Об утверждении Правил, сроков и форм представления Министерством юстиции Республики Казахстан и его территориальными подразделениями сведений о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2018 года № 402. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2018 года № 16702.
В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила и сроки представления Министерством юстиции Республики Казахстан и его территориальными подразделениями сведений о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму сведений о юридических лицах и их структурных подразделений, крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по налогу на имущество, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму сведений о физических лицах, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по налогу на имущество, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму сведений о юридических лицах и их структурных подразделений, крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по земельному налогу, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму сведений о физических лицах, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по земельному налогу, согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің және оның аумақтық бөлімшелерінің салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілері бар салық төлеушілер туралы, сондай-ақ салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын, мерзімдері мен нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 26 наурыздағы № 402 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 30 наурызда № 16702 болып тіркелді.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 26-бабы 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің және оның аумақтық бөлімшелерінің салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілері бар салық төлеушілер туралы, сондай-ақ салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы мәліметтерді ұсыну қағидалары мен мерзімі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес мүлік салығы бойынша салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілері бар заңды тұлғалар мен оның құрылымдық бөлімшелері, шаруа (фермер) қожалықтары туралы, сондай-ақ салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы мәліметтер нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес мүлік салығы бойынша салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілері бар жеке тұлғалар туралы, сондай-ақ салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы мәліметтер нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жер салығы бойынша салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілері бар заңды тұлғалар мен оның құрылымдық бөлімшелері, шаруа (фермер) қожалықтары туралы, сондай-ақ салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы мәліметтер нысаны;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жер салығы бойынша салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілері бар жеке тұлғалар туралы, сондай-ақ салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы мәліметтер нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау үшін және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерства юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Министр юстиции
Республики Казахстан
______________М.Бекетаев
"__" _____________20___ года
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 марта 2018 года № 402
Правила и сроки представления Министерством юстиции Республики Казахстан и его территориальными подразделениями сведений о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки предоставления сведений о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и определяют порядок и сроки представления Министерством юстиции Республики Казахстан и его территориальными подразделениями, осуществляющими учет и (или) регистрацию объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением (далее – уполномоченный государственный орган) в органы государственных доходов сведений о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением (далее – сведения).
Глава 2. Порядок представления сведений
2. Сведения представляются в бумажном и (или) электронном виде (в формате Microsoft Excel) на казахском и русском языках в двух экземплярах:
1) первый экземпляр остается в уполномоченном государственном органе;
2) второй экземпляр передается в орган государственных доходов.
3. Сведения, представляемые в органы государственных доходов, подписываются руководителем уполномоченного государственного органа либо лицом, его замещающим, а также должностным лицом, ответственным за составление сведений, и заверяются печатью.

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев ______________
2018 жылғы "__" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 26 наурыздағы
№ 402 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің және оның аумақтық бөлімшелерінің салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілері бар салық төлеушілер туралы, сондай-ақ салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы мәліметтерді ұсыну қағидалары мен мерзімі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілері бар салық төлеушілер туралы, сондай-ақ салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы мәліметтерді ұсыну қағидалары мен мерзімі Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінің және оның салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді есепке алу мен тіркеуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшелерінің (бұдан әрі – уәкілетті мемлекеттік орган) салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілері бар салық төлеушілер туралы, сондай-ақ салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы мәліметтерді (бұдан әрі - мәлімет) мемлекеттік кірістер органдарына ұсыну тәртібі мен мерзімін айқындайды.
2-тарау. Мәліметтерді ұсыну тәртібі
2. Мәліметтер қағаз жеткізгіште және (немесе) электронды түрде (Microsoft Excel форматында), екі данада қазақ және орыс тілдерінде беріледі:
1) бірінші данасы уәкiлеттi органда қалады;
2) екінші данасы мемлекеттік кірістер органына беріледі.
3. Мемлекеттік кірістер органына берілетін мәліметтерге уәкiлеттi мемлекеттік органның басшысы не оны ауыстыратын тұлға, сондай-ақ мәліметтерді жасауға жауапты лауазымды тұлға қол қояды және мөрімен куландырылады.

4. Должностное лицо органа государственных доходов, ответственное за прием сведений, расписывается в получении сведений с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), должности и даты получения.
Глава 3. Сроки представления сведений
5. Уполномоченным государственным органом ежегодно, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным годом, представляются в органы государственных доходов по месту своего нахождения следующие сведения:

4. Мемлекеттік кірістер органының мәліметтерді қабылдауға жауапты қызметкері тегін, атын, әкесінің атын (ол болған жағдайда), лауазымын және алған күнін көрсете отырып, мәліметтерді алғанын растап қол қояды.
3-тарау. Мәліметтерді ұсыну мерзімі
5. Уәкілетті мемлекеттік орган жыл сайын, есепті жылдан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей өзінің орналасқан жері бойынша мемлекеттік кірістер органына мынадай:

1) о юридических лицах и их структурных подразделений, крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по налогу на имущество по форме согласно приложению 2 к настоящему приказу;
2) о физических лицах, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по налогу на имущество по форме согласно приложению 3 к настоящему приказу;

1) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мүлік салығы бойынша салық салу объектiлерi және (немесе) салық салуға байланысты объектiлерi бар заңды тұлғалар мен оның құрылымдық бөлімшелері, шаруа (фермер) қожалықтары туралы, сондай-ақ салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы;
2) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мүлік салығы бойынша салық салу объектiлерi және (немесе) салық салуға байланысты объектiлерi бар жеке тұлғалар туралы, сондай-ақ салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы;