осы Шарттың 13.1. тармағының 4) тармақшасында көрсетілген негіздер бойынша осы Шарт мерзіміне бұрын тоқтатылса, Сақтандырушы Сақтанушыға сақтандыру сыйақысының сақтандыру кезеңі өтпеген қайтарылуға жататын сыйақы сомасынан ___________(_________________) пайыз мөлшерінде әкімшілік шығындарды алып тастағанда барабар сақтандыру сыйақысының бөлігін қайтарады.
13.6. Осы Шарттың тоқтатылуы осы Шарттың қолданысы кезеңінде сақтандыру жағдайынан болғаны мойындалған сақтандыру жағдайы бойынша Сақтандырушыны Пайда алушыға сақтандыру төлемін жүзеге асыру жөніндегі міндетінен босатпайды. Сақтандыру жағдайында болған әрекет кезеңінде осы Шартты жасасқан Сақтандырушы сақтандыру төлемін жүзеге асырады.
14-тарау. Дауларды шешу тәртібі
14.1 Тараптар арасында осы Шарт бойынша туындайтын барлық даулар келіссөздер жүргізу жолымен шешіледі.
14.2. Келісімге келмеген Тараптардың келіспеушіліктері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібінде шешіледі.
15-тарау. Қорытынды ережелер
15.1 Осы Шартқа қосымша, өзгерiстер мен толықтырулар оның ажырамас бөлiгi болып табылады және егер олар жазбаша нысанда жасалған және оларға екi Тарап қол қойған жағдайда ғана олардың заңды күшi болады.
15.2. Тараптар қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға, оның ішінде қажетті құжаттарды, мәліметтерді, растау жолымен ұсынылатын қарсы іс–қимыл туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының Талаптарын орындайды.
15.3. Шарт 3 (үш) данада, әрбір Тарап үшін және біреуі Пайда алушы үшін әрқайсысының заңды күші бірдей мемлекеттік тілде және орыс тілінде жасалады.
15.4. Тараптардың бірде бірі осы Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін екінші Тараптың және Пайда алушының жазбаша келісімінсіз үшінші тарапқа беруге құқығы жоқ.

15.5. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность передаваемой друг другу информации и достигнутых договоренностей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Глава 16. Реквизиты Сторон
"СТРАХОВЩИК"
"СТРАХОВАТЕЛЬ"
Наименование: ______________
Наименование: _______________
Адрес: _____________________
Адрес: ______________________
Бизнес – идентификационный номер ______________________________
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес – идентификационный номер _____________________________
Индивидуальный идентификационный код __________________________
Индивидуальный идентификационный код _____________________________
Банковский идентификационный код _____________________________
Резидент_____________________
Нерезидент_____________________
(указать страну)
Вид экономической деятельности _________________________________
Код сектора экономики ________________
Банковский идентификационный код______________________________
Резидент_________________________
Нерезидент_________________________
(указать страну)
Вид экономической деятельности __________________________________
Код сектора экономики ____________________
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
Место печати (при ее наличии) (для юридических лиц, за исключением субъектов частного предпринимательства)
Место печати (при ее наличии) (для юридических лиц, за исключением субъектов частного предпринимательства)

15.5. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, Тараптар уағдаластыққа қол жеткізілген және бір біріне берілетін ақпараттардың құпиялылығын сақтауға міндеттенеді.
16-тарау. Тараптардың деректемелері
"САҚТАНДЫРУШЫ"
"САҚТАНУШЫ"
Атауы: ________________________
Атауы: ___________________________
Мекен-жайы: __________________
Мекен-жайы: ______________________
Бизнес – сәйкестендіру нөмірі ______________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі /
Бизнес - сәйкестендіру нөмірі ________________________________
Жеке сәйкестендіру коды ______________________________
Жеке сәйкестендіру коды _________________________________
Банктік – сәйкестендіру коды ______________________________
Банктік - сәйкестендіру коды _________________________________
Резидент______________________
Резидент_________________________
Резидент емес ___________________
(елді көрсету)
Экономикалық қызмет түрі _____________________________
Экономика секторының коды ________
Резидент емес ______________________
(елді көрсету)
Экономикалық қызмет түрі __________________________________
Экономика секторының коды ________
__________________________________
(Т.А.Ә. (ол болған кезде), қолы)
Мөр орны (оның болған кезінде)
(жеке кәсіпкер субъектілерін қоспағанда,
заңды тұлғалар үшін)
__________________________________
(Т.А.Ә. (ол болған кезде), қолы)
Мөр орны (оның болған кезінде)
(жеке кәсіпкер субъектілерін қоспағанда,
заңды тұлғалар үшін)